キーワード 高橋満里子 が含まれる動画 : 20 件中 1 - 20 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】[蒲01]蒲田駅~六郷土手【東急バス】
■第3回目となる今回は再び大田区内の路線。京急バスが東口から出るのに対し、真逆の西口から出る東急バスの前面展望となります。
■今回ご紹介します蒲01系統は蒲田駅西口から池上線蓮沼駅や新蒲田の住宅街を抜けて京急線の六郷土手付近へと至る路線です。
~撮影データ~
□担当車号・・・I410(東急バス池上営業所所属)
□担当車種・・・日産ディーゼルスペースランナーRM KK-RM252GAN(2003年式)
□運賃・・・前乗り、後降り、前払い、全区間均一210円
■今まで投稿したバス動画はこちら⇒mylist/25125157
■今まで投稿した鉄道動画はこちら⇒mylist/3286934
【前面展望】 黒06 目黒駅~祐天寺経由~三軒茶屋駅【東急バス】②
新年あけおめでございます^^
バス好きな主が東急バス「黒06系統 目黒駅~祐天寺駅を経て「三軒茶屋駅」
までを結ぶ路線を撮影してきてまいりました。
ウネウネクネクネと狭隘路をバスは走行してまいります。
その②祐天寺駅から三軒茶屋駅
その①では、目黒駅から祐天寺駅まで→sm13215733
【東急バス 黒06系統三軒茶屋線】詳細
目黒駅~元競馬場前・祐天寺駅・下馬五丁目-明治薬科大学-三軒茶屋駅
\ 住宅前 /
料金:210円
担当営業所:下馬営業所
運転本数:概ね7分~12分間隔
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】 黒06 目黒駅~祐天寺経由~三軒茶屋駅【東急バス】①
新年あけおめでございます^^
バス好きな主が東急バス「黒06系統 目黒駅~祐天寺駅を経て「三軒茶屋駅」
までを結ぶ路線を撮影してきてまいりました。
ウネウネクネクネと狭隘路をバスは走行してまいります。
その①では、目黒駅から祐天寺駅まで
その②祐天寺駅から三軒茶屋駅までは→sm13220071
【東急バス 黒06系統三軒茶屋線】詳細
目黒駅~元競馬場前・祐天寺駅・下馬五丁目-明治薬科大学-三軒茶屋駅
\ 住宅前 /
料金:210円
担当営業所:下馬営業所
運転本数:概ね7分~12分間隔
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】等12 成城学園駅前~等々力操車所【東急バス】①
バス好きな「主」が
東急バス「等12系統 世田谷線 成城学園前駅から等々力操車所」までの
前面展望を撮影してきました。
その①では、成城学園前駅から三本杉・駒大高校前を経て「用賀駅」まで
その②用賀駅前から等々力操車所までは→sm12099577(自動でジャンプ)
【等12系統 世田谷線 成城学園前駅~等々力操車所】詳細
成城学園前駅~東宝前・NHK技研・三本杉・駒大高校前・用賀駅・中町5丁目・深沢不動前~等々力操車所
料金:210円
担当営業所:東急バス 瀬田営業所
運転本数:10分から20分間隔
【前面展望】渋51 若林折返所~(駒場経由)~渋谷駅【東急バス】
バス好きで前面展望好きな「主」が
東急バス「渋51系統 若林線 若林折返所~渋谷駅」までの
前面展望を撮影してきました。
淡島通りを若林まで行くこの系統。
1日“205回”と都内第2位の運行本数をほこる路線です。
※道路環境の事情で画面が多少揺れますので、御了承ください。。。
【渋51系統 若林線 渋谷駅~若林折返所】詳細
渋谷駅~駒場・淡島~若林折返所
料金:210円(先払い)
担当営業所:淡島営業所
運転本数:(朝夕)2~3分間隔
(日中)5~6分間隔
深夜バスで「25:05」まで運行
8/7
※※「若林折返"場"と表記していましたが正しくは、若林折返"所"でした^^コメントでの御指摘ありがとうございました^^」
【前面展望】青30・31 青葉台駅~寺家町循環線【東急バス】
動画撮影素人の「主」が横浜市内の東急バス「青30・31系統青葉台駅~鴨志田団地~寺家町循環線」の
前面展望を撮影してまいりました。
2つの系統を乗り継いで、横浜市青葉区内の田園風景ある「寺家町」界隈を
ぐるっと回り、青葉台駅まで戻ってまいります。
駅を出て15分でがらっと変わり行く風景を見て頂ければと思います^^
車両は、日野のブルーリボンシティ「ワンステ(長尺車)」です。
【東急バス 青30・31】詳細
青30:青葉台駅~寺家町循環・青31:青葉台駅~鴨志田団地
担当営業所:青葉台営業所
料金:210円
運行本数:青30は1本/時(休日は2本/時)
青31は7分~10分間隔/時(田園都市線終電まで接続)
【前面展望】玉06二子玉川駅→砧本村【東急バス】
動画撮影素人の「主」が都内の東急バス「玉06系統二子玉川駅→砧本村」までの前面展望を撮影してまいりました。
8の字状の循環路線で、1周撮影しようと思いましたが
砧本村→二子玉川駅まで車両及び車内混雑のため、
ひとまず砧本村までの動画をアップいたしました。
【東急バス 玉06】詳細
二子玉川駅→中耕地→砧本村→鎌田→二子玉川緑地→二子玉川駅(新道線)
担当営業所:高津営業所
料金:全区間均一 210円前乗り・先払い
運行本数:2~5本/時
【前面展望】向02二子玉川駅~向ケ丘遊園駅東口【東急バス】
動画撮影素人の「主」が県内の東急バス「向02系統二子玉川駅~向ケ丘遊園駅東口」までの前面展望を撮影してまいりました。
多摩川をバスで越える数少ない路線です。
【東急バス 向02】詳細
二子玉川駅~久地駅経由~向ヶ丘遊園駅東口(久地線)
担当営業所:高津営業所
料金:全区間均一 200円前乗り・先払い
運行本数:平日70分間隔 土・休日40分間隔
東急バス [鷺04]系統 鷺沼駅→センター南駅
田園都市線鷺沼駅から、すみれが丘経由で横浜市営地下鉄センター南駅へ向かう系統です。
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【う p報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
【前面展望】玉31 二子玉川駅~成育医療センター①【東急バス】
動画撮影素人の「主」が東急バス、玉31系統 二子玉川駅~成育医療センターの動画を撮影してきました。
その① 二子玉川駅~玉川病院までの動画です
バスは無線でやりとりをしつつ狭隘区間を走行し、玉川病院までまいります。その②玉川病院~成育医療センターまでは→sm9730646
【前面展望】玉31 二子玉川駅~成育医療センター②【東急バス】
動画撮影素人の「主」が東急バス、玉31系統 二子玉川駅~成育医療センターの動画を撮影してきました。
今回はその② 玉川病院~成育医療センター(終点)までの動画です
バスは岡本地区を走り、砧公園の脇を通り成育医療センターまでまいります。
東急コーチ 車内放送 宮崎台駅→鷺沼駅(1980年)
車内放送テープ デマンド用 昭和55年 逆方向(鷺沼駅→宮崎台駅):sm9652181
東急コーチ 車内放送 鷺沼駅→宮崎台駅(1980年)
車内放送テープ デマンド用 昭和55年 逆方向(宮崎台駅→鷺沼駅):sm9652227
東急バス [城01]系統 新城駅→綱島駅 (その2)
蟹ヶ谷・横浜市営地下鉄グリーンライン高田駅経由でJR南武線武蔵新城駅と東急東横線綱島駅を結ぶ系統です。
その2では(渋滞にはまりつつ)高田駅から綱島駅までとなります。 その1→sm6985273
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
東急バス [城01]系統 新城駅→綱島駅 (その1)
蟹ヶ谷・横浜市営地下鉄グリーンライン高田駅経由でJR南武線武蔵新城駅と東急東横線綱島駅を結ぶ系統です。
その1では新城駅から高田駅までとなります。 その2→sm6985496
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
お不動さんの日常 ~不動尊縁日と東急バス~
恵比寿駅・目黒不動尊経由で渋谷駅東口と五反田駅を結ぶ東急バスの
不動線([渋72]系統)ですが、毎月28日に催される目黒不動尊縁日のため、
渋谷駅東口~林試の森入口間・不動尊門前~五反田駅間での折返し運転と
なります。 今回、林試の森入口・不動尊門前間での折返しの様子を
撮って来ました。
普段の目黒不動尊界隈の動画はこちら → sm5050602
[渋72]系統の前面展望動画はこちら → その1:sm6144855/その2:sm6158248
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
東急バス [日22]系統 日吉駅→サンヴァリエ日吉
日吉駅からサンヴァリエ日吉という公団住宅へ向かう系統です。
比較的運行間隔の長い時間帯の撮影ですが、途中すれ違うバスの台数に圧倒されます。
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
東急バス [渋72]系統 渋谷駅東口→五反田駅 (その2)
渋谷駅東口から、恵比寿駅・目黒不動尊を経由して五反田駅へ向かう系統です。
その2では、田道小学校入口の少し先(大鳥神社前交差点)から五反田駅までとなります。
※この系統の最狭隘区間(林試の森入口~目黒不動尊~不動尊門前)は9分38秒ぐらいからです。
その1(渋谷駅東口→田道小学校入口の少し先(大鳥神社前交差点))→sm6144855
目黒不動尊周辺を徘徊したときの動画はこちら→sm5050602
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
[3/09追記]毎月28日の目黒不動尊縁日の際の折返運行の様子の動画をうpしました → sm6381507
東急バス [渋72]系統 渋谷駅東口→五反田駅 (その1)
渋谷駅東口から、恵比寿駅・目黒不動尊を経由して五反田駅へ向かう系統です。
その1では、渋谷駅東口から田道小学校入口の少し先(大鳥神社前交差点)までとなります。 その2→sm6158248
※この系統の最狭隘区間(林試の森入口~目黒不動尊~不動尊門前)は、その2 の 9分38秒ぐらいからです。
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
[3/09追記]毎月28日の目黒不動尊縁日の際の折返運行の様子の動画をうpしました → sm6381507
T.Qトランセは子会社なのか?
東急バス的何か。自動音声のみを高感度で拾える夢のようなレコーダーが欲しい(今の録音機材→sm4858500)。なお、タイトルと内容の整合性については私に聞いてはいけません。他社へのお乗換えは「バステイシリーズ」からどうぞ。新作→(sm5180242)mylist/6635915