タグ 後藤寺線 が登録されている動画 : 13 件中 1 - 13 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【原田線】 鉄道旅行記 鉄道で巡る 九州の旅 Part4 【熊本電鉄】
日田彦山線の田川後藤寺駅で下車した後は後藤寺線に乗車し、新飯塚駅で下車します。新飯塚から桂川へ向かい、桂川からは原田線に乗車します。原田駅で下車した後は列車を乗り継ぎ、熊本へ。熊本では熊本電鉄に乗車し、元東急・三田線の車両に乗ります。【←前】sm6612291 【次→】sm6697623 【マイリスト】mylist/8269028
駅巡り (191) JR後藤寺線 船尾駅
10年01月訪問。知る人ぞ知る伝説の粉じんまみれ廃墟駅舎があった船尾駅のご紹介です。ただ、肝心の駅舎がつい最近取り壊されてしまったのでもう建物は残っておりません。周囲はセメント工場のみで人家は見当たりません。お正月早々操業しているようでした。駅舎はなくなっても新待合室・自販機等はすごい粉塵まみれでした。訪問時はマスクをしたほうが良いかもしれません。
[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
(190)大行司駅:sm9455486←|(191)|→(192)十二橋駅:sm9610406
【前面展望】後藤寺線・田川後藤寺ー筑前庄内
かつては石炭輸送で大いに栄えた後藤寺線、今は・・・と思いきや、予想外(失礼!)の激混っぷり!2便やり過ごして、ようやく撮影に成功しました。みんな福北ゆたか線で博多行きに乗り換えるんですね。
途中、船尾で思わぬ停車をすることになります。ご高齢の方が降りる駅を間違ったようで・・・よく聞くと「まだ先じゃ、座っときまい」という明らかに九州弁でない声が入りますが、主ですw
前:西添田ー田川後藤寺→sm11282422 後:筑前庄内ー新飯塚→sm11046090 福北ゆたか線・直方行き線→sm10927562(とびます)
マイリス1・2・3→mylist/8148525&☆mylist/9961604&mylist/19397711 東京~鹿児島・長崎→mylist/9722427 九州JR&私鉄→☆mylist/15095760&mylist/15095742 地域・ジャンル別一覧→user/5903512
【前面展望】後藤寺線・筑前庄内ー新飯塚
短い旅ですが、途中で漆生線や貨物支線との分岐跡が見え、構内も各駅が広々です。後藤寺線はこれで終点、お疲れ様でした。
前:田川後藤寺ー筑前庄内→sm10981202 後:福北ゆたか線・直方行き→sm10927562
マイリス1・2・3→mylist/8148525&☆mylist/9961604&mylist/19397711 九州JR&私鉄→☆mylist/15095760&mylist/15095742 地域・ジャンル別一覧→user/5903512
【のら】2012年GW撮り鉄ーリング Last Day【サンイチ様に逢いに行く】
2012年5月5日 九州から帰る...そして...
バイク KLX125
ビデオ GZ-HM450 (J.V.C.)
写真 D5000 (Nicon)
8.Day sm17919710 ←┐
うp主のついった 54nora
まいりすと mylist/31907568
【のら】 2014-2015 九州の鉄道撮影旅行 Vol.6 ~サンイチさんに逢いに行く~
2014/12/28~2015/1/5にかけて九州へ行ってきました
基本的に青春18きっぷを使い、普通列車を乗り継いで「撮り鉄」をしてきました
相変わらず決まった旅行計画はなく、その時に天気や気分によって行先を決めているために
無駄な移動があったりしますがご了承ください
2014年の大晦日はJR九州のお年玉乗り放題きっぷを使って
福岡県内を走るキハ31に乗ったり撮ったりしてきました
使用楽曲
銀河と未満病な二人 nc104293
Renovatio nc38498
FIrefly nc103368
Vol.1 sm25307013
Vol.5 sm25361874
Vol.7 sm25394336
この旅行記のマイリス mylist/47714825
ついった 54nora
駅数少ない路線詰め合わせ15・駅舎等画像
延べ7500駅突破(ー人ー)ナモナモ 関西と九州
後藤寺線:6駅、桜島線:4駅、
関西空港線:3駅、南海電気鉄道高師浜線:3駅、南海電気鉄道鋼索線:2駅
nm24493283←詰め合わせ14 詰め合わせ16→sm27225561
うpリスト→mylist/8483934
【九州6の字普通列車旅 Chapter-13】筑豊まわり@黒崎駅前→田川後藤寺
祝・JR九州東証一部上場
門司港へは、筑豊電鉄・後藤寺線を経由します
“筑豊まわり”の途中で出会ったものとは…
今回は
黒崎駅前
↓(筑豊電鉄 筑豊直方行き 3000形)
筑豊直方
↓(徒歩)
直方
↓(JR福北ゆたか線 快速/博多行き 813系)
新飯塚
↓(JR後藤寺線 田川後藤寺行き キハ31系)
田川後藤寺
この動画はYouTubeでも公開しています→https://www.youtube.com/watch?v=i1yuFHk2E8o
解説ブロマガ→https://kaworunakun.hatenablog.com/entry/ar1129635
(前)Chapter-12→ sm29897301
(次)Chapter-14(最終回)→ sm30046428
「九州6の字普通列車旅」動画一覧→series/10477
【鉄道ヒストリアル】第4話 運命の下鴨生
鉄道ヒストリアルシリーズを視聴いただきありがとうございます。また、迷列車シリーズ7周年おめでとうございます。
今回取り上げるのは後藤寺線下鴨生駅をめぐる鉄道線のお話です。
迷列車【九州編】シリーズmylist/17354181
鉄道ヒストリアル(大真面目に検証した鉄道歴史動画)シリーズ mylist/41507938 もよろしければご視聴ください。
筑豊興業鉄道から国有化にかけての歴史については第2話「漆黒の九鉄」を視聴ください→ sm24308334
大分鉄道計画については第3話「貫光の鉄路」を視聴ください。sm25478924
ニコニコモンズ他お借りしたもの多数。ありがとうございます。コンテンツリー整備済み。
【のら】2017-2018 鉄道撮影旅行 その7~サンイチを探して~
みなさん、年末年始の休みはいかがお過ごしだったでしょうか?
諸事情(次回説明)で九州に上陸いたしました
九州といえばサンイチですが、残念ながら徐々にその数を減らしています
彼らの姿を探しにいった結果は・・・
使用楽曲
夕暮れ時のギター弾き nc172739(ニコニコモンズより)
Aromatum Chaos / nc169499 (ニコニコモンズより)
その1 sm32611338
その6 sm32733045
その8 sm32789197
うp主ついった 54nora
篠栗線に発車メロディを勝手に採用してみた(おまけ付き)
福北ゆたか線でまとめるのめんどい(2回目)
メロディ自体は可もなく不可もなく……
YOUKAI GOTOJI ZONE
https://www.youtube.com/watch?v=vOK4cUMgCvE
DARK FUNAO
https://youtu.be/5HZATmZZgjU?si=5EDjTUqt4tX0Jckk