タグ 石井あや が登録されている動画 : 63 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【麻雀】四神降臨 ~Venus Festival~ PV
女神が魅せる卓上の舞!
↓生放送ページはコチラ↓
http://live.nicovideo.jp/watch/lv127463851
☆麻雀スリアロチャンネル☆
フォローお待ちしております!→スリアロtwitter
宜しくお願いします!→スリアロフェイスブック
スリアロ公式HPもあるよ!→スリアロHP
公式chページ→ch.nicovideo.jp/marchao
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 1/8 対局者挨拶 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19750806 まとめ→mylist/35325131
つっちー解説編【2/4】
シュシュシュシュ!チートイ大学!mylist/27980011
sm15759332←前 次→sm15759581
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 B卓南場
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 B卓南場対局者は、石井あや・魚谷侑未・二階堂亜樹・愛内よしえの4名。実況:小山剛志 解説:藤崎智・梶本琢程 ゲスト:勝間和代
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 7/8 第3回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19751051 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 5/8 第2回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19750963 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 8/8 第3回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
ラスト! まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 3/8 第1回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19750892 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 B卓東場
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 B卓東場対局者は、石井あや・魚谷侑未・二階堂亜樹・愛内よしえの4名。実況:小山剛志 解説:藤崎智・梶本琢程 ゲスト:勝間和代
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 4/8 第2回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19750925 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 2/8 第1回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
今回どう録画するのがベストか分からなかったので、運営コメ等見にくかったらすみません
次→sm19750868 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2013ファン感謝祭 こくヌキ組 6/8 第2回戦 2013.01.03
いつも麻雀公式生放送をお楽しみいただいているみなさまに感謝をこめて
お正月麻雀特番『麻雀最強戦2013』ファン感謝祭をお届けいたします!(lv120214740)
○第1組「お好み対局その1」
茅森早香プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)、石井あやプロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ヌキ(生主@格ゲー五神)、こくじん(生主@格芸人)
ルール:基本は最強戦ルール
ユーザーアンケートでお正月ならではのスペシャルルールを決定します!
次→sm19751026 まとめ→mylist/35325131
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 決勝戦
麻雀最強戦2014女流プロ代表決定戦 決勝戦対局者は、石井あや・茅森早香・二階堂亜樹・高宮まりの4名。実況:小山剛志 解説:藤崎智・梶本琢程
第12期プロクイーン決定戦9回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:山井弘・石井あや
第12期プロクイーン決定戦8回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:山井弘・石井あや
第12期プロクイーン決定戦10回戦
二階堂瑠美vs宮内こずえvs優木美智vs和久津晶vs茅森早香
実況:太田優介
解説:滝沢和典・佐々木寿人
【本編】第17回女流モンド杯#11 予選第17戦(「石井あや」「高宮まり」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第17戦」
対局者:石井あや × 高宮まり × 宮内こずえ × 和久津晶 解説:和泉由希子
【本編】第17回女流モンド杯#6 予選第9戦(「石井あや」「魚谷侑未」「大島麻美」「和久津晶」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「予選第9戦」
対局者:石井あや × 魚谷侑未 × 大島麻美 × 和久津晶 解説:二階堂亜樹
【本編】第16回女流モンド杯 #14 準決勝第2戦(「和久津晶」「石井あや」「宮内こずえ」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!予選は各自が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。
なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。
《出場プロ》
秋瀬ちさと・池沢麻奈美・石井あや・和泉由希子・大島麻美・黒沢咲・二階堂亜樹・西嶋ゆかり・日向藍子・水瀬夏海・宮内こずえ・和久津晶
実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織
「準決勝第2戦」
対局者:和久津晶x石井あやx宮内こずえx二階堂亜樹 解説:馬場裕一・梶本琢程
【本編】第15回女流モンド杯 #15 決勝第1戦(「池沢麻奈美」「石井あや」「水瀬夏海」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》池沢麻奈美・石井あや・和泉由希子・魚谷侑未・大島麻美・茅森早香・黒沢咲・高宮まり・二階堂亜樹・日向藍子・水瀬夏海・和久津晶「決勝第1戦」対局者:池沢麻奈美×石井あや×水瀬夏海×和久津晶 解説:馬場裕一・梶本琢程
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #15 決勝第1戦(「高宮まり」「黒沢咲」「石井あや」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「決勝第1戦」対局者:高宮まり×黒沢咲×石井あや×二階堂亜樹 解説:馬場裕一
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #13 準決勝第1戦(「石井あや」「池沢麻奈美」「和久津晶」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「準決勝第1戦」対局者:石井あや×池沢麻奈美×和久津晶×二階堂亜樹 解説:馬場裕一
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #4 予選第4戦(「石井あや」「黒沢咲」「二階堂亜樹」「宮内こずえ」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「予選第4戦」対局者:石井あや、黒沢咲、二階堂亜樹、宮内こずえ 解説:日向藍子
【本編】モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 #2 予選第2戦(「日向藍子」「石井あや」「宮内こずえ」「和久津晶」) /MONDO TV
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》愛内よしえ、魚谷侑未、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、日向藍子(初)、石井あや(モンド推薦枠)、池沢麻奈美(チャレンジマッチ勝者)、二階堂亜樹(チャレンジマッチ勝者)「予選第2戦」対局者:日向藍子、石井あや、宮内こずえ、和久津晶 解説:魚谷侑未
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #11 予選第11戦(「石井あや」「清水香織」「水城恵利」「宮内こずえ」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第11戦」対局者:石井あや×清水香織×水城恵利×宮内こずえ 解説:和泉由希子"
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #6 予選第6戦(「魚谷侑未」「石井あや」「和久津晶」「黒沢咲」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第6戦」対局者:魚谷侑未×石井あや×和久津晶×黒沢咲 解説:涼崎いづみ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ13/14 第11回女流モンド杯 #3 予選第3戦(「石井あや」「魚谷侑未」「水城恵利」「水瀬千尋」) /MONDO TV
"人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。なお、優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。《出場プロ》石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、清水香織、涼崎いづみ、二階堂瑠美、宮内こずえ、和久津晶、水瀬千尋、水城恵利、高宮まり「予選第3戦」対局者:石井あや×魚谷侑未×水城恵利×水瀬千尋 解説:清水香織"
【本編】モンド麻雀プロリーグ11/12 第9回女流モンド杯 #16 決勝戦第2戦(「和泉由希子」「浅見真紀」「石井あや」「涼崎いづみ」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ11/12シーズン第9回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、決勝2戦を戦い、『第9回女流モンド杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。出場プロ:浅見真紀、石井あや、和泉由希子、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「決勝戦第2戦」対局者:和泉由希子×浅見真紀×石井あや×涼崎いづみ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ11/12 第9回女流モンド杯 #15 決勝戦第1戦(「和泉由希子」「浅見真紀」「石井あや」「涼崎いづみ」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ11/12シーズン第9回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、決勝2戦を戦い、『第9回女流モンド杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。出場プロ:浅見真紀、石井あや、和泉由希子、清水香織、涼崎いづみ、二階堂亜樹、二階堂瑠美、宮内こずえ「決勝戦第1戦」対局者:和泉由希子×浅見真紀×石井あや×涼崎いづみ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ11/12 第9回女流モンド杯 #14 予選第14戦(「石井あや」「和泉由希子」「二階堂亜樹」「宮内こずえ」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ11/12シーズン第9回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、決勝2戦を戦い、『第9回女流モンド杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。出演者:和泉由希子・二階堂亜樹・二階堂瑠美・宮内こずえ・清水香織・浅見真紀・石井あや・涼崎いづみ「予選第14戦」対局者:石井あや×和泉由希子×二階堂亜樹×宮内こずえ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ11/12 第9回女流モンド杯 #12 予選第12戦(「浅見真紀」「石井あや」「清水香織」「宮内こずえ」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ11/12シーズン第9回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、決勝2戦を戦い、『第9回女流モンド杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。出演者:和泉由希子・二階堂亜樹・二階堂瑠美・宮内こずえ・清水香織・浅見真紀・石井あや・涼崎いづみ「予選第12戦」対局者:浅見真紀×石井あや×清水香織×宮内こずえ"
【本編】モンド麻雀プロリーグ11/12 第9回女流モンド杯 #10 予選第10戦(「石井あや」「涼崎いづみ」「清水香織」「二階堂亜樹」) /MONDO TV
"麻雀プロリーグ11/12シーズン第9回女流モンド杯人気実力ともに兼ね備えた女流プロ8名が各自予選7戦(予選全14戦)を戦い、ポイント上位4名が決勝進出。そしてその4名が、予選の点数を持ち越さず、決勝2戦を戦い、『第9回女流モンド杯』の女王が決まります!!優勝者には、麻雀プロリーグの最高タイトル戦、『王座決定戦』の出場権が与えられます。出演者:和泉由希子・二階堂亜樹・二階堂瑠美・宮内こずえ・清水香織・浅見真紀・石井あや・涼崎いづみ「予選第10戦」対局者:石井あや・涼崎いづみ・清水香織・二階堂亜樹"