タグ 東方魂剣劇 が登録されている動画 : 87 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
蘇我屠自古VS豊聡耳神子
どうも!東方厨末期の幻想騎士です!
懲りずにまた東方キャラを作りました
今回は「東方神霊廟」から「蘇我屠自古」を制作して「豊聡耳神子」と戦わせました
【第6回 東方魂剣劇】2回戦第3試合
2回戦 第3試合
【花映塚】十六夜咲夜 VS【黄昏F】洩矢諏訪子(敗者復活リーグ3位通過)
【第6回 東方魂剣劇】1回戦第3試合
1回戦 第3試合
グループA予選3位【花映塚】十六夜咲夜 VS グループB予選2位【星蓮船】ナズーリン
【第6回 東方魂剣劇】1回戦第1試合
どうも、幻想騎士です
「第6回 東方魂剣劇開幕」です!
今回は敗者復活制度を導入し、2回戦に予選リーグで予選落ちして敗者復活リーグで上位4名が出てきます!
1回戦 第1試合
Aグループ予選1位【旧作枠】エリー VS Bグループ予選4位【地霊殿】霊烏路 空
第3回 東方魂剣劇 1回戦第1試合 霊烏路 空 VS 聖 白蓮
どうも、幻想騎士です
「第3回 東方魂剣劇」を開幕します!
1回戦 第1試合
【東方地霊殿】霊烏路 空 VS 【東方星蓮船】聖 白蓮
2回戦第1試合 [風神録] 犬走 椛 VS [主人公] 射命丸 文
どうも、幻想騎士です
いよいよシード選手が出てくる第2回東方魂剣劇2回戦の始まりですよ
2回戦第1試合
【東方風神録】犬走 椛 VS 【東方系主人公枠】射命丸 文(東方文花帖)
1回戦第1試合 [黄昏F] 八雲 紫 VS [星蓮船] 寅丸 星
どうも、幻想騎士です
このシリーズも多くのキャラが制作したので「第1回 東方魂剣劇」を開催
まずは1回戦第1試合 [黄昏フロンティア]代表「八雲 紫」VS[東方星蓮船]代表「寅丸 星」をご覧下さい
※[黄昏フロンティア]は「東方萃夢想」「東方緋想天」「東方非想天則」を纏めた「総称」です
1回戦第2試合:sm17974231
【東方魂剣劇】 博麗霊夢(旧作)VS霧雨魔梨沙
どうも、東方厨末期の幻想騎士です!
今回の動画で【東方魂剣劇】はとりあえず最終回とします
しかし俺もこんな動画を1年間もよくやったなぁ・・・ リスナーからはかなりバッシングされるし・・・
【東方魂剣劇】【東方魂剣劇・異端者襲来編】の未公開動画のやつもありますが、それは二度と上がることは無いと思います
さて最後に相応しく、旧作霊夢と旧作魔梨沙(俺は旧作魔梨沙のことを「うふふ魔梨沙」と呼んでる)の対決です!
東方魂剣劇 統一王座決定戦 優勝決定戦 八坂神奈子VSリリーホワイト
優勝決定戦・・・これで東方魂剣劇の頂点が決まります・・・
八坂神奈子 VS リリーホワイト
東方魂剣劇 統一王座決定戦 準決勝第2試合 物部布都VSリリーホワイト
準決勝 第2試合
物部布都 VS リリーホワイト
東方魂剣劇 統一王座決定戦 準決勝第1試合 東風谷早苗VS八坂神奈子
準決勝 第1試合
東風谷早苗 VS 八坂神奈子
守谷ダービー!
東方魂剣劇 統一王座決定戦 1回戦第4試合 博麗霊夢VSリリーホワイト
1回戦 第4試合
【ワイルドカード】博麗霊夢 VS【第2回大会王者】リリーホワイト
※ワイルドカード・・・第9回東方キャラ人気投票TOP3から選出
東方魂剣劇 統一王座決定戦 1回戦第3試合 オトナ橙VS物部布都
1回戦 第3試合
【第4回大会王者】オトナ橙 VS【第7回大会王者】物部布都
※第7回大会は生放送で行ったため動画は残っていません
東方魂剣劇 統一王座決定戦 1回戦第2試合 八坂神奈子VS西行寺幽々子
1回戦 第2試合
【第5回大会王者】八坂神奈子 VS【第3回大会王者】西行寺幽々子
東方魂剣劇 統一王座決定戦 1回戦第1試合 東風谷早苗VSエリー
おまたせしました!
いよいよ各回の王者が競う「東方魂剣劇 統一王座決定戦」を行います
まずは1回戦 第1試合
【第1回大会王者】東風谷早苗 VS【第6回大会王者】エリー
【第6回 東方魂剣劇】SUPER FINAL
東方魂剣劇、第6回大会を制したのは【旧作枠】で出場の夢幻館の門番「エリー」でした!
というわけで第5回優勝の「八坂神奈子」と対戦してもらいます!
SUPER FINAL
【第6回優勝】エリー VS【第5回優勝】八坂神奈子
【第6回 東方魂剣劇】優勝決定戦
第6回 東方魂剣劇もあと優勝決定戦だけです!
優勝決定戦
【旧作枠】エリー VS【派生枠】東風谷早苗(SF仕様)
【第6回 東方魂剣劇】2回戦第4試合
2回戦 第4試合
【派生枠】東風谷早苗(SF仕様) VS【風神録】鍵山 雛(敗者復活リーグ4位通過)
【第6回 東方魂剣劇】2回戦第2試合
2回戦 第2試合
【主人公】霧雨魔理沙 VS【永夜抄】上白沢慧音(敗者復活リーグ2位通過)
【第6回 東方魂剣劇】2回戦第1試合
いよいよ、ここからは敗者復活リーグ上位4名が出てきます
2回戦 第1試合
【旧作枠】エリー VS【妖々夢】八雲 藍(敗者復活リーグ1位通過)
【第6回 東方魂剣劇】1回戦第4試合
1回戦 第4試合
グループA予選4位【派生枠】東風谷早苗(SF仕様) VS グループB予選1位【大戦争】大妖精
【第6回 東方魂剣劇】1回戦第2試合
1回戦第2試合
グループA予選2位【主人公】霧雨魔理沙 VS グループB予選3位【書籍組】茨木華扇
【第5回 東方魂剣劇】SUPER FINAL
どうも、幻想騎士です
というわけで「第5回 東方魂剣劇」を制したのは、【風神録】から出場の「八坂神奈子」でした!
風神録からは第1回大会の東風谷早苗以来の優勝となります!
それでは神奈子さまには第4回大会優勝の「オトナ橙」と対戦してもらいます!
【第5回大会優勝】八坂神奈子 対 【第4回大会優勝】オトナ橙
【第5回 東方魂剣劇】ベスト8第4試合
ベスト8 第4試合
予選グループA4位通過【地霊殿代表】星熊勇儀 対 予選グループB1位通過【書籍組代表】稗田阿求
【第5回 東方魂剣劇】ベスト8第3試合
ベスト8 第3試合
予選グループA3位通過【花映塚代表】因幡てゐ 対 予選グループB2位通過【神霊廟代表】物部布都