キーワード 西鉄バス が含まれる動画 : 363 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
2001年8月25日 - 2ちゃんねる閉鎖の危機
1999年より稼動を開始した「2ちゃんねる」は、「西鉄バスジャック事件」等でマスコミへの露出が増えたことから、そのユーザー数を着実に増やしていた。 そのユーザー数の増大は転送量の増加という結果を招き、結果、サーバー運営費をまかなうことが困難となっていった。 - UNIX
【支援うp】 フクチカに動画をつけてみた(高画質版)
512x384 On2VP6 2-pass
元動画:sm2339759 sm2343756 元音源:sm2079353
うp主≠作者。
乗換案内
姪浜
■筑肥線 sm1036690
天神
●西鉄 sm797651 sm1977960
■七隈線 sm2121786
博多
■鹿児島本線 sm742943 sm2006224
西鉄バス宗像 20赤間営業所→海老津駅前(免許維持路線)
一時期は黒崎まで乗り入れていたりもしたのですが・・。ちなみに教育大前(赤間営業所の最寄り駅)~海老津駅まではJRだと数分しかかかりません。海老津駅~遠賀川駅間は2010年4月1日改正で廃止となりました.
西鉄バス 75赤間営業所→泉ヶ丘(応援運用)
平日2往復・土曜日1往復の赤間急行車による泉ヶ丘行きです。使用車両(赤間)3720 KL-MP35JP改。現在は赤間営業所行き平日2本の運行です。(動画の泉ヶ丘行きは廃止)
終点近くで…
廃止前に撮った画像に、西鉄バスのCMでおなじみの井上陽水の「歌に誘われて」。もう1年経とうとしてます。時の流れは早いですね…
乗り物が見える店[その1]福岡市天神
西鉄福岡(天神)駅構内にある喫茶店から見た風景です。バスだらけの渡辺通りを見ることが出来ます。その2[sm4587474] その他投稿した動画[mylist/8322235]
西鉄バスの風景 博多駅編(その1)
福岡の道路の王者と言えば西鉄バスです。特に博多や天神では多くのバスが集まり、一般車を威圧する風景です。そんな福岡ならではの風景をお楽しみ下さい。
~西鉄バスの風景~
博多駅編(その1)sm3270958 博多駅編(その2)sm4722632 天神バスセンター編sm4612846 ぐりーんsm7504734
~西鉄バスコレクション~
天神高速バスsm4904121 博多駅路線バスsm4904144
私が作成した動画 mylist/2583272
作者ブログ: http://wajiro21.blog64.fc2.com
大量に押し寄せる西鉄バス
博多駅交通センター付近で見られる光景。待機場から出てきたバスが一斉に押し寄せてきます。
1回の青信号で何台通るか数えてみてください。
博多駅周辺の映像をまとめた動画sm3270958
西鉄天神バスセンター編sm4612846
私が作成した動画mylist/2583272
作者ブログ http://wajiro21.blog64.fc2.com/
西鉄バス 志賀島島内線 前編 : 西戸崎駅前→志賀島
JR香椎線西戸崎駅前から海ノ中道を経由し、志賀島を半周する路線です。前編は志賀島に渡るまでです。 後編[sm3689535] 秋月方面へお乗り換えははこちら[sm4314080] その他投稿した動画[mylist/8322235]
西鉄バス 志賀島島内線 後編 : 志賀島→勝馬
JR香椎線西戸崎駅前から海ノ中道を経由し、志賀島を半周する路線です。後編は志賀島上陸後から。多少の狭隘路線分が含まれます。 前編[sm3687510] 秋月方面へお乗り換えはこちら[sm4314080] その他投稿した動画[mylist/8322235]
【西鉄バス久留米】行先番号6番・津福今町→JR久留米駅(前半)
夕方は附属生で大混雑の6系統JR久留米行。津福今町乗車場から広又の手前の交差点までです。後半→sm3819520
【西鉄バス久留米】行先番号6番・津福今町→JR久留米駅(後半)
広又からJR久留米駅降車場(終点)までです。西鉄久留米から先はいろんなバスが走ってたりします。前半→sm3819136
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(1/3)
大善寺発、信愛女学院行きです。久留米市内の大善寺発48番はほとんどが西鉄久留米行ですが、今回はあえて一日に数本だけの信愛直通便を選びました。JR久留米までは筑後川沿いを楽しく飛ばしていきます。最後にPart2(sm4178389)へ飛びます。【他路線→mylist/8280909】ちなみに、自宅から大善寺までは、自宅→バスで西鉄久留米→電車で大善寺、という感じで来ました。
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(2/3)
鹿児島線のガーター橋を超えると街の雰囲気は一変します。西鉄久留米まで。最後にPart3(sm4186063)へ飛びます。【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(3/3)
終点の信愛女学院まで、交通量の多い210号線を行きます。結構いろいろ起きますよw【他路線→mylist/8280909】
甘木観光バス 秋月線 前編 (だんごあん延長運行) : 甘鉄甘木駅→下渕
甘木鉄道甘木駅から「筑前の小京都」秋月へ向かう路線です。夏休みの間だけ、峠の茶店の「だんごあん」まで延長運行されます。前半は普通のローカルバスなのであまり面白くないかもしれません。 後編[sm4315063] 空港方面はこちら[sm4733861] その他投稿した動画[mylist/8322235]
【西鉄バス】行先番号301番・天神→のこ渡船場(前半)
本当は博多発のバスなのですが、いろいろ都合があって天神バスセンター前からです。都市高通る時になぜかテンションが上がってしまうw 自宅からここまでは、自宅→バスで西鉄久留米→電車で福岡、という具合で来ました。後半:sm4358724【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス】行先番号301番・天神→のこ渡船場(後半)
マリナタウンの中を通り抜けて渡船場へと向かいます。終点ののこ渡船場停留所に愛宕営業所があります。帰りは別ルートで302番をどうぞ→sm4551209【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス】行先番号302番・のこ渡船場→天神(前半)
福岡タワーを通る路線です。博多行ですが諸事情で天神までの撮影となっています。ごめんなさい。後半:sm4551799【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス】行先番号302番・のこ渡船場→天神(後半)
割と長時間、高速道路を走行します。【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス二日市】行先番号4-1番・宇美営業所→太宰府市役所前(前半)
リクエストに応えて撮影してきました。山道が多い路線です。ちなみに、自宅から倦みまではJRを乗り継いできました。帰りは五条から西鉄電車。後半→sm4561219【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス二日市】行先番号4-1番・宇美営業所→太宰府市役所前(後半)
リクエストに応えて撮影してきました。後半は太宰府市街地を走っていきます。400番の撮影が終了したので、そのうちうpします。【他路線→mylist/8280909】
乗り物が見える店[その2]福岡市天神北
福岡市中央区のミーナ天神1階にある喫茶店から見た風景です。渡辺通りと昭和通りを行き交うバスが見えます。 その1 [sm3053877] その他投稿した動画[mylist/8322235] 今度やる時はバス以外をやろうかな…。
西鉄バスの風景 天神バスセンター編
九州は高速バスが非常に発達しています。福岡市の西鉄天神バスセンターには、九州中からたくさんの路線が集まります。高速バスの群れをお楽しみ下さい。天神路線バス編にご期待いただいているようですが、"気長"にお待ちください。
~西鉄バスの風景~
博多駅編(その1)sm3270958 博多駅編(その2)sm4722632 天神バスセンター編sm4612846 ぐりーんsm7504734
~西鉄バスコレクション~
天神高速バスsm4904121 博多駅路線バスsm4904144
私が作成した動画 mylist/2583272
作者ブログ: http://wajiro21.blog64.fc2.com
【西鉄バス久留米】行先番号3番・JR久留米駅→青峰団地(1/3)
道路状況があまり良くない中、路線バスは高良山まで走っていきます。始発から東町交差点まで。(ほかの方もアップロードしていますが、こちらは全線撮影してあります。)ちなみにここまでは、自宅の近所からバスでJR久留米まで来た後、このバスに乗った、という具合で来ました。2:sm4626058
【西鉄バス久留米】行先番号3番・JR久留米駅→青峰団地(2/3)
国道3号線に入り、青峰団地へと向かっていきます。ちなみに私の実家は二の江・国分の近くですw 3:sm4627233【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス久留米】行先番号3番・JR久留米駅→青峰団地(3/3)
そのまま終点へ一直線です。【他路線→mylist/8280909】