タグ バス載動画 が登録されている動画 : 58 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【のら】2023-2024 撮りバスしようぜ その8~函館バス~
ども!のらさんです
今年も恒例となった、年末年始の鉄道旅行をしてきました。
はこだて旅するパスポートというきっぷを購入した。
函館周辺の鉄道、バスが乗り放題なので、バスでドライブしてきました。
※別日の分をまとめて編集しています
使用BGM
岬 / 森高千里
海から始まる物語 / 栗林みな実
北海道地図 nc152618
その1 土讃線 sm43270306
その2 阿佐線 sm43292954
その3 予土線 sm43323143
その4 予讃線 sm43345813
その5 豊肥線 sm43371475
その6 沼田線 sm43404334
その7 函館線 sm43445741
その8 函館バス これ
その9 根室線 sm43535642
日本一周のやつ 9
日本一周7日目8日目
彦根⇔平塚往復RTA!
これは車載動画です!電車載!バス車載!!
日本一周動画としては非常に斬新な構成になったと自負しております。
※本動画は公開前にミスに気付いたため、上書き修正しています。
次のやつ https://www.nicovideo.jp/watch/sm41127495
前のやつ https://www.nicovideo.jp/watch/sm40654436
日本一周のやつ0https://www.nicovideo.jp/watch/sm38963126
バイクのやつ1 https://www.nicovideo.jp/watch/sm36806421
ヤマノヤツ1 https://www.nicovideo.jp/watch/sm38104422
島本和彦 https://www.nicovideo.jp/watch/sm38777788
案件のやつ https://www.nicovideo.jp/watch/sm39898020
ツイッター
https://twitter.com/ymmtinf
Youtubeのチャンネルつくりました
https://www.youtube.com/channel/UCMH0Gs8qQWrs85z_rw7sAHw
ほしいものリスト
https://www.amazon.jp/hz/wishlist/ls/DLKJMFMD9MKN?ref_=wl_share
【のら】中部国際空港発イオンモール常滑無料シャトルバス
常滑にあるイオンモールでは、
中部国際空港セントレアを結ぶ
無料シャトルバスを運行しています
セントレアに夜に到着したので、夕食をしにイオンまで利用させていただきました
【のら】岐阜県道5号線 乗鞍公園線 往路はバスで前面展望
国道158号から平湯峠を経て、乗鞍山頂 畳平駐車場までを結んでいます
平湯峠から先は、乗鞍スカイラインと呼ばれ、
環境保全のためマイカー規制が行われています
今回は、そのシャトルバスより前面展望してきました
帰りは自転車で帰ったよ sm35217687
カメラ
SooCoo S33WS
補助機器
FeiyuTech WG mini
使用音源
nc47414 Milky Way(inst ver.)
nc65830 雪兎
【のら】ボンネットバス 奥津ハルカ号に乗車してきた【バス載動画】
名松線を元気にする会 http://meisyousen.org の企画で
たまにボンネットバスを無料運転を行っていますが、
2017年11月19日に名松線の撮影に行ったら
伊勢奥津駅に停まっていたので乗車してみました
いすゞ自動車 昭和41年製
2017年11月26日もおなじく、厄除けと紅葉の名所である
北畠神社とJR伊勢奥津駅間を4往復…する予定でしたが、不具合で走りませんでした
初めて乗りましたが、3速の時の音がギリギリすぎる気がしましたが、どうなんでしょうか
東濃バス土岐市瑞浪線[停間倍速]【下】土岐市⇒瑞浪
東濃バス路線。2015.04.05廃止済。JR土岐市駅から1日1本のみ 約26分かけ瑞浪駅に至った路線を停留所間倍速で。廃止まで瑞浪駅発の土岐市駅行きはなかった。 土岐市駅⇒和合 過ぎsm28860468。**和合~明世温泉口⇒瑞浪駅間。JR瑞浪駅到着すると折返なく、そのまんま 明鉄美濃 明智駅行に変わる。
【のら】新日本海フェリー送迎バス車載 敦賀駅→フェリーターミナル
JR 北陸本線敦賀駅から敦賀新港にあるフェリーターミナルのバス載動画
敦賀駅前 21:55発 22:35発があります (フェリーは25:00出港)br>2012年12月30日撮影
まっくらで需要あるのかわからないけどマニアが居ると思ってうp
本編 旅行動画 sm---------
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】2012年4月 大糸線列車代行バスに乗ってみた(糸魚川→平岩)
雪崩の危険性による列車代行バスに乗った時のバス車載です
列車を走らせないようにする口実だと思ったのですが...
※ 糸魚川出発時に映像の乱れがありますがカメラの固定に手こずっているためです
のら壊道2 mylist/21261432
ついった 54nora
広電 花のまわりみちシャトルバス前面展望【会場→五日市駅北口】
sm17606734 ←の復路です。だけど乗ったバスは同じでした。
広電 花のまわりみちシャトルバス前面展望【五日市駅北口→会場】
毎年春に造幣局広島支局で開催されるさくらの祭典花のまわりみち開催に伴うノンストップシャトルバスの前面展望です。2012年4月21日現在五日市駅北口では駅舎からバス停まで屋根を付ける工事をしているので通常とは異なる場所からバスが発着します。復路→ sm17606825
広島バス27号線(中山線)前面展望【紙屋町→戸坂東浄】Part2
Part1 sm17575100からの続きです。大内越峠から終点の戸坂東浄団地へ向かいます。アップダウンを繰り返しつつ住宅地の奥へと向かいます。
広島バス27号線(中山線)前面展望【紙屋町→戸坂東浄】Part1
記念すべきニコ動初の広島バスの前面展望です。27号線は紙屋町から八丁堀・広島駅・大内越峠(おおちごとうげ)・中山中町を通り戸坂東浄団地へと向かいます。Part1は紙屋町から大内越峠までです。 Part2→ sm17575792
【のら】ジャンボフェリー送迎バス車載 うどん港→うどん駅前
神戸港1:00発の便に乗ってうどん港へやってきました
うどん港 5:17頃 発車した便なので真っ暗です
2012年3月18日撮影
まっくらで需要あるのかわからないけどマニアが居ると思ってうp
本編 旅行動画 sm17342071
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 二升石→岩泉
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 これ
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 浅内→二升石
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 これ
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 岩手大川→浅内
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 これ
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 押角→岩手大川
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
※ 駅名版の所へは進入禁止の札があったためサムネ指定できませんでした
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 これ
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 岩手和井内→押角
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 これ
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 中里→岩手和井内
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 これ
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 岩手刈屋→中里
撮影日 2011年12月30日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 sm16568508
岩手刈屋→中里 これ
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】岩泉線列車代行バスに乗ってみた 茂市→岩手刈屋
撮影日 2011年12月29日
編集 Windws Live ムービーメーカー
茂市→岩手刈屋 これ
岩手刈屋→中里 sm16620869
中里→岩手和井内 sm16627066
岩手和井内→押角 sm16628014
押角→岩手大川 sm16653714
岩手大川→浅内 sm16654390
浅内→二升石 sm16654833
二升石→岩泉 sm16656137
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】網走バス 女満別十字街→女満別空港 【無修正バス載動画】
女満別駅のロータリからは空港バス出ていませんのでご注意!
駅前からまっすぐ7分ほど歩くとバス停があります
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【のら】げろバス 上原線・中原線に乗ってみた【岐阜険道】
げろバス 下呂地域版(公式HP)http://www.city.gero.lg.jp/gyousei/view.rbz?nd=117&ik=1&pnp=117&cd=398
下呂温泉の南部を行くコミュニティバス
のら壊道2 mylist/21261432
ついった54nora
【梓川線】松本⇒音文【2~8倍速】
2008年12月16日に廃止された区間をご案内致す。申し訳ありませんが・・・容量不足で倍速、存続している重複区間についても容量の節約などが理由で一部が省略されております。その代わりに音声案内部分では通常速度でご案内します。中村眼科がやってるウィズコンタクトは2008年初頭頃まで信州コンタクトだった。※大変長らくお待たせしました。お待たせ致しました。3分づつの動画でチビチビ行くのも何かと思うので松本~音文間を一貫にしました。【続:sm9612697】
【中央アルプス】ちょっと長野にいってきた【第四話 千畳敷編】
長野などに、旅へ行った記録をうpしてみました。
①「豊川稲荷編」sm13134627 全行程は第一話の後半をご覧下さい。
②「小和田編」sm13181704
③「下山ダッシュ編」sm13206688
④「Senjyoujiki」駒ケ岳ロープウェイに乗って、日本最高所の千畳敷駅へ行きました。驚きの白さです!
⑤「姨捨編」sm13291454
⑥「野辺山編」sm13321543
⑦「諏訪湖編」sm13384883
⑧「夏焼隧道編」sm13397065
⑨「田本編」sm13521405
mylist/26080372
【三才山線】追分⇒岡田出張所(反目経由)
追分~反目~岡田出張所間は2010年3月をめどに廃止だ、松岡経由の四賀線と岡田東区まで統合される。これより向こうの稲倉行と一の瀬行(組合下→一の瀬→組合下)も配信 「珍名バス停集いつかは配信できるといいなぁ・・・」 本動画は、追分~岡田出張所前間の往路部分だが、前述通り2010年3月でこの区間は廃止され、岡田東区経由に変更される。松本方面行へはsm9541886。 なお先述、稲倉・一の瀬方面と書いたが、山城口~ 一の瀬間が2016年10月末をもって廃止されてしまう。 現在、残存区間は路線名が岡田線に変わり、廃止区間はコミュニティバスが松本駅まで運行している。 また路線が重複する鹿教湯線は廃止対象外であるものの山城口以北で大幅な本数減となる結果となってしまう。
2010年4月24日 神岡祭を見てきた
神岡へレールマウンテンバイク http://www.rail-mtb.com の撮影に行ったらちょうど神岡祭の日でした/のら壊道 mylist/8515196/
【のら】飛騨市巡回バスに乗ってみた【雪道】
2010年1月5日北海道からの最終日に雪道どやいぶ/鉄道旅行01.Day sm9305350//のら壊道 mylist/8515196/のら鉄道記録 mylist/13584474
【三才山線】 岡田出張所前⇒法務局(水汲経由)
2010年3月をめどに今の経路(一の瀬発系統)は原橋経由系統は廃止され、岡田出張所~追分間は四賀線に統合される。この時追分~出張所間が一方通行のため帰りは別経路になる。 珍名バス停集近日配信予定 本動画は、岡田出張所前~追分間の往路部分だが、前述通り2010年3月でこの区間は廃止され、岡田東区経由に変更される。一の瀬方面行きへはsm10786553。
松本電鉄バス内田線(片丘線)寿台東口→倉村
内田線の原点は元々、片丘線というバス路線が松本~寿台東口~片丘小学校~塩尻営業所間を運行していたが全線廃止となったが後に今の内田線として村井駅~寿台~倉村間が再開されて、その後さらに以前の片丘線に沿った現在の経路となったが2008年12月16日現在、平日のみの運行で9:00と15:00のみの運用となってしまった。ちなみに倉村では塩尻市営バスにうまくすれば接続できる。 反対方向の内田、寿台方面へは→sm9525061へ
山之村バスに乗ってみた Vol04
山之村線の終着へ到着します/Vol.05 sm9074165/のら壊道 mylist/8515196/