キーワード 予讃線 が含まれる動画 : 527 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
電車でGO!プロフェッショナル2 ゆっくり実況 Part5
難易度エキスパートで全ダイヤ込め直し無しを目標にやっていきます。
ダイヤ:瀬戸大橋線下り 8000系 特急しおかぜ7号|松山
Part4>>sm40531875
Part6>>sm41115453
マイリスト>>mylist/68651862
【快速マリンライナー】瀬戸の花嫁 feat.鏡音リン【岡山駅&JR四国】
小柳ルミ子さんのヒット曲[瀬戸の花嫁]を鏡音リンでカバーしました先日、[瀬戸の花嫁]と[宇宙戦艦ヤマト]の歌詞の互換性のネタで歌詞入れ替えをしましたが、普通に瀬戸の花嫁をカバーしたのは私がボカロを使い始めた初期の頃に初音ミクでカバーしたもの(sm2276690)だけだったので、今度はリンちゃんに歌ってもらいました他の作品→mylist/4653434直近20件の新作→mylist/6720332動画には口パク用ソフトとして Lipsync(http://www32.atwiki.jp/lipsync/) と さなり氏のキャラ素材を使わせていただいております
電車でGO!プロフェッショナル2 ゆっくり実況Part9
難易度エキスパートで全ダイヤ込め直し無しを目標にやっていきます。
ダイヤ:予讃線上り 6000系 普通|高松
Part8>>sm41721156
Part10>>sm42009089
マイリスト>>mylist/68651862
JR四国 予讃線 キハ32系 前面展望 伊予大洲→松山 16倍速
通常版が過疎ってるのでソースもったいないので倍速。通常2時間近くかかる区間を5分で走り抜けます。っていっても退避が多いよなー sm869501元動画一部です。今までのシリーズまとめ mylist/203512/995092 mylist/203512/2261321天国シリーズ一覧
【旅m@s?】「我那覇くんリベンジ 日本列島ほぼ完全制覇の旅」第9話
どうも、言いたい放題・やりたい放題・キャラ崩壊。響チャレンジです。ご留意してね。おにーちゃんとの約束だ。
今回より四国編です。ということで完璧パクりました。
コレはボク思うんですが、パクるなら本気でパクらないと意味ないと思うんです。
小手先のいい所だけをちょちょいとパクるから色々と問題になるんじゃないんでしょうか。
まあ、最初からパクってるから説得力無いけど。
響チャレンジってなんだよ→mylist/31052706
第8話【sm19098509】←【こ↑こ↓】→第10話【sm19230012】
ドラフト楽しみです。今年こそくじを当てることを信じています。
あと、使える選手を獲ってきてくださいね。
春香と行く最長列車の旅Ⅲ 103M
sm16513092からの続きです。
停車時間の長い駅でトイレに行ける……?
行かせませんよ?
mylist/19795263
次発:sm17699434
【岡山駅5-8番線のテーマ】 瀬戸の花嫁 【初音ミク】
動画コメで思いついたので宇宙戦艦ヤマトの歌詞に入れ替えてみた→sm3043378鏡音リンバージョン→sm3189729昭和47年の小柳ルミ子さんの大ヒット曲ですね。確かオリコン1位とか。検索しても同名のアニメばかり出てきて、懐メロのこれのミクカバーがなかったので、うちのミクちゃんに歌ってもらった。【岡山駅7,8番線のテーマ】線路はつづくよどこまでも【初音ミク】→sm2420671 sm2417408他の作品→mylist/4653434直近20件の新作→mylist/6720332
【前面展望】瀬戸大橋線快速マリンライナー(1/4)高松~坂出
2009/2/26撮影。JR瀬戸大橋線の快速マリンライナー30号の前面展望です。車両は223系5000番台P3編成(クモハ223-5003)。Part1ではJR四国予讃線区間、始発の高松駅から坂出駅まで。※次Part2(坂出~児島)→sm6297729 ※その他鉄道動画→mylist/8966147
【前面展望】瀬戸大橋線快速マリンライナー(2/4)坂出~児島
2009/2/26撮影。JR瀬戸大橋線の快速マリンライナー30号の前面展望です。車両は223系5000番台P3編成(クモハ223-5003)。Part2ではJR四国予讃線・本四備讃線区間、坂出駅から児島駅まで。瀬戸大橋を渡ります。この区間、光が反射していますがご了承ください。※前Part1(高松~坂出)sm6297116/次Part3(児島~茶屋町)→sm6297994 ※その他鉄道動画→mylist/8966147
電車でGO!プロフェッショナル2 ゆっくり実況Part15
難易度エキスパートで全ダイヤ込め直し無しを目標にやっていきます。
ダイヤ:予讃線下り 2000系 特急しまんと3号|宿毛
Part14>>sm42548198
Part16>>sm42823848
マイリスト>>mylist/68651862
【JR四国】通過動画(津島ノ宮駅にて)
鉄道ファンには、臨時駅としてお馴染み(?)のJR予讃線・津島ノ宮駅です。
秘境駅といった趣は全くありませんが、営業日数が少ないので列車で訪問する難易度は高いです。
通過動画と言いながら停車しているシーンが多いですが、よろしければどうぞ。
2009年08月04日撮影
JR(臨)津島ノ宮駅ホームにて
※マイリストmylist/7547458
駅巡り (41) JR予讃線 下灘駅
07年12月訪問。瀬戸内海の眺めが美しい無人駅です。日本全国津々浦々駅を巡ってきましたがこんなに素敵な駅は見たことがありません。夏には海に沈む夕日も見られると言うことなのでまた着てみたいですね。[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
HD版駅巡りはじめました。ttp://jp.youtube.com/watch?v=sJeIR-tslU4&fmt=22
(40)宇都井駅:sm1814655←|(41)|→(42)池の浦シーサイド駅:sm1814920
迷列車を観に行こう 第十四回「いざ四国へ!‐予讃線・土讃線‐」
ちょうど1ヶ月振りの投稿です。
今回は、青春18きっぷで、四国に行ったのを動画にしました。
投稿動画マイリス/mylist/36744573
【追記】偽りのトップナンバーは、115系じゃなくて113系でした。完全な勘違いですごめんなさい。
愛のある伊予灘線ではなく愛ある伊予灘線でした。こちらも勘違いですすいません。
雪歩と春香とPの四国一周キツくない旅 Part.2
4月中に上げたかったんですけど、今日は5月1日です。
反省してます。
皆さんGWはどうお過ごしでしょうか。
僕らはまた(多分)旅に出ます。
え?とりあえず今の編集終わってから行けって!?
見知らぬ土地が俺を呼んでいるんだっ!!←痛
気長に見守って下さると幸いです。
第一話→sm20601001 第三話→sm20850735
マイリスト→mylist/36407901
初音ミクが「ヒマワリ」の曲で予讃線の駅名を歌いました。
宇和島から高松までの駅名を順番に歌いました。
写真→http://www.railstation.net/
http://www.uraken.net/rail/
他の作品
その1→mylist/4842715
その2→mylist/13290255
その3→mylist/38673301
迷列車で行こう【せとうち編】第12回 快く速くない快速列車たち(軽量版)
重すぎるとの声が多々寄せられましたので、軽量版を作りました。
【前面展望】JR予讃線 伊予土居~壬生川 4倍速
JR四国予讃線の前面展望4倍速です。伊予土居から壬生川、各駅停車です。車両は7000系。途中の伊予西条で列車を乗り換えます。BGMは途中の新居浜市出身の人より。この先、松山方面は暇ができれば撮ってくるかもしれません。※前:観音寺~伊予土居→sm5188111 ※その他鉄道関連→mylist/8966147
【JR四国】高松駅・終電近くにて
行程上、時間が空いたので撮影することに。
大阪・梅田の某ターミナル駅の様に、発車メロディが2分間鳴り続けたりする事も
発車間際に乗客がいっぱい駆け込んでくる事もありませんでした。
2012年03月06日撮影
JR (讃)高松駅・1,2,3番線ホーム、4,5番線ホームと6,7番線ホームにて
※マイリストmylist/7547458
【駅弁を再現してみよう】8 アンパンマン弁当&連絡船うどん 高松駅
全国ぷらぷらするついでに、駅弁を再現します。今回元・うp主のやや最寄り駅だった予讃線・高松駅。
今回はシリーズ発のキャラ弁!(収益的に)お腹を空かせているJR四国にやたらと貢献する、アンパンマンのお弁当です。
うどん県副知事の命令で、香川県民の宝・宇髙連絡船のうどんも再現してみました。
動画、何回かテストした時は問題なかったんですが・・・次回から軽て、ダメなら差し替えます。
前:京都駅・若竹牛めし→sm17959670 後:新横浜駅・シウマイ弁当→sm18231395? 高松から→sm12437968 だしカレー丼→sm17819822
車載動画・旅行記・料理→mylist/18096776 鉄道前面展望・最新→mylist/10006385 総合駅→user/5903512
北海道~九州・普通列車の旅・展開中!→sm17047310(稚内)から
ゆかれいむの四国で鉄道旅。その15
四国鉄道旅、完。
ゆかれいむで鉄道旅マイリス→mylist/37713099
ついった→http://twitter.com/@kamikosawa
【前面展望】特急・しまんと 高松ー高知①
おじいちゃんのお見舞に、一路高知へ!!・・・予讃線の区間は高速でいきますよ。途中、乗り鉄とは思えない間違いをしていて、消え入るような声が入っています。グリーン料金が・・・すんませんです。
追記:列車名間違ってました。「しまんと」です。すんませんです。
前:高徳線&琴電→sm6682315&sm8358297 後:sm12438100 しおかぜ同区間→sm10888376
JR四国&四国私鉄→mylist/9304820&mylist/9775024 マイリス1・2・3→mylist/8148525&mylist/9961604&☆mylist/19397711 一覧→user/5903512
Last play 最後の乗務に・・・ 電GO!プロ2 【特急 いしづち9号│松山】(54)
#2275
特急 いしづち9号の時刻表-Time Table of The Limited Express Ishizuchi 9-
【7 坂出・多度津・観音寺・松山・琴平方面 for Sakaide,Tadotsu,Kannonji,Matsuyama,Kotohira】
10:45 高松(Takamatsu)
10:52 坂出(Sakaide) 21.3km
11:01 宇多津(Utazu) 25.9km
11:03 丸亀(Marugame) 28.5km
11:05着 多度津(Tadotsu) 32.7km
観音寺(Kannonji) 56.5km
川之江(Kawanoe) 72.2km
↓1駅
新居浜(Niihama) 103.1km
↓2駅
今治(Imabari) 144.9km
松山(Matsuyama) 194.4km
☆収録日:2014年2月27日
C:98.0MB(102,774,633B) IQ:559kbps/SQ:98kbps
前のダイヤ⇒sm24497527:←prev
次のダイヤ⇒sm24625847:next→
電GO! プロ2⇒mylist/29181607:List of this game
単発・Part.1⇒mylist/26738621:General list
雪歩と春香とPの四国一周キツくない旅 Part.4(前編)
お待たせしました、Part.4です。
前回までをご覧いただいてる方には、遅くなって申し訳ない気持ちでいっぱいですが
とりあえずは、四国編を完結させることができてひと安心です。
休むことなく新作の製作に入ります。
Part.4は前編後編に分かれてます。謎構成ですいません。
制作中、あまりに長くなりすぎたので分割しました。
いちいちED付けるのがめんどくさかったわけではないです。
初めてジャンプ機能とやらを使ってみますが、
不評なら止めますので、コメントください。
Part.3 sm20850735
後編 sm21371470
マイリスト mylist/36407901
【前面展望】予讃線・伊予北条ー松山【特急いしづち】
かなり久々に四国の動画を公開します。(すろっぴー以来、ですかね?)これから7月にかけて、高松から佐伯の先までやら予土線やらうpしていきたいと・・・あれ、佐伯?
そういえば今までも予讃線うpしてたんですけど、ぜんぜん再生もマイリスも伸びないと思ったら、自分のマイリスに入れるの忘れてたw皆様、改めていつもありがとうございます。遅まきながら宣伝!予讃線既うp区間:sm8960086~sm8960316
前:大西ー伊予北条→sm10930649 後:工事中 予讃線・伊予市ー伊予大洲→sm8960086から 伊予鉄市内線&横河原線&郡中線→sm5680276&sm9278309&sm10934806
JR四国&四国私鉄→mylist/9304820&mylist/9775024 マイリス1・2・3→mylist/8148525&☆mylist/9961604&mylist/19397711 一覧→user/5903512
キューピー高知行クッキング1/2【JR四国】
1.線路を引きます
2.徳島からお古が流れてきて悔しいので更なるボロを松山へ送ります
3.軽油を入れます
4.オリーブオイルをかけてできあがり、“土讃線風アンパンマンの軽油揚げ”の完成です。
■mylist/16763864
■respect&transfer □路面電車のりば(→sm17789367) □会津鉄道線(→sm14772834) □予讃線松山方面(→sm17990617)
【前面展望】JR予讃線 高松~観音寺 4倍速
JR四国予讃線の前面展望4倍速です。坂出まで快速・坂出から観音寺は各駅停車です。車両は7000系。多度津で別日撮影の映像に変わります。※次:観音寺~伊予土居→sm5188111 ※高松~多度津等速→sm4984677 ※その他鉄道関連→mylist/8966147
春香と行く最長列車の旅Ⅲ 105M
sm16745690からの続きです。
制作に時間が掛かってるわりには映像並べただけです、ごめんなさい。
BGMでこの後の経由地がバレバレですねw
mylist/19795263
次発:sm17907570
雪歩と春香とPの四国一周キツくない旅 Part.4(後編)
後編です。どうか無理をなさらず少しずつ見て下さい。
この後編で本当に四国編は完結です。応援ありがとうございました。
予告を入れておきましたが、まだ何も作ってないです。
今度はここまでお待たせしないはずです。
9月頃にまた旅に出たいなと考えてる今日この頃です。
マイリスト mylist/36407901
Part.4(前編) sm21371064
Part.3 sm20850735
次回作Part.1 sm21575606
【前面展望】予讃線・丸亀ー詫間(通過)【特急いしづち】
年2回のみ営業の臨時駅・津島ノ宮を通過しますよ。
降りてうどん食いたい気持ちを抑えつつの撮影です。ただし乗る前に「前場製麺所」で買い込んだ「緑あひる」「白椿」(うどん用小麦粉。簡単に表面がシマるのでひやあつなどにおすすめ)を宅急便でしこたま家に送ってます。
ヒマができたら、手打ちうどんの料理動画とか作ってみたいなぁ。需要あるかなぁ。
前:八十場(通過)ー丸亀→sm11684558 後→sm11022464 琴電→sm8358297から
JR四国&四国私鉄→mylist/9304820&mylist/9775024 マイリス1・2・3→mylist/8148525&☆mylist/9961604&mylist/19397711 一覧→user/5903512
Last play 最後の乗務に・・・ 電GO!プロ2 【特急 しおかぜ6号│岡山】(33)
#2220
特急 しおかぜ6号の時刻表-Time Table of The Limited Express Shiokaze No.6-
【1・2 丸亀・宇多津・児島・茶屋町・岡山方面 for Marugame,Utazu,Kojima,Chayamachi,Okayama】
8:15 多度津(Tadotsu) 自由/指定/グリーン
8:17 丸亀(Marugame) 530/1,260/2,020 4.2km
8:21 宇多津(Utazu) 540/1,270/2,030 6.8km
8:28 児島(Kojima) 840/1,570/2,330 24.9km
8:38着 岡山(Okayama) 2,290/2,810/3,570 52.7km
☆収録日:2014年2月23日
C:98.0MB(102,781,647B) IQ:438kbps/SQ:98kbps
前のダイヤ⇒sm23816233:←prev
次のダイヤ⇒未定:next→
電GO! プロ2⇒mylist/29181607:List of this game
単発・Part.1⇒mylist/26738621:General list
重音テトが「千本桜」の曲で予讃線・土讃線の駅名を歌います。
第二弾!テトが高松~高知の駅名を歌います。写真は気動車系以外は自前です。