タグ 八木新宮線 が登録されている動画 : 17 件中 1 - 17 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その0 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。
奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
全線の前面展望はさすがに無理でしたが、約1時間程前面展望は、撮影してまいりました。
今回は、その0。いわば、ダイジェスト版です。
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。料金、5250円.所要時間6時間半。
その1、「城戸~下永谷(しもえいだに)」までは→sm9951736
【お詫び】
主の不手際により、その①に再編集したうえで再アップを試みた際
誤って、今回の動画を削除させてしまいました。。。
御視聴およびコメントしてくれた方々、大変申し訳御座いませんでした。
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その1 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。
奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
今回は、その1。城戸~下永谷(しもえいだに)までの前面展望です
旧国鉄未成線の五新線の橋をくぐり、天辻峠をゆっくり登っていきます。
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。
料金、5250円所要時間6時間半。
その2「下永谷(しもえいだに)~阪本」間は→sm9973737
【お詫び】
今回、その1について編集し直す箇所がありました為、一度削除したうえで
再アップ致しました。
御視聴およびコメントしてくれた方々、大変申し訳御座いませんでした。
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その2 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。
奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
今回は、その2。下永谷(しもえいだに)~阪本までの前面展望です
国道168号線「天辻峠」の頂上をトンネルで抜け、その後下って行きます。
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。
料金、5250円所要時間6時間半。
その3(阪本~大塔支所)は→sm9991768
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その3 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
今回は、その3。「阪本」から「大塔支所」までの前面展望です
峠を下ったバス。今度は狭隘区間を走ってまいります
※途中、カットした部分があります。。
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。
料金、5250円所要時間6時間半。
その4 大塔支所~長殿間は→sm9992592
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その4 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。
奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
今回は、その4。「大塔支所」から「長殿」までの前面展望です
「大塔温泉夢の湯」バス停で新宮からの1便とすれ違いつつ狭隘区間を
さらに走ってまいります
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。
料金、5250円所要時間6時間半。
その5 長殿→上野地間は→sm10019001
【前面展望】八木新宮線(十津川特急)の辿る道 その5 【奈良交通】
動画撮影素人の「主」が“日本一長い距離を走る路線バス”。 奈良交通の八木新宮線(通称:十津川特急)に乗車してきました。
今回はその5(ラスト)で「長殿」~「上野地(谷瀬の吊り橋)」までの前面展望です。
「旭橋」から「上野地」間は「その0」とかぶる区間です。御了承下さい
今回は、運転手さんに聞いてみた質問、エピソードなども字幕で入れてみました。
奈良交通【八木新宮線(十津川特急)】詳細
大和八木駅及び新宮駅発ともに1日3便。
料金、5250円所要時間6時間半。
奈良交通・八木新宮線(新宮行き)@上野地→川津(前面展望 その1)
奈良交通・八木新宮線に乗車した際に前面展望を撮ってみたので載せておきます、折角なので。
夜間撮影なので見づらい点や、ピントが合っていない所もありますが、雰囲気でも楽しめれば。
前面展望・その1 上野地~川津(この動画)→その2 熊野本宮~湯の峰温泉(sm26382643)→その3 湯の峰温泉~ふじや前(sm26382849)
運賃表示器の表示・(往路)八木駅到着時(sm26383440)・新宮駅到着時(sm26383387)
撮影時期:2014/11/22 八木駅13:45発
他、掲載物→mylist/5558777
奈良交通・八木新宮線(新宮行き)@熊野本宮→湯の峰温泉(前面展望 その2)
奈良交通・八木新宮線に乗車した際に前面展望を撮ってみたので載せておきます、折角なので。
夜間撮影なので見づらい点や、ピントが合っていない所もありますが、雰囲気でも楽しめれば。
前面展望・その1 上野地~川津(sm26382533)→その2 熊野本宮~湯の峰温泉(この動画)→その3 湯の峰温泉~ふじや前(sm26382849)
運賃表示器の表示・(往路)八木駅到着時(sm26383440)・新宮駅到着時(sm26383387)
撮影時期:2014/11/22 八木駅13:45発
他、掲載物→mylist/5558777
奈良交通・八木新宮線(新宮行き)@湯の峰温泉→ふじや前(前面展望 その3)
奈良交通・八木新宮線に乗車した際に前面展望を撮ってみたので載せておきます、折角なので。
夜間撮影なので見づらい点や、ピントが合っていない所もありますが、雰囲気でも楽しめれば。
前面展望・その1 上野地~川津(sm26382533)→その2 熊野本宮~湯の峰温泉(sm26382643)→その3 湯の峰温泉~ふじや前(この動画)
運賃表示器の表示・(往路)八木駅到着時(sm26383440)・新宮駅到着時(sm26383387)
撮影時期:2014/11/22 八木駅13:45発
他、掲載物→mylist/5558777
奈良交通・八木新宮線(新宮行き)@運賃表示器の表示(新宮到着時)
奈良交通・八木新宮線に乗車した際に、運賃表示器を撮ってみたので載せておきます、折角なので。
前面展望・その1 上野地~川津(sm26382533)→その2 熊野本宮~湯の峰温泉(sm26382643)→その3 湯の峰温泉~ふじや前(sm26382849)
運賃表示器の表示・(往路)八木駅到着時(sm26383440)・新宮駅到着時(この動画)
撮影時期:2014/11/22 八木駅13:45発
他、掲載物→mylist/5558777
奈良交通・八木新宮線(八木行き)@運賃表示器の表示(八木到着時)
奈良交通・八木新宮線に乗車した際に、運賃表示器を撮ってみたので載せておきます、折角なので。
(復路)前面展望・その1 上野地~川津(sm26382533)→その2 熊野本宮~湯の峰温泉(sm26382643)→その3 湯の峰温泉~ふじや前(sm26382849)
運賃表示器の表示・八木駅到着時(この動画)・(復路)新宮駅到着時(sm26383387)
撮影時期:2014/11/22 新宮駅05:53発
他、掲載物→mylist/5558777
【日本一長いバス】始発から終点まで7時間、奈良交通八木新宮線に全線乗ってみた(前編)【VOICEROID交通】
後編:sm39974250
当チャンネルでは週1~3本程度のペースで旅行動画や交通系解説動画をアップロードしております。旅先で友人に知識でマウントをとりたい方は是非ご覧ください。
BGM:
子猫の散歩(甘茶の音楽工房 さん)
ドジっ子マーチ(甘茶の音楽工房 さん)
Morning Joe(Patino さん)
Leaning On the Everlasting Arms(Zachariah Hickman さん)
Ice Kenkey Beat(Nana Kwabena さん)
あの日描いた夢(甘茶の音楽工房 さん)
アンゴラたちの踊り(まんぼう二等兵 さん)
ジムノペディ 第1番
フリーBGM無料音楽素材 【爽快、ジョギング、壮大、大自然、列車】 「BGM9」 https://youtu.be/Dz_sSc0vc0Y
立ち絵:
blueberry さん:im5985123
その他動画:
mylist/67716562
OSM:
http://www.openstreetmap.org/copyright
Twitter:
http://twitter.com/japanroute43
yotube:
http://www.youtube.com/channel/UCZAr1Ra4mMc3X5kD-iEhhlg
解説チャンネル:
http://www.youtube.com/channel/UCDLjMy2r55cJ0pnBUZDMkKA
【日本一長いバス】始発から終点まで7時間、奈良交通八木新宮線に全線乗ってみた(後編)【VOICEROID交通】
前編:sm39973900
当チャンネルでは週1~3本程度のペースで旅行動画や交通系解説動画をアップロードしております。旅先で友人に知識でマウントをとりたい方は是非ご覧ください。
BGM:
子猫の散歩(甘茶の音楽工房 さん)
ドジっ子マーチ(甘茶の音楽工房 さん)
Morning Joe(Patino さん)
Leaning On the Everlasting Arms(Zachariah Hickman さん)
Ice Kenkey Beat(Nana Kwabena さん)
あの日描いた夢(甘茶の音楽工房 さん)
アンゴラたちの踊り(まんぼう二等兵 さん)
ジムノペディ 第1番
フリーBGM無料音楽素材 【爽快、ジョギング、壮大、大自然、列車】 「BGM9」 https://youtu.be/Dz_sSc0vc0Y
立ち絵:
blueberry さん:im5985123
その他動画:
mylist/67716562
OSM:
http://www.openstreetmap.org/copyright
Twitter:
http://twitter.com/japanroute43
yotube:
http://www.youtube.com/channel/UCZAr1Ra4mMc3X5kD-iEhhlg
解説チャンネル:
http://www.youtube.com/channel/UCDLjMy2r55cJ0pnBUZDMkKA
日本最長路線バス 八木新宮線乗車記 大和八木→新宮
2月下旬の事になりますが八木新宮線を大和八木から全通した記録です。
久しぶりの投稿ということもあり霊夢は透明人間になってしまいました。
(実際はやる気なさ過ぎてモザイク等諸々を直すのがめんどいだけ)
国内編→mylist/70614164
海外編→https://www.nicovideo.jp/user/1499999/mylist
【ソフトウェアトーク旅行】~日本最長の路線バスに乗って日本一の吊り橋へ行こう~ 紡乃世詞音と双葉湊音の十津川旅【前編】
今回は日本最長の一般路線バスである八木新宮特急バスに乗り、奈良県の最南端に位置する秘境、十津川村に行ってきました。
【音声】A.I.VOICE 紡乃世詞音,CeVIO AI 双葉湊音
【立ち絵】akihiyo 様 im11298067 im11083984
【地図】
地理院地図 https://maps.gsi.go.jp/development/ichiran.html
地図・路線図職工所 様
【BGM】https://dova-s.jp/より
shimtone 様 カワサキヤスヒロ 様 綾河キラリ 様 Ryo Lion 様
【効果音】効果音ラボ 様