キーワード 最強位 が含まれる動画 : 2003 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【囲碁】竜星戦AIガイド 特集第3弾「進化する女流棋士」加藤朋子六段 第11期Eブロック 1回戦 金澤秀男六段 vs 加藤朋子女流最強位
竜星戦AIガイド
特集第3弾「進化する女流棋士」加藤朋子六段
第11期Eブロック 1回戦
金澤秀男六段 vs 加藤朋子女流最強位
対局日:2001年8月28日
解説:前田良二六段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
次回【watch/1658543943】
前回【watch/1658471223】
【囲碁・女流棋聖戦特集09】第8期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 1回戦 第5局 鈴木歩女流最強位 vs 芦田磯子六段
【女流棋聖戦特集】
第8期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第5局
鈴木 歩女流最強位 vs 芦田磯子六段
対局日:2004年10月14日
解説:黄 孟正八段
聞き手:林 浩美
記録:万波奈穂
次回【watch/1642710423】
前回【watch/1642663623】
【囲碁・竜星戦出場女性棋士特集08】第13期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦 岡田結美子女流最強位vs大橋拓文三段
【竜星戦出場女性棋士特集】
第13期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦
岡田結美子女流最強位vs大橋拓文三段
対局日:2003年8月25日
解説:鈴木嘉倫六段
聞き手:高梨聖子
記録:潘 坤ユ初段
次回【watch/1634423584】
前回【watch/1634415183】
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦決勝卓
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦決勝卓
対局者は、森山茂和・鈴木たろう・片山まさゆき・小島武夫の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(南場)
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(南場)
対局者は、片山まさゆき・荒正義・鈴木たろう・沢崎誠の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(東場)
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(東場)
対局者は、片山まさゆき・荒正義・鈴木たろう・沢崎誠の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦B卓
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦B卓
対局者は、小島武夫・伊藤優孝・森山茂和・二階堂瑠美の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
ハイステ!第17回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
鶴海 ひかる R1リーグ所属
平 はちろー R3リーグ所属
福田 聡 第20期麻雀最強位
仲林 圭 第10期雀竜位 他
☆解説・実況☆
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
武中 進 第13期雀竜位
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第17回 2回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
平 はちろー R3リーグ所属
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
真田 槐 雀王戦B2リーグ所属
☆解説・実況☆
福田 聡 第20期麻雀最強位 他
仲林 圭 第10期雀竜位 他
日當 ひな 女流雀王戦Cリーグ所属
ハイステ!第17回 1回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
鶴海 ひかる R1リーグ所属
福田 聡 第20期麻雀最強位
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
松本 吉弘 雀王戦B2リーグ所属
☆解説・実況☆
平 はちろー R3リーグ所属
真田 槐 雀王戦B2リーグ所属
武中 進 第13期雀竜位
ハイステ!第7回 4回戦目(南場)
ハイステ!についに、㈱サイバーエージェントの代表であり、
麻雀最強戦2014を制した現最強位、藤田晋氏が参戦!!
その藤田最強位を迎え撃つ、最強にして最高の豪華刺客たち!
一瞬たりとも目の離せない激熱な真剣対局を是非、ご覧下さい!
これはもう、永久保存版です!
☆対局者☆
藤田 晋 麻雀最強戦2014優勝
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
鈴木 たろう 第9・11・12・13期雀王 他
鈴木 達也 第2・6・8・10期雀王 他
☆解説・実況☆
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
綱川 隆晃 第9回オータムチャレンジカップ優勝
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
ハイステ!第7回 4回戦目(東場)
ハイステ!についに、㈱サイバーエージェントの代表であり、
麻雀最強戦2014を制した現最強位、藤田晋氏が参戦!!
その藤田最強位を迎え撃つ、最強にして最高の豪華刺客たち!
一瞬たりとも目の離せない激熱な真剣対局を是非、ご覧下さい!
これはもう、永久保存版です!
☆対局者☆
藤田 晋 麻雀最強戦2014優勝
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
鈴木 たろう 第9・11・12・13期雀王 他
鈴木 達也 第2・6・8・10期雀王 他
☆解説・実況☆
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
綱川 隆晃 第9回オータムチャレンジカップ優勝
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
【特典映像あり!】ハイステ!第7回 3回戦目(南場)
ハイステ!についに、㈱サイバーエージェントの代表であり、
麻雀最強戦2014を制した現最強位、藤田晋氏が参戦!!
その藤田最強位を迎え撃つ、最強にして最高の豪華刺客たち!
一瞬たりとも目の離せない激熱な真剣対局を是非、ご覧下さい!
これはもう、永久保存版です!
☆対局者☆
藤田 晋 麻雀最強戦2014優勝
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
鈴木 たろう 第9・11・12・13期雀王 他
鈴木 達也 第2・6・8・10期雀王 他
☆解説・実況☆
綱川 隆晃 第9回オータムチャレンジカップ優勝
大森 康平 雀王戦C2リーグ所属
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
ハイステ!第7回 2回戦目
ハイステ!についに、㈱サイバーエージェントの代表であり、
麻雀最強戦2014を制した現最強位、藤田晋氏が参戦!!
その藤田最強位を迎え撃つ、最強にして最高の豪華刺客たち!
一瞬たりとも目の離せない激熱な真剣対局を是非、ご覧下さい!
これはもう、永久保存版です!
☆対局者☆
藤田 晋 麻雀最強戦2014優勝
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
水城 恵利 第11回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
☆解説・実況☆
武中 進 第13期雀竜位
綱川 隆晃 第9回オータムチャレンジカップ優勝
真田 槐 雀王戦C1リーグ所属
ハイステ!第7回 1回戦目
ハイステ!についに、㈱サイバーエージェントの代表であり、
麻雀最強戦2014を制した現最強位、藤田晋氏が参戦!!
その藤田最強位を迎え撃つ、最強にして最高の豪華刺客たち!
一瞬たりとも目の離せない激熱な真剣対局を是非、ご覧下さい!
これはもう、永久保存版です!
☆対局者☆
藤田 晋 麻雀最強戦2014優勝
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
武中 進 第13期雀竜位
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
大森 康平 雀王戦C2リーグ所属
11月8日(日)10時~今年も10時間ぶっ続け麻雀生放送!「麻雀BATTLE ROYAL 生放送スペシャル!」
▼特設ページhttp://www.mondotv.jp/mondoliveバトルロイヤルチームには、トータルテンボス大村朋宏、宮城舞、そして蛭子能収、さらにサイバーエージェント代表、麻雀最強位である藤田晋が出場します!11月8日10時~今年も10時間ぶっ続け麻雀生放送!「麻雀BATTLE ROYAL 生放送スペシャル!」【女流モンド杯チーム】先鋒:高宮まり 次鋒:水城恵理 副将:二階堂亜樹 大将:魚谷侑未【モンド杯チーム】先鋒:村上淳 次鋒:佐々木寿人 副将:滝沢和典 大将:山井弘【名人戦チーム】先鋒:小島武夫 次鋒:土田浩翔 副将:荒正義 大将:前原雄大【バトルロイヤルチーム】先鋒:大村朋宏(芸人) 次鋒:宮城舞(モデル) 副将:蛭子能収(タレント) 大将:藤田晋(実業家)【解説・ナビゲーター】馬場裕一・梶本琢程・土屋和彦
麻雀最強戦2014 全国アマチュア最強位決定戦決勝南場
対局者:北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦
奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典
岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨
実況席:梶本琢程・馬場裕一・熊谷はるこ(漫画家)
麻雀最強戦2014 全国アマチュア最強位決定戦決勝東場
対局者:北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦
奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典
岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨
実況席:梶本琢程・馬場裕一・熊谷はるこ(漫画家)
麻雀最強戦2014 全国アマチュア最強位決定戦B卓南場
対局者:北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦
超強打 信州の鬼武者 関東最強位 一柳祐樹
岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
ぽかぽか陽気な向日葵男子 九州最強位 吉田尚平
実況席:梶本琢程・馬場裕一・熊谷はるこ(漫画家)
麻雀最強戦2014 全国アマチュア最強位決定戦B卓東場
対局者:北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦
超強打 信州の鬼武者 関東最強位 一柳祐樹
岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
ぽかぽか陽気な向日葵男子 九州最強位 吉田尚平
実況席:梶本琢程・馬場裕一・熊谷はるこ(漫画家)
麻雀最強戦2014 全国アマチュア最強位決定戦A卓南場
対局者:幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨
東北一ドラ嫌いな男 東北最強位 越前琢磨
浜松の肉団子 中部最強位 本田雅也
奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典
実況席:梶本琢程・馬場裕一・熊谷はるこ(漫画家)
最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部エキシビジョンマッチ2
関西でも活動を開始した最高位戦日本プロ麻雀協会。
プロテストの際に来阪されたトッププロによるエキシビジョンマッチを 配信いたします。
対局は1回戦は最高位戦ルール、2回戦は最高位戦クラッシックルールで行います。
解説には実際に対局をした張敏賢プロ、友添敏之プロ
実況は御木マヤプロが行います。
【対局者】
新津 潔プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会代表
近藤 誠一プロ 第37期最高位
張 敏賢プロ 第31期32期最高位 第19期最強位
友添 敏之プロ 第38期新人王
【実況】
御木 マヤプロ
【解説】
張 敏賢プロ 友添 敏之プロ
【協力】
最高位戦日本プロ麻雀協会 http://saikouisen.com/
株式会社鳳凰
【配信】
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部エキシビジョンマッチ1
関西でも活動を開始した最高位戦日本プロ麻雀協会。
プロテストの際に来阪されたトッププロによるエキシビジョンマッチを 配信いたします。
対局は1回戦は最高位戦ルール、2回戦は最高位戦クラッシックルールで行います。
解説には実際に対局をした張敏賢プロ、友添敏之プロ
実況は御木マヤプロが行います。
【対局者】
新津 潔プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会代表
近藤 誠一プロ 第37期最高位
張 敏賢プロ 第31期32期最高位 第19期最強位
友添 敏之プロ 第38期新人王
【実況】
御木 マヤプロ
【解説】
張 敏賢プロ 友添 敏之プロ
【協力】
最高位戦日本プロ麻雀協会 http://saikouisen.com/
株式会社鳳凰
【配信】
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦決勝卓 南場
対局者:末坂雅勝(北海道最強位) 森田翔(九州最強位) 林知孝(中部最強位) 村上公成(近畿最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・松岡千晶
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦決勝卓 東場
対局者:末坂雅勝(北海道最強位) 森田翔(九州最強位) 林知孝(中部最強位) 村上公成(近畿最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・松岡千晶
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦B卓 南場
対局者:末坂雅勝(北海道最強位) 松崎真也(関東最強位) 時岡史明(中国四国最強位) 村上公成(九州最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・石田亜沙己
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦B卓 東場
対局者:末坂雅勝(北海道最強位) 松崎真也(関東最強位) 時岡史明(中国四国最強位) 村上公成(九州最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・石田亜沙己
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦A卓 南場
対局者:越前琢磨(東北最強位) 村松朋広(東京最強位) 林知孝(中部最強位) 村上公成(近畿最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・石田亜沙己
麻雀最強戦2013 全国アマチュア最強位決定戦A卓 東場
対局者:越前琢磨(東北最強位) 村松朋広(東京最強位) 林知孝(中部最強位) 村上公成(近畿最強位)
実況席:梶本琢程・馬場裕一・石田亜沙己
セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 橘悟史プロの一打(2015/1/18)
セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 対戦リプレイ
公式HP→http://www.sega-mj.com
橘悟史プロの一打(2015/1/18)三人打ちイベント
第1期最強位バトル第1節からの一局。
字牌から処理し、ドラ重なりも見据えソーズのカンチャンターツを払う。
6連続のピンズ引きでメンチンのイーシャンテン。
南家からのツモ切りリーチを受け、ツモ九筒で追っ掛けリーチ。
待ちは二・四・五・七・八筒の5面張。
五・八索リーチも山に5枚生きていたがプロがピンズを引き当て裏3枚乗せてのトリプルとなった。
麻雀最強戦2014全国アマチュア最強位決定戦 決勝南場
幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨 奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典 北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦 岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
麻雀最強戦2014全国アマチュア最強位決定戦 決勝東場
幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨 奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典 北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦 岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明