タグ 国道425号線 が登録されている動画 : 205 件中 193 - 205 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
国道425号線 龍神牛廻越十津川ルート1/3章
日本3大酷道として有名な、国道425号の最酷区間を走ってきました。
3本構成でお送りします。
zoome版http://zoome.jp/KUSHIRO-zweiP/diary/4/(公開終了しました)
国道425号線(十津川→尾鷲) その2
紀伊半島を横断する国道425号線の東側、奈良県吉野郡十津川村から三重県尾鷲市まで走ります。
その2では十津川村・21世紀の森付近から、まずは白谷トンネルを目指します。
4倍または5倍速メイン、走行音のみです。
撮影日 2008.03.31
●その1:sm4026478 ●その3:sm4687533 ■マイリスト:mylist/6216194
国道425号線(十津川→尾鷲) その1
紀伊半島を横断する国道425号線の東側、奈良県吉野郡十津川村から三重県尾鷲市まで走ります。
その1では十津川村・昴の郷から21世紀の森近辺までのクネクネ動画。
4倍または6倍速メイン、走行音のみです。
撮影日 2008.03.31
牛廻越(龍神→十津川)編 sm3214116 の続きになります。
●その2:sm4175761 ■マイリスト:mylist/6216194
原付でR425を走破した
2008年6月14日早朝、地元和歌山県御坊市(終点)を出発し三重県尾鷲市(始点)を目指し原付でR425を走破した。愛車は高1の時に買ってもらったHONDAのDio。車載動画が撮れなかったのが残念。。。
紀伊半島 激走!1,670km
2008年のGW。関東から紀伊半島に2泊3日のツーリングに行きました。動画では主に日本三大酷道のひとつ、国道425号線の前半部分をまとめています。別名「合宿」。または「虎の穴ツーリング」。寝る食う走る。ただそれだけの濃い3日間でした。また行くぞ!お宿まるみつー!!バイクはヤマハ FZS1000 FAZER ('05)です。
国道425号線 牛廻越(龍神→十津川) その3
国道425号線の龍神→十津川間を走ります。
その3では十津川に向かう集落(栃尾)からR168交点手前のホテル昴駐車場まで。
基本4.5倍速、走行時BGMなしです。
地図が判別不能だったり、酔いやすい倍速になっています。ご了承下さい。
撮影日 2007.11.24
他の方による関連動画:
逆方向 →「酷道」425号線を走ってみた その3 : sm1017354
迂回路なのに同等のクオリティ → 和歌山・奈良県道735号線(その3) : sm2840898
●続き(十津川→尾鷲編):sm4026478
●その2:sm3144293 ■マイリスト:mylist/6216194
国道425号線 牛廻越(龍神→十津川) その2
国道425号線の龍神→十津川間を走ります。
その2では牛廻越(和歌山・奈良県境)から十津川に向かう集落(栃尾)あたりまで。
基本4.5倍速、BGMなし走行音のみです。
地図が判別不能だったり、前作より酔いやすくなっていたりします。ご了承下さい。
撮影日 2007.11.24
他の方による関連動画:
逆方向 →「酷道」425号線を走ってみた その3 : sm1017354
迂回路なのに同等のクオリティ → 和歌山・奈良県道735号線(その2) : sm2833054
●その1:sm3023250 ●その3:sm3214116 ■マイリスト:mylist/6216194
国道425号線 牛廻越(龍神→十津川) その1
国道425号線のうち、酷道的にはおいしいとこ取りとも言える龍神→十津川間です。
その1では龍神から牛廻越(和歌山・奈良県境)まで。
基本4倍速、BGMは最初だけで後は走行音のみです。
撮影日 2007.11.24
他の方による関連動画:
かずさのすけさんの「酷道」425号線を走ってみた その4 → sm1022536 の逆方向になります。
一応この区間の迂回路 和歌山・奈良県道735号線【龍神十津川線】(その1) → sm2759711
●その2:sm3144293 ■マイリスト:mylist/6216194
R425田辺市龍神村柳瀬交差点~龍神温泉元湯
2008年3月7日撮影
R425田辺市龍神村柳瀬交差点から龍神温泉元湯まで
道の駅「紀州備長炭記念公園」~田辺市龍神村柳瀬交差点(R425合流点) sm1691317
「酷道」425号線を走ってみた その5
「酷道」425号線を走ってみた その5旧龍神村ドライブイン龍の里~御坊市R42交差点(R425終点) R425最終回です。
最後は少し快走区間があります。結局時間帯通行止め含め8時間半かかりました。
最初から最後までほとんど細いぐねぐね道。この動画を見て行ってみようと思った方は十分な時間と体力を見積もっておいてくださいw
ご覧頂きありがとうございました。
その4:sm1022536 / 次回:sm1103108 (R418不完全版)
酷道リスト:/mylist/99108/2332855
追記:最後の「北塩屋交叉点」は「塩屋交叉点」が正しいです。ご指摘サンクス。北塩屋は旧道のほうでした。
「酷道」425号線を走ってみた その4
奈良和歌山県境~旧龍神村ドライブイン龍の里
メインは最凶と言われる牛廻越の和歌山側です。転落事故防止の看板がいくつもありました。よく考えるとこんな所まできっちり舗装されているだけすごいですね。
メイン区間は5倍速に押さえてお送りします。
その3:sm1017354 / その5:sm1024108
酷道リスト:/mylist/99108/2332855
座敷童子はカットしたはずなのに…ガクブル
「酷道」425号線を走ってみた その2
池原ダム~十津川村
ごめんなさい、テープが切れたまま走って映像が途切れているところがあります(実は後にももう1カ所あるのですが)。ひたすら同じような道が続く所なのでついでに異次元に飛ばしてみましたw
メリハリのあるR152と違って、ひたすら、ただひたすら酷い道が続く区間が多く、編集にちょっと苦慮しています。くねくね道の10倍、20倍速は動画酔い注意です。基本的には全線走行動画にしたいのですがそのうちまたシレっと飛ばしてしまうかもしれません。
他の動画から曲を拝借しています。ありがとうございます。
その1:sm980374 / その3:sm1017354
酷道リスト:/mylist/99108/2332855
「酷道」425号線を走ってみた その1
前回のR152でリクエストを頂いた中からR425に行ってみました。友人2人が犠牲者にいますので車内音声は自重しますwwwR425は、R152の酷クラスの道が延々延々と続き、まぁ本当に「日本三大酷道」の名にふさわしい酷道でした。
他の国道との重複区間以外まともな道がほとんど無い!
その2:sm992517
酷道リスト:/mylist/99108/2332855
うp主ブログ→http://m-kazusa.sblo.jp/