タグ 817系 が登録されている動画 : 143 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【鉄道】JR九州 鹿児島中央駅 踏切通過シーン 1月7日撮影分
皆さんこんにちは。 セレガーラ交通局のセレガーラ提督です。
収益化のためぜひチャンネル登録・コメント・高評価を宜しくお願い致します。
YouTube版
https://youtu.be/FlXt5yPHStg
銀河白桜会公式ファンサイト
https://fantia.jp/selegala1021
https://fiberningen.fanbox.cc/
https://ci-en.dlsite.com/creator/12130
https://www.patreon.com/RG_Ginhaku
幻想郷読売テレビ/幻想郷車体工業公式ファンサイト
https://fantia.jp/fanclubs/503762
https://gytgsk-official.fanbox.cc/posts
https://ci-en.dlsite.com/creator/22370
動画管理コード:17H2902SGY100001
ーーーーーーーーーーーーーーー
sm43266216 |sm43266266
【前面展望/鉄道】JR九州817系 普通 竜ヶ水~帖佐 2017/03/24【鉄道】
皆さんこんにちは。 セレガーラ交通局のセレガーラ提督です。
収益化のためぜひチャンネル登録・コメント・高評価を宜しくお願い致します。
チャプター
#00:00 OP
#00:17 竜ヶ水駅〜重富駅
#06:48 重富 しげとみ
#08:10 重富駅〜姶良駅
#10:05 姶良 あいら
#10:30 姶良駅〜帖佐駅
#12:21 ED
YouTube版
https://youtu.be/5VEgw0fIOn0
銀河白桜会公式ファンサイト
https://fantia.jp/selegala1021
https://fiberningen.fanbox.cc/
https://ci-en.dlsite.com/creator/12130
https://www.patreon.com/RG_Ginhaku
幻想郷読売テレビ/幻想郷車体工業公式ファンサイト
https://fantia.jp/fanclubs/503762
https://gytgsk-official.fanbox.cc/posts
https://ci-en.dlsite.com/creator/22370
動画管理コード:17H2913SGY100001
ーーーーーーーーーーーーーーー
sm43284418 | sm43266381
長崎本線 鳥栖~長崎①【鳥栖→神埼】
長崎行きの始発電車で録音。
鳥栖→新鳥栖→肥前麓→中原→吉野ヶ里公園→神埼→sm41130916
収録区間:鳥栖→佐賀(長崎)
収録車両:クモハ817-20
制御方式:VVVFインバータ制御(日立IGBT)
収録日:2018年2月18日
【本線入換】鹿児島中央駅での列車入換の様子
鹿児島中央駅を出てすぐの鹿児島駅寄り鹿児島本線に817系電車が停車していました。
その後、尾灯が消え、前照灯が付き、列車は鹿児島中央駅へと入っていきました。
日に数回(正確にはわからないが、そんなに多くないと思う)本線を支障した入換が行われています。映像には映っていませんが、本線上に停目標識も設置されています。
おそらく以前寝台列車等での機関車入換のために使われていた設備をそのまま現役で使っているものと思います。
2022年10月2日(日)撮影
JR九州・日豊本線 817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)の通過
JR九州・日豊本線の加治木駅の近くの柳田踏切を、817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)が通過します。
【鉄道】JR九州817系 踏切通過シーン
皆さんこんにちは。 セレガーラ交通局のセレガーラ提督です。
収益化のためぜひチャンネル登録・コメント・高評価を宜しくお願い致します。
YouTube版
https://youtu.be/f8bTxG4gUC0
銀河白桜会公式ファンサイト
https://fantia.jp/selegala1021
https://fiberningen.fanbox.cc/
https://ci-en.dlsite.com/creator/12130
https://www.patreon.com/RG_Ginhaku
幻想郷読売テレビ/幻想郷車体工業公式ファンサイト
https://fantia.jp/fanclubs/503762
https://gytgsk-official.fanbox.cc/posts
https://ci-en.dlsite.com/creator/22370
動画管理コード:17H2901SGY100001
ーーーーーーーーーーーーーーー
sm43259272 |sm43266261
【4k前面展望】JR九州長崎本線上り817系ワンマン普通!!肥前山口→鳥栖!!バルーンフェスタの会場あります!!
JR長崎本線の上り普通列車の肥前山口~鳥栖の前面展望です。
長崎本線のこの区間は全区間複線となっています。
2021年のバルーンフェスタは無観客開催となりましたがバルーンさが駅の取扱がどうなるのか注目されます。
この列車は肥前山口12時10分発の鳥栖行きワンマン普通列車で、817系2両編成です。
2021年6月6日
0:10~ 肥前山口
4:50~ 牛津川
8:46~ 久保田
10:50~ 嘉瀬川
11:02~ バルーンさが
15:51~ 佐賀
24:30~ 神埼
41:47~ 新鳥栖
45:37~ 鳥栖
【Railway HP】
https://www.jrkyushu.co.jp/railway/index.html
【使用BGM】
OP
SAKURA BEATZ.JP「Neon Garden」
ED
Tinymemory「I'm here」
長崎本線 鳥栖~長崎②【神埼→佐賀】
佐賀以降で録音を失敗したため817系の走行音は佐賀まで。これ以降は2020年に録った415系の走行音になります。
sm41130907→神埼→伊賀屋→佐賀→sm41131191
収録区間:鳥栖→佐賀(長崎)
収録車両:クモハ817-20
制御方式:VVVFインバータ制御(日立IGBT)
収録日:2018年2月18日
共同制作アニメ「あなたにとっての十八番線」
あらすじ
主人公乃介が電車で様々な人の音楽を聴きまわる中で個性の強いキャラクターに遭遇していく。
専門学校の友達と制作したアニメです。
私は香椎、可視光線、指宿、大村、公乃介・つま美(一部)の作画と
指宿、大村の声をやってます。
JR九州・佐世保線 817系(普通・早岐行き)の発着
JR九州・佐世保線の武雄温泉駅にて、817系(普通・早岐行き)の発着を撮影しました。
JR九州・日豊本線 787系(特急きりしま・宮崎行き)817系(普通・鹿児島中央行き)の通過
JR九州・日豊本線の加治木駅の近くの新道踏切を、787系(特急きりしま・宮崎行き)と、817系(普通・鹿児島中央行き)が通過します。817系は、福北ゆたか線用のステッカーが貼っておりました。
アイドルマスターシンデレラガールズ「桃井あずき」総集編・大作戦 ~Dog Edition~
タイトルどおりです。過去に投稿された40本の総集編です。
五月雨(さつきあめ)P・担当アイドル
第零席・桃井あずき
第一席・小早川紗枝
第二席・五十嵐響子
第三席・藤原肇
第四席・白菊ほたる
第五席・相葉夕美
「桃井あずき」ちゃんとは、衝撃的な出会いでした。沢山のアイドル達でプレイしていると、特訓前と特訓後のギャップの凄さ、和風アイドル+ポニーテール+セクシーボディに心惹かれました。気が付くとSレアを集めだして常にセンターにしてました。SSR実装の時には、大声で感動してガシャを回しました。仕事で辛い時には、踊る姿を見て癒されました。これからも「桃井あずき」ちゃんとの縁を大切にしてプロデュースしていきます。
JR九州・日豊本線 817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)の通過
JR九州・日豊本線の加治木駅の近くの新道踏切を、817系(普通・国分行き)(普通・鹿児島中央行き)が通過します。
アイドルマスターシンデレラガールズ「桃井あずき」お誕生日おめでとうございます。2022
タイトルどおりです。今日は、アイドルマスターシンデレラガールズ・スターライトステージより、私の担当しているアイドル「桃井あずき」ちゃんの誕生日です。
過去に投稿された40本の総集編です。
五月雨(さつきあめ)P・担当アイドル
第零席・桃井あずき
第一席・小早川紗枝
第二席・五十嵐響子
第三席・相葉夕美
第四席・藤原肇
第五席・高森藍子
第六席・白菊ほたる
第七席・藤居朋
第八席・辻野あかり
第九席・鷺沢文香
第十席・丹羽仁美
ある日の桜島(その109)<石橋記念公園のすぐそばにある踏切付近から桜島>
ある日,とある場所からの桜島を数分間眺めていただく動画です。
石橋記念公園の奥の方に,踏切を抜けて国道方面に向かう徒歩道があります。
というわけで,踏切の脇にカメラを設置して列車が通過(03:14~)するまで放置してたものと…
鉄橋のすぐ脇に放置された橋?があって~そこの一角にデジカメ置いてしばし放置して…
稲荷川の流れが見えるように撮ってみたもの(05:12~)であります。
対岸には「八坂神社」の建物が見えています。
その108→ sm34365760
その110→ sm34384367
mylist/57220763
JR九州・鹿児島本線 下村踏切にて、様々な列車を撮影しました。
タイトルどおりです。
JR九州・鹿児島本線の福工大前~新宮中央間にある下村踏切にて、様々な列車を撮影しました。
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑥【瀬高→久留米】
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑥は瀬高から久留米までです。
熊本~鳥栖⑤sm35004035 →瀬高→筑後船小屋→羽犬塚→西牟田→荒木→久留米→ 熊本~鳥栖⑦sm35004405
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑦【久留米→鳥栖】
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑦は久留米から鳥栖までです。
熊本~鳥栖⑥sm35004261 →久留米→肥前旭→鳥栖→ 鳥栖~博多①sm35586620
日豊本線 加速しながら完乗
西暦2022年2月25日
日豊本線は北九州市小倉駅から鹿児島市鹿児島駅までを結ぶ路線です。日豊本線ができた時代、在来線は東京から放射状に建設されていましたので、大分や宮崎から博多に向かうには列車の方向転換が必要という、すこし変わった形をしています。今でも日豊本線から本州に向かう列車は1日に数本あります。
Twitter:https://twitter.com/Nasumoto_main
はやとの風を撮影した動画:https://youtu.be/AcPe-40cxK4
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖②【植木→玉名】
この区間の動画をあげてから10年ほど経つということで、現在の動画のアップロードの規格に合わせたものをあげることにしました。
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖②は植木から玉名までです。今回乗った列車は田原坂を通過します。
熊本~鳥栖①sm34928771 →植木→レ→木葉→肥後伊倉→玉名→ 熊本~鳥栖③sm34929191
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑤【大牟田→瀬高】
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖⑤は大牟田から瀬高までです。
熊本~鳥栖④sm35003949 →大牟田→銀水→吉野→渡瀬→南瀬高→瀬高→ 熊本~鳥栖⑥sm35004261
JR九州・鹿児島本線 折尾駅の発着光景
JR九州・鹿児島本線の折尾駅にて、発着光景を撮影しました。
JR九州は、鹿児島本線・福北ゆたか線(筑豊本線)
折尾駅の高架化工事が2022年3月12日に完成予定と発表した。これにともない鷹見口が廃止となり、高架ホームの新1・2番のりばを使用開始。鹿児島本線と福北ゆたか線の乗換えが便利になる。
折尾駅は鹿児島本線と筑豊本線が立体交差する駅として知られたが、現在は高架化工事が進み、鹿児島本線と若松線(筑豊本線)のホームが高架化され、今年1月から新駅舎も使用開始されている。福北ゆたか線が現在使用する鷹見口のホーム(A・Bのりば)は新駅舎から約200m離れており、改札口を出て徒歩で乗り換える必要がある。
高架化工事の完成により、折尾駅周辺の福北ゆたか線は鹿児島本線と並行する新ルートとなり、高架ホーム上に設置された新1・2番のりばを使用開始する予定。鹿児島本線と福北ゆたか線の乗換えが便利になり、福北ゆたか線の新2番のりばから鹿児島本線の3番のりば(
博多方面)へ同一ホーム乗換えも可能となる。一方、福北ゆたか線の現ルートと鷹見口は廃止される。
なお、JR九州の発表によれば、「鹿児島本線(水巻方面)と福北ゆたか線(東水巻方面)を相互に乗り継ぐために、黒崎駅までご利用になった場合でも折尾駅~黒崎駅の往復運賃はいただかずにご乗車できることとしておりましたが、2022年3月12日(土)以降、この取扱いは終了いたします。鹿児島本線と福北ゆたか線を乗り継ぐ際は、折尾駅でお乗り換えください」とのこと。
TOMIAI ZONE [富合駅]
https://www.youtube.com/watch?v=RzEPYoWni2o
長崎本線 長崎~諫早②【現川→諫早】
長崎駅発の列車に乗り諫早まで。
sm36591196→現川→肥前古賀→市布→喜々津→西諌早→諫早→sm35368928
収録区間:長崎~諫早
収録車両:クモハ817‐23
制御方式:VVVFインバータ制御(日立IGBT)
収録日:2020年2月8日
DARK NISHISATO【西里駅×DARK ZONE】
https://www.youtube.com/watch?v=bxwdsqQTxnY
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖③【玉名→荒尾】
鹿児島本線を旅してみた 熊本~鳥栖③は玉名から荒尾までです。荒尾で小倉行きの快速に接続します。
熊本~鳥栖②sm34928918 →玉名→大野下→長洲→南荒尾→荒尾→ 熊本~鳥栖④sm35003949・sm38697794(快速)
【走行音】鹿児島本線区間快速 博多→荒尾【817系3000番台】
≪門司港sm36240519(大牟田)
≪門司港sm36682055(南福岡)
≪臼杵sm38697060
≪大分sm38731637
≪新大阪sm33548146
≪東京sm36773459・sm35548267
・区間快速(鳥栖まで快速)
以前アップした817系3000番台走行音の再収録です。(ただし区間、方向が異なります)
深夜帯に運転の荒尾までの直通列車で、813系1100番台と連結しての運転です。
817系3000番台の走行音は東日本のE231系近郊型更新車と似ていますが少し変調音が長いのが特徴です。
走行音自体も少し透き通ったような雰囲気がして個人的には結構好みですね。
列車は夜間という事もあり昼間の列車よりかはスッと走っているようです。
二日市~原田間で120km/h運転もしています。
その他の走行音は↓をご参照ください
博多・筑後mylist/67389366
JR全国mylist/33378501