キーワード 水香 が含まれる動画 : 1489 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
魔法少女リリカルなのはThe MOVIE 2nd A's
動画一覧はこちら
死を呼ぶ魔導書と、その主に選ばれた少女。
絶望の宿命に、立ち向かうのは二人の魔法少女。
誓いを秘めた騎士たちと、
想いをこめて空をゆく少女たち。
想いは一つ「信じた絆を守りたい」
企画・製作:NANOHA The MOVIE 2nd A's PROJECT 原作・脚本:都築真紀 監督:草川啓造 キャラクターデザイン・総作画監督:奥田泰弘 デバイスデザイン・デバイス作画監督:宮澤努 クリーチャーデザイン:小田裕康 グラフィックデザイン:伊藤康行 美術監督:片平真司 色彩設計:田崎智子 撮影監督:北岡正 編集:関一彦 音響監督:明田川仁 主題歌・挿入歌:水樹奈々(キングレコード) エンディングテーマ:田村ゆかり(キングレコード) アニメーション制作:セブン・アークス 配給:アニプレックス
沈黙のスナイパー石井あやデビュー!麻雀最強戦2011女流プロ代表決定戦2回戦
和泉由希子・石井あや・大崎初音・清水香織
[DC]CANDY STRIPE -みならい天使- FULL SOUND TRACK
『Candy Stripe 〜みならい天使〜』(キャンディストライプ みならいてんし)は、2001年10月25日にセガから発売された、ドリームキャスト用恋愛アドベンチャーゲームである。キャラクターデザインは佐藤淳。登場キャラクター:森崎綾乃(声:長崎みなみ)、園田栄美子(声:和田カヨ)、梶山潤(声:清水香里)、大河原由紀(声:山本麻里安)、織下郁美(声:草柳順子)、鵜飼希(声:永見はるか)、和佐田尋子(声:かわしまりの)-STORY-季節は初夏。この春に大学を卒業し研修医となった主人公は、今まで研修を受けていた病院から、叔父が経営するこの聖アンジェルス病院に配属された。ここで一年間修行し、一人前の医師になることを目指す。そして、この病院には付属の看護学校があり、同じ病院で実習を受ける看護婦見習いの女の子達がいた。そんな"みならい天使"と言われる彼女たちと、病院での実践を積んでいき、命を守る者とし大切なことを学んでいく。-IMPRESSION-:マップを移動し、キャラクターと会話して好感度を上げたり、実習を積んでパラメーターを上げていくことで進行します。ゲーム期間は6月~8月と12月~翌2月で、各月の内一週間がゲーム期間になります。アドベンチャーって言うよりはSLGに近い感じですね。そのためか、ルートシナリオではケンカしていたのに、関連しないイベントでは普通に会話していたりと、ちょっと話のつながりが変な部分がありましたけどね。システムはセリフスキップが早いし、ボタンレスポンスも申し分ないです。ただ、随所に出るチップアニメや場面切り替え効果がユーザーの故意にカットできないので、ちょっともたつきを感じました。内容は病院で働いているという雰囲気を壊さず、命を預かってる仕事にみんなが誇りをもって一生懸命な描写もあり、なかなかよかったのではないでしょうか。結構専門的な用語も出てきたりします。ただ、見習いの子が失敗等をするイベントもあり、いくらCGが無いとはいえ、ちょっと苦手な人にはきついかなってところもありますが、まぁ、これは病院が舞台の作品だから仕方ない範囲かなと・・・。そんな感じのノベルでないゲームでしたが、基本的には1人の子をマップ上で追いかけていけばいい感じです。ただ、女の子に会ってるだけではダメで、知識や技術を身に着けることも重要な感じで、SLG寄りなアドベンチャーでした。その「CANDY STRIPE -みならい天使-」の全曲集です。
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#3
野獣ペアが大暴れ!犠牲者はどのペアになるのか!出入りの激しい対局となった予選3回戦。高打点連発で誰もが一歩も引かぬ展開に。ペアを信頼し勝ち抜けるのはどのペアになるのか?【出演】魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)和久津晶&清水香織(チーム野獣)
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#2
まさかの場外戦が勃発!勝つだけじゃダメなのか?個性的なメンバーが揃った予選2回戦。まさに蛇に睨まれたカエル状態の小笠原・山脇、松岡・蒼井はチーム野獣 清水・和久津を相手にどの様に戦うのか?それを尻目にチーム エキスパート 宮内・和泉はするりと抜け出していく。この対局の結果はいかに!?【出演】蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)和久津晶&清水香織(チーム野獣)宮内こずえ&和泉由希子(チームエキスパート)
第3期Lady’s麻雀グランプリ#10
予選2回戦は、第2期グランプリレディー、魚谷が登場!雪辱に燃える清水、宮内、初参戦の菅原が対局する。女流プロの意地がぶつかり合った対局は予想外の結末になった!出演:【魚谷侑未・菅原千瑛・清水香織・宮内こずえ】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#10
年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ~後期リーグ~」二回戦も個性的な面々がそろい踏み。取られたら取り返す見応えのある対局となった。出演:【手塚紗掬・二階堂瑠美・蒼井ゆりか・清水香織】
天空麻雀11-#2 女流プロ予選第2戦
#2、優勝3回を誇る二階堂瑠美プロ、優勝2回を誇る清水プロ、悲願の初優勝を狙う黒沢プロ、2度目の出場も前回は一度も上がれなかった白河プロの対局。決勝に進んだ時は高確率で優勝をさらっている瑠美プロは、鬼門の予選を突破できるのか?初上がりが目標という白河プロとともに、技巧派の二人が攻めの清水プロ・黒沢プロと対峙する。大混戦を抜けるのはいったい誰か?[二階堂瑠美・黒沢咲・清水香織・白河雪菜]
天空麻雀13-#2 女流プロ 予選B卓
#2、第4・7・8回大会優勝の二階堂瑠美プロ、第2・3回大会連覇の清水プロ、第6回大会優勝の宮内プロ、初出場の童瞳プロの対局。複数回の優勝を誇る瑠美プロは3大会連続、清水プロは5大会連続で予選敗退中だけに力が入る。童瞳プロは、初出場の重圧を乗り越えられるのか?誰が抜け出すかわからない大混戦は必見!
[二階堂瑠美・清水香織・宮内こずえ・童瞳]解説:滝沢和典
■天空麻雀13-#3 女流プロ 決勝 watch/1400748454
「天空麻雀」動画一覧はこちら
天空麻雀14-#1 女流プロ 予選A卓
前回優勝の清水香織プロ、二度目の優勝を狙う和泉由希子プロ、2大会ぶりに天空麻雀に戻ってきた二階堂亜樹プロ、そして、三度目の出場で初優勝を狙う白河雪菜プロの対局。唯一この大会で優勝経験のない白河プロが、気合十分の和泉プロ、常連の二階堂亜樹プロ、連覇を狙う清水プロにどこまで食い下がることができるのか!対局はまさかの展開に!?
出演:和泉由希子・清水香織・白河雪菜・二階堂亜樹
解説:滝沢和典
■天空麻雀14-#2 女流プロ予選B卓 watch/1410143458
「天空麻雀」動画一覧はこちら
天空麻雀5-#2(女流プロ 予選第2戦)
#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。手役派の二階堂 亜樹、宮内プロに仕掛けが得意な清水、長内プロの顔合わせ。主導権は誰に。出演:清水 香織 長内 真実宮内 こずえ 二階堂 亜樹 解説:佐々木 寿人和泉 由希子(C)エンタメ~テレ
天空麻雀4-#3(女流プロ 決勝戦)
#3は女流プロ決勝戦!三連覇に王手をかけた清水プロの目前で、初の決勝進出となる瑠美プロ、更に宮内プロが目まぐるしいTOP争いを繰り広げる。出演:南里 はるみ 宮内 こずえ 二階堂 瑠美 清水 香織 解説:小島 武夫 二階堂 亜樹(C)エンタメ~テレ
天空麻雀6-#2(女流プロ 予選第2戦)
#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。女流最多優勝の清水プロを筆頭に、二階堂亜樹プロ、和泉プロ、初出場の蒼井プロが対局。出演:清水香織、二階堂亜樹、和泉由希子、蒼井ゆりか (C)エンタメ~テレ
天空麻雀4-#1(女流プロ 予選第1戦)
#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。和泉、二階堂亜樹、そして初出場の南里プロに、大会初の三連覇を目指す清水プロが挑む。 出演:和泉 由希子 二階堂 亜樹 清水 香織 南里 はるみ 解説:滝沢 和典 勝又 健志(C)エンタメ~テレ
天空麻雀12-#2 女流プロ予選第2戦
#2、第9・10回大会連覇の二階堂亜樹プロ、第2・3回大会連覇の清水プロ、第6回大会優勝の宮内プロ、初出場の魚谷プロの対局。天空麻雀初参戦ながら女流桜花連覇と勢いに乗る魚谷プロを、レギュラーメンバーがきっちりと押さえ込むのか?ここ数回、予選敗退が続いている宮内プロと清水プロは、巻き返しに向けて力が入る。攻撃型の打ち手がそろい激しい戦いに![二階堂亜樹・宮内こずえ・清水香織・魚谷侑未]
天空麻雀2-#3(女流プロ 決勝戦)
小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#3は女流プロ決勝!前半絶好調の和泉プロ、しかし南場に入り誰もが予想もしえぬ展開にもつれ込む。前後半を通じ、派手で見ごたえのある決勝戦。出演:黒沢 咲 宮内 こずえ 和泉 由希子 清水 香織 ■クレジット(C)エンタメ~テレ
天空麻雀2-#1(女流プロ 予選第1戦)
小島武夫、灘麻太郎、二階堂姉妹など人気実力を兼ね備えるプロ雀士のオールスター戦が実現!対局は男女別のトーナメント戦方式。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。前回覇者の渡辺に初参加の清水が挑む。 前半の派手な展開から後半抜け出すのは誰なのか?出演:清水 香織 黒沢 咲 二階堂 瑠美 渡辺 郁江 ■クレジット(C)エンタメ~テレ
天空麻雀3-#1(女流プロ 予選第1戦)
#1は女流プロ予選第1戦。予選1、2位が決勝に進出。二階堂姉妹(瑠美・亜樹)と前回優勝の清水プロが早くも激突。☆出演:二階堂瑠美 和久津晶 清水香織 二階堂亜樹 解説:小島武夫 佐々木 寿人 ■クレジット(C)エンタメ~テレ
天空麻雀3-#3(女流プロ 決勝戦)
#3は女流プロ決勝戦!予選好調の和泉、和久津プロに対し、連覇を狙う清水プロはどう仕掛けるのか。 ☆出演:黒沢咲 清水香織 和泉由希子 和久津晶 解説:小島武夫 二階堂亜樹 ■クレジット(C)エンタメ~テレ
天空麻雀3-#2(女流プロ 予選第2戦)
#2は女流プロ予選第2戦。予選1、2位が決勝に進出。絶好調の和泉プロに黒沢、宮内、優木プロが挑む。☆出演:黒沢咲 優木美智 和泉由希子 宮内こずえ 解説:滝沢和典 清水 香織 ■クレジット(C)エンタメ~テレ
ヒロイック・エイジWebラジオ「アルゴノート・チャンネル」第8回
パーソナリティは、石川由依(ディアネイラ)、清水香里(アネーシャ)、新井里美(ビー) 加藤将之さん(カルキノス)がゲストです。かなり飲み会な雰囲気に姫様がおいてけぼりです。そしてさとみんの歌は強烈です
メギド72 アジトTV 第23回 2021年01月25日放送
lv330077983
・MC:ダブルブッキング
・MCアシスタント:森下千咲(ルネ役)
・ゲスト:清水香里(フルカス/バティン役)
・宮前P
mylist/75306451
【本編】第17回女流モンド杯#14 準決勝第2戦 /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「準決勝B卓」
対局者:予選3位 × 予選4位 × 予選5位 × 予選6位 解説:予選1位
【本編】第17回女流モンド杯#12 予選第18戦(「大島麻美」「黒沢咲」「二階堂亜樹」「平岡理恵」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第18戦」
対局者:大島麻美 × 黒沢咲 × 二階堂亜樹 × 平岡理恵 解説:和久津晶
【本編】第17回女流モンド杯#11 予選第17戦(「石井あや」「高宮まり」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第17戦」
対局者:石井あや × 高宮まり × 宮内こずえ × 和久津晶 解説:和泉由希子
【本編】第17回女流モンド杯#10 予選第16戦(「秋瀬ちさと」「池沢麻奈美」「和泉由希子」「魚谷侑未」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第16戦」
対局者:秋瀬ちさと × 池沢麻奈美 × 和泉由希子 × 魚谷侑未 解説:石井あや
【本編】第17回女流モンド杯#7 予選第11戦(「秋瀬ちさと」「大島麻美」「平岡理恵」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第11戦」
対局者:秋瀬ちさと × 大島麻美 × 平岡理恵 × 宮内こずえ 解説:高宮まり
【本編】第17回女流モンド杯#6 予選第9戦(「石井あや」「魚谷侑未」「大島麻美」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第9戦」
対局者:石井あや × 魚谷侑未 × 大島麻美 × 和久津晶 解説:二階堂亜樹
【本編】第19回モンド杯#16 決勝第2戦(「白鳥翔」「柴田吉和」「山井弘」「石橋伸洋」) /MONDO TV
モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局!優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。
今回も入替選抜戦制度を導入。『モンド杯チャレンジマッチ』で勝ち上がった2名が出場権を得て出場します。新たなプロが出場することでこれまで以上の激戦が繰り広げられることは必至です。
また、この19回から対局数が増え、予選は各自が6回を打ち(予選全18戦)、総合点の上位2名が決勝進出、2位から10位の8名が準決勝卓に進みます(下位2名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位2名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。
実況:土屋和彦 / ナビゲ-タ-:梶本琢程
「決勝第2戦」
対局者:白鳥翔×柴田吉和×山井弘×石橋伸洋
解説:梶本琢程・清水香織
【本編】第16回女流モンド杯 #14 準決勝第2戦(「和久津晶」「石井あや」「宮内こずえ」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。
《出場プロ》
秋瀬ちさと・池沢麻奈美・石井あや・和泉由希子・大島麻美・黒沢咲・二階堂亜樹・西嶋ゆかり・日向藍子・水瀬夏海・宮内こずえ・和久津晶
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「準決勝第2戦」
対局者:和久津晶x石井あやx宮内こずえx二階堂亜樹 解説:馬場裕一・梶本琢程