キーワード 清水香織 が含まれる動画 : 177 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【麻雀】日本プロ麻雀連盟 投票選抜戦2023【中田花奈プロ参戦】
『麻雀格闘倶楽部 Extreme』に参戦している72名のプロ雀士の中から
今最も応援したいプロ雀士を決めるイベントです。
ゲームをプレーして、あなたが応援したいプロ雀士に投票しよう!!
「日本プロ麻雀連盟 投票選抜戦2023」を7月24日(月)から開催!
今最も応援したいプロ雀士は誰だ!
◆参戦プロ雀士一覧
【男性プロ】
森山茂和プロ/灘麻太郎プロ/荒正義プロ/伊藤優孝プロ/前原雄大プロ/古川孝次プロ
沢崎誠プロ/ともたけ雅晴プロ/藤崎智プロ/瀬戸熊直樹プロ/滝沢和典プロ/勝又健志プロ
HIRO柴田プロ/山井弘プロ/山田浩之プロ/前田直哉プロ/佐々木寿人プロ/内川幸太郎プロ
紺野真太郎プロ/猿川真寿プロ/白鳥翔プロ/吉田直プロ/藤島健二郎プロ/杉浦勘介プロ
柴田吉和プロ/森下剛任プロ/喜多清貴プロ/ガースプロ/日吉辰哉プロ/古橋崇志プロ
本田朋広プロ/大和プロ/石川遼プロ/長村大プロ/沖ヒカルプロ/内藤正樹プロ
【女性プロ】
二階堂亜樹プロ/二階堂瑠美プロ/魚谷侑未プロ/黒沢咲プロ/仲田加南プロ/宮内こずえプロ
和久津晶プロ/和泉由希子プロ/清水香織プロ/高宮まりプロ/石田亜沙己プロ/蒼井ゆりかプロ
小笠原奈央プロ/ジェンプロ/白銀紗希プロ/菅原千瑛プロ/手塚紗掬プロ/古谷知美プロ
松岡千晶プロ/山脇千文美プロ/川原舞子プロ/早川林香プロ/東城りおプロ/井上絵美子プロ
大久保朋美プロ/桜川姫子プロ/岡田紗佳プロ/襟川麻衣子プロ/さくら美緒プロ/伊達朱里紗プロ
一瀬由梨プロ/駒田真子プロ/杉浦まゆプロ/安藤りなプロ/中田花奈プロ/夏目翠プロ
理麗麻雀6~最強女流ペア決定戦~予告(2023年05月04日~)
エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第6弾!
日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、
最強ペアの座をかけ競い合う。
前回に続き歴代優勝の4チーム(チーム野獣が2度優勝)が激突!
安藤りなが、「天空麻雀24」覇者・中田花奈と組んで初参戦!
二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」
清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」
井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」
魚谷侑未 “最速マーメイド”×東城りお “ミスパーフェクト” 「チーム りおみん」
高宮まり “淑女なベルセルク”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム ツインミューズ」
宮内こずえ “純白の牌奏者”×黒沢咲 “強気のヴィーナス” 「チーム美(魔)女」
山脇千文美 “八艘飛びのちぃ”×菅原千瑛 “清純派黒魔術師” 「チーム ミレニアム」
中田花奈 “純卓のインフルエンサー”×安藤りな “七彩の雪月華” 「チームGEKOKUJYO」
実況:日吉辰哉プロ
【麻雀最強戦2022】中田花奈選手入場シーン(予選&決勝)(2022年09月17日)
【麻雀最強戦2022女流プロ令和の乱】
日本で一番麻雀が強い奴は、誰だ!?それを決めるのが麻雀最強戦です。
今回は新旧入り乱れる女流合戦。
ベテランの清水香織、和久津晶、仲田加南、豊後葵に、
新進気鋭の中田花奈、中月裕子、川原舞子、内田みこが挑む。なるか、下剋上?
【番組ページ】
https://abema.tv/channels/mahjong/slots/FD92gQwBEuro11
「麻雀普及委員会 Root for Mリーグ」でネタになる中田花奈(2022年09月17日)
日本で一番麻雀が強い奴は、誰だ!?それを決めるのが麻雀最強戦です。
今回は新旧入り乱れる女流合戦。
ベテランの清水香織、和久津晶、仲田加南、豊後葵に、
新進気鋭の中田花奈、中月裕子、川原舞子、内田みこが挑む。なるか、下剋上?
【番組ページ】
https://abema.tv/channels/mahjong/slots/FD92gQwBEuro11
【麻雀最強戦2022女流プロ令和の乱】中田花奈・内田みこ・豊後葵・和久津晶【A卓選手紹介】(2022年09月17日)
【麻雀最強戦2022女流プロ令和の乱】
中田花奈・内田みこ・豊後葵・和久津晶【A卓選手紹介】
9月17日(土) 15:00 〜 23:00
日本で一番麻雀が強い奴は、誰だ?!3000人を超える一般参加者、国内主要プロ団体選手、
豪華芸能人など、他では観られない面々が激突する
日本で一番麻雀が強い奴は、誰だ!?それを決めるのが麻雀最強戦です。プロ、著名人、
アマチュア、それぞれの部門で大会を行いその優勝者が12月のファイナルで集合、
真の麻雀日本一が決まります。今回は新旧入り乱れる女流合戦。
ベテランの清水香織、和久津晶、仲田加南、豊後葵に、
新進気鋭の中田花奈、中月裕子、川原舞子、内田みこが挑む。なるか、下剋上?
【番組ページ】
https://abema.tv/channels/mahjong/slots/FD92gQwBEuro11
【懐かしのレトロアーケードゲーム】サイコソルジャー
業界初の歌うゲーム。歌っているのは(元)アイドルの清水香織。
登場キャラ:麻宮アテナ&椎拳崇
投稿動画:mylist/62033883
コントロールボックス+基盤
1987年 SNK
理麗麻雀5~最強女流ペア決定戦~予告(2022年05月05日~)
女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第5弾!
歴代優勝の4チームが激突!
華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?
二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」
清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」
井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」
魚谷侑未 “最速マーメイド”×東城りお “ミスパーフェクト” 「チーム りおみん」
仲田加南 “麻雀ラリアット”×中田花奈 “純卓のインフルエンサー” 「チームかなりん」
高宮まり “淑女なベルセルク”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム ツインミューズ」
宮内こずえ “純白の牌奏者”×川原舞子 “理科大でツキを学んだ女” 「チーム こじゅまい」
大久保朋美 “タンヤオ女神様”×早川林香 “メリハリ女王様” 「チームともかりん」
実況:日吉辰哉
#1 第一回戦半荘戦: 5(木)21:00-(初)/ 7(土)9:30- /12(木)13:00- /19(木)19:30-
#2 第二回戦半荘戦:19(木)21:00-(初)/21(土)9:30- /26(木)13:00-
【NEUTRINOカバー】サイコ・ソルジャー(ピアノ伴奏)【東北ずん子】
1987年発売のゲーム「サイコソルジャー」のテーマソング「サイコ・ソルジャー」をカバーしました。
原曲:「サイコ・ソルジャー」
作詞・作曲:(株)エス・エヌ・ケイ/歌:清水香織
ボーカル:NEUTRINO 東北ずん子
立ち絵:空どうふ様
https://seiga.nicovideo.jp/seiga/im10613209
伴奏ははーちゃん+様のピアノ連弾譜を参照しました。
https://www.nicovideo.jp/watch/sm25464010
YouTube版:https://www.youtube.com/watch?v=tCiG9cp8aLg
【30分耐久】麻雀格闘倶楽部 疾風 自分立直
現在稼働中の「麻雀格闘倶楽部 疾風」より、リクエストを頂きました自分立直の30分耐久版です。
個人的にはこの立直BGM、放銃かツモられるテーマと思って打っております^^;
そのせいか、疾風になってから私は黙テンが増えましたとさ。
麻雀格闘倶楽部BGM一覧(発売順になっています)→series/51699
うp主のその他の動画
mylist/39497278
mylist/58449623
【AIイタコ】サイコソルジャーのテーマ【NEUTRINOカバー】
サイコソルジャーのテーマ / 清水香織 1987年(昭和62年)
SNKのアーケードゲーム『サイコソルジャー』より。(業界初の歌うゲームでした)
おおースゲー!歌ってるよ!当時凄く驚いたのを覚えています。懐かしい…。
イタコさんのテスト,弄っていたら楽しくなってきて伴奏+2,3番も一気に作りました。
up後我に返る…
・アーケード基盤とサントラでキーが違うと思ったのですが何故だったのでしょうか。
サイコソルジャーOP&ED歌(Full)シングルカセットより。
こんばんは。
これは、SNK社のゲームのサイコ・ソルジャー(Psycho Soldier)に
使われていたOPとEDの歌を収録した「シングル『カセット』」のA・B両面を
一本化した物で、よく知られているファミリーコンピュータ向けのゲームの
アテナに同梱されていたカセットテープとは違う物です。
※このカセットテープは1987年に発売され、型番は「10TH-114」です。
縮小して表示されますので見づらいかも知れませんが、この動画の画は
せっかくなので、このカセットに同封されている歌詞と楽譜にしました。
なお、元々ノイズ対策(ドルビー等)がなされていないカセットなので
申し訳ないのですが、音質は期待しないで下さい。
※権利者様へ
削除された物は再アップロードをしない事を誓います。当然ですが「恨みを持
つ」事は有りません。勝手な事を申しますが、よい音楽を目の前に居ない多く
の人と「音を邪魔せず」感想を述べながら聴けるのは素敵だと思ってのアップ
ロードです。
【本編】第14回名人戦 #15 決勝 第1戦(「沢崎誠」「ともたけ雅晴」「新津潔」「藤崎智」) /MONDO TV
麻雀界のレジェンド達による究極の対局。 システムは予選10戦(各自4戦)で上位8名を選出。その後8名による、準決勝で予選からの合計獲得ポイント上位4名が決勝進出!決勝はスコアー持越しなしの2戦勝負で争われ、「第14回名人戦」の覇者を決める。 「決勝 第1戦」沢崎誠、ともたけ雅晴、新津潔、藤崎智 解説:梶本琢程、清水香織ついに決勝戦! 予選・準決勝を安定した強さで勝ち上がってきた藤崎、沢崎、ともたけが初優勝を狙う! ディフェンディングの新津も番組史上最多の3度目の優勝が目の前だ! 頂点をかけた究極の頭脳戦を見逃すな!《出場プロ》荒正義、金子正輝、近藤誠一、新津潔、藤崎智、前原雄大、森山茂和、沢崎誠、ともたけ雅晴、藤原隆弘
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #15 B卓予選 第7回戦 近藤×鈴木達×新津 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「B卓予選 第7回戦 近藤×鈴木達×新津」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #14 B卓予選 第6回戦 近藤×清水×新津 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「B卓予選 第6回戦 近藤×清水×新津」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #9 A卓予選 第5回戦 佐々木×瀬戸熊×前原 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「A卓予選 第5回戦 佐々木×瀬戸熊×前原」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #7 B卓予選 第3回戦 清水×鈴木達×新津 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「B卓予選 第3回戦 清水×鈴木達×新津」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #6 B卓予選 第2回戦 鈴木達×新津×馬場 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「B卓予選 第2回戦 鈴木達×新津×馬場」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #5 B卓予選 第1回戦 近藤×清水×滝沢 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「B卓予選 第1回戦 近藤×清水×滝沢」
【本編】第3回三人麻雀GRANDPRIX #2 A卓予選 第2回戦 佐々木×朝倉×前原 /MONDO TV
MONDTVがお届けする三人麻雀のリーグ戦番組。 番組では12人の選抜されたプロ雀士がAとBのリーグに分かれ、第3代の三人麻雀王を目指す!Aブロック 佐々木寿人、魚谷侑未、瀬戸熊直樹、沢崎誠、朝倉康心、前原雄大Bブロック 鈴木達也、近藤誠一、新津潔、馬場裕一、清水香織、滝沢和典実況 筒井大輔 解説 梶本琢程「A卓予選 第2回戦 佐々木×朝倉×前原」
【本編】第17回女流モンド杯#14 準決勝第2戦 /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「準決勝B卓」
対局者:予選3位 × 予選4位 × 予選5位 × 予選6位 解説:予選1位
【本編】第17回女流モンド杯#12 予選第18戦(「大島麻美」「黒沢咲」「二階堂亜樹」「平岡理恵」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第18戦」
対局者:大島麻美 × 黒沢咲 × 二階堂亜樹 × 平岡理恵 解説:和久津晶
【本編】第17回女流モンド杯#11 予選第17戦(「石井あや」「高宮まり」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第17戦」
対局者:石井あや × 高宮まり × 宮内こずえ × 和久津晶 解説:和泉由希子
【本編】第17回女流モンド杯#10 予選第16戦(「秋瀬ちさと」「池沢麻奈美」「和泉由希子」「魚谷侑未」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第16戦」
対局者:秋瀬ちさと × 池沢麻奈美 × 和泉由希子 × 魚谷侑未 解説:石井あや
【本編】第17回女流モンド杯#8 予選第13戦(「秋瀬ちさと」「魚谷侑未」「黒沢咲」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第13戦」
対局者:秋瀬ちさと × 魚谷侑未 × 黒沢咲 × 和久津晶 解説:宮内こずえ
【本編】第17回女流モンド杯#7 予選第11戦(「秋瀬ちさと」「大島麻美」「平岡理恵」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第11戦」
対局者:秋瀬ちさと × 大島麻美 × 平岡理恵 × 宮内こずえ 解説:高宮まり
1987年03月01日 ゲーム サイコソルジャー(AC) ED 「傷だらけのBLUEMOON」(清水香織)
令和記念
80年代ナツメロ
1987年03月01日 ゲーム サイコソルジャー(AC) ED 「傷だらけのBLUEMOON」(清水香織)
映画・アニメ・ドラマBGM集mylist/66517554
ゲーム音楽①mylist/66517534 ゲーム音楽②mylist/71506121
特撮ソングmylist/66517521 邦楽mylist/66517530 洋楽mylist/66517533
アニソン他(動画付き) mylist/68377903
1987年03月01日 ゲーム サイコソルジャー(AC) 主題歌 「サイコ・ソルジャー」(清水香織)
令和記念
80年代ナツメロ
1987年03月01日 ゲーム サイコソルジャー(AC) 主題歌 「サイコ・ソルジャー」(清水香織)
映画・アニメ・ドラマBGM集mylist/66517554
ゲーム音楽①mylist/66517534 ゲーム音楽②mylist/71506121
特撮ソングmylist/66517521 邦楽mylist/66517530 洋楽mylist/66517533
アニソン他(動画付き) mylist/68377903
【本編】第17回女流モンド杯#6 予選第9戦(「石井あや」「魚谷侑未」「大島麻美」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第9戦」
対局者:石井あや × 魚谷侑未 × 大島麻美 × 和久津晶 解説:二階堂亜樹
【連コインで】サイコソルジャー【全クリ】
PS4アーケードアーカイブスのサイコソルジャーです。
1コインクリアは私には無理なので連コインでお送りいたします。
【本編】第19回モンド杯#16 決勝第2戦(「白鳥翔」「柴田吉和」「山井弘」「石橋伸洋」) /MONDO TV
モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局!優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。
今回も入替選抜戦制度を導入。『モンド杯チャレンジマッチ』で勝ち上がった2名が出場権を得て出場します。新たなプロが出場することでこれまで以上の激戦が繰り広げられることは必至です。
また、この19回から対局数が増え、予選は各自が6回を打ち(予選全18戦)、総合点の上位2名が決勝進出、2位から10位の8名が準決勝卓に進みます(下位2名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位2名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。
実況:土屋和彦 / ナビゲ-タ-:梶本琢程
「決勝第2戦」
対局者:白鳥翔×柴田吉和×山井弘×石橋伸洋
解説:梶本琢程・清水香織
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#3
野獣ペアが大暴れ!犠牲者はどのペアになるのか!出入りの激しい対局となった予選3回戦。高打点連発で誰もが一歩も引かぬ展開に。ペアを信頼し勝ち抜けるのはどのペアになるのか?【出演】魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)和久津晶&清水香織(チーム野獣)
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#2
まさかの場外戦が勃発!勝つだけじゃダメなのか?個性的なメンバーが揃った予選2回戦。まさに蛇に睨まれたカエル状態の小笠原・山脇、松岡・蒼井はチーム野獣 清水・和久津を相手にどの様に戦うのか?それを尻目にチーム エキスパート 宮内・和泉はするりと抜け出していく。この対局の結果はいかに!?【出演】蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)和久津晶&清水香織(チーム野獣)宮内こずえ&和泉由希子(チームエキスパート)