キーワード 本線完走MADシリーズ が含まれる動画 : 51 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【東海道本線】東海桜【完走】
就活やらなんやらで忙しくしていたらいつのまにか前作から半年近く経ってて真顔
それに加え以前にも増してPCの動きがもっさりしてきたのでやむなく簡易動画にて
それでも映像どっか軽く乱れる程度の どうかご勘弁を
心綺楼すら動かない糞スペックPCをさっさと買い換えるためにも早く内定もらわなくてはいけない(戒め)
ちょっとJR静岡飛ばしすぎた気がする まあ尺短いからね、しょうがないね
小倉→東京通しの素晴らしい動画が出てます→sm27377789
リメイクしました→sm29830669
マイリス→mylist/25098510
S・B総武本線は銚子から御茶ノ水までなのか?最終着駅ターミナル・C
-リメイク-
合作内でリメイクしました
【合作】DINAMIX DIAGRAM 2:20~(sm40756165)
-youtube-
そこそこ高画質版(https://youtu.be/4MVNO8O059w)
-乗り換え-
■銚子電鉄 Choshi Light Shine(sm37509821)
Medley of Tohoku【東北本線完走合作】
各駅停車 東京発青森行き まもなく発車します、お乗り遅れのないようご注意ください
参加者マイリスト 準備中
wiki:http://www49.atwiki.jp/tohokuproject/
32+69+53+x/4
[respect]:sm25490812
(2015/8/5 0:54記)
コメ144様,154様,155様、返信が遅くなり申し訳ございません。
うごくメモ帳への転載及び動画の制作の件に関しまして、過去作(他名義による制作動画を含む)を含めまして、ご遠慮下さいますようお願い致します。
何卒ご理解の程、宜しくお願い申し上げます。
疾走とうかいどう
18きっぷで東海道線完走してきました。
素材と気力がなかったのでクオリティ3割減、ネタ3割減、手抜き度4割増しでお送りします。
一部接続路線の画像はwikipediaから、その他いろいろな画像は拾い物です。
上り方面→sm29830669
【東海道本線完走】東海桜2016【リメイク】
原作→sm20046602
下り方面→sm29823558
やっぱりこっちがすき→sm27377789
マイリス→mylist/25098510
Scar in the Hokuriku
おひさしぶりです。用事が済み時間ができたのでパパっと動画を付けてしまいました。
ちょっと前の北陸本線を普通列車で移動する動画です。
それでは皆さん良いお年を。
【注意】うごメモでの使用は認めておりません
【上野←】 常磐桜 【→広野】
大変お待たせしました。途中下車23作目。AfterEffects本格投入で動画に力入れました。プロキシ編集を覚えたのでミスはだいぶ減ったと思います。※当方一般会員につき、凝った分画質が残念になってます。
仙台までの全通の裏で去って行った者 sm36631178
宗谷桜 【札幌~稚内】
~それでは稚内までごゆっくりお過ごし下さい~
◆札幌から釧路、根室方面へおいでのお客様➝sm35086542
◆マイリスト mylist/56811679
※一部素材をWikipedia、ニコニコモンズ、駅名標Wikiからお借りしました。
追記:sienさん、trafyさん、U.N.Owenさん、ふちゅうさん、九月の風(きゅーかぜ)さん、nullさん、佐倉前線さん、福北ゆたかPさん、日野BRさん、くろしおりさん、くりさん、丹荘さん、棋理さん、薬師前さん、えふさん、川放さん、ゆいちょん急行さん、むいちさん、宣伝ありがとうございます!
さらに追記:大変申し訳ありませんが、全ての視聴者様に動画を気持ちよく見ていただけるよう、一部のコメントを非表示にさせて頂きました。
Farthest Echoes(宗谷本線完走)
さよなら
https://youtu.be/86LmiZpytKc
にちなんさん 久㐂淸原さん 瑞川さん しもすがりさん 丹荘 棋理さん ごまちーさん 神崎さん zomuzomuさん 青空トマトさん 火星いもさん -A- さん ゆりがおかさん Suicaさん べいりんさん ニラのとりさん 鳥と凪さん ウイさん 倒竹さん アグニPさん 秋庭誠さん aiueoさん otofu_yutaさん 広告ありがとうございます!
中央桜【中央本線完走】
中央線(東京-名古屋)・篠ノ井線(塩尻-松本)
大変な途中下車シリーズ10周年おめでとうございます。
Final Cut Pro Trialに振り回され、編集ミスで上げ直したりしながらも、一度作ってみたかった中央線完走MADがどうにかこうにか形になりました。大八周りもちゃんと通ってます。
名鉄の画像2枚をA01さんから、KORAIL洗馬駅の駅名標画像を五番線さんから拝借しました。
mylist/20774500
YouTube: https://youtu.be/TKAOt5IOZ-c
soya storm【snow storm×宗谷本線】
鉄道の日ということでひとつ。宗谷線の車窓は素晴らしかったです。
剣淵駅と和寒駅の画像はWikipediaからお借りしました。
mylist/19301630
【訂正】徳光→徳満 上幌廷→上幌延です。ご指摘ありがとうございます。
【京急】人々が愛した浦賀港
原曲様→sm6074700
普通列車でおよそ2時間の旅。
沿線で遊んだり食べたりするのが楽しかったです。
マイリスト(mylist/46301090)
横浜駅の音声をミラフォレスタさんよりお借りしました。
神々が恋した山陰線
遥かなるローカル線を征く。
18きっぷで2日がかりで全線走破しました。(各駅停車とは言ってない)
尺が6分以上になってしまったのと一部見にくいところがありますがご容赦ください()
https://youtu.be/MVzuhq5oOqg
mylist/54655311
宣伝ありがとうございます!
JJ-ZONE【常磐線 全線復旧記念動画★】
【祝】常磐線,全線運転再開。
Youtube版→https://youtu.be/9WRSr6SKvPI
Twitter→ https://twitter.com/Takanawa_GW21
過ぎ去る東海道は多くの乗客を運ぶ
過ぎ去る年は柔らかい幻想を運ぶ×東海道線。赤坂支線とか新垂井経由は尺の関係とかで省略。ブルーラインの画像はくっちー様から,兵庫,須磨,垂水,舞子,朝霧,明石の各駅舎,湘南モノレール,大雄山線,西神山手線,ポートライナーの画像はwikipediaからお借りしました。ありがとうございました。 1/17追記:表示名を静岡AP急行から静シスに変更しました。今後ともよろしくお願いします。 マイリスmylist/19174741 こだまりえる様宣伝ありがとうございます! コメ36番様:大部分はWMMですが,今作は一部(特別快速の停車駅部など)にParafla!を使用しました。説明不足で申し訳ありませんでした。
名神桜
阪神元町~近鉄名古屋
最速で3時間の区間を8時間程度かけてゆっくり行ってきました。
桜井線の画像をwikipedia、白子~名古屋間の自動放送をしのみや様よりいただきました。
mylist/54655311
https://youtu.be/wmftQMSOpGc
めいはん様、佐倉前線様、宣伝ありがとうございます。
あと動画制作2周年迎えました
抜海の火 ~О, свет наполняет Соя Главная линия. 【宗谷本線】
北海道弾丸旅行の際に集まった素材の消費圧倒的素材不足。私は基本撮り鉄なので...
2017年3月4日のダイヤ改正で「スーパー宗谷」が「宗谷」になり、キハ183系が宗谷本線から撤退するなど、大きく変化する内容となりましたね。
稚内駅は映画館
原曲:東方星蓮船『法界の火』 ZUN
twitter: https://twitter.com/SSD250GB
N.G.崎始発は博多へ直通するのか?最終鬼畜西九州路線ナガサキ・L
【追記】土休日運転の長崎~博多間の普通列車(平日は鳥栖止まり)はダイヤ改正により肥前山口止まりになりました、残念!
初投稿です。途中からAviUtlが激重になったり紆余曲折を経た結果、動画制作を途中で断念しました(2:26くらいから)。踏んだり蹴ったり。
素材はいろいろ撮り忘れて7割ネット上の物です。申し訳ない。
冷めた目で見て頂けると幸いです。
集英社に消されそう
【追記】おそん41さん、ちゃんぽんさん、にまめさん、はまなすさん、透明こてゆびさん、旅亭路快速さん、宣伝ありがとうございます。
【のりかえ:mylist/55426061】
Soyalation 【宗谷本線】
雪国の果ての彼方…走った、確かな―記憶―
心に響かせて、明日へ駆けていく。
ニコニコ町会議旭川開催おめでとうございます! 自分自身の宗谷本線の動画では初めて旭川~稚内間を完走しました。
JR北海道 宗谷本線×Revelation(sm25053909) mylist/21117111
智東の順序は実際と異なります。サロベツは3/3乗車 旭川か札幌でお乗り換え→sm29901250
YouTube:youtu.be/watch?v=ZOAK_IC_sjE
東北あんさんぶる【東京~青森】
東京から青森立ち録りはキツイ。途中下車12周年おめでとうございます。
◆リスペクト(東海道本線) sm29823558
◆マイリスト mylist/56811679
※一部素材をWikipedia、また多くの駅名標を駅名標Wikiからお借りしました。
追記:utiuti1128さん、ヅケまぐろさん、マリンビューさん、あつメガネさん、宣伝ありがとうございます!
明治二十五年の上海有珠
例によって取材時期バラバラ
※有珠と書いてアリスと読む
※旭川駅の自動放送はみやさんからお借りしました
紀勢桜
編集ミスがあったので初投稿です。
夏休み、ムーンライトながらの時間までヒマだったのでサクッと乗り通して来ました。
和歌山市-和歌山と、一部に登場する快速みえ号は別日の収録です。
2017/9/16追記:宣伝アリシャス!!
2018/2/28動画キャプションの誤り:3:55 「和歌山市~新宮」ではなく「和歌山市~亀山(新宮経由)」です、YouTubeでのご指摘ありがとうございます。
2018/9/10追記:荒れる元となりそうなコメントを一部非表示とさせていただきました。快適な視聴環境づくりにご協力をお願いいたします。
Last Hidakatown
84年間駆け抜けた優駿浪漫の路も永遠に…
日高本線×last hometown(猫叉master)
その他字数制限により記載→http://ameblo.jp/yokosugishi/
mylist/32545154
青春桜 -2018-
高校生最後&平成最後の夏に青春18きっぷで中四国・九州辺りを周ってきました
大雨災害で当初の計画からはだいぶ変更したものの、白紙改案を経て無事に周遊・帰還することができました...!!
10kgの荷物を担いで5日半、音鉄をメインとし、さらに撮り鉄、乗り鉄をしに周ってました。やたらハードな行程とグダグダな動画構成ではありますが、この動画を見てくださった方も一緒に旅している気分になればな、と(?) なお、この動画で使用している写真、動画は旅行中に撮ったものonryとなっております。
なにぶん長いので気力とクオリティが比例しています、ご了承願います(((
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
山陽線踏破、木次線踏破、芸備線、伯備線は諦めることとなりましたが、動画中のルートでの走破が出来たのはJR保線や関係者の方や、代行各社の皆様の尽力のお陰だと思っております。本当にありがたいです。
滋賀の真ん中から発信しても説得力は薄いかもしれませんが、復興の進む中国地方に皆様も是非!!
しらさわ 様 やりぎりみかん 様 広告ありがとうございます!
※3>>基本的に保護者の同意書があれば行けました、同意書を必要としないホテルもありました。
39.の普通仁万行きパートですが、「本当はこの隣にサンライズ号が並ぶ予定でしたが、大雨の影響で運休に...」
しばらくしてコメントだけ変わり、「大田市でバカ停し4分遅れました」になる所、編集ミスで支離滅裂な文になっていました。申し訳ないです
山陰桜【下関~京都】
「偉大なるローカル線」―宮脇俊三
2020年の年の瀬に、本州の西の果てから京の都を結ぶ長い路線を1駅ずつ追ってきたーー。
2年前に辿った経路を真逆から辿ります。
京都→下関:sm33910069
https://youtu.be/9enxVd6KXJQ
山陽さとり
原曲:sm22840918
大久保(一部リスペクトさせていただきました):sm30145164
本日()5/27は山陽本線神戸―下関が開通した日です。
突貫スライドショーです...すみません。
門司駅駅名連呼をひろたんビジョン様より、門司駅駅名標、宮島連絡船の素材をすえ様よりお借りしました。
sm36833297→これ→
KNT50000 さん、倒竹 さん、鈴蘭台 さん、広告ありがとうございます!
youtube:https://www.youtube.com/watch?v=TdXJnptpD-A
Scar in the Chuo
チノちゃんは可愛いけど、やっぱり千矢ちゃんの方が可愛いよね。
逆向きはこちら→sm30342730,sm30386698
先駆者様→sm13694717,sm12459900
mylist/56532895
鹿本桜【鹿児島本線×千本桜】
鹿児島線沿線の皆さん、お待たせしました!!
この動画は合作です
Audio
鹿児島→熊本:ひごみかん
熊本→門司港:すえ
Movie
鹿児島→鳥栖:ひごみかん
鳥栖→門司港:すえ
16年前の今日3月13日は九州新幹線の部分開業により川内〜八代が肥薩おれんじ鉄道に移管した日です。
お乗り換えのご案内
小倉より神戸、東京方面ご利用のお客様→sm27377789
九州新幹線ご利用のお客様→sm19960580
さくなすさん、青高さん、みずほさん、あおらいんさん、ニコニコモンズ
より素材をいただきました。ありがとうございます!