タグ 東北吹奏楽コンクール が登録されている動画 : 56 件中 33 - 56 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【吹奏楽】交響曲第二番(管弦楽のための25の前奏曲)/R.シチェドリン
花輪高校1986年の東北大会での演奏です。例に寄って糞音質なので微妙なpppのニュアンスが伝えられず残念です。ピアノの弦での特殊奏法(叩いてたのかはじいてたのか忘れたけど)も用いられていました。(素で曲のタイトルを間違えてしまいました><。交響曲第二番と脳内変換お願いしますm( _ _ )m。)
【吹奏楽】交響詩「山の夏の日」より第一楽章 あかつき/V.ダンディ
弘前南高校の1983年の東北大会での演奏です。交響詩「山の夏の日」はフランスの作曲家ヴァンサン・ダンディの作品で、山の一日を描いた作品です。あかつきを表す冒頭のC音の持続音は第三楽章では末尾に置かれ日没を描写しています。交響詩「海」の山版っぽい曲です。(ダンディは保守的な作曲家でドビュッシーには結構批判的でしたけど。。。)
カルミナ・ブラーナ(カール・オルフ(ジョン・クランス))
音質悪し 1991年吹奏楽コンクール東北大会 仙台向山高校 金賞 東北代表 CDからテープに録音したものです。 ⑤mylist/18849012 今までUPしたもの→①mylist/8913483 ②mylist/14922292 ③mylist/16315755 ④mylist/17545137
【吹奏楽】 ピッコロマーチ (田嶋勉)
2007年の吹奏楽コンクール・東北大会金賞から、青森山田中高の課題曲です。
点数表の中身を知る人曰く、この課題曲がかなり減点要素になったようで。
当日会場で聴いた個人の印象でも 課題曲よりは自由曲 といった感じですが、そこまでマイナスにされる要素があったとも考えにくいんですよね・・・いま聴くと。
自由曲はこちら→watch/nm9057643
吹奏楽のための神話
吹奏楽のための神話 大栗裕作曲
演奏 福島県立小名浜高校吹奏楽部 指揮 根本直人
1990年 吹奏楽コンクール東北大会の演奏。
【吹奏楽】組曲「グランドキャニオン」より/グローフェ
仙台第一高校1982年東北大会の演奏です。(ヴァイオリンソロで話題になった演奏ですね)
【吹奏楽】交響三章より第三楽章/三善晃
秋田南高校の1986年の東北大会での演奏です。課題曲の吹奏楽のための序曲入りです。この年が高橋紘一先生最後のコンクールになります。(録音悪くかなりのガッカリ音質です)
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム3番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立**中学校
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
M.アーノルド
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128698 ← プログラム2番 プログラム4番 → nm10128775
1983年 全日本吹奏楽コンクール 東北大会
秋田県立秋田南高等学校 金賞
レコード→テープにダビング テープ劣化あり音質悪いです
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム5番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **町立**中学校
交響曲第2番より
A.ボロディン
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128775 ← プログラム4番 プログラム6番 → nm10128849
【吹奏楽】4.Les entretiens de la belle et de la bête
バレエ組曲「マ・メール・ロワ」より4.美女と野獣の対話 指揮:鵜沼勇雄 演奏:いわき市立勿来第一中学校 録音:第51回全日本吹奏楽コンクール東北大会小編成の部(秋田県民会館)
交響三章(三善晃(高野豊昭))
音質悪し 1991年吹奏楽コンクール東北大会 秋田県立新屋高校 金賞 東北代表 CDからテープに録音したものです。 ⑤mylist/18849012 今までUPしたもの→①mylist/8913483 ②mylist/14922292 ③mylist/16315755 ④mylist/17545137
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム7番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立**中学校
3つの交響的素描「海」より
第3楽章 ”風と海との対話”
C.ドビュッシー
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128849 ← プログラム6番 成績発表 → nm10128947
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム4番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立**中学校
「ピータールー」序曲
M.アーノルド
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128735 ← プログラム3番 プログラム5番 → nm10128809
【吹奏楽】3.laideronnette ,imperatrice des Pagodes
バレエ組曲「マ・メール・ロワ」より3.パゴダの女王リドロネット 指揮:鵜沼勇雄 演奏:いわき市立勿来第一中学校 録音:第51回全日本吹奏楽コンクール東北大会小編成の部(秋田県民会館)
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム6番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立**中学校
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128809 ← プログラム5番 プログラム7番 → nm10128895
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム2番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立*中学校
組曲「仮面舞踏会」より
A.ハチャトゥリアン
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
nm10128643 ← プログラム1番 プログラム3番 → nm10128735
【審査員体験】全日本吹奏楽コンクール【第3弾】 プログラム1番
199*年 東北大会
中学校の部 Aクラス
**県代表 **市立**中学校
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ
東北大会中学校の部のCD音源での審査員を体験してみてください。
金賞2団体 銀賞3団体 銅賞2団体 全国大会推薦*団体 です。
プログラム2番 → nm10128698
【吹奏楽】5.Le jardin féerique
バレエ組曲「マ・メール・ロワ」より5.妖精の園 指揮:鵜沼勇雄 演奏:いわき市立勿来第一中学校 録音:第51回全日本吹奏楽コンクール東北大会小編成の部(秋田県民会館)