タグ 狭隘路線 が登録されている動画 : 183 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】特33 京都駅-東側町・桂駅-洛西BT【京都市営】①
2013年に入って4回目の京都。。
その際に収録した
「京都市交通局 特33系統」
京都駅前より西大路七条から東側町・桂駅東口・三ノ宮~洛西バスターミナル
までの前面展望です。
1日4便のみ「東側町経由」での「“特”33」系統です。
その①は京都駅から桂駅東口まで
その②桂駅東口から洛西BTは→sm20568320
※一部、音声・画像が乱れる箇所があります^^
【京都市交通局 特33号系統 詳細】
京都駅前-西大路七条-東側町-桂駅東口-三ノ宮-洛西BT
運賃;220円~290円(後払い)
担当営業所:洛西営業所(近鉄委託)
運行本数:特33系統→1日4便
33系統→30分間隔
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【バス載】北陸鉄道バス (90)卯辰山線に乗ってみた【動画】
金沢駅から310円で登山できます(ぇ
なお、このルートを通るのは”天神橋経由”の便です。
機材
Nikon COOLPIX P50
Transcend 8GB SDHC
三脚:うp主の腕&手すり&ICa
【前面展望】奈良交通バス押熊線 72系統 押熊→西大寺駅
奈良交通です。ニコニコにはないようだったので取り急ぎ上げてみました。
かの有名な狭隘路線です。路線の多くが離合困難なほどの細い道を走ります。
あちこちに誘導員ががはりついて車の間隔を計っています。
バス同士、バス運転士と誘導員の無線のやり取りも驚くほど頻繁に行われます。
収録時に来た車両はたまたまノンステップ車でしたが、
この路線は低床車の割合が少なめのよう。
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=3I81lTZmqrM
他の動画→mylist/6426931
たぶんエコノミー回避できてるはず……。
高画質なものを見たい方ははYouTube版をどうぞ(その動画自体二番煎じですが)。
※2013年8月下旬ごろ撮影
【険道】とある険道の市営バス【車載】
長野県南安曇群穂高町にある県道327号線(中房温泉⇔穂高駅)を往復するバスの車窓から中房温泉付近から原生林の中を下っていきます
長崎バス 前面展望 神学校前~江平中学校前~浦上天主堂前
下大橋発、江平中学校前経由、中央橋行きの神学校前から浦上天主堂前までの前面展望です。この路線では江平中学校前という停留所でバックして転回します(4:10ぐらい)。動画では分かりにくいのですが、道幅が狭いので、バック時、右前はギリギリです。ちなみに自分が乗ったのは大型バスですが、この道路は小型バスも走っています(7:20頃に離合待ちしているバスがそれです)。
狭道を行く路線バスに乗ってみた 濃飛バス 乗政線パート1
バス載動画 濃飛バス乗政線 下呂駅前から三ッ石公民館停留所までを紹介/その他マイリスト/のらしごと mylist/8278156/のら壊道 mylist/8515196/のら鉄道記録 mylist/13584474
【約130km】飛騨市巡回バスに乗ってみた Vol.1 【100円】
運行距離が日本一の4条路線バス 飛騨古川駅前→ローズガーデン/その他マイリスト/のらしごと mylist/8278156/のら壊道 mylist/8515196/のら鉄道記録 mylist/13584474
【堀川バス】星野線(板屋→十篭車庫前)その1
福岡県では西鉄バスに次ぐ規模を誇りながらも非常に存在の薄い堀川バス。そんな堀川バスの中でも、かなり秘境ともいえる区間です。・・・後編sm8910647
【車載動画】近鉄バスの狭隘路線乗ってみた(1)
大阪府松原市の近鉄南大阪線河内松原駅から、堺市美原区の平尾を結ぶ近鉄バス丹比線。松原営業所管内でも屈指の狭隘路線ですw 今回は羽曳野市の「野」交差点付近を。(今回は信号待ちの車列がいなかったのでスムーズです)
阪急バス 山下駅前 転回
山下駅前にて。バスがバックしてから発車しています。73系統 能勢町宿野行き数少ないバスです。収録日は、2007年12月14日です。私のHPはhttp://www4.plala.or.jp/jirocom/shin/です。
神奈中バス 田代カーブ
厚木59系統(半原~厚木バスセンター)の田代坂上バス停付近にある急カーブです。かつて、長尺車が使われていたときは曲がりきれず、切り返しすことが多かったようですが、標準尺車では曲がりきることができます。しかし、曲がりきれずに切り返すことも少なくありません。
【前面展望】鎌40 鎌倉駅~小坪経由~逗子駅【京急バス】
動画撮影素人の「主」が京急バス 「鎌40系統 鎌倉駅~小坪経由逗子駅」までの前面展望を撮影してまいりました。
狭隘区間を縫うようにバスは走ります。
鎌倉市内・小坪付近は往路と復路で走る経路が違います。。。
【京急バス 鎌40】詳細
鎌倉駅~(小坪経由)~逗子駅・新逗子駅
担当営業所:鎌倉営業所
料金:鎌倉駅~逗子駅 220円後乗り・後払い
運行本数:1時間3本程度。中型車がメインですけど、大型車も入ります。
【狭路】(富士急バス)吉原中央駅→沼津駅【静岡県道22号線】その③
第3弾のこの動画では、東境バス停から東平沼バス停までを走ります。
途中、3分20秒過ぎに富士市から沼津市に入ります。東平沼でちょうど全線の半分、折り返し地点です。相変わらず道幅が狭い県道22号線をお楽しみ下さい。画質はご了承ください・・・。
その①→sm3558400
その④(続き)→sm3595462(自動でジャンプします)
他の私の投稿動画→my/mylist#/9589981
※現在、根方線は東平沼バス停で系統が完全に分割されており、この動画のように吉原中央駅から沼津駅まで直通で運行する便は消滅しています。また、富士急静岡バスの沼津駅への乗り入れも過去のものとなりました。
都営バス [渋66]系統 渋谷駅前→阿佐ヶ谷駅 (その1)
渋谷駅西口から初台・笹塚・方南町経由で中央線阿佐ヶ谷駅までの路線です。
京王バス東との共同運行路線ですが、今回は都営便で撮影してきました。
その1では渋谷駅前から笹塚までとなります。その2 → sm11611294
※ どっかの団体のデモ行進の様子は1:38ぐらいからです。
※ 夜のセンター街の風景はこちら → sm10578202
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
【狭路】(富士急バス)吉原中央駅→沼津駅【静岡県道22号線】その⑤
この動画では西椎路バス停から明治資料館前バス停までを走ります。狭い県道22号線の旅もそろそろ終わりです。
再生後4分10秒では、横断歩道に歩行者がいたので停車したり、直後の4分25秒と8分40秒では対向のバスとすれ違います。特に8分40秒のすれ違いは見物です。
その①→sm3558400
その⑥(続き・最終回)→sm3609456(自動でジャンプします)
【追記】バス停名について間違いなどのご指摘をいただきました、申し訳ございません・・・。
※現在、根方線は東平沼バス停で系統が完全に分割されており、この動画のように吉原中央駅から沼津駅まで直通で運行する便は消滅しています。また、富士急静岡バスの沼津駅への乗り入れも過去のものとなりました。
立川バス [国24-2]系統 北町公園→国立駅北口
国立駅北口から北町公園までの系統です。 撮影の都合上、終点の北町公園から国立駅北口へ向かう便で撮影しました。
北町ちがいの[立53]系統(立川駅北口→北町)はこちら(ぉぃ)→sm6202139
【他にうpした動画 → mylist/8295274】
【うp報告&撮影報告はこちら → http://meisouupnushi.blog26.fc2.com/】
[10/10追記]動画内で死亡フラグを立てた、立川駅~けやき台団地線の動画をうpしました → sm4886505
【狭路】(富士急バス)吉原中央駅→沼津駅【静岡県道22号線】その④
その④では東平沼バス停から西椎路バス停までを走ります。
東平沼から先はバスの本数が一気に多くなり、再生後1分のところで吉原中央駅行き、1分55秒のところでミューバス(100円循環)とすれ違います。
そういえば、名前の分からないバス停は「???(バス停)」と表記していますが、①からコメントでバス停名を書いてくださっている方、この場を借りて感謝いたします。
その①→sm3558400
その⑤(続き)→sm3601850(自動でジャンプします)
※現在、根方線は東平沼バス停で系統が完全に分割されており、この動画のように吉原中央駅から沼津駅まで直通で運行する便は消滅しています。また、富士急静岡バスの沼津駅への乗り入れも過去のものとなりました。
仙台市営バス 狭隘区間(高松)2
S130系統 高松・安養寺線(仙台駅前行き)狭隘区間(高松地区)狭隘路線です。運転士は、高松へ侵入する際に対向のバスと無線連絡を行って狭隘区間でのすれ違いが起きないようにしています。0:45付近の電子音は、無線機の音です。車はエルガミオの AT車。トルコンの唸りが特徴的ですね。逆方向→http://www.nicovideo.jp/watch/sm10281337
【前面展望】 黒06 目黒駅~祐天寺経由~三軒茶屋駅【東急バス】①
新年あけおめでございます^^
バス好きな主が東急バス「黒06系統 目黒駅~祐天寺駅を経て「三軒茶屋駅」
までを結ぶ路線を撮影してきてまいりました。
ウネウネクネクネと狭隘路をバスは走行してまいります。
その①では、目黒駅から祐天寺駅まで
その②祐天寺駅から三軒茶屋駅までは→sm13220071
【東急バス 黒06系統三軒茶屋線】詳細
目黒駅~元競馬場前・祐天寺駅・下馬五丁目-明治薬科大学-三軒茶屋駅
\ 住宅前 /
料金:210円
担当営業所:下馬営業所
運転本数:概ね7分~12分間隔
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】旭5 二俣川駅(岩崎町経由)保土ヶ谷駅西口【相鉄HD】②
動画撮影素人の「主」が横浜市内の相鉄バス「旭5系統二俣川駅南口~岩崎町経由で~保土ヶ谷駅西口」行きの
前面展望を撮影してまいりました。
その2では、美立橋~保土ヶ谷駅西口(終点)までです。
平日1日2往復だけのこの路線、保土ヶ谷町2丁目から先がこの系統のみ通る区間です。
道路構造上?音割れがひどいですが、ホントに御了承ください^^。。。
車両は、富士重ボディのいすゞ車です。
【相鉄HD 旭5系統】詳細
二俣川駅~(美立橋・岩崎町経由)~保土ヶ谷駅西口
担当営業所:旭営業所
料金:210円
運行本数:平日のみ1日2本(午前1本・午後1本)
【前面展望】玉31 二子玉川駅~成育医療センター①【東急バス】
動画撮影素人の「主」が東急バス、玉31系統 二子玉川駅~成育医療センターの動画を撮影してきました。
その① 二子玉川駅~玉川病院までの動画です
バスは無線でやりとりをしつつ狭隘区間を走行し、玉川病院までまいります。その②玉川病院~成育医療センターまでは→sm9730646
仙台市営バス 狭隘区間(高松)1
130系統 高松・安養寺線(安養寺二丁目行き)狭隘区間(高松地区)狭隘路線です。運転士は、高松へ侵入する際に対向のバスと無線連絡を行って狭隘区間でのすれ違いが起きないようにしています。結構攻める運転士さんです。いいですねえ。帰り→http://www.nicovideo.jp/watch/sm10281190ちなみに画面が多少揺れるのは仕様です。ただのデジカメなので
【車載動画】バスルートに沿って走る -横浜市営バス10系統-
バスのルートに沿って走行し、動画を撮影しました。撮影機材は携帯(SH705iⅡ)です。画質はあまり良くありませんが、楽しんでいただけたら幸いです。 【撮影区間】磯子駅前~峰の郷 他の路線 mylist/12742100
【前面展望】井05 西大井駅~大井町駅【東急バス】
動画撮影素人の「主」が
東急バス「井05系統 西大井駅~大井町駅」までの前面展望を撮影してきました。
所要時間10分程ですが、狭隘路線です。
【井05系統 大井町線 大井町駅~西大井駅】詳細
大井町駅~伊藤学園・大井原町~西大井駅
料金:210円(先払い)
担当営業所:荏原営業所
運転本数:(日中)10分~12分間隔
甘木観光バス 秋月線 後編 (だんごあん延長運行) : 下渕→だんごあん
甘木鉄道甘木駅から「筑前の小京都」秋月へ向かう路線です。夏休みの間だけ、峠の茶店の「だんごあん」まで延長運行されます。後半は狭い道あり、山道ありの区間です。 前編[sm4314080] 空港方面はこちら[sm4733861] その他投稿した動画[mylist/8322235]
【前面展望】渋55 渋谷駅~東北沢経由~幡ヶ谷折返所【東急バス】
バス好きな「主」が
東急バス「渋55系統 渋谷駅~幡ヶ谷折返所」まで
の前面展望をしてまいりました。
途中に狭隘路があるため、中型専用のこの路線。
東大駒場キャンバス・東北沢を通り幡ヶ谷までまいります。
幡ヶ谷折返所から京王線幡ヶ谷駅までは徒歩5分程で行けます。。
※画像が乱れる箇所がございます。
※英語表記に間違いがあるかもしれません(汗
【東急バス 渋55系統 幡ヶ谷線 渋谷駅~幡ヶ谷折返所】詳細
渋谷駅~東大前・代々木上原・東北沢~幡ヶ谷折返所
料金:210円
担当営業所:淡島営業所
運転本数等:日中2本/時
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
長崎バス_愛宕町~風頭
友人宅に行ったついでに撮ってきた だから友人の声が到着間際に入った。恥ずかしい。 撮影日2010年7月2日 車種KC-LV380N 後方展望は俺のジャスティス
【前面展望】山陽バス垂水・舞子線 5系統 多聞東小学校前→垂水駅(2/2)
山陽バスです。
急坂、狭隘区間、施設乗り入れなど、さまざまな要素が詰まった路線です(ニコニコ大百科「山陽バス」項目も参照)。
前→sm21911312
YouTube版→http://www.youtube.com/watch?v=H9Tq6ERKp9c
(追記)1系統に引き続き停留所コメを補完してくださった方、ありがとうございます。助かりました(^^A
※2013年8月下旬ごろ撮影
他の動画→mylist/6426931