タグ 麻雀最強戦2015 が登録されている動画 : 30 件中 1 - 30 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【予告動画】5月6日開催 麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦
【予告動画】5月6日開催 麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦桜の陣決勝卓
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦桜の陣 決勝卓
対局者は、和久津晶・二階堂亜樹・豊後葵・石井あやの4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤田晋
アシスタント:ケラ
近代麻雀プレミアリーグ2015 後期第1節A卓
近代麻雀編集部が厳選した、最もシビアなリーグ戦、近代麻雀プレミアリーグ
後期第1節A卓の対局。
〈対局者〉和久津晶・佐々木寿人・村上淳・滝沢和典
〈実況・解説〉竹内幸輔・梶本琢程・向清太朗
※近代麻雀プレミアリーグとは
唯一の麻雀専門誌・近代麻雀の編集部が厳選したプロ・著名人の麻雀強者8名で長期の総当たりリーグ戦を行い、真の麻雀実力者を決める最もシビアなリーグ戦である。一人8半荘ずつ打って、上位4名を決定。上位4名で、ポイントをリセットして決勝戦(2回戦勝負)を行い優勝者を決める。
ルールは麻雀最強戦ルールにのっとり、25000点持ちの30000点返し、順位ウマが10・30。優勝者にはプレミアリーグ優勝の称号と賞金、さらに12月12日に行われる「麻雀最強戦2015ファイナル」の出場権が与えられる。
〈出場メンバー〉藤田晋、小林剛、鈴木達也、佐々木寿人、村上淳、鈴木たろう、滝沢和典、和久津晶
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦雷神編決勝卓(南場)
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦雷神編 決勝卓(南場)
対局者は、瀬戸熊直樹・水巻渉・多井隆晴・鈴木優の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:ケラ
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦雷神編A卓
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦雷神編 A卓
対局者は、瀬戸熊直樹・望月雅継・水巻渉・渋川難波の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:ケラ
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(南場)
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(南場)
対局者は、片山まさゆき・荒正義・鈴木たろう・沢崎誠の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(東場)
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦A卓(東場)
対局者は、片山まさゆき・荒正義・鈴木たろう・沢崎誠の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦風神編決勝卓
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦風神編 決勝卓
対局者は、森下剛任・猿川真寿・金子正輝・佐々木寿人の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤崎智
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦桜の陣B卓
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦桜の陣 B卓
対局者は、和久津晶・茅森早香・豊後葵・宮内こずえの4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤田晋
アシスタント:ケラ
近代麻雀プレミアリーグ2015 後期第2節A卓
近代麻雀編集部が厳選した、最もシビアなリーグ戦、近代麻雀プレミアリーグ
後期第2節A卓の対局。
〈対局者〉和久津晶・滝沢和典・小林剛・藤田晋
〈実況・解説〉竹内幸輔・梶本琢程・向清太朗
※近代麻雀プレミアリーグとは
唯一の麻雀専門誌・近代麻雀の編集部が厳選したプロ・著名人の麻雀強者8名で長期の総当たりリーグ戦を行い、真の麻雀実力者を決める最もシビアなリーグ戦である。一人8半荘ずつ打って、上位4名を決定。上位4名で、ポイントをリセットして決勝戦(2回戦勝負)を行い優勝者を決める。
ルールは麻雀最強戦ルールにのっとり、25000点持ちの30000点返し、順位ウマが10・30。優勝者にはプレミアリーグ優勝の称号と賞金、さらに12月12日に行われる「麻雀最強戦2015ファイナル」の出場権が与えられる。
〈出場メンバー〉藤田晋、小林剛、鈴木達也、佐々木寿人、村上淳、鈴木たろう、滝沢和典、和久津晶
近代麻雀プレミアリーグ2015 後期第1節B卓
近代麻雀編集部が厳選した、最もシビアなリーグ戦、近代麻雀プレミアリーグ
後期第1節B卓の対局。
〈対局者〉小林剛・鈴木達也・鈴木たろう・藤田晋
〈実況・解説〉竹内幸輔・梶本琢程・向清太朗
※近代麻雀プレミアリーグとは
唯一の麻雀専門誌・近代麻雀の編集部が厳選したプロ・著名人の麻雀強者8名で長期の総当たりリーグ戦を行い、真の麻雀実力者を決める最もシビアなリーグ戦である。一人8半荘ずつ打って、上位4名を決定。上位4名で、ポイントをリセットして決勝戦(2回戦勝負)を行い優勝者を決める。
ルールは麻雀最強戦ルールにのっとり、25000点持ちの30000点返し、順位ウマが10・30。優勝者にはプレミアリーグ優勝の称号と賞金、さらに12月12日に行われる「麻雀最強戦2015ファイナル」の出場権が与えられる。
〈出場メンバー〉藤田晋、小林剛、鈴木達也、佐々木寿人、村上淳、鈴木たろう、滝沢和典、和久津晶
麻雀最強戦2015全日本プロ代表決定戦決勝卓
麻雀最強戦全日本プロ代表決定戦 決勝卓
対局者は、大島智・日向藍子・荒木栄二・江崎文郎の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・瀬戸熊直樹
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015全日本プロ代表決定戦B卓
麻雀最強戦全日本プロ代表決定戦 B卓
対局者は、荒木栄二・江崎文郎・秋葉啓之・藤井すみれの4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・瀬戸熊直樹
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015全日本プロ代表決定戦A卓
麻雀最強戦全日本プロ代表決定戦 A卓
対局者は、須藤泰久・大島智・古本和宏・日向藍子の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・瀬戸熊直樹
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦雷神編決勝卓(東場)
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦雷神編 決勝卓(東場)
対局者は、瀬戸熊直樹・水巻渉・多井隆晴・鈴木優の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:ケラ
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦雷神編B卓
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦雷神編 B卓
対局者は、小林剛・藤崎智・多井隆晴・鈴木優の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:ケラ
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦決勝卓
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦決勝卓
対局者は、森山茂和・鈴木たろう・片山まさゆき・小島武夫の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦B卓
麻雀最強戦2015歴代最強位代表決定戦B卓
対局者は、小島武夫・伊藤優孝・森山茂和・二階堂瑠美の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:油井香織
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦決勝卓(南場)
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦決勝卓(南場)
対局者は、本郷奏多(俳優)・押川雲太朗(漫画家)・加藤哲郎(元プロ野球選手)・植田佳奈(声優)の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦決勝卓(東場)
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦決勝卓(東場)
対局者は、本郷奏多(俳優)・押川雲太朗(漫画家)・加藤哲郎(元プロ野球選手)・植田佳奈(声優)の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦菊の陣B卓(南場)
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦菊の陣B卓(南場)
対局者は、池沢麻奈美・井上美里・魚谷侑末・松岡千晶の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦菊の陣B卓(東場)
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦菊の陣 B卓(東場)
対局者は、池沢麻奈美・井上美里・魚谷侑末・松岡千晶の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦B卓
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦 B卓
対局者は、本郷奏多(俳優)・植田佳奈(声優)・蛭子能収(漫画家)・福本信行(漫画家)の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦A卓
麻雀最強戦2015著名人代表決定戦 A卓
対局者は、先崎学(将棋棋士)・綾辻行人(ミステリー作家)・押川雲太朗(漫画家)・加藤哲郎(元プロ野球選手)の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・馬場裕一
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦菊の陣決勝卓
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦菊の陣 A卓
対局者は、愛内よしえ・井上美里・松岡千晶・和泉由希子の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦菊の陣A卓
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦菊の陣 A卓
対局者は、愛内よしえ・和泉由希子・清水香織・渡辺洋香の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・片山まさゆき
アシスタント:小田あさ美
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦風神編B卓
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦風神編 B卓
対局者は、金子正輝・佐々木寿人・山井弘・井出康平の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤崎智
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦風神編A卓
麻雀最強戦男子プロ代表決定戦風神編 A卓
対局者は、森下剛任・猿川真寿・阿部孝則・前原雄大の4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤崎智
アシスタント:日野麻衣
麻雀最強戦2015女流プロ代表決定戦桜の陣A卓
麻雀最強戦女流プロ代表決定戦桜の陣 A卓
対局者は、石井あや・大崎初音・二階堂亜樹・高宮まりの4名。
司会実況:小山剛志
解説:梶本琢程・藤田晋
アシスタント:ケラ
麻雀最強戦2015男子プロ風神編PV
4月11日(土)開催、麻雀最強戦2015男子プロ代表決定戦風神編http://live.nicovideo.jp/watch/lv215007436の予告PV