タグ JR九州 が登録されている動画 : 2799 件中 33 - 64 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
《JR九州》筑肥線でまだまだ走る103系に乗ってみた《国鉄型車両》
※21年3月撮影。いつか動画にしようと思ってたらかなりの年月が経っちゃいました。
こんにちは。かずし 鉄道チャンネルです。
ようつべ版(22.11.14投稿)→https://youtu.be/C13dC7eBSKQ
23年12月現在103系に乗れる路線は播但線、加古川線と、そして筑肥線の筑前前原~西唐津(唐津線)の3路線のみ。
計15両が3両5編成として、今でも走っています。かつて6両で地下鉄空港線に直通していた名残で非常用扉の付いた顔をしていますが、これでも103系です。
JR九州・日豊本線 813系の発着光景(普通・亀川行き)
JR九州・日豊本線の別府駅にて、813系(普通・亀川行き)の発着光景を撮影しました。
JR九州・日豊本線 815系の発着光景(普通・佐伯行き)
JR九州・日豊本線の別府駅にて、815系(普通・佐伯行き)の発着光景を撮影しました。
アイドルマスターシンデレラガールズ「桃井あずき」総集編・大作戦 ~Halloween Traffic Jam Edition~
タイトルどおりです。過去に投稿された40本の総集編です。
五月雨(さつきあめ)P・担当アイドル
第零席・桃井あずき
第一席・小早川紗枝
第二席・五十嵐響子
第三席・藤原肇
第四席・白菊ほたる
第五席・相葉夕美
「桃井あずき」ちゃんとは、衝撃的な出会いでした。沢山のアイドル達でプレイしていると、特訓前と特訓後のギャップの凄さ、和風アイドル+ポニーテール+セクシーボディに心惹かれました。気が付くとSレアを集めだして常にセンターにしてました。SSR実装の時には、大声で感動してガシャを回しました。仕事で辛い時には、踊る姿を見て癒されました。これからも「桃井あずき」ちゃんとの縁を大切にしてプロデュースしていきます。
【本当に降った】雪の西大山駅を散歩【VOICEVOX旅行】
今年1月の大雪、鹿児島の方は記憶にあるのではないでしょうか。その時に思い立って西大山駅に行った時の様子です。動画にし辛
ご覧いただきありがとうございます
VOICEVOX 四国めたん 使用
立ち絵:四国めたん im10975393 めたんちゃん立ち絵v2.2 かみみや様
BGM:nc291418、nc296944(STAR DUST BGM)、nc270817、nc297166、nc189891、nc291992(使用順)
Youtube:
【西九州鉄道旅2022 #9】新幹線開業!鉄道地図が変わった@嬉野温泉→長崎
2022年9月23日 撮影
この日開業した西九州新幹線の全駅に降り立つ旅。
在来線も含めて、佐賀・長崎の鉄道地図、走る列車も大きく変わり、
各駅で記念イベントが行われました。
歴史的な日を迎えた西九州の鉄道をめぐります。
―――――――
●西九州新幹線 嬉野温泉→新大村
JR九州N700S(Y2)…かもめ14号/武雄温泉行き
●大村線 新大村→諫早
JR九州YC1系(YC1-214+1214)…普通/諫早行き
●西九州新幹線 諫早→長崎
JR九州N700S(Y2)…かもめ83号/長崎行き
●長崎駅
JR九州キハ40系(キハ47-4047+キシ140-4047+キハ147-4047)…ふたつ星4047/大村線経由武雄温泉行き
―――――――――――――――
この動画はYouTubeでも公開しています→https://youtu.be/GZzkGh6Jxjk
解説ブログもどうぞ→https://kaworunakun.hatenablog.com/entry/2023/11/02/024132
JR九州・鹿児島本線 813系(普通・久留米行き)の発車+787系の通過(特急・リレーかもめ博多行き)
タイトルどおりです。
JR九州・鹿児島本線の原田駅を、813系(普通・久留米行き)が発車します。 787系(特急・リレーかもめ博多行き)が通過します。
JR九州・筑肥線 線路保守工事に伴う列車運休のお知らせ
タイトルどおりです。
JR九州・筑肥線の浜崎駅にて、線路保守工事に伴う列車運休のお知らせの案内放送を撮影しました。
JR九州・筑肥線 103系の発車(普通・西唐津行き)唐津くんちヘッドマーク取り付け
JR九州・筑肥線の虹ノ松原駅を103系(普通・西唐津行き)が発車します。
JR九州と唐津市は13日から、唐津神社の秋季例大祭「唐津くんち」の曳山(やま)14台をデザインしたヘッドマークを取り付けた車両を運行する。12月に迎える筑肥線電化40周年、福吉-浜崎間開業100周年を記念した取り組み。
唐津くんちのヘッドマークを取り付けた電車の運行は14年ぶり。103系車両(3両5編成)に設置し、11月10日まで筑肥線の筑前前原-唐津・西唐津間を走る。8日に唐津車両センターで開催したイベント「Let’s go トレインフェスタin西唐津」でもヘッドマークを展示した。
市交通政策課は「鉄道ファンや多くの方に電車で唐津に足を運んでもらうきっかけになれば」と話す。
JR九州・筑肥線 103系の到着(普通・西唐津行き)唐津くんちヘッドマーク取り付け
JR九州・筑肥線の筑前前原駅に103系(普通・西唐津行き)が到着します。
JR九州と唐津市は13日から、唐津神社の秋季例大祭「唐津くんち」の曳山(やま)14台をデザインしたヘッドマークを取り付けた車両を運行する。12月に迎える筑肥線電化40周年、福吉-浜崎間開業100周年を記念した取り組み。
唐津くんちのヘッドマークを取り付けた電車の運行は14年ぶり。103系車両(3両5編成)に設置し、11月10日まで筑肥線の筑前前原-唐津・西唐津間を走る。8日に唐津車両センターで開催したイベント「Let’s go トレインフェスタin西唐津」でもヘッドマークを展示した。
市交通政策課は「鉄道ファンや多くの方に電車で唐津に足を運んでもらうきっかけになれば」と話す。
JR九州・日豊本線 817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)の通過
JR九州・日豊本線の加治木駅の近くの柳田踏切を、817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)が通過します。
キハ40系「かわせみ やませみ」熊本発車
SL人吉に乗った時に撮影。
「かわせみ」がものすごい相鉄みたいな色だなーと正直思いました。
JR九州吹奏楽団の演奏!!アンパンマンのマーチ!!千早駅開業20周年イベント!!
2023年7月8日
当チャンネルでは関係者のプライベートを詮索する行為は一切行っておりません。
性的意図、誹謗中傷、個人特定に関するコメントはご遠慮ください。
皆様のご協力をよろしくお願いします。
【Event HP】
https://www.jrkyushu.co.jp/
【使用BGM】
OP
yuhei komatsu「Zen」↓
https://youtu.be/Jfx3Khw59LY
ED
K’z Art Storage「暁」↓
https://youtu.be/TAuqV45iblQ
JR九州・筑肥線 キハ47系の発車(普通・佐賀行き)
JR九州・筑肥線の唐津駅をキハ47系(普通・佐賀行き)が発車します。
JR九州は、筑肥線電化40周年と福吉〜浜崎間開業100周年を記念して、筑肥線・唐津線用103系1500番代のうち1編成を、スカイブルー+色クリーム帯と国鉄マークの国の鉄色にリバイバル。 2023年8月8日(火)から運行を開始しました。103系1500番代は、筑肥線・唐津線・姪浜〜西唐津電停の間化、および福岡市地下鉄空港線(当時は1号線)乗り入れ用の車両として、1982年に6両編成9本、54両製造がされました1987年4月1日に、JR九州が全車を承継。 1989年に6両編成4両中間車に運転台を設置する改造を行って、3両編成8本に分割しました。編成は利用客が少ない筑肥線・唐津線・筑前前原〜西唐津間に対応したものです。 姪浜〜筑前前原の間の列車および福岡市地下鉄に乗る列車は、改造されなかった6両編成5本、あるいは3両編成を2本連結して使用。筑前前原で、3両編成に分割する列車も運転されました。1995年に103系1500番代の塗装を、シルバーとJR九州のコーポレートカラーである赤2015年に後継車の305系6両編成6本に置き換えられて、103系福岡空港〜筑前前原中の運用を終了しました。103系1500番代6両編成は順次引退しました3両編成も一部が廃車となっており、現在は3両編成5本15両が筑前前原〜西唐津間で運用しています。
JR九州・筑肥線 和多田→唐津(普通・唐津行き)
JR九州・筑肥線の虹ノ松原駅に、到着する103系(普通・唐津行き)と和多田~唐津間を撮影しました。
JR九州は、筑肥線電化40周年と福吉〜浜崎間開業100周年を記念して、筑肥線・唐津線用103系1500番代のうち1編成を、スカイブルー+色クリーム帯と国鉄マークの国の鉄色にリバイバル。 2023年8月8日(火)から運行を開始しました。筑肥線・唐津線・姪浜〜西唐津電停の間化、および福岡市地下鉄空港線(当時は1号線)乗り入れ用の車両として、1982年に6両編成9本、54両製造がされました1987年4月1日に、JR九州が全車を承継。 1989年に6両編成4両中間車に運転台を設置する改造を行って、3両編成8本に分割しました。編成は利用客が少ない筑肥線・唐津線・筑前前原〜西唐津間に対応したものです。 姪浜〜筑前前原の間の列車および福岡市地下鉄に乗る列車は、改造されなかった6両編成5本、あるいは3両編成を2本連結して使用。筑前前原で、3両編成に分割する列車も運転されました。1995年に103系1500番代の塗装を、シルバーとJR九州のコーポレートカラーである赤2015年に後継車の305系6両編成6本に置き換えられて、103系福岡空港〜筑前前原中の運用を終了しました。103系1500番代6両編成は順次引退しました3両編成も一部が廃車となっており、現在は3両編成5本15両が筑前前原〜西唐津間で運用しています。
【西九州新幹線】かもめ&リレーかもめ 車内チャイム
西九州新幹線、想像以上に混んでてびっくり。
あといつの間にか九州特急の放送が変わってたのは驚きました。「JR↑九州を↓ご利用くださいましてありがとうございます」の旧放送好きだったんだけどなぁ……
【祝☆開業1周年】西九州新幹線を紹介する【VOICEROID解説】
2022年9月23日に佐賀県の武雄温泉駅から長崎県の長崎駅までの区間で西九州新幹線が暫定開業して1年が経ちました。
西九州新幹線に乗車する機会があったので紹介動画を作成しました。
BGM:
フリーBGM無料音楽素材 【爽快、ジョギング、壮大、大自然、列車】 「BGM9」
https://www.youtube.com/watch?v=Dz_sSc0vc0Y
入力文字読み上げソフト:
VOICEROID2琴葉茜・葵
https://www.ah-soft.com/voiceroid/kotonoha/
ニコニコ動画:
https://www.nicovideo.jp/watch/sm42615818
立ち絵:
ユメのオワリ さん:https://seiga.nicovideo.jp/seiga/im10706241
(ニコニコ動画)
OSM:
http://www.openstreetmap.org/copyright
Twitter:
https://twitter.com/Gamma94251741
YouTube:
https://youtu.be/BxrGz__qnMI
《JR九州》鳥栖駅 夕方ラッシュ時の連結シーン 821系+ 813系+813系
こんにちは。かずし鉄道系です。
ようつべ版(22.10.31投稿)→https://youtu.be/SpBYPW77Cds
鹿児島本線と長崎本線が分岐する佐賀県のターミナル駅、鳥栖。
ここで夕方ラッシュ時(平日休日共に)に鹿児島本線から来た列車が、鹿児島本線から来た列車を待って連結する、奇妙なダイヤを見つけちゃいました。
その様子を撮影してきました。
マイリス「増解結まとめ」→https://www.nicovideo.jp/mylist/75555498?ref=androidapp_line
アイドルマスターシンデレラガールズ「桃井あずき」総集編・大作戦 ~8th Anniversary Edition~
タイトルどおりです。過去に投稿された40本の総集編です。
五月雨(さつきあめ)P・担当アイドル
第零席・桃井あずき
第一席・小早川紗枝
第二席・五十嵐響子
第三席・藤原肇
第四席・白菊ほたる
第五席・相葉夕美
「桃井あずき」ちゃんとは、衝撃的な出会いでした。沢山のアイドル達でプレイしていると、特訓前と特訓後のギャップの凄さ、和風アイドル+ポニーテール+セクシーボディに心惹かれました。気が付くとSレアを集めだして常にセンターにしてました。SSR実装の時には、大声で感動してガシャを回しました。仕事で辛い時には、踊る姿を見て癒されました。これからも「桃井あずき」ちゃんとの縁を大切にしてプロデュースしていきます。
[VOICEROID旅行]ぐるっと九州一周前編
JR九州のぐるっと九州きっぷを使って九州を一周します。この動画は前編です。
編集ソフト
AviUtl
AoiSupport
PSDToolKit
音声合成ソフト
VOICEROID2 紲星あかり
CCS7 さとうささら
使用した立ち絵
はるか様
デフォルメ紲星あかり立ち絵
デフォルメさとうささら立ち絵
使用したBGM
騒音のない世界様
長靴とレインコート,夢見るひつじ,文明開化,まぼろし
https://noiselessworld.net/music
使用フォント
ラノベPOP v2
http://www.fontna.com/blog/1706/
使用した地図
白地図専門店様
https://www.freemap.jp
使用した効果音
【効果音】ピンポン
エレクトロ813
JR九州813系×エレクトロ○○シリーズ
音声:並河さん
https://www.youtube.com/watch?v=jZQ5g3kJDf4
竹下→sm32936016
竹下駅RWRS→sm34711585
【鹿児島遠征】限界節約で鹿児島旅行に行ってきたお話【ゆっくり】
撮影はGooglePixel 6a ((手持ちのスマホ)) です。 次回は来年の春休みの予定ですが...伸びれば何かしらやるかもしれません。
放送を詰め込んだもの
→https://soundcloud.com/0tsdo77l4e97/jrq-1
【Youtube版】
→https://www.youtube.com/watch?v=ED4ULi6Ab10
【webサイト】
→https://google.cherry-leaves.net
【立ち絵】
らくがき式→http://www.nicotalk.com/charasozai_rg.html
【編集ソフト】
・ゆっくりムービーメーカー4.20.0.1 →https://manjubox.net/ymm4/
【音楽素材】
・ニコニ・コモンズ →https://commons.nicovideo.jp
豊肥本線 宮地~豊後竹田③【豊後荻→豊後竹田】
大分県側に入り豊後竹田まで坂を下ります。
sm42679517→豊後荻→玉来→豊後竹田→
豊肥本線 宮地~豊後竹田②【波野→豊後荻】
県境をこえ大分県側に。
sm42679492→波野→滝水→豊後荻→sm42679536
豊肥本線 宮地~豊後竹田①【宮地→波野】
豊肥本線で一番本数の少ない区間です。熊本県と大分県の県境の区間です。阿蘇を離れ、県境をこえるため再び山越えです。阿蘇の町を見下ろせる景色が見えるのは進行方向左側です。
sm42679333→宮地→波野→sm42679517
豊肥本線 熊本~宮地⑦【阿蘇→宮地】
阿蘇市内を張ります。次の山越えの麓である宮地まで。
sm42679273→阿蘇→いこいの村→宮地→sm42679492
豊肥本線 熊本~宮地⑥【赤水→阿蘇】
坂を登りきり阿蘇の平原に。サウンドメーカーは市ノ川で降りました。
sm42679251→赤水→市ノ川→内牧→阿蘇→sm42679333
豊肥本線 熊本~宮地⑤【立野→赤水】
急な坂のためそのまま登れず、スイッチバックします。
sm42679241→立野→赤水→sm42679273
豊肥本線 熊本~宮地④【肥後大津→立野】
肥後大津から景色は一変し阿蘇へ向けての山登りが始まります。サウンドメーカーが近寄ってきたため席を移動しました。
sm42679226→肥後大津→瀬田→立野→sm42679251
豊肥本線 熊本~宮地③【光の森→肥後大津】
ふもとの肥後大津まで。ここまでは電化されてます。
sm42679198→光の森→三里木→原水→肥後大津→sm42679241