タグ 横浜市営バス が登録されている動画 : 147 件中 33 - 64 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【作業用BGM】横浜市営バスLKG-MP37FK【睡眠用BGM】
58系統A、横浜駅前から磯子駅前までの66分。乗継ぎの都合で磯子車庫前までは乗りませんでした。うp主はこれで睡眠できますが皆さんはいかがでしょうか。もしこれを聴きつつ作業して寝てしまって影響が出てもうp主は責任を負いかねます(笑) 画質には目をつむること^^;
収録車両:1-2704
収録区間:[58A] 横浜駅前→磯子駅前
【横浜市営バス】8-3939にしてあげる【みくみくにしてあげる♪】
sm12312369の完全版です。完全版といってもフルではないです。画像が増えただけです。
【前面展望】59系統 横浜駅西口~綱島駅【横浜市交通局】①
バス好きな「主」が
横浜市交通局「59系統 横浜駅西口~浦島丘・菊名駅~綱島駅」までの
前面展望を撮影してきました。
その①では、横浜駅西口から菊名駅前まで
その②菊名駅前から綱島駅までは→sm12382579(自動でジャンプ)
乗車したバスは、富士重7Eボディ 日産ディーゼルCNG車です。
【59系統 横浜駅西口~綱島駅】詳細
横浜駅西口~東神奈川駅西口・浦島丘・港北小学校・菊名駅前~綱島駅
料金:210円
担当営業所:浅間町営業所
運転本数:概ね30分から40分間隔
【前面展望】210系統 境木中学校~東戸塚駅【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな「主」が
横浜市営バス「210系統 境木中学校~東戸塚駅」までの
前面展望を撮影してきました。
車両は、日野リエッセ
この路線は、一部狭隘路があるため「小型車」「中型車」での
運行になっています
【210系統 東戸塚駅~境木中学校・平戸2丁目循環】詳細
東戸塚駅~境木地蔵尊~境木中学校→平戸2丁目
料金:210円(先払い)
担当営業所:保土ヶ谷営業所
運転本数:概ね5分から10分間隔
【横浜市営バス】KC-RX4JFAA【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
今回は、212系統を走る日野リエッセの走行音をお届けしマス!
とは言っても走り始めたコロのものなので、「東口商店街」バス停が無かったりしマス(・∀・;)
流石に循環路線を1周するのも難なので、とあるバス停を境に同形式で乗り換えておりマス(´-ω-)
その関係上、前半は「保土ヶ谷車庫行き」デスが、後半は「保土ヶ谷駅東口止まり」に変わっている点にご注意下さい。(´・ω・`)
前半は女性運転士・後半は男性運転士となりマスが、両者とも横浜市営らしからぬ非常に丁寧な肉声放送をされていました(・ω・)ゝ
画像は1枚目・2枚目以外は拾いデス。 公開マイリストmylist/13596895
バスコレ32弾(の横浜市営)であそんだ話【鉄道模型?】
動画が完成する頃には秋になっているだろうと思ったら、いきなり冬になっていた
【迷バスで行こう バス停編】第7回「行けない終点」
今回は横浜市営バスの変わった終点をご紹介します。
長い歴史を持った迷路線の終点はタダじゃ行けませんでした...。
★前回広告してくれた方★
RAL さん 、はいぱーあんくる さん 、天津かがみ さん
ありがとうございました!!
←前回(補足編)
sm36874841 | sm36977002 次→
【横浜市営バス】2DG-LV290N2【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
今回は横浜市営で腐るほど走っている新型エルガ/ブルーリボンから
鶴見営業所所属29系統の走行音をお届けッ!
神奈川県内では、ありふれた仕様でアリソン製6速トルコンATを
備えた燃料タンク左側な面白味の無いエルガです。横浜市営でも
この型式から前扉にもアクセルインタロックが付きました。
特にコレといって踏んでたりしないデスが、こんな感じで
走ってマスという雰囲気は伝わるかと(´ω`;)
画像はコレだけなので変わりませんw 次停留所表示は
いつも通り適当に再現しますた^^;(最上段のみ)
公開マイリストmylist/13596895
車 名:いすゞエルガ
年 式:2018年式
型 式:2DG-LV290N2
エ ン ジ ン :4HK1-TCH
ミッション:アリソン製6速AT
赤レンガキャニオン
270系統は9月25日で廃止になり、ぶらり赤レンガBUSとなりました。
横浜市営バスでバステイって、少ないですね?
mylist/52336036
迷バスで行こう2016 走り続けろ!!ブルーリボンシティ長尺車
2016年10月をもって、横浜市営バスから長尺幕BRCは全車引退してしまいました。長尺幕BRC!夢と感動をありがとう。毎度ご視聴ありがとうございます。コメントもお待ちしております。音量が小さいかもしれません。ご了承下さい。チャンネル逗葉、ついにニコニコ動画へ進出!!横浜市営バスのBRC長尺車について語っていきます。逗葉じゃないのはノーコメントで。次作予定はありません。YouTubeにうpした三浦半島、神奈川の交通動画はこちら。こちらもぜひご覧ください。 https://www.youtube.com/user/channelzuyo
Ueharans【横浜市営バス103系統】
バステイシリーズ初作品。そのためか至らない部分が多すぎる。 ※6月14日夜に工事が終了し、運転を再開しました。 mylist/31658587
~とある日の横浜駅西口バスターミナルの日常~
いつもは、「路線バス車載動画」をうpしている203系統です^^
今回は、とある日の夕暮れ前に横浜駅西口のある地点から、ターミナルより
次々と発着する路線バスの光景を定点観測なカタチで
撮影してまいりました^^
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】 99系統 桜木町駅~元町・本牧~磯子駅前【横浜市営】②
バス好きな主が
横浜市交通局 99系統「桜木町駅から元町・本牧・根岸駅前~磯子駅前」
までを結ぶ路線を撮影してまいりました。
尚、バスは「磯子車庫前」までですが、展望は「磯子駅前」までです。
その②では小湊から磯子駅前まで
その①では、桜木町駅~小港までは→sm18339261
出たしの画像は、乗車した同じ車種の「LKG-MP37FK」で
S233様が横浜駅西口で撮影された画像を拝借いたしました
(S233様 サンクスです)
【横浜市交通局 99系統】詳細
桜木町駅~市庁前・元町・小港・間門・根岸駅前・八幡橋~磯子駅前~(磯子車庫)
料金:210円
担当営業所:磯子営業所
運行本数:平日30分間隔・土休日40分間隔
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【前面展望】59系統 横浜駅西口~綱島駅【横浜市交通局】②
バス好きな「主」が
横浜市交通局「59系統 横浜駅西口~浦島丘・菊名駅~綱島駅」までの
前面展望を撮影してきました。
その②では菊名駅前から綱島駅(終点)までの展望です。
その①では、横浜駅西口から菊名駅前までは→sm12376783
乗車したバスは、富士重7Eボディ 日産ディーゼルCNG車です。
【59系統 横浜駅西口~綱島駅】詳細
横浜駅西口~東神奈川駅西口・浦島丘・港北小学校・菊名駅前~綱島駅
料金:210円
担当営業所:浅間町営業所
運転本数:概ね30分から40分間隔
【前面展望】106系統 本牧車庫~境木中学校【横浜市営】②
バス好きで前面展望好きな「主」が
横浜市営バス「106系統 本牧車庫~元町・桜木町駅・保土ヶ谷駅~境木中学校」までの
前面展望を撮影してきました。
車両は、日野ブルーリボンシティ、長尺車
路線自体が長いこの系統。なので、3分割でまいります。
その②では、市庁前~桜木町駅・戸部駅を経て「保土ヶ谷駅東口」まで
その①「本牧車庫~市庁前」は→sm11417994
その③「保土ヶ谷駅東口~境木中学校」は→sm11489268
【106系統 本牧車庫~境木中学校】詳細
境木中学校~和田山口・小港・元町・市庁前・桜木町駅・戸部駅・保土ヶ谷駅~境木中学校
料金:210円(先払い)
担当営業所:本牧営業所・浅間町営業所
運転本数:概ね15分から30分間隔
【前面展望】9系統 保土ヶ谷駅~岡村町経由~滝頭【横浜市営】①
動画撮影素人の「主」が地元横浜市営バス「9系統 保土ヶ谷駅東口~滝頭」線の前面展望を撮影してまいりました。
2分割で「その1」では、保土ヶ谷駅東口から弘明寺までの前面展望です。
少し”ゆず”風味入ってます^^その2は→sm10043110
【横浜市交通局 9系統】詳細
①藤棚・保土ヶ谷駅東口~滝頭 日中ほぼ1時間2本から3本
②滝頭~(岡村町・井土ヶ谷駅・保土ヶ谷駅経由)~横浜駅東口 1時間1本
③磯子駅(車庫)~(滝頭・岡村町経由)保土ヶ谷駅東口 1時間1本
担当営業所:滝頭営業所
料金:210円 前払い
【車載動画】バスルートに沿って走る -横浜市営バス58系統-
バスのルートに沿って走行し、動画を撮影しました。撮影機材は携帯(SH705iⅡ)です。画質はあまり良くありませんが、楽しんでいただけたら幸いです。 【撮影区間】磯子駅前~みなと赤十字病院 他の路線 mylist/12742100
横浜市営合作単品 109系統特急
横浜市営合作2023(sm42863894)の単品動画です。(合作内合作)
曲名:Aegis
路線:109系統 特急 横浜駅前行(スカイウォーク前→横浜駅改札口前)
音声編集:和泉塚のら様(user/62915768)
動画編集:青線
109系統特急で首都高を走り、ベイブリッジから遠くに見えていた桜木町やみなとみらいを一気に通過して横浜駅へ、そしてブルーラインに乗り換える、という一連の流れを詰め込みました。目まぐるしく変わる車窓と、これから市営交通の世界にどっぷり浸るんだというワクワク感が音と景色で伝わっていたら嬉しいです。
なお、最初の方に出てくる3Dはまりんは、aegisパロのつもりです。モデリングはCinema4Dを使いましたが、動画担当の技術力の問題か25年前の3Dみたいになりました。
動画の最後で「6系統梶山行きです」が脳内再生された方は、そのまま本編(sm42863894)をもう一度ご覧になってスッキリしていってください。脳内再生されなかった方は、どうぞ本編(sm42863894)をもう一度ご覧ください。
●合作本編●
・ニコニコ:sm42863894
・Youtube:https://www.youtube.com/watch?v=xR35ifCxAuU
【第三回10秒動画祭】このバス、どこのバス?
結構10秒ネタって簡単なようで疲れますね((
10秒動画祭参加作品だけのマイリス→mylist/75052166
【迷バスで行こう バス停編】第11回「ふるさと」
意外とディープなバス停の宝庫ヨコハマ。
今回はそんな横浜の工業地帯にあるちょっと変わった「ふるさと」のバス停です。
結構現存しているバス停のネタ、珍しいですよねw
★前回広告してくれた方★
鉄本花月さん、蔵王さん、zawさん、RALさん、ヘイルさん、みゅーさん
はいぱーあんくるさん、ふさ千明さん、Rainy Travelさん、Hinamiyaさん、つぶやき連携さん
広告ありがとうございます!!
←前回 次回→
sm37384008 │ sm37689480
環状2号線 車線規制解除シーン定点観測10倍速【新横浜陥没】
環状2号線、新横浜付近にて陥没事故が起きた日、翌朝まで夜通しで復旧作業が行われ、この際大規模な車線規制が敷かれました。
この動画は、復旧作業がほぼ終わった朝、工事車両の撤収から車線規制解除までの様子を10倍速でお送りするものです。
【忙しい人向けチャプターリスト】
#3:30 :車線規制区間の車載動画
#5:55 :車線規制解除作業開始
撮影日時:2020/6/13(土) 6:30頃~8:00頃
bgmはコモンズからお借りしました。
黄昏時の港の見える丘公園の辺りを走ってみた。
みなさんこんばんわ
今回は新機材のテストがてら港の見える丘公園の辺りを走ります。
イエローハット新山下店屋上駐車場スタート
外人墓地の先辺りまでになります。
機材はソニー FDR-X3000Rを導入しました。
同時にα6300でも動画取りましたので気が向けば比較用に上げてみます。
マイリス
mylist/40514250
【音MAD】横浜市営バス 運賃改定のご案内
4月1日より横浜市営バス、6月1日より横浜市営地下鉄の運賃が上がりました。※使用曲は、千本桜の一部分です。 mylist/31658587
2014年2月8日 大雪の横浜 その2-3
みなさまこんにちわ
その2シリーズ最終回になります。
西菅田団地より星川の辺りの池の谷戸入り口までになります。
横浜市内でも有数の田園地帯ですね。
今はこの辺、既に通行不能な予感がします。
自宅の辺りも10センチ越えた気がする。。。
前
その2-2
sm22842439
【35系統急行】横浜市営バスKL-LV280L1改走行音【CNG】
◆横浜市営バスの夏季ダイヤ限定の35系統急行でKL-LV280L1改CNG車を収録しました。車両は4-1589です。
◆急行区間は松本から横浜駅西口で、この区間をノンストップで走ります。
◆http://www.youtube.com/watch?v=sz451CsTKhg
◆#19:50 神大寺入口 #30:20 松本
横浜キセキ(横浜市内の交通PV) OP風
sm18106054のアレンジ版です。
今回はアレンジに横浜市内の交通をPVとして、OP風に作りました。 私鉄/公営交通が多めです。
ポジションは・・・
夏海→京急電鉄 紗季→東急電鉄/横浜高速 優香→相鉄線 凛子→横浜市営地下鉄
この動画はようつべにもありますが、ここにもうpします。
横浜市営バスPKG-RA274KAN走行音
横浜市営バスのPKG-RA274KANの走行音です。急行便で、横浜市にしては回していると思います。
収録車両:7-4627
収録区間:[324A] 滝頭→横浜駅改札口前
私の走行音動画をYouTubeに無断転載する不届き者が出たため今後は不本意ながら画像に文字を入れます。(それのテスト)
【バス走行音】 横浜市営バス BJG-HU8JLFP
横浜市営バにそれなりの数が導入されているBRCハイブリ(BJG-HU8JLFP)の走行音です。収録区間は2系統の上大岡駅前降車停留所から終点 港南車庫前までです。途中でクラクションが2回鳴ります。
横浜市営バスKC-HU2MLCA走行音
最後に一台だけ残ったKC-HU2MLCAの9-3656を普段あまり走らない107系統Eで収録。だいたい45・112系統or2・51系統グループで走ってるみたいです。個人的に107系統Bなどにお世話になっていたことがあって、放送の「107系統」のイントネーションが変わっていなくて懐かしい気持ちになりました。全般的にそこそこ回しています。音量小さいです。うp主もがんばったのですが力量不足でこんなもんです。所々入る雑音はそのせいです。運用情報を提供してくれた某氏ありがとうございました。mylist/28836764
収録車両:9-3656
収録区間:[107E]洋光台駅前→さわの里小学校前・循環→洋光台駅前
【前面展望】79系統 新県庁前~平和台折返場【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな主が、
横浜市交通局「79系統 新県庁前~平和台折返場」
までの前面展望を撮影してまいりました。
昨年の春に、日中のの起点「関内駅北口」からの前面展望を撮影しうpしましたが、
今回は平日・土曜の朝夕に走る新県庁前発の前面展望です^^
車両は、日野ブルーリボンです
【79系統 新県庁前~平和台折返場】詳細
新県庁前~羽衣町(関内駅)・吉野町駅・井土ヶ谷駅・永田町~平和台折返場
(平和台発は「日本大通り駅・県庁前行き」で運行)
料金:210円
担当営業所:保土ヶ谷営業所
運転本数: 平日。土曜の朝夕運転
(日中は殆ど「関内駅北口」止まり)
203系統のバス展望リスト →mylist/18158009
【前面展望】40系統 若葉台中央~御前田橋~長津田駅【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな主が、
横浜市営「40系統 若葉台中央~地区公園・御前田橋経由長津田駅」までの
前面展望を撮影してきました。
神奈中との共同運行便で、横浜市営では珍しい2区間運賃な路線です。
【40系統 若葉台中央~長津田駅】詳細
三ツ境駅~西部病院前・亀の甲山-霧が丘高校-若葉台中央
料金:170円~210円(信用性前払い)
(乗車時に、行先を告げて料金を支払う方法^^)
担当営業所:横浜神奈交バス 中山営業所(大和営業所 中山操車所)(や)
横浜市交通局 若葉台営業所
運転本数: 日中30分間隔(朝夕は10分間隔で「長津田駅入口止まり」
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009