キーワード 和久津晶 が含まれる動画 : 201 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【無料】天空麻雀15-#1 女流プロ 予選A卓
14回目の出場でいまだ優勝のない黒沢咲プロ、6回大会以来優勝から遠ざかっている宮内こずえプロ、4回目の出場で初優勝を狙う和久津晶プロを前回優勝の和泉由希子プロが迎え撃つという組み合わせ。優勝に飢えた実力者たちを相手に和泉プロは女王の座を守ることができるのか!? 対局序盤から激しい打ち合いとなった予選A卓。決勝へ進むのは果たして誰なのか!?
出演:和泉由希子・黒沢咲・宮内こずえ・和久津晶
解説:佐々木寿人
■天空麻雀15-#2 女流プロ予選B卓 watch/1417160881
「天空麻雀」動画一覧はこちら
麻雀格闘倶楽部プロの一手⑥~⑩
⑥和久津晶二段 ミラクル!驚異の最終形 ⑦藤崎智七段 沈黙のスナイパー ⑧森山茂和九段 1か九か、薄氷の国士無双 ⑨和泉由希子三段 この引きは負けられない ⑩瀬戸熊直樹七段 狙いはテッペン
麻雀格闘倶楽部プロの一手①~⑤ sm13366175 ⑪~⑮ sm13496940
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #1 予選第1戦(「和泉由希子」「高宮まり」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第1戦」対局者 和泉由希子×高宮まり×宮内こずえ×和久津晶 解説:魚谷侑未
スパIIX 西日暮里バーサス火曜東西戦 2020/04/07 2/2
@game_versus 毎週(火)21:00~
第532回 17名
※1Pプレイヤーはライフ1・2Pりすてぃは相手1人に対してライフ2
1P:毛ロ(ZA) タンパため(BI) はちべえ(GU) セキヤ(ZA) ヴォルデモート(RY) キューブ(ZA) カミーユ(RY) 露骨(BI) マツキヨ(SA) 2回転(FE) でれろー(RY) オセ(CH) 和久津晶(BA) ナカム~(BL) スズカ(DH) 副店長(KE)
2P:りすてぃ(RY)
旧一mylist/16982144 旧二mylist/35480493 旧三mylist/56023270 新mylist/66109075
天空麻雀13-#1 女流プロ 予選A卓
#1は女流プロ 予選A卓。
#1、第11回大会優勝の和泉プロ、悲願の初優勝を狙う黒沢プロ、連覇を狙う魚谷プロ、三度目の出場となる和久津プロの対局。前回、初出場で初優勝を飾った魚谷プロの勢いは今大会も続くのか?二度目の優勝を狙う和泉プロ、抜群の予選突破率を誇る黒沢プロも、そうはさせまいと立ちはだかる。2位までに入り決勝進出の切符をつかむのはいったい誰か?
[和泉由希子・黒沢咲・魚谷侑未・和久津晶]解説:佐々木寿人
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #16 決勝第2戦(「魚谷侑未」「二階堂亜樹」「高宮まり」「水城恵利」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「決勝第2戦」対局者:魚谷侑未×二階堂亜樹×高宮まり×水城恵利 解説:馬場裕一
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #6 予選第6戦(「黒沢咲」「高宮まり」「二階堂亜樹」「安田麻里菜」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第6戦」対局者:黒沢咲×高宮まり×二階堂亜樹×安田麻里菜 解説:和泉由希子
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #3 予選第3戦(「黒沢咲」「高宮まり」「水城恵利」「水瀬千尋」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第3戦」対局者:黒沢咲×高宮まり×水城恵利×水瀬千尋 解説:二階堂瑠美
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #15 決勝第1戦(「魚谷侑未」「二階堂亜樹」「高宮まり」「水城恵利」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「決勝第1戦」対局者:魚谷侑未×二階堂亜樹×高宮まり×水城恵利 解説:馬場裕一
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #4 予選第4戦(「和泉由希子」「茅森早香」「黒沢咲」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第4戦」 対局者 和泉由希子×茅森早香×黒沢咲×二階堂亜樹 解説:二階堂瑠美
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #16 決勝第2戦(「魚谷侑未」「宮内こずえ」「茅森早香」「二階堂瑠美」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「決勝第2戦」 対局者 魚谷侑未×宮内こずえ×茅森早香×二階堂瑠美
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #7 予選第7戦(「魚谷侑未」「清水香織」「二階堂瑠美」「高宮まり」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第7戦」対局者:魚谷侑未×清水香織×二階堂瑠美×高宮まり 解説:水瀬千尋"
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #12 予選第12戦(「和泉由希子」「魚谷侑未」「高宮まり」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第12戦」対局者:和泉由希子×魚谷侑未×高宮まり×宮内こずえ 解説:和久津晶
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #12 予選第12戦(「魚谷侑未」「和泉由希子」「涼崎いづみ」「二階堂瑠美」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第12戦」対局者:魚谷侑未×和泉由希子×涼崎いづみ×二階堂瑠美 解説:宮内こずえ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #6 予選第6戦(「魚谷侑未」「石井あや」「和久津晶」「黒沢咲」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第6戦」対局者:魚谷侑未×石井あや×和久津晶×黒沢咲 解説:涼崎いづみ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #12 予選第12戦(「和泉由希子」「魚谷侑未」「高宮まり」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第12戦」 対局者 和泉由希子×魚谷侑未×高宮まり×二階堂亜樹 解説:宮内こずえ
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #3 予選第3戦(「石井あや」「魚谷侑未」「水城恵利」「水瀬千尋」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第3戦」対局者:石井あや×魚谷侑未×水城恵利×水瀬千尋 解説:清水香織"
スパIIX 西日暮里バーサス火曜東西戦 2020/04/07 1/2
@game_versus 毎週(火)21:00~
第532回 17名
※1Pプレイヤーはライフ1・2Pりすてぃは相手1人に対してライフ2
1P:毛ロ(ZA) タンパため(BI) はちべえ(GU) セキヤ(ZA) ヴォルデモート(RY) キューブ(ZA) カミーユ(RY) 露骨(BI) マツキヨ(SA) 2回転(FE) でれろー(RY) オセ(CH) 和久津晶(BA) ナカム~(BL) スズカ(DH) 副店長(KE)
2P:りすてぃ(RY)
旧一mylist/16982144 旧二mylist/35480493 旧三mylist/56023270 新mylist/66109075
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #8 予選第8戦(「和泉由希子」「黒沢咲」「二階堂瑠美」「水城恵利」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第8戦」 対局者 和泉由希子×黒沢咲×二階堂瑠美×水城恵利 解説:和久津晶
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #14 準決勝B卓(「水城恵利」「魚谷侑未」「和久津晶」「和泉由希子」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「準決勝B卓」対局者:水城恵利×魚谷侑未×和久津晶×和泉由希子
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #4 予選第4戦(「愛内よしえ」「和泉由希子」「水瀬千尋」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第4戦」対局者:愛内よしえ×和泉由希子×水瀬千尋×宮内こずえ 解説:二階堂亜樹
【本編】モンド麻雀プロリーグ12/13 第10回女流モンド杯 #1 予選第1戦(「二階堂亜樹」「二階堂瑠美」「宮内こずえ」「和泉由希子」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ12/13シーズン第10回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます準決勝は点数を持ち越して、各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大崎初音、茅森早香、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶「予選第1戦」対局者:二階堂亜樹・二階堂瑠美・宮内こずえ・和泉由希子 解説:石井あや"
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #8 予選第8戦(「和泉由希子」「水瀬千尋」「水城恵利」「和久津晶」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第8戦」対局者:和泉由希子×水瀬千尋×水城恵利×和久津晶 解説:黒沢咲"
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #3 予選第3戦(「池沢麻奈美」「魚谷侑未」「黒沢咲」「水城恵利」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第3戦」 対局者 池沢麻奈美×魚谷侑未×黒沢咲×水城恵利 解説:愛内よしえ
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #14 準決勝第2戦(「和久津晶」「二階堂瑠美」「魚谷侑未」「茅森早香」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「準決勝第2戦」 対局者 和久津晶×二階堂瑠美×魚谷侑未×茅森早香
【麻雀】クイーンズリーグ1回戦 #1
クイーンズリーグ1回戦!
二階堂亜樹vs和久津晶vs仲田加南vs魚谷侑未
実況:内藤正樹(ブラックパイナーSOS)
解説:滝沢和典 白鳥翔
【本編】モンド麻雀プロリーグ14/15 第12回女流モンド杯 #9 予選第9戦(「和泉由希子」「黒沢咲」「安田麻里菜」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》高宮まり、魚谷侑未、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、安田麻里菜、愛内よしえ、水瀬千尋、宮内こずえ、和久津晶「予選第9戦」対局者:和泉由希子×黒沢咲×安田麻里菜×和久津晶 解説:愛内よしえ
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #5 予選第5戦(「愛内よしえ」「魚谷侑未」「高宮まり」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「予選第5戦」対局者:愛内よしえ、魚谷侑未、高宮まり、和久津晶 解説:池沢麻奈美
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #9 予選第9戦(「池沢麻奈美」「二階堂亜樹」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第9戦」 対局者 池沢麻奈美×二階堂亜樹×宮内こずえ×和久津晶 解説:茅森早香
【本編】モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 #11 予選第11戦(「愛内よしえ」「池沢麻奈美」「黒沢咲」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》魚谷侑未、高宮まり、二階堂瑠美、二階堂亜樹、黒沢咲、和泉由希子、水城恵利、愛内よしえ、宮内こずえ、和久津晶、茅森早香、池沢麻奈美「予選第11戦」 対局者 愛内よしえ×池沢麻奈美×黒沢咲×宮内こずえ 解説:和泉由希子
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #15 決勝第1戦(「高宮まり」「黒沢咲」「石井あや」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「決勝第1戦」対局者:高宮まり×黒沢咲×石井あや×二階堂亜樹 解説:馬場裕一
第12期プロクイーン決定戦最終戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:滝沢和典・佐々木寿人