タグ 最高位戦 が登録されている動画 : 29 件中 1 - 29 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
第11期女流最高位決定戦 柳まお ノーテンリーチ!
第11期女流最高位決定戦 2日目7戦目
それまで暫定トップを走っていた 柳まお ですが…
大舞台で緊張していたのか、やらかしてしまいました。
(投稿後追記)この動画は別に柳プロを吊るし上げる目的ではなく非常に貴重なプロ公式戦における珍プレー映像であり多くの麻雀ファンにとって興味深いものであるとおもったので投稿しましたが、「プロをやめてしまえ」など、あまりに感情的で低俗なコメントが多くついていて驚いています。
このように大きなプレッシャーを感じる精神状態の中では、この程度の失策は誰でもしてしまうものだとおもいます。プロたるもの珍プレーの伝説のひとつくらいは持っているものです。
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 逆転の口火となる水瀬夏海プロの国士無双
日本プロ麻雀協会 田内 翼プロの呼びかけで集まった
16名の関西在住のプロによるトーナメント戦。
決勝戦は
最高位戦 友添 敏之プロ
麻将連合 田村 洸ツアー
ネット麻雀天鳳 ASAPIN
日本プロ麻雀協会 水瀬 夏海プロ
各ブロックを勝ち上がったこの4名による決勝戦で飛び出した
水瀬夏海プロの国士無双!!
【協力】
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
マーチャオグループ http://marchao.co.jp/
【配信】
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
最高位戦関西所属選手紹介
最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部が設立して2年目となります。
会員数も34名となりました。
この動画は 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部にご協力いただき、
所属選手を紹介しております。
第38期新人王 友添敏之プロをはじめとして、個性豊かな選手が多数
揃っておりますので皆さんぜひこの動画で選手の名前を覚えてください!!
協力 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部
インタビュー 御木 マヤプロ 櫻木 ゆきプロ
【麻雀 教室】梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室 第1回
梶やんこと、梶本琢程氏の冠番組 梶やんの麻雀パラダイス。
様々な対局を行ってきましたが、今回は初級者向けの麻雀教室番組となります。
アシスタントに 最高位戦日本プロ麻雀協会所属 高橋樹里プロを招き、
生徒には大阪心斎橋にある 麻雀BAR Luna に協力をお願いしました。
Lunaの女性スタッフが生徒役となり、麻雀教室を行います。
【梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室】
【先生】 梶本琢程氏 MONDO TV 公式ナビゲーター
【アシスタント】 高橋樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【生徒】 ニーナさん 真紅さん
【協賛】
麻雀BAR Luna http://luna7.jp/
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
ネット麻雀天鳳 http://tenhou.net/
[配信】
雀サクッTV http://ch.nicovideo.jp/jan39tv
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀プロ】女流インタビュー2
女流麻雀プロへの簡単なインタビューです♪
色々なプロの好みや考えなどを知れちゃいます(ノ≧∀≦)ノ
【インタビュープロ】
吉本彩、塚田美紀、上田唯
日當ひな、柚花ゆうり、冨本智美
中月裕子、桐生美也子、朝倉ゆかり、愛内よしえ
【女流インタビュー1】sm1439203518
【麻雀】Kansai Joryu League A 1回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀 教室】梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室 第2回
梶やんこと、梶本琢程氏の冠番組 梶やんの麻雀パラダイス。
様々な対局を行ってきましたが、今回は初級者向けの麻雀教室番組となります。
アシスタントに 最高位戦日本プロ麻雀協会所属 高橋樹里プロを招き、
生徒には大阪心斎橋にある 麻雀BAR Luna に協力をお願いしました。
Lunaの女性スタッフが生徒役となり、麻雀教室を行います。
【梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室】
【先生】 梶本琢程氏 MONDO TV 公式ナビゲーター
【アシスタント】 高橋樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【生徒】 ニーナさん 真紅さん
【協賛】
麻雀BAR Luna http://luna7.jp/
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
ネット麻雀天鳳 http://tenhou.net/
[配信】
雀サクッTV http://ch.nicovideo.jp/jan39tv
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】勝間プロVS土田プロニコ生対局第3戦
最高位戦プロ麻雀協会のプロで、経済評論家「勝間和代」プロをお呼びした第10回ニコ生対局。決勝は、第1戦の勝者と第2戦の勝者、そして土田プロと勝間プロの4名で対局!いったい誰が勝利するのか!?対局終了後は対局を振り返るトークコーナーもありますおたのしみください!プロ雀士も参加しているジャンナビ麻雀オンラインはこちらhttp://www.jannavi.net/
【麻雀】勝間プロVS土田プロニコ生対局第2戦
最高位戦プロ麻雀協会のプロで、経済評論家「勝間和代」プロをお呼びした第10回ニコ生対局。第2戦は土田プロVSジャンナビ選抜ユーザー!がっかり顔の土田プロの真意は如何に??プロ雀士も参加しているジャンナビ麻雀オンラインはこちらhttp://www.jannavi.net/
【麻雀】勝間プロVS土田プロニコ生対局第1戦
最高位戦プロ麻雀協会のプロで、経済評論家「勝間和代」プロをお呼びした第10回ニコ生対局。いきなりのっけから土田プロVS勝間プロの舌戦からの第1戦です!お楽しみに…!プロ雀士も参加しているジャンナビ麻雀オンラインはこちらhttp://www.jannavi.net/
【麻雀】Kansai Joryu League A 3回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】Kansai Joryu League A 2回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】京都グリーンリーグPV【関西】
京都グリーンリーグ公式サイトhttp://jan39.com/greenleague/2月から雀サクッTVで始まる「京都グリーンリーグ」関西の麻雀強者を集めてリーグ戦を行います。詳細は上記公式サイトからどうぞ!!
ハイステ!第15回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
西嶋 千春 第13・15期女流最高位決定戦第3位
武中 真 第10回日本オープン優勝
武中 進 第13期雀竜位
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
真田 槐 雀王戦B2リーグ所属
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第15回 2回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
松本 吉弘 雀王戦B2リーグ所属
真田 槐 雀王戦B2リーグ所属
市井 悠太 雀王戦C3リーグ所属
☆解説・実況☆
西嶋 千春 第13・15期女流最高位決定戦第3位
武中 真 第10回日本オープン優勝
武中 進 第13期雀竜位
ハイステ!第15回 1回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
西嶋 千春 第13・15期女流最高位決定戦第3位
武中 真 第10回日本オープン優勝
中月 裕子 第7回μレディースオープン優勝
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
杉村 えみ 第7・8期夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
市井 悠太 雀王戦C3リーグ所属
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第14回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
足木 優 最高位戦C2リーグ所属
月島 ひかる R1リーグ所属
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
下石 戟 第6回オータムチャレンジカップ優勝
☆解説・実況☆
武中 進 第13期雀竜位
市井 悠太 雀王戦C3リーグ所属
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第14回 2回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
武中 進 第13期雀竜位
下石 戟 第6回オータムチャレンジカップ優勝
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
浅井 堂岐 雀王戦B1リーグ所属
☆解説・実況☆
足木 優 最高位戦C2リーグ所属
日當 ひな 雀王戦Dリーグ所属
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
ハイステ!第14回 1回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
足木 優 最高位戦C2リーグ所属
月島 ひかる R1リーグ所属
真田 槐 雀王戦B2リーグ所属
市井 悠太 雀王戦C3リーグ所属
☆解説・実況☆
下石 戟 第6回オータムチャレンジカップ優勝
浅井 堂岐 雀王戦B1リーグ所属
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第12回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
曽木 達志 第36期最高位決定戦準優勝
水城 恵利 第11回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
武中 進 第13期雀竜位
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
大平 亜季 第14・15期女流最高位
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・オープン優勝
ハイステ!第11回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
浅見 真紀 第9回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
江崎 文郎 麻雀最強戦2015全日本プロ予選優勝
浅井 堂岐 雀王戦B2リーグ所属
☆解説・実況☆
武中 進 第13期雀竜位
中月 裕子 第7回μレディースオープン優勝
大森 康平 雀王戦C2リーグ所属
ハイステ!第11回 2回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
武中 進 第13期雀竜位
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
竹居 みつき 第6回チャンピオンロード~雀王シリーズ~優勝
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
浅井 堂岐 雀王戦B2リーグ所属
浅見 真紀 第9回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
ハイステ!第11回 1回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
浅見 真紀 第9回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
中月 裕子 第7回μレディースオープン優勝
浅井 堂岐 雀王戦B2リーグ所属
大森 康平 雀王戦C2リーグ所属
☆解説・実況☆
武中 進 第13期雀竜位
藤井 真人 雀王戦C2リーグ所属
米崎 奈棋 第2回NPMウエスタン・カップ優勝
ハイステ!第8回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
小林 剛 第3・7・9期将王 他、多数
清水 英二 第12期将王、第2~4期将星
浅見 真紀 第9回野口恭一郎賞女性棋士部門受賞
武中 進 第13期雀竜位
☆解説・実況☆
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
柳田 憲昭 雀王戦C3リーグ所属
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・カップ優勝
ハイステ!第6回 3回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
曽木 達志 最高位戦Aリーグ所属
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
角谷 ヨウスケ 雀王戦Aリーグ所属
☆解説・実況☆
石橋 伸洋 第36期最高位 他
坂本 大志 第4期最高位戦classic優勝
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・カップ優勝
ハイステ!第6回 2回戦目
麻雀プロはじめ、トッププレイヤーによる
ガチ麻雀対局動画です。
彼らは何を考え、どこを見つめて摸打をしているのか?
実戦さながらの真剣対局をご覧下さい。
☆対局者☆
多井 隆晴 RMU代表 獲得タイトル多数
石橋 伸洋 第36期最高位 他
坂本 大志 第4期最高位戦classic優勝
下石 戟 第6回オータムチャレンジカップ優勝
☆解説・実況☆
曽木 達志 最高位戦Aリーグ所属
矢島 亨 第13回日本オープン優勝
米崎 奈棋 第2回ウエスタン・カップ優勝
【麻雀プロ】女流インタビュー1
女流麻雀プロへの簡単なインタビューです♪
色々なプロの好みや考えなどを知れちゃいます(ノ≧∀≦)ノ
【インタビュープロ】
水城恵利、ふゆつみ千明、太野奈月
蔵美里、有沢奈央、崎見百合
三添りん、佐月麻理子、吉倉万里
【女流インタビュー2】sm1439207186