タグ 篠ノ井線 が登録されている動画 : 205 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
201系 姨捨フォトトレイン四季彩号
2008年5月24日、に姨捨~長野間で運行された201系四季彩号です。私の記憶が確かならば長野県内の四季彩編成入線は2度目。私が乗るのも2度目。寿命が少し延びたみたいです。また長野に来てくれるかも????他の鉄道もの mylist/10508130,mylist/17033747
廃線記 - 中央北線(篠塩旧線)BGMで辿る②
放映区間:漆久保トンネル⇒旧第二白坂トンネル
元々はBGMを聞きながらで辿るというモノだったがどうするかで挫折、しかし今再び続編を出す!
明科から見たい方はsm9631810をクリックくだされ。
目標再生数400回!!
※190円とありますが2014年の消費税8%増で運賃210円に値上がりしております。
※風景が現在進行形で変化しております。ピクチャは全て当時、しかし基本的な地形は殆ど変化ないです。
※御仁熊トンネル~信濃本城(西条)駅間については探索済み、しかし新たな動きがあったので改め探索中。
【信州山越え鉄道旅 最終回】あとは帰るだけ@姨捨→高尾
全ての予定を終え、篠ノ井線・中央線の普通列車を乗り継いで帰路へ。
途中、試運転中の新型特急車両に出会いました。
今回は
姨捨
↓(篠ノ井線 普通/松本行き JR東日本 E127系
松本
↓(篠ノ井線・中央線 普通/小淵沢行き 211系)
小淵沢
↓(中央線 普通/塩山行き 211系)
塩山
↓(中央線 普通/高尾行き 211系)
高尾
この動画はYouTubeでも公開しています→https://www.youtube.com/watch?v=oyqSTswRvZ4
解説ブロマガ→https://kaworunakun.hatenablog.com/entry/ar1287121
(前)Chapter-5→sm31436475
最終回です。ご視聴ありがとうございます。
(最初から見る方は)Chapter-1→sm31273232
「信州山越え鉄道旅」動画一覧→series/10371
【信州山越え鉄道旅 Chapter-5】田毎の日差し@長野→姨捨
一度は行ってみたい場所。
長野を出発し、スイッチバック駅・姨捨へ。
“日本三大車窓”のひとつに数えられる美しい風景とは…?
今回は
長野
↓(信越線・篠ノ井線 普通/茅野行き JR東日本 E127系)
姨捨
↓(絶景!&しなの号通過)
姨捨
↓(篠ノ井線 普通/松本行き JR東日本 E127系)
この動画はYouTubeでも公開しています→https://www.youtube.com/watch?v=RtFApQ4bw0U
解説ブロマガ→https://kaworunakun.hatenablog.com/entry/ar1287121
(前)Chapter-4→sm31396760
(次)Chapter-6最終回→sm31488576
「信州山越え鉄道旅」動画一覧→series/10371
211系長野色の発車時の衝撃
篠ノ井駅にて211系長野色が発車する時115系より衝撃が生じるように感じますがこれが原因だったとは…正直自連並みだと思います…
2013夏、18きっぷの旅 3日目part2
鉄道旅行シリーズ5
使わせていただいたBGMです。ありがとうございました。
「ぼーっと陽だまり」nc94174
「【自作曲】loop echo【リズム&ストリングス】」nc10643
タグ荒らし・・・こんな過疎動画に付けたところでなんになるのやら。
前:3日目part1:sm24587555 次:4日目part1:製作中
シリーズマイリスト:mylist/42486168
前面展望 村井-松本 篠ノ井線 普通 1825M(松本行) vol.20
お疲れ様でした。終点松本に到着です。
最後にですが、本収録列車投稿中の2014年07月09日にJR東海中央本線南木曽駅付近で土石流被害が発生しました。被害にあわれた方、該当区間を利用予定の方、心中お察しいたします。鉄道含め付近にお住まいの方の一日も早い復旧を願っております。
【塩尻-村井】:sm23978957 後:
収録列車:1825M 普通 神領発 松本行
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
前面展望 田沢(通過)-松本 特急『しなの』 上り vol.6
松本駅は乗り降りで結構時間かかって発車が遅れることが多いような気がします。椅子取り合戦の様相の自由席車より指定席車の行列の方が時間がかかることが多いです。
前【西条(通過)-田沢(通過)】:sm23888445 後【松本-塩尻】:sm23888608
収録列車:2016M 特急『(ワイドビュー)しなの16号』大阪行き
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
前面展望 西条(通過)-田沢(通過) 特急『しなの』 上り vol.5
前【聖高原(運転停車)-西条(通過)】:sm23888338 後【田沢(通過)-松本】:sm23888525
収録列車:2016M 特急『(ワイドビュー)しなの16号』大阪行き
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
前面展望 聖高原(運転停車)-西条(通過) 特急『しなの』 上り vol.4
JR東日本区間内でも運転停車時はブザー確認後の発車なんですね。
前【姨捨(通過)-聖高原(運転停車)】:sm23888202 後【西条(通過)-田沢(通過)】:sm23888445
br>収録列車:2016M 特急『(ワイドビュー)しなの16号』大阪行き
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
前面展望 姨捨(通過)-聖高原(運転停車) 特急『しなの』 上り vol.3
撮影日に長野駅まで普通列車に乗っていたら教導中でした。先輩運転士が車種毎の違いも解説しながらブレーキのタイミングの指示を出していたのですが、最初から「ここからブレーキ入れて2ノッチでカーブ攻めて○番の架線柱抜けたら5ノッチで立ち上り…(以下略)」頭文字Dの世界でした。当日も遅れてましたが、接続や対向列車の関係で回復運転のスキルが必要なようです。
前【篠ノ井-姨捨(通過)】:sm23887788 後【聖高原(運転停車)-西条(通過)】:sm23888338
収録列車:2016M 特急『(ワイドビュー)しなの16号』大阪行き
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
前面展望 篠ノ井-姨捨(通過) 特急『しなの』 上り vol.2
毎日1往復する大阪しなの号ですが、大阪到着が19時過ぎということもあって明るい時間帯で撮影できるのが限られます。1年で最も日の長くなる夏至前後に撮影。ただ、梅雨時期なので1週間前まで天気が確定せず撮影日が定まずモヤモヤ。
当日は松本までは隣にも立席の方がいたのですが座らないのに名古屋まで混み合う自由席を占拠することもできず、結局大阪まで5時間半立席で。デッキの暑さと後ろの乗客の目線にビクビクしながらの撮影でした。
前【長野-篠ノ井】:sm23887628 後【姨捨(通過)-聖高原(運転停車)】:sm23888202
収録列車:2016M 特急『(ワイドビュー)しなの16号』大阪行き
収録日:2014年06月14日
収録機材:SONY HDR-CX270V、音声:TASCAM DR-05
乗り鉄アー Vol.10 その3 篠ノ井線普通列車(松本~長野)
今回の乗り鉄アーは新宿から出発。速達タイプのスーパーあずさ5号に乗って松本までE351系の走りを堪能した後、篠ノ井線の普通列車で長野へ抜け、飯山線・ほくほく線・上越線と乗り継いで越後湯沢へ、最後に上越新幹線で東京まで乗車して新しくなった東京駅赤レンガ駅舎の見学をして〆。
その3では篠ノ井線普通列車の車窓、姨捨駅付近の善光寺平を一望できる辺りが好きです。 その4sm19497545
高速貨物列車 89ㇾ
隅田川(タ)発→北長野(タ)着の貨物列車です。牽引機は、隅田川~篠ノ井間がEH200、篠ノ井~北長野間が、DE10です。
乗り鉄アー+ Vol.3 信州路編(長野新幹線・篠ノ井線) その3
桜が見ごろの、信州路を乗り鉄してきました~人生初の立山黒部アルペンルートにも行きました!
その3では特急しなの号の車窓(聖高原~松本)をお送りします。 次sm17748952
姨捨駅到着風景 善光寺平の景色
2011年2月11日、ムーンライト信州から乗りついで姨捨駅を訪れました。雪が降っていて、なかなかいい景色です。光線の関係で、カメラのレンズが映ってしまい、申し訳ありません。アドバイスよろしくおねがいします。よかったらコメントお願いします。mylist/26963203
信州鉄道並行バトルⅡ!+田沢まで3分半!【前望編】
内容:信州並行バトルⅡ~中央VS安曇野~+田沢まで3分半! コメント:2倍速にしてあります。 安曇野が先に行ってしまっているが乗車した列車が6番より南にあるための結果です。 最後まで見てくれた方は中国人から謝謝の一言があるでしょう。あとせっかく集落があるのに駅がない平瀬川東地区の平瀬信号場を駅に昇格してくれる事を願うばかりです。 それと残念な事に2010年12月04日のダイヤ改正で信濃大町行12:09と長野行12:10になってしまいました。ようつべにこれと反対のがある⇒[http://www.youtube.com/watch?v=-3nDZ8Z0AXs]【側望版(2009年物)(sm8746736)】 【側望版(2010年物)(sm13005458)】
2010年10月9日 おばすて棚田紀行号
塗装を湘南色に戻したしなの鉄道の169系S52編成を使用したものです。生憎の天気でした・・・転勤がありそうでこれで姨捨ともまた縁遠くなりそうです。昨年のしなの鉄道色を使用したもの→sm8472959マイリス→mylist/10508130,mylist/17033747
201系H4編成 さよなら運転ラスト 松本駅入線
これにてほんとのH4最終運転。長野への帰れぬ旅へ出ます。→sm11132657高麗川・河辺編→sm10747819,sm10747402マイリスト→mylist/10508130,mylist/17033747
大糸線からのスーパーあずさ6号松本で1~4号車連結
2010年3月12日限りで大糸線への乗り入れがなくなったスーパーあずさ6号の風景。全列車始発の松本ではホームでの連結作業はもう見られないかと?豊科駅入線は→sm10005898マイリスト→mylist/17033747,mylist/10508130
日帰り散歩 58
2012年7月21日、長野方面を散歩しました。
信州に行ったらそばを食べないとね! おまけにちょっと神社分も補給です。
撮影使用機器:Panasonic「DMC-FX500」
日帰り散歩 59 nm19048132 日帰り散歩シリーズ mylist/9022788
素敵なBGMはPHさま、misoさまからお借りしております。
この場を借りて御礼申し上げます。
PHさま→『月まで届け、三味線の煙』 sm4086833
misoさま→『夜雀の歌声 -Nightt Bird-』 sm5482812
他、BGM参考→sm848849より、『信濃の国 - ハッピー&パピー・バージョン』
【特急しなの】 篠ノ井→桑ノ原信号場(通過) 【前面展望】
JR東海が381系の後継として導入した383系。 YouTubeから動画転送 この電車は、しなの18号名古屋行きの展望動画です。 <長野⇒篠ノ井=sm8190785><篠ノ井⇒松本=再生中(分割動画自動ジャンプ方式)続き=sm8280798><松本⇒塩尻=sm8204993> なお後日高画質版アップロード予定
【特急しなの】冠着(通過)→坂北(通過)【前面展望】
JR東海が381系の後継として導入した383系。 YouTubeから動画転送 この電車は、しなの18号名古屋行きの展望動画です。 <長野⇒篠ノ井=sm8190785><篠ノ井⇒松本=再生中(分割動画自動ジャンプ方式)続き=sm8280434><松本⇒塩尻=sm8204993> なお後日高画質版アップロード予定
特急「しなの」・名古屋→長野 車窓(8/10)
sm7058332の続き。田沢→聖高原(「しなの18号」の列車交換まで)。右側なので、明科付近まで見える梓川は見えない…。次→sm7058936
特急「しなの」・名古屋→長野 車窓(7/10)
sm7057002の続き。塩尻→田沢。右側なので、梓川は見えない…。次→sm7058624
篠ノ井線・稲荷山→姨捨 車窓
長野11:23発・快速「みすず」天竜峡行(神領車両区313系/モハ313形)から。約200m上ると雪景色。デジカメで撮ったので画質が粗い…。
【さわやか】【前面展望】篠ノ井線 冠着→篠ノ井【スイッチバック】
お題のかぶりつきを。2019年5月19日 篠ノ井線1539Mにて撮影。
大学生が行く信州逃避行Part3
夏休みの信州自転車旅行の三日目。完結編です。
大学の後期がはじまり、前よりも忙しくなってしまいました。
投稿ペースが遅くなると思いますが、ご容赦ください。
Part1はこちら→sm29570311
Part2はこちら→sm29770102
ブログはじめました→ch.nicovideo.jp/akita-ran-away
乗り鉄アー Vol.27 その1 大宮駅・特急しなの号(長野~中津川)
収録は去年の11月。3ヶ月前のお話になりますが、ちょっと長野経由で名古屋まで行ってきました~(^_^)
その1では大宮駅を発着する新幹線と、特急しなの号の車窓風景をお届けします。中央西線区間を車体を傾斜させて走行する383系電車、乗ってて楽しい列車ですね♪
その2はsm25557593
【旅m@s】 千早とただ飯田線と新第3セクター区間を乗り潰しただけ 3話
どうも伊豆津軽Pです。とりあえず1日目終了です。コメがあんまり伸びないな~どうすればいいんだろ。アドバイスあったらオナシャス前回⇒sm24296371 次回⇒sm24423272コメ返し⇒ar610604