キーワード 狭隘路線 が含まれる動画 : 190 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】京都バス花背線 32系統 出町柳駅前→広河原(お試し画質版)
京都バスです。バスファン垂涎モノのザ・狭隘路線。酷道477号線・百井別れなど見どころ、乗りどころ満載の路線。
公式時刻表→http://www.kyotobus.jp/route/timetable/pdf/32.pdf
途中ツーマン運転的な状態になっています。この辺はご容赦。
反対方向(1/3)sm14570467 (2/3)sm14601834 (3/3)sm14615185
※5/22追記 長らくお待たせしました、YouTube版アップしました。画質を大幅に改善しています。
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=5UDItRO3Law
(追記)停留所コメを補完して下さった方、ありがとうございます。助かりました。
※2011年5月上旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
【前面展望】阪急バス北大阪ネオポリス線 25系統 千里中央→余野
阪急バスです。山を走って豊能へ抜けます。
ところで、Wikipediaの「阪急バス豊能営業所」項目がパネェ件(動画投稿時点)
http://ja.wikipedia.org/wiki/阪急バス豊能営業所
「車内で嘔吐」って……。他の動画だと「ゲロポリス線」「絶望ヶ丘」って……(ちなみにうp主は大丈夫でした(^_^;)。
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=wlz7JG4hEE4
※2011年5月上旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
【前面展望】阪急バス東能勢線 137系統 妙見山上→余野
阪急バスです。日祝日ダイヤのみ、かつ1日2往復しか運行されない乗りバス泣かせの路線。山を下ります。
反対方向→sm14372330
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=mCtTp-2XoUM
※2011年5月上旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
【前面展望】阪急バス東能勢線 137系統 余野→妙見山上
阪急バスです。日祝日ダイヤのみ、かつ1日2往復しか運行されない乗りバス泣かせの路線。山を登ります。
話は変わるが、Wikipediaの「阪急バス豊能営業所」項目がパネェ件(動画投稿時点)
http://ja.wikipedia.org/wiki/阪急バス豊能営業所
反対方向→sm14382257
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=4fF0k-x_nkQ
※2011年5月上旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
京急バス動画 アザリエ循環
逗子駅からアザリエ団地に向かい、その後逗子高校を経由して逗子駅に戻るルートです。mylist/18207994
【前面展望】[蒲74]蒲田駅~六郷神社【羽田京急バス】
■初回となる蒲74系統は蒲田駅東口より雑色駅前を経由し、六郷神社へ向かう10分程のの区間運転の系統です。
■夜間の撮影のため少々見難いところもございますがご了承下さい。
~撮影データ~
□担当車号・・・NH1073(羽田京急バス東京営業所所属)
□担当車種・・・いすゞエルガmio PDG-LR234J2(2010年式)
□運賃・・・前乗り、後降り、前払い、全区間均一210円(但し蒲田駅~蒲田郵便局前は現金のみ100円)
■今まで投稿したバス動画はこちら⇒mylist/25125157
■今まで投稿した鉄道動画はこちら⇒mylist/3286934
【前面展望】大阪市営バス 12号系統 あべの橋→布施三ノ瀬
今回はあべの橋からよくわからない立地の布施三ノ瀬を走る12号系統です、一番最後の方がやたら狭い道に入ります。あと私の風邪気味で更新が遅れた事をお詫び申し上げます。
車 種 いすずエルガミオノンステップバス
局 番 18-1147
撮影日時 4/24 あべの橋 16:46発(約4分遅れで発車しました)
東成営業所(ヒ)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=343&k=01200
長崎バス_大浦中学前~大平橋
長崎バスでも狭隘路線として有名な「田上大浦立神線」を撮影してきました。
大浦中学から大平橋は道路拡張されずかなり狭い道を走っています。
途中でタクシーと鉢合わせしタクシーが後退してよけたのですが・・・撮影できてないですねorz
南町→大浦中学前→sm13802571
長崎バス_南町~大浦中学前
長崎バス有数の狭隘路線「田上大浦立神線」を撮影してきました
以前に比べ道路拡張により狭隘区間は短くなりましたが南町~大浦中学前~大平橋までは狭い道が続きます。
車両は神の島唯一のU代ブルリ(3408)です。
大浦中学前~大平橋間→sm13802641
【前面展望】大阪市営バス 13号系統 地下鉄今里→あべの橋
大阪市営バスです。
反対方向(地下鉄今里行)→sm12378443
大阪市営バスではじりじりと数を減らしつつある狭隘区間を有する路線のひとつです。
途中で小雨に遭遇……orz。狭隘区間をすぐ見たい方は#8:05あたりからどうぞ。
※2011年2月中旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
長崎バス_式見支所前~手熊
撮影日:2011.02.10
撮影路線:相川~小江原~大波止~長崎新地線(式見支所~手熊間)
あの「秘密のケンミンショー」でも紹介された区間です。画質は最高に糞ですがご覧ください
乗車車両:2806(PKG-LV234N2)
神奈中バス 田代カーブ
厚木59系統(半原~厚木バスセンター)の田代坂上バス停付近にある急カーブです。かつて、長尺車が使われていたときは曲がりきれず、切り返しすことが多かったようですが、標準尺車では曲がりきることができます。しかし、曲がりきれずに切り返すことも少なくありません。
【前面展望】 黒06 目黒駅~祐天寺経由~三軒茶屋駅【東急バス】②
新年あけおめでございます^^
バス好きな主が東急バス「黒06系統 目黒駅~祐天寺駅を経て「三軒茶屋駅」
までを結ぶ路線を撮影してきてまいりました。
ウネウネクネクネと狭隘路をバスは走行してまいります。
その②祐天寺駅から三軒茶屋駅
その①では、目黒駅から祐天寺駅まで→sm13215733
【東急バス 黒06系統三軒茶屋線】詳細
目黒駅~元競馬場前・祐天寺駅・下馬五丁目-明治薬科大学-三軒茶屋駅
\ 住宅前 /
料金:210円
担当営業所:下馬営業所
運転本数:概ね7分~12分間隔
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】 黒06 目黒駅~祐天寺経由~三軒茶屋駅【東急バス】①
新年あけおめでございます^^
バス好きな主が東急バス「黒06系統 目黒駅~祐天寺駅を経て「三軒茶屋駅」
までを結ぶ路線を撮影してきてまいりました。
ウネウネクネクネと狭隘路をバスは走行してまいります。
その①では、目黒駅から祐天寺駅まで
その②祐天寺駅から三軒茶屋駅までは→sm13220071
【東急バス 黒06系統三軒茶屋線】詳細
目黒駅~元競馬場前・祐天寺駅・下馬五丁目-明治薬科大学-三軒茶屋駅
\ 住宅前 /
料金:210円
担当営業所:下馬営業所
運転本数:概ね7分~12分間隔
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】大阪市営バス 13号系統 あべの橋→地下鉄今里
大阪市営バスです。
やたら映像が上下に振れています。車酔い・3D酔いしやすい方はご注意ください。
反対方向、あべの橋行→sm13638937
朝の狭い路地を中型車が駆け抜けます。狭隘区間をすぐ見たい方は#7:50あたりからどうぞ。
※2010年10月上旬ごろ撮影。4:3モードでご覧ください。
他の動画mylist/6426931
【車載動画】近鉄バスの狭隘路線乗ってみた(1)
大阪府松原市の近鉄南大阪線河内松原駅から、堺市美原区の平尾を結ぶ近鉄バス丹比線。松原営業所管内でも屈指の狭隘路線ですw 今回は羽曳野市の「野」交差点付近を。(今回は信号待ちの車列がいなかったのでスムーズです)
【京都市交通局6系統】 前面展望 千本北大路→玄琢下【KL-JP252NAN】
京都市交通局横大路営業所(阪急バス委託)が担当する、6系統・8系統・13・系統・特13系統・臨13系統・18系統・特18系統・22系統・42系統・43系統・81系統・特81系統・南1系統・南2系統・特南2系統の「6系統」の千本北大路から玄琢下までの前面展望です。●玄琢方面は狭さく路ですので、佛教大学前から玄琢下までの一方循環になっています。●車両は平成12年式の214号車KL-JP252NAN西日本車体工業96MC架装です。●北1系統ですが、なぜか烏丸サンの乗務員サンに怒られたため撮影できません。●【マイリスト】mylist/20414731
京王電鉄バス [武83]系統 武蔵小金井駅北口→多磨霊園駅
JR中央線武蔵小金井駅から、貫井トンネル・自動車試験場経由で京王線多磨霊園駅を結ぶ系統です。
途中、多磨霊園の境内を通過するので、「何か」が映っていないかが心配です(汗
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
【相鉄バス】U-RM210GSN改【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
1995年に、それまで走っていた1981年式のK-ECM430Nを置き換えるため導入された日デ中型車デス。
個人的には「飽きる音」という感じが強く、ややRAを思わせる音な気もしないでもないッス(・ω・)相鉄バスでは綾瀬のみの配置で、
5台いましたが2007年9月に廃車となりました。晩年は、狭隘路線な早川経由綾瀬市役所線のみならず蓼川方面の相模大塚駅行きにも
頻繁に充当されていたのを思い出しマス。(・3・)画像は最初の1枚以外拾いデス。日デのシフトインジケータのギア表示部分だけを
再現してみますた(・ω・)ゝ 公開マイリストmylist/13596895
【追記】うp主の行動範囲圏外なリクは勘弁…m(_ _)m 通勤で使う相鉄と
神奈中中心デス。
大分交通 日野KK-RJ1JJHK 別府医療センター~豊海公園前の前
別府営業所でも比較的新しい部類に入る、04年式日野/西工96MC B-Ⅰです ただでさえ閑散狭隘路線なのに平日の昼ということもあって乗客が2人で、のんびり走ります この日は定刻+10分でした(よくあることです) これまでにupしたバス関係動画mylist/19995728 鉄道関連のものmylist/18719463
都営バス [渋66]系統 渋谷駅前→阿佐ヶ谷駅 (その1)
渋谷駅西口から初台・笹塚・方南町経由で中央線阿佐ヶ谷駅までの路線です。
京王バス東との共同運行路線ですが、今回は都営便で撮影してきました。
その1では渋谷駅前から笹塚までとなります。その2 → sm11611294
※ どっかの団体のデモ行進の様子は1:38ぐらいからです。
※ 夜のセンター街の風景はこちら → sm10578202
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
京急バス動画 しょうぶ園~衣笠駅
しょうぶ園動画の続きです。しょうぶ園~衣笠駅へと戻るルートです。行きのルートとは違うルートをジグザグに行く地区(平作あたり)が面白かったです。mylist/18207994
京急バス動画 池上経由しょうぶ園行き
地元を走る京急バス動画第二弾です。今回はしょうぶ園行き。衣笠駅を出発して、三浦高校を通過し、平作、池上を通りしょうぶ園に行きます。mylist/18207994
長崎バス_愛宕町~風頭
友人宅に行ったついでに撮ってきた だから友人の声が到着間際に入った。恥ずかしい。 撮影日2010年7月2日 車種KC-LV380N 後方展望は俺のジャスティス
大分交通 エルガミオ KK-LR233J1改 別府医療セ~豊海公園前 走行音
またしてもこの区間です 急坂ですが それでもスイスイ上っていきます ちなみにこのエルガミオは引き戸ではなく中折戸です これまでにupしたバス関係動画mylist/19995728
大交北部 富士重8E U-RM210ESN 別府医療センター~内竈の先
大分交通の子会社 大交北部の「トラバス」富士重8Eです 撮影は亀川~安心院線 こんな道が延々と1時間続きます こんな路線だけに フリー乗降区間が設けられていて、その放送も入ってます 今となっては珍しい?運賃「幕」を標準装備です 1:50運賃幕回転 3:15フリー乗降区間の案内 4:10クラクション これまでにupしたバス関係動画mylist/19995728
【険道】とある険道の市営バス【車載】
長野県南安曇群穂高町にある県道327号線(中房温泉⇔穂高駅)を往復するバスの車窓から中房温泉付近から原生林の中を下っていきます
【前面展望】井05 西大井駅~大井町駅【東急バス】
動画撮影素人の「主」が
東急バス「井05系統 西大井駅~大井町駅」までの前面展望を撮影してきました。
所要時間10分程ですが、狭隘路線です。
【井05系統 大井町線 大井町駅~西大井駅】詳細
大井町駅~伊藤学園・大井原町~西大井駅
料金:210円(先払い)
担当営業所:荏原営業所
運転本数:(日中)10分~12分間隔