タグ 路線バス が登録されている動画 : 748 件中 161 - 192 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】大阪市営バス 35号系統 守口車庫前→杭全【1】
今回は大阪市の最東を南北に走る35号系統です、長いので2分割にしました
この動画の区間は 守口車庫前→地下鉄今里です 地下鉄今里→杭 全(sm10713136)
車種 日野 ブルーリボンⅡノンステップバス
局番 36-0774
井高野営業所(井)所属です
【約130km】飛騨市巡回バスに乗ってみた Vol.1 【100円】
運行距離が日本一の4条路線バス 飛騨古川駅前→ローズガーデン/その他マイリスト/のらしごと mylist/8278156/のら壊道 mylist/8515196/のら鉄道記録 mylist/13584474
【前面展望】大阪市営バス 1号系統 地下鉄動物園前→出戸バスターミナル
今度は1号系統です オマケ動画は別に投稿します オマケムービー sm9523822
2010年3月28日のダイヤ改正であべの橋まで短縮されました
その他のバス前面展望 user/10096625
【前面展望】大阪市営バス 98号系統 大正区役所前→大正橋
お待たせいたしました!代わりのムービーメーカーが用意できたので順次うpを再開していきたいと思います。今回は大阪マラソンで途中打ち切りとなった98号系統です。98A号系統とルートが全く同じなので98Aという扱いで走ってたみたいです
テスト用動画として98号系統を先に回させていただきましたが、他の系統も撮影済みなのでそちらもうpしていきたいなと思って居ます。
車 種 いすず エルガミオノンステップバス
局 番 18-1143
撮影日時 2011年10月30日 大正区役所前 12:32発
港営業所(港)所属です
路線図 大正区役所前→済生会泉尾病院前→新千歳→北恩加島→泉尾四丁目→泉尾三丁目→泉尾一丁目→三泉市場通→三軒家→大正橋
追記 16:43からは余白です。
神奈中バス 田代カーブ
厚木59系統(半原~厚木バスセンター)の田代坂上バス停付近にある急カーブです。かつて、長尺車が使われていたときは曲がりきれず、切り返しすことが多かったようですが、標準尺車では曲がりきることができます。しかし、曲がりきれずに切り返すことも少なくありません。
【前面展望】大阪市営バス 37号系統 井高野車庫前→大阪駅前【1】
ご乗車ありがとうございます 今回は37号系統です93号系統の後に電池を購入して再出発しました
区間は 井高野車庫→柴島です 柴島→大阪駅(北口) sm10307617
車種 日野ブルーリボンⅡ
局番 39-1365
井高野営業所(井)所属
その他のバス前面展望 user/10096625
【前面展望】大阪市営バス 89号系統 地下鉄住之江公園→堺駅西口
今回も再撮影という事で元29A号系統の89号系統です
車種 日野ブルーリボンシティハイブリットノンステップバス
局番 39-1352
撮影時刻 地下鉄住之江公園9:11発
住之江営業所(ス)所属です
コメントお返し 1番さん 私は関東圏にいける機会がほとんど無いので・・・次に関東圏に行く時は考えておきますね。コメントありがとうございます。
【前面展望】大阪市営バス 45号系統 総合医療センター前→横堤BT
ついに、高画質で音割れのするカメラの音割れを直しました!なので今回は高画質+100MBですw私が30分で出来る画質は多分ここまでだと思いますwどっちのカメラの方がいいかコメントに書いていただけるとありがたいです。よろしくお願いいたします。
車 種 日産ディーゼルスペースランナーRA中型
局 番 77-0970
撮影日時 2/22 総合医療センター前 16:00発
東成営業所(ヒ)所属です(この系統は元 古市営業所の担当でした)
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=0&k=04500
【後席展望】南01 南町田駅~若葉台中央【神奈中】+おまけ
動画撮影素人の「主」が神奈中で有名な「1日1本シリーズ?」の路線バスを撮影してまいりました。
今回は、東急田園都市線「南町田駅」から横浜市旭区「若葉台中央」までの”展望”です・・・。
”前面展望”と言えば前面展望なのですが・・・・。
後半にちょいと「おまけ」も。。
【南01 南町田駅~若葉台中央】詳細
南町田駅発 「平日 朝1本」 「土曜日 夕方1本」 「休日 午後1本」
若葉台発 「平日 運休」 「土曜日 昼1本」 休日「昼前と夕方1本の計2本」 へんてこなダイヤですww
料金 信用前払い 220円
担当:横浜神奈交バス大和営業所 中山操車場「や」
【神奈中バス】KC-MK219J改【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
今回は神奈中時代の中型車のご紹介デス(・ω・)ゝ
各神奈交に分かれる前に神奈中本体に中型車が入った時期がありまして、その時に録ったモノでございマス。
外見ではエンジンルーバ上に横長のちょっとしたルーバがある点でU-代との区別がつきました。
また、中扉開閉予告ブザも電子大光から日工ブザに変わったのもこの代からデス(-ω-`)
今では見られない「長16」で運用されていた当時の「せ52」の走りをご堪能あれ!
後半部分、後部座席の方で寝落ちしてヘッドバッドでボタンを押した輩がいた模様デス(´・ω・`)
尚、画像は2枚目以外は拾いで、全て藤沢神奈交大和時代のモノである点をご承知おき下さい… 公開マイリストmylist/13596895
大阪市営バス 前面展望 79号系統 西九条→ユニバーサル・スタジオ
今回は大阪のテーマパークへ行く79号系統です 久々に分割せずうpできましたw
歩く時があるので酔いやすい方はご注意下さい
車種 三菱エアロミディノンステップバス
局番 56-0782
酉島営業所(酉)所属です
その他の大阪市営バスの前面展望 user/10096625
【前面展望】大阪市営バス 110号系統 天満橋→守口車庫前
今回は179号系統の消滅で大阪市営で1番大きな数の系統番号の110号系統です
運転手さんのご好意で車庫まで入れてもらいましたw本当にありがとうございました!
車種 いすず エルガノンステップバス
局番 16-1825
守口営業所(守)所属です
【相鉄バス】KL-UA452KAN【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
相鉄バスでは2000年に旧塗装車(今では旧々塗装車?)が各営業所に1台ずつ配置されました。コレは相模鉄道バス事業再開50周年を
記念したモノで、そのカラーリングから「赤バス」と呼ばれ親しまれているとかいないとか(爆 サウンド的にはKC-代までの強いガラガラ音は
ナリを潜め、非常に「軽い」印象のエンジン音になりました。またターボが搭載されているため、回転を引っ張りまくってると直ぐにターボが
発動し、車外に轟音が響きマスw今回もUDギア表示を再現してみますた(・ω・)ゝ 画像はメータクラスタのみ拾いデス。
UDは昔からオーバーレヴさせても警告ブザはおろか警告灯すら点かないという仕様のようデス。
収録車輌:8001 公開マイリストmylist/13596895
【北鉄バス】石川県のバス画像を集めてみた【JRバス】
学生時代から、地元の色々な場所へ出かけ、風景や乗ったバスや電車の写真を撮影してきました。北鉄バスを中心に、加賀・金沢近郊・能登の石川県のバスの画像を集めてみました。廃車・路線変更などで、もう見ることができないであろう車両や方向幕のものが多いです。通称「ブルドッグ」と呼ばれるバスの画像はありませんのでご了承ください。BGMは、石川県といえばこれかな??と思い、渡辺俊幸作曲の「利家とまつ」の曲をつけています。画像は加賀→金沢近郊→能登の順ですが、金沢近郊はまとまりがないかもしれません。JRバスやコミバスなども一部入れてあります。最後の2枚は…なんでもありません。…<追記>多数のコメありがとうございます。わざわざ形式書いてくれた方ありがとう、進みが早くてごめんなさい
【前面展望】大阪市営バス 55号系統 鶴町四丁目→大阪駅前(1)
今回は55号系統に乗っていきましょう! 長いので2分割しました ナンバープレートを分かりにくくするために画質は下げてますご了承下さい。
その他のバス前面展望 user/10096625
【のら】飛騨市巡回バスに乗ってみた【雪道】
2010年1月5日北海道からの最終日に雪道どやいぶ/鉄道旅行01.Day sm9305350//のら壊道 mylist/8515196/のら鉄道記録 mylist/13584474
秋北バスの車窓
秋北バスの車窓です。場所は秋田県北秋田市(旧森吉町)。細い道のカーブで、前から車がひょっこり出てきてブレーキを掛けるバス。「あっ危ない。くるまはすぐに止まれません……」とアナウンスが流れます。しかし、細い道にバスが入り込んでること自体が危ないのでは? と思いました。東京都内の歩行動画→mylist/22106783 岩手県内の歩行動画→mylist/28203026 東京都・岩手県以外の歩行動画→mylist/28203358 鉄道・バス関係の動画→mylist/28223265 歩行動画でも鉄道バス関係でもない動画→mylist/29101922
【バス走行音】福島交通 三菱ふそう・エアロミディ-S P-MK117
福島交通(郡山支社)で活躍する三菱ふそう・エアロミディ-S P-MK117の走行音です。 最近になって車内放送が更新されましたが、まるで読み上げソフトのようで、なおかつ広告部分を旧放送から流用したため、かなり不自然なものになっています。 郡山駅前7番ポールから出発する山根町・柴宮団地経由の免許センターゆき、郡山商業高校前まで収録。エンジンは6D16型。米粒テールです。 ※ミスで戸ジメ・出発からしばらくは録れていません。また収録した車番は失念しました。悪しからず。写真は同型車で代用しています。
【前面展望】大阪市営バス 108A号系統 鶴町四丁目→ドーム前千代崎
今回は 108A号系統です でも71号系統とは違い 鶴浜.新千歳経由になってます 以前は 鶴町四丁目~鶴 浜~新千歳~大正橋~なんばという経路でしたが2009年のダイヤ改正で今のルートになりました
この系統は2010年3月27日を持って廃止されました
その他のバス前面展望 user/10096625
【前面展望】大阪市営バス 93A号系統 福 町→歌島橋バスターミナル
今回は姫島経由の歌島橋バスターミナル行です、93Bとは違い結構クネクネ入り組んだ所を走ります。それでは、終点までごゆっくりどうぞ
車 種 三菱エアロミディ
局 番 56-0780
撮影日時 6/13 福 町 13:39発
酉島営業所(酉)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=263&k=09301
【日産ディーゼル】大阪市バスKK-RM252GAN改・CNG車走行音
大阪市バスの日産ディーゼル・KK-RM252GANのCNG車を録音しました
このタイプの車は長吉営業所に多数配置されています
今回の走行音では時々エンジンを回し気味で走っています
ドアチャイムが閉まる時は普通の音ですが、開く時がどうもマヌケな音になっています
また、信号待ちは特にカットしてません
収録区間は10号系統の地下鉄南巽→JR平野駅です
収録車両は長吉営業所の73-0403号車です(写真は同形式の別車両です)
マイリスト mylist/24817071
東海バス行進曲
伊豆を走る東海バスの歌です。イエローカーというよりオレンジカーってイメージが強いかもしれないけど。画像は昔、適当に拾ったもの。最近、帰郷してデイサービスで働きはじめたら、元バスガイドという利用者さんがいて、一緒に歌ったりしています(2013.4追記)
H27 政令指定都市公営バス利用客数・収支ランキング
平成27年度版、政令指定都市と東京の公営バスを事業者・路線別にランキング化した動画です。
※札幌市営バスは2004年に廃止されました。
※仙台市営バスの営業係数はH28年度版しか見つかりませんでした。
※福岡を走る西鉄バスは公営ではないためランキングに入っていません。
YouTube版:https://youtu.be/FufnCQIHsDo
H28 全国公営地下鉄利用客数・経常収支ランキング →sm33530639
【前面展望】大阪市営バス 24号系統 地下鉄住之江公園→南長居
今回は地下鉄住之江公園から長居までを結ぶ24号系統です、地下鉄住之江公園から南長居まで乗り続けさらに地下鉄長居くらいまで戻ると運転手さんに怪しまれる事がありますのでご注意下さい(体験談ですw)
車 種 いすずエルガノンステップバス
局 番 20-1482
撮影日時 3/10 地下鉄住之江公園 13:24発
住吉営業所(住)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=0&k=02400
追記 この動画で地下鉄住之江公園の主な系統は全て制覇いたしました(15A[地下鉄住之江公園⇔南港バスターミナル]のみ残っていますw)
【前面展望】大阪市営バス 52号系統 なんば→あべの橋
久々の大阪市営バス前面展望うpですね、久々だったので少し撮影中にボーッ・・・としてしまいましたw、この52号系統は元々48A号系統という系統だったのですが、最近になって52号系統となりました
車種 三菱エアロスターSノンステップバス
局番 58-1270
撮影時刻 なんば15:00発
港営業所(港)所属です
【ゆっくり解説】免許維持路線に乗ろう!#3【小田急バス宿44系統武蔵境駅南口~新宿駅西口】
みなさんこんにちは
今回は、小田急バス宿44系統をご紹介します
この路線は、小田急バスの定期運行の路線では最長の長さを誇る路線でございます
シルバーパスが使えるということで、ご老人の利用が大変多い路線となっています
【路線概要】
運行区間:新宿駅西口~永福町駅~吉祥寺駅~武蔵境駅南口
運行本数:1日2往復(毎日運行)、武蔵境駅~吉祥寺駅間は4往復
乗車難易度:★☆☆☆☆
免許維持路線募集中(東京近辺でなるべくお願いします)
前回:sm35590904
次回:sm36310835
マイリス:mylist/66294647
Twitter:https://twitter.com/kimama_ryota
【前面展望】大阪市営バス 82号系統 西九条→高見一→西九条
今回は高見地区の方の大事な足、82号系統です、わずか帰ってくるまで約20分しかありません
車種 三菱ふそうエアロミディ中型ロング尺?ノンステップバス
局番 51-0269
撮影時間 西九条8:24発
酉島営業所(酉)所属です
【前面展望】大阪市営バス 37A号系統 井高野車庫前→相川駅前
今回は朝夕ラッシュ時しかない37A号系統です、最終便(18時30発)のため最終灯を点けています
車種 いすず エルガミオノンステップバス
局番 15-0620
井高野営業所(井)所属です
【前面展望】大阪市営バス 2号系統 出戸バスターミナル→長吉車庫
今回は入出庫運用も紛れて存在する2号系統です、終点まで約10分~15分ですw
車 種 日産ディーゼル 西工96MC中型天然ガスノンステップバス
局 番 73-0409
撮影日時 2/5 出戸バスターミナル 11:50発
長吉営業所(ナ)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=13&k=00200
【相模鉄道バス】P-MP218M【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
sm10591394で元相鉄バスのP-MPが上がっていたので、その相鉄バス時代の走行音を上げてみた
Part2デス。コチラは旭3系統の横浜駅西口から出ていた児童遊園地線での収録でして、
懐かしさ満載でお送りするワケです(`・ω・) 画像は拾いデス。
相鉄バス関連のロッドシフト導入は、各メーカともに1990年まで続きました。
因みに横浜駅西口発デスが、洪福寺アタリからのスタートとなっていマス(´-ω-)
公開マイリストmylist/13596895