タグ 二階堂瑠美 が登録されている動画 : 153 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
第12期プロクイーン決定戦最終戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:滝沢和典・佐々木寿人
仲田加南と愉快な仲間達旧KO麻雀!!今回のゲストは二階堂瑠美プロ!!
今回のゲストはお待ちかね二階堂瑠美プロといってKO麻雀井出は緊張してましたね!どのような放送になったのか...!?
第12期プロクイーン決定戦6回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:前原雄大・藤崎智
第4期麻雀グランプリMAX5回戦
灘麻太郎vs二階堂瑠美vs前田直哉vs安村浩司
実況:勝又健志
解説:森山茂和・瀬戸熊直樹
第4期麻雀グランプリMAX最終戦
灘麻太郎vs二階堂瑠美vs前田直哉vs安村浩司
実況:勝又健志
解説:森山茂和・瀬戸熊直樹
麻雀最強戦2014女流プロ代表戦枠を賭けた予選1回戦 大崎初音、ラス親でパワー爆発!
大崎初音(現女流雀王)・小池美穂(現女流最高位)・二階堂瑠美(現プロクイーン)・和泉由希子の決戦。4半荘勝負でトータル1位のものが4月に行われる麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦に出場することができる。
天空麻雀11-#2 女流プロ予選第2戦
#2、優勝3回を誇る二階堂瑠美プロ、優勝2回を誇る清水プロ、悲願の初優勝を狙う黒沢プロ、2度目の出場も前回は一度も上がれなかった白河プロの対局。決勝に進んだ時は高確率で優勝をさらっている瑠美プロは、鬼門の予選を突破できるのか?初上がりが目標という白河プロとともに、技巧派の二人が攻めの清水プロ・黒沢プロと対峙する。大混戦を抜けるのはいったい誰か?[二階堂瑠美・黒沢咲・清水香織・白河雪菜]
天空麻雀13-#2 女流プロ 予選B卓
#2、第4・7・8回大会優勝の二階堂瑠美プロ、第2・3回大会連覇の清水プロ、第6回大会優勝の宮内プロ、初出場の童瞳プロの対局。複数回の優勝を誇る瑠美プロは3大会連続、清水プロは5大会連続で予選敗退中だけに力が入る。童瞳プロは、初出場の重圧を乗り越えられるのか?誰が抜け出すかわからない大混戦は必見!
[二階堂瑠美・清水香織・宮内こずえ・童瞳]解説:滝沢和典
■天空麻雀13-#3 女流プロ 決勝 watch/1400748454
「天空麻雀」動画一覧はこちら
天空麻雀12-#1 女流プロ予選第1戦
#1は女流プロ予選第1戦。#1、前回初優勝を飾った和泉プロ、優勝3回を誇る二階堂瑠美プロ、悲願の初優勝を狙う黒沢プロ、2度目の出場となる蒼井プロの対局。4度の準優勝の末、ようやく頂点をつかんだ和泉プロが、清水プロと二階堂姉妹が成し遂げている連覇を狙う。鬼門の予選を突破すれば、高確率で優勝している二階堂瑠美プロも虎視眈々。息詰まる混戦は最後まで目が離せない![二階堂瑠美・和泉由希子・黒沢咲・蒼井ゆりか]
天空麻雀14-#2 女流プロ 予選B卓
天空麻雀の全大会に出場している二階堂瑠美プロと宮内こずえプロ、二回目の出場となる高宮まりプロと初出場の東城りおプロの対局。3度の優勝を誇る瑠美プロと優勝経験のある宮内プロのベテラン勢に、新興勢力の高宮、東城、二人のプロはどう立ち向かうのか。静かな闘いが続く序盤だったが、後半、大盛りあがりの展開に!?
出演:高宮まり・東城りお・二階堂瑠美・宮内こずえ
解説:山井弘
■天空麻雀14-#3 女流プロ決勝 watch/1410143641
「天空麻雀」動画一覧はこちら
天空麻雀16-#2 女流プロ 予選B卓
女流予選B卓は前回惜しくも準優勝だった和久津晶プロ、天空女王の座を取り返したい和泉由希子プロ、優勝3度の二階堂瑠美プロに、初出場の石田亜沙己プロが挑戦するという対局に。テレビ対局初登場となる石田プロは女流のトッププロ3人が相手だが、その表情に硬さはみられない。 果たしてどんな闘牌をみせるのか!?女流プロ大会の決勝メンバーが決定する!
出演:石田亜沙己・和泉由希子・二階堂瑠美・和久津晶
解説:佐々木寿人
■天空麻雀16-#3 女流プロ決勝 watch/1426820459
「天空麻雀」動画一覧はこちら
天空麻雀6-#1(女流プロ 予選第1戦)
#1は女流プロ予選第1戦。歴代優勝者の2名(二階堂瑠美プロ、長内プロに)に決勝進出3回の実績を誇る黒沢、宮内プロのレギュラー陣が早くも激突!出演:長内真美、二階堂瑠美、黒沢咲、宮内こずえ(C)エンタメ~テレ
天空麻雀15-#2 女流プロ 予選B卓
天空麻雀予選「天空への道」を勝ち上がった初出場の井上絵美子プロ、実力者ながら同じく天空初出場となる手塚紗掬プロ、優勝3度の二階堂瑠美プロ、そして優勝2度の二階堂亜樹プロという対局。井上はテレビ対局自体が初となる。その緊張で表情は硬い。テレビ対局の常連組、二階堂姉妹と手塚プロにルーキー井上が挑戦する形で始まった対局は後半予想外の展開に!!
出演:井上絵美子・手塚紗掬・二階堂亜樹・二階堂瑠美
解説:滝沢和典
■天空麻雀15-#3 女流プロ決勝 watch/1417160997
「天空麻雀」動画一覧はこちら
第12期プロクイーン決定戦7回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:山井弘・石井あや
【本編】麻雀デラックスアンコール 第4回モンド21杯 #9 1次予選9回戦(対局者:「愛澤圭次」「飯田正人」「安藤満」「二階堂瑠美」) / MONDO21
第4回MONDO21杯1次予選9回戦(対局者:「愛澤圭次」「飯田正人」「安藤満」「二階堂瑠美」)。強剛雀士たちによるガチンコ対決、白熱した対局をお伝えしていきます。優勝トロフィーは誰の手に。乞うご期待!
【本編】麻雀デラックスアンコール 第4回モンド21杯 #5 1次予選5回戦(対局者:「小島武夫」「荒正義」「二階堂瑠美」「斉藤勝久」) / MONDO21
第4回MONDO21杯1次予選5回戦(対局者:「小島武夫」「荒正義」「二階堂瑠美」「斉藤勝久」)。強剛雀士たちによるガチンコ対決、白熱した対局をお伝えしていきます。優勝トロフィーは誰の手に。乞うご期待!
【本編】麻雀デラックスアンコール 第4回モンド21杯#15 1次予選15回戦(対局者:「岸本信宏」「二階堂瑠美」「二階堂亜樹」「鍛冶田良一」)MONDO21
第4回MONDO21杯1次予選15回戦(対局者:「岸本信宏」「二階堂瑠美」「二階堂亜樹」「鍛冶田良一」)。強剛雀士たちによるガチンコ対決、白熱した対局をお伝えしていきます。優勝トロフィーは誰の手に。乞うご期待!
【本編】麻雀デラックスアンコール 第4回モンド21杯 #2 1次予選2回戦(対局者:「長村大」「馬場裕一」「滝沢和典」「二階堂瑠美」) / MONDO21
第4回MONDO21杯1次予選2回戦(対局者:「長村大」「馬場裕一」「滝沢和典」「二階堂瑠美」)。強剛雀士たちによるガチンコ対決、白熱した対局をお伝えしていきます。優勝トロフィーは誰の手に。乞うご期待!
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #11 予選第11戦(「宮内こずえ」「岩井茜」「二階堂瑠美」「涼崎いづみ」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第11戦」対局者:宮内こずえ・岩井茜・二階堂瑠美・涼崎いづみ解説:和泉由希子"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #5 予選第5戦(「岩井茜」「二階堂亜樹」「涼崎いづみ」「仲田加南」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第5戦」対局者:岩井茜・二階堂亜樹・涼崎いづみ・仲田加南 解説:黒沢咲"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #13 予選第13戦(「岩井茜」「二階堂瑠美」「黒沢咲」「仲田加南」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第13戦」対局者:岩井茜・二階堂瑠美・黒沢咲・仲田加南解説:宮内こずえ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #10 予選第10戦(「二階堂瑠美」「二階堂亜樹」「黒沢咲」「涼崎いづみ」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第10戦」対局者:二階堂瑠美・二階堂亜樹・黒沢咲・涼崎いづみ解説:岩井茜"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #7 予選第7戦(「岩井茜」「二階堂瑠美」「二階堂亜樹」「和泉由希子」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第7戦」対局者:岩井茜・二階堂瑠美・二階堂亜樹・和泉由希子 解説:仲田加南"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #6 予選第6戦(「宮内こずえ」「二階堂瑠美」「黒沢咲」「和泉由希子」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第6戦」対局者:宮内こずえ・二階堂瑠美・黒沢咲・和泉由希子 解説:涼崎いづみ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ10/11 第8回女流モンド杯 #4 予選第4戦(「二階堂瑠美」「涼崎いづみ」「和泉由希子」「仲田加南」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第4戦」対局者:二階堂瑠美・涼崎いづみ・和泉由希子・仲田加南 解説:二階堂亜樹"
【本編】モンド麻雀プロリーグ第8回女流モンド杯 #3 予選第3戦(「宮内こずえ」「岩井茜」「二階堂亜樹」「黒沢咲」) / MONDO21
"麻雀プロリーグ10/11シーズン第8回女流モンド21杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、ガチンコで決勝2戦を戦い、『第8回女流モンド21杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》和泉由希子、岩井茜、黒沢咲、涼崎いづみ、仲田加南、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「予選第3戦」対局者:宮内こずえ・岩井茜・二階堂亜樹・黒沢咲 解説:二階堂瑠美"
第12期プロクイーン決定戦1回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:勝又健志・櫻井秀樹
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #9 予選第9戦(「池沢麻奈美」「高宮まり」「二階堂瑠美」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「予選第9戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×高宮まり×二階堂瑠美×宮内こずえ 解説:石井あや