タグ しおかぜ(列車) が登録されている動画 : 78 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【側面展望】瀬戸大橋線 しおかぜ1号 岡山→丸亀
瀬戸大橋線のしおかぜ1号の側面展望(岡山→丸亀)です。
メインは児島~宇多津間の瀬戸大橋。
丸亀から先の車窓→sm12031394
その他撮ったものリスト→mylist/20795159
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 今治-->松山
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
今治を発車した列車は、山裾が迫る入り組んだ海岸線沿いを、車体を左右に傾けながら辿っていきます。晴れた日に良く映える青い瀬戸内海と芸予諸島の眺めは、間も無く訪れるであろう街「松山」との出会い、あるいは別れの旅情を一層醸し出します。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 sm18436155 今治-->松山 この動画
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑧【伊予西条→川之江】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37261124 次sm37262246
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松③【伊予大洲→伊予市】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
内子線を爆走します。
前sm37244797 次sm37247183
収録区間:宇和島→松山
収録車両:四国2000系(2208)
収録日:2016年3月13日
【5.5倍速 前面展望】特急しおかぜ 岡山→松山
画質維持可能な30分以内に収めるため倍速にしています。
【マイリスト mylist/63440173】
Last play 最後の乗務に・・・ 電GO!プロ2 【特急 しおかぜ7号│松山】(78)
#2314
特急 しおかぜ7号の時刻表-Time Table of The Limited Express Shiokaze 7-
【8 茶屋町・児島・四国方面、宇野方面 for Chayamachi,Kojima,Shikoku,Uno】
10:38 岡山(Okayama)
10:50 児島(Kojima) 27.8km
11:01 宇多津(Utazu) 45.9km
11:03 丸亀(Marugame) 48.5km
11:05着 多度津(Tadotsu) 52.7km
観音寺(Kan-onji) 76.5km
川之江(Kawanoe) 92.2km
伊予三島(Iyo-Mishima) 97.6km
新居浜(Niihama) 123.1km
伊予西条(Iyo-Saijo) 134.3km
壬生川(Nyugawa) 146.8km
今治(Imabari) 164.9km
松山(Matsuyama) 214.4km
☆収録日:2014年3月3日
C:95.8MB(100,465,491B) IQ:360kbps/SQ:100kbps
前のダイヤ⇒sm25320565:←prev
次のダイヤ⇒sm25462132:next→
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑭【児島→岡山】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
瀬戸大橋を渡り岡山へ。
前sm37265652
収録区間:(宇和島)→岡山
収録車両:四国2000系(2005)
収録日:2015年10月12日
電車でGO!プロフェッショナル2 ゆっくり実況 Part5
難易度エキスパートで全ダイヤ込め直し無しを目標にやっていきます。
ダイヤ:瀬戸大橋線下り 8000系 特急しおかぜ7号|松山
Part4>>sm40531875
Part6>>sm41115453
マイリスト>>mylist/68651862
Last play 最後の乗務に・・・ 電GO!プロ2 【特急 しおかぜ6号│岡山】(33)
#2220
特急 しおかぜ6号の時刻表-Time Table of The Limited Express Shiokaze No.6-
【1・2 丸亀・宇多津・児島・茶屋町・岡山方面 for Marugame,Utazu,Kojima,Chayamachi,Okayama】
8:15 多度津(Tadotsu) 自由/指定/グリーン
8:17 丸亀(Marugame) 530/1,260/2,020 4.2km
8:21 宇多津(Utazu) 540/1,270/2,030 6.8km
8:28 児島(Kojima) 840/1,570/2,330 24.9km
8:38着 岡山(Okayama) 2,290/2,810/3,570 52.7km
☆収録日:2014年2月23日
C:98.0MB(102,781,647B) IQ:438kbps/SQ:98kbps
前のダイヤ⇒sm23816233:←prev
次のダイヤ⇒未定:next→
電GO! プロ2⇒mylist/29181607:List of this game
単発・Part.1⇒mylist/26738621:General list
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松②【卯之町→伊予大洲】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37244348 次sm37245344
収録区間:宇和島→松山
収録車両:四国2000系(2208)
収録日:2016年3月13日
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 伊予三島-->伊予西条
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
伊予寒川駅を通過し、しばし内陸部を走るしおかぜは、点在する直線区間でスピードを稼ぎながら疾走していきます。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 この動画 伊予西条-->今治 sm18436155
電車でGO!プロフェッショナル2 瀬戸大橋線上り 特急しおかぜ
瀬戸大橋をわたる特急しおかぜを、四国側から運転。難易度4(最高5)のため、1秒でも早く駅に着くと減点という厳しいシステム。おまけに単線なのでいつ制限が来るかわからない…というなかでビビリながら運転してます。九州編:sm310301 FINAL山手:sm299350
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑥【伊予北条→今治】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37257263 次sm37261124
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑫【宇多津→高松】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
宇多津で特急しおかぜと分かれ高松を目指します。
前sm37265006
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
前面展望 予讃線 特急しおかぜ28号28M 伊予北条-->今治
8号車グリーン車の最前列客席からの撮影です。本当はデッキからの撮影の方が良い映像が撮れるのですが、グリーン車の座席の誘惑には勝てませんでした。菊間から伊予亀岡の間でカメラのバッテリーが切れてしまったので、交換している間はカットされています。
松山-->伊予北条 sm15193316 伊予北条-->今治 この動画 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑦【今治→伊予西条】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37257529 次sm37261740
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松①【宇和島→卯之町】
「たくさんの思い出をありがとう!アンパンマン号予讃線の旅」ではなく、2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。勾配のきつい区間をエンジンを唸らせながら走ります。
次sm37244797
収録区間:宇和島→松山
収録車両:四国2000系(2208)
収録日:2016年3月13日
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 伊予西条-->今治
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
壬生川駅までの残り少ない直線区間を名残惜しむかの様に、レールのジョイント音を刻みながら疾走するしおがぜ9号。以前はキハ58系が、そしてキハ181系が紫煙を漂わせながら行き交った予讃本線ですが、予讃線となってしまった今も気動車優等列車の血脈が健在なのは喜ばしい事です。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 この動画
Last play 最後の乗務に・・・ 電GO!プロ2 【特急 いしづち9号│松山】(54)
#2275
特急 いしづち9号の時刻表-Time Table of The Limited Express Ishizuchi 9-
【7 坂出・多度津・観音寺・松山・琴平方面 for Sakaide,Tadotsu,Kannonji,Matsuyama,Kotohira】
10:45 高松(Takamatsu)
10:52 坂出(Sakaide) 21.3km
11:01 宇多津(Utazu) 25.9km
11:03 丸亀(Marugame) 28.5km
11:05着 多度津(Tadotsu) 32.7km
観音寺(Kannonji) 56.5km
川之江(Kawanoe) 72.2km
↓1駅
新居浜(Niihama) 103.1km
↓2駅
今治(Imabari) 144.9km
松山(Matsuyama) 194.4km
☆収録日:2014年2月27日
C:98.0MB(102,774,633B) IQ:559kbps/SQ:98kbps
前のダイヤ⇒sm24497527:←prev
次のダイヤ⇒sm24625847:next→
電GO! プロ2⇒mylist/29181607:List of this game
単発・Part.1⇒mylist/26738621:General list
前面展望 予讃線 特急しおかぜ8号8M 新居浜-->伊予三島
だんだん高速運転できる区間が増えてきました。カーブが多い区間では、振り子傾斜制御装置に圧縮空気を使う為、比較的頻繁にコンプレッサーが作動しています。
松山-->伊予北条 sm15193316 伊予北条-->今治sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 この動画 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑩【観音寺→多度津】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37262246 次sm37265006
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
前面展望 予讃線 特急しおかぜ8号8M 壬生川-->新居浜
雨の中、只々レールのジョイント音を高速で刻みながら、しおかぜは東へと向います。
松山-->伊予北条 sm15193316 伊予北条-->今治sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 この動画 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
前面展望 予讃線 特急しおかぜ8号8M 観音寺-->多度津
観音寺を発車した列車は、三豊平野を快調に進み詫間駅へ。その後、瀬戸内海の三野津湾沿いを走りながら多度津へと向います。途中、津島ノ宮駅の前後は一瞬ですが海の際。一番曇天を悔やんだ場面でした。
松山-->伊予北条 sm15193316 伊予北条-->今治sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 この動画 多度津-->坂出 sm15269624
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 多度津-->観音寺
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
多度津駅を発車すると、列車は広大な讃岐平野に別れを告げ、海岸線と小さな山々の間を縫いながら走り始めます。瀬戸内海三野津湾沿いの津島ノ宮駅周辺は、いつ通ってもその景色に惹かれる区間です。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 この動画 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 sm18436155
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 観音寺-->伊予三島
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
観音寺を発車した列車は、三豊平野の直線を南へ向けて駆け抜けていきます。徐々に山が海へと迫ってくると、線路は国道11号線と共に海際へ追いやられてしまいますが、2000系は車体を傾けながら快調に走ります。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 この動画 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 sm18436155
前面展望 予讃線 特急しおかぜ8号8M 伊予三島-->観音寺
雨は止みましたが、相変わらずの曇天模様の中を列車は香川県へ。途中、海岸線のすぐそばを走る区間がありますが、カーブの為あまりスピードは上げられないようです。
松山-->伊予北条 sm15193316 伊予北条-->今治sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 この動画 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑨【川之江→観音寺】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
前sm37261740 次sm37262486
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑤【松山→伊予北条】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
松山から別の日に録りなおした分です。3連休初日のせいか人が多いです。
前sm37247183 次sm37257529
収録区間:松山→高松
収録車両:四国2000系(2117)
収録日:2016年3月19日
前面展望 予讃線 特急しおかぜ28号28M 松山-->伊予北条
8号車グリーン車の最前列客席からの撮影です。本当はデッキからの撮影の方が良い映像が撮れるのですが、グリーン車の座席の誘惑には勝てませんでした。松山駅を出発後、しばらくは画角の設定がよろしくないので、前面までちょっと遠いです。
松山-->伊予北条 この動画 伊予北条-->今治 sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
【鉄道旅行記】 特急乗りつくし 四国一週の旅 4日目 【坊ちゃん列車】
旅は4日目です。午前中は松山市内を観光します。市内電車で移動、「坊ちゃん列車」にも乗車します。午後からは特急しおかぜで香川県に戻ります。高松に着いたところで動画はいったん終わりです。 【4日目後半→】sm8620686 【マイリスト】mylist/8269028
前面展望 瀬戸大橋線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 児島-->宇多津
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
8000系電車が主体を占める特急しおかぜにおいて、数本ながら2000系によって運行されている列車です。列車は風光明媚な瀬戸大橋を、島々を眺めながらゆっくりと渡っていきます。
児島-->宇多津 この動画 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 sm18436155
特急しおかぜ・いしづち10号 宇和島~岡山・高松⑬【宇多津→児島】
2016年3月のダイヤ改正まで走ってた四国2000系による特急しおかぜ・いしづち。
宇多津で特急いしづちと分かれ瀬戸大橋を渡ります。
前sm37265006 次sm37265872
収録区間:(宇和島)→岡山
収録車両:四国2000系(2005)
収録日:2015年10月12日