タグ 横浜市営バス が登録されている動画 : 147 件中 33 - 64 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【バス車載動画】ベイブリッジ経由大黒海づり公園
■横浜市営バス109系統に、横浜駅西口から乗り、ベイブリッジ経由で、終点の大黒海づり公園まで行ってきました。
■BGMは初音ミクオリジナル「ワールドアウトサイド」のoff vocal versionをお借りしました。 http://www.nicovideo.jp/watch/sm5462015
■ふつうのバスなのに高速に乗る。そして、横浜の最果ての海まで連れてってくれる、ちょっと、不思議な小旅行。
■日記 http://www.freedomcat.com/diary/?date=20090204#p01
■前作動画 http://www.nicovideo.jp/watch/sm6011793
【前面展望】9系統 保土ヶ谷駅~岡村町経由~滝頭【横浜市営】①
動画撮影素人の「主」が地元横浜市営バス「9系統 保土ヶ谷駅東口~滝頭」線の前面展望を撮影してまいりました。
2分割で「その1」では、保土ヶ谷駅東口から弘明寺までの前面展望です。
少し”ゆず”風味入ってます^^その2は→sm10043110
【横浜市交通局 9系統】詳細
①藤棚・保土ヶ谷駅東口~滝頭 日中ほぼ1時間2本から3本
②滝頭~(岡村町・井土ヶ谷駅・保土ヶ谷駅経由)~横浜駅東口 1時間1本
③磯子駅(車庫)~(滝頭・岡村町経由)保土ヶ谷駅東口 1時間1本
担当営業所:滝頭営業所
料金:210円 前払い
【前面展望】109系統(急行)横浜駅~スカイウォーク前【横浜市交通局】
バス好きな主が
横浜市交通局 109系統横浜駅~スカイウォーク前までを
急行で結ぶ路線を撮影してまいりました。
新山下~大黒ふ頭間にて首都高速湾岸線を使用していたことで
それなりに有名だったこの系統も、今ではベイブリッジの下に出来た
一般道を使用するようになりました。
横浜駅を出ると、みなとみらい地区・県庁・中華街を通ってまいります
【横浜市交通局 109系統】詳細
横浜駅~(この間急行)~山下ふ頭入口~スカイウォーク前←今回の展望
その他、「大黒海釣り公園・ふ頭内経由スカイウォーク前」等
曜日・時間帯によって行き先様々
料金:210円
担当営業所:本牧営業所
運行本数:平日朝夕本数が多。
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【車載動画】バスルートに沿って走る -横浜市営バス10系統-
バスのルートに沿って走行し、動画を撮影しました。撮影機材は携帯(SH705iⅡ)です。画質はあまり良くありませんが、楽しんでいただけたら幸いです。 【撮影区間】磯子駅前~峰の郷 他の路線 mylist/12742100
バスコレ32弾(の横浜市営)であそんだ話【鉄道模型?】
動画が完成する頃には秋になっているだろうと思ったら、いきなり冬になっていた
【前面展望】210系統 境木中学校~東戸塚駅【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな「主」が
横浜市営バス「210系統 境木中学校~東戸塚駅」までの
前面展望を撮影してきました。
車両は、日野リエッセ
この路線は、一部狭隘路があるため「小型車」「中型車」での
運行になっています
【210系統 東戸塚駅~境木中学校・平戸2丁目循環】詳細
東戸塚駅~境木地蔵尊~境木中学校→平戸2丁目
料金:210円(先払い)
担当営業所:保土ヶ谷営業所
運転本数:概ね5分から10分間隔
【前面展望】59系統 横浜駅西口~綱島駅【横浜市交通局】①
バス好きな「主」が
横浜市交通局「59系統 横浜駅西口~浦島丘・菊名駅~綱島駅」までの
前面展望を撮影してきました。
その①では、横浜駅西口から菊名駅前まで
その②菊名駅前から綱島駅までは→sm12382579(自動でジャンプ)
乗車したバスは、富士重7Eボディ 日産ディーゼルCNG車です。
【59系統 横浜駅西口~綱島駅】詳細
横浜駅西口~東神奈川駅西口・浦島丘・港北小学校・菊名駅前~綱島駅
料金:210円
担当営業所:浅間町営業所
運転本数:概ね30分から40分間隔
Ueharans【横浜市営バス103系統】
バステイシリーズ初作品。そのためか至らない部分が多すぎる。 ※6月14日夜に工事が終了し、運転を再開しました。 mylist/31658587
【前面展望】73系統 センター南駅-(佐江戸)-中山駅【横浜市営】①
バス好きで前面展望好きな「主」が
横浜市営バス「73系統 センター南駅~中山駅南口」までの
前面展望を撮影してきました。
今回はその①「センター南駅~都築ふれあいの丘駅~川和町」を経て
「瑞雲寺前」までの前面展望です。
その②瑞雲寺前~中山駅は→sm11253064(自動でジャンプ)
【73系統 センター南駅~中山駅南口】詳細
センター南駅~都築ふれあいの丘駅・見花山・川和高校・川和町・佐江戸~中山駅南口
料金:210円(先払い)
担当営業所:若葉台営業所
運転本数:1本/時 (土曜・休日は減便)
※※朝・夕方以降は「ふれあい駅」は通りません※※
【前面展望】106系統 本牧車庫~境木中学校【横浜市営】①
バス好きで前面展望好きな「主」が
横浜市営バス「106系統 本牧車庫~元町・桜木町駅・保土ヶ谷駅~境木中学校」までの
前面展望を撮影してきました。
車両は、日野ブルーリボンシティ、長尺車
路線自体が長いこの系統。なので、3分割でまいります。
その①では、本牧車庫~小港・本町を経て「市庁前」まで
その②「市庁前~保土ヶ谷駅東口」は→sm11446799(自動でジャンプ)
その③「保土ヶ谷駅東口~境木中学校」は→sm11489268
【106系統 本牧車庫~境木中学校】詳細
境木中学校~和田山口・小港・元町・市庁前・桜木町駅・戸部駅・保土ヶ谷駅~境木中学校
料金:210円(先払い)
担当営業所:本牧営業所・浅間町営業所
運転本数:概ね15分から30分間隔
【作業用BGM】横浜市営バスLKG-MP37FK【睡眠用BGM】
58系統A、横浜駅前から磯子駅前までの66分。乗継ぎの都合で磯子車庫前までは乗りませんでした。うp主はこれで睡眠できますが皆さんはいかがでしょうか。もしこれを聴きつつ作業して寝てしまって影響が出てもうp主は責任を負いかねます(笑) 画質には目をつむること^^;
収録車両:1-2704
収録区間:[58A] 横浜駅前→磯子駅前
【横浜市営バス】KC-LV832L改【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
前回sm14765774に引き続き横浜市営のLV832Lデスが、今回はCNG車でございマス。
基本的な仕様はノーマル仕様なLV832を踏襲しているが、CNG化されたため屋根上のガスボンベを
収納する巨大なコブが目を引くワケです。走行音的には、トルコン式ATなのでアレですが、
2速時(トルコンAT車は1速発進)の音にノーマルなLV832との違いが顕著に表れているといえそうデス(・ω・)ゝ
公開マイリストmylist/13596895
赤レンガキャニオン
270系統は9月25日で廃止になり、ぶらり赤レンガBUSとなりました。
横浜市営バスでバステイって、少ないですね?
mylist/52336036
横浜市営バス プリキュアラッピング車
横浜市営バスラッピング車が横浜駅から発車する様子を一般運行が始まった3月4日
に撮影。情報が出るのが遅かった為か、撮影者は少なめでマターリ。キャンペーン
が始まると撮影者も多くなる・・はず
ちなみにこの日走った26系統は途中「マリン」タワー前,花咲橋を通ります。
この動画では見えませんが反対側の側面にはフレッシュ以前のキャラクターが
ラッピングされておりました。なお、運用情報に関しては横浜市交通局公式サイト
特設ページに掲載されております。今のところ土日は26系統に走るようですが
平日はいろいろな運用をこなすようです
【横浜市営バス】KC-LV832L【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
今回は鶴見駅にいたLV832をピックアップなり。フルフラットノンステで中型車用直6エンジン、
6HE1-TCNにZF製トルコン式ATを組み合わせるというクルマでして、駐車ブレーキもKL-代に先駆けてホイールパーク式を採用し、
運転席右側に配置されていマス!個人的にはV8よりコチラの方がイイと思ったりしてマス。
画像は1枚目が203系統氏(co57694)から頂いたモノで、他は収録時に撮影したものデス。 公開マイリストmylist/13596895
【横浜市営バス】KK-LR233J1【走行音】
ということでやってきたー!ま、そんな感じですケドね!!
今回は鶴見駅東口~矢向駅へ行く18系統に充当されていたエルガミオ初期車をお届けッ!
'99年式なので廃車間近と思われ、実際PDG-KR234J2に置き換えが進んできているらしいッス(´・ω・)
トルコン式ATを採用しており、ニュートラルからDレンジに入れると停車中にも関わらずかなりの前後衝動がありマス(-ω-`)
画像の車輌、9-1523での収録デス! 公開マイリストmylist/13596895
【走行音】 KC-LV832L改 CNG 【横浜市営】
基本的には13系統を中心に動いてるようです、というか13系統(ごく稀に27系統)以外で見たことがない。前半と後半で収録位置変えてます。 ■mylist/15088178
【車載動画】バスルートに沿って走る -横浜市営バス58系統-
バスのルートに沿って走行し、動画を撮影しました。撮影機材は携帯(SH705iⅡ)です。画質はあまり良くありませんが、楽しんでいただけたら幸いです。 【撮影区間】磯子駅前~みなと赤十字病院 他の路線 mylist/12742100
【前面展望】 99系統 桜木町駅~元町・本牧~磯子駅前【横浜市営】①
バス好きな主が
横浜市交通局 99系統「桜木町駅から市庁前・元町・本牧・根岸駅前~磯子駅前」
までを結ぶ路線を撮影してまいりました。
尚、バスは「磯子車庫前」までまいりますが、展望は「磯子駅前」までです。
その①では、桜木町駅~小港まで
その②小湊からは→
※途中、大和町で画像が別日撮影分と切り替わります。(車種の変更はないです^^)
【横浜市交通局 99系統】詳細
桜木町駅~市庁前・元町・小港・間門・根岸駅前・八幡橋~磯子駅前~(磯子車庫)
料金:210円
担当営業所:磯子営業所
運行本数:平日30分間隔・土休日40分間隔
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【横浜市営バス】8-3939にしてあげる【みくみくにしてあげる♪】
sm12312369の完全版です。完全版といってもフルではないです。画像が増えただけです。
【前面展望】79系統 新県庁前~平和台折返場【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな主が、
横浜市交通局「79系統 新県庁前~平和台折返場」
までの前面展望を撮影してまいりました。
昨年の春に、日中のの起点「関内駅北口」からの前面展望を撮影しうpしましたが、
今回は平日・土曜の朝夕に走る新県庁前発の前面展望です^^
車両は、日野ブルーリボンです
【79系統 新県庁前~平和台折返場】詳細
新県庁前~羽衣町(関内駅)・吉野町駅・井土ヶ谷駅・永田町~平和台折返場
(平和台発は「日本大通り駅・県庁前行き」で運行)
料金:210円
担当営業所:保土ヶ谷営業所
運転本数: 平日。土曜の朝夕運転
(日中は殆ど「関内駅北口」止まり)
203系統のバス展望リスト →mylist/18158009
【前面展望】40系統 若葉台中央~御前田橋~長津田駅【横浜市営】
バス好きで前面展望好きな主が、
横浜市営「40系統 若葉台中央~地区公園・御前田橋経由長津田駅」までの
前面展望を撮影してきました。
神奈中との共同運行便で、横浜市営では珍しい2区間運賃な路線です。
【40系統 若葉台中央~長津田駅】詳細
三ツ境駅~西部病院前・亀の甲山-霧が丘高校-若葉台中央
料金:170円~210円(信用性前払い)
(乗車時に、行先を告げて料金を支払う方法^^)
担当営業所:横浜神奈交バス 中山営業所(大和営業所 中山操車所)(や)
横浜市交通局 若葉台営業所
運転本数: 日中30分間隔(朝夕は10分間隔で「長津田駅入口止まり」
203系統のバス展望リスト→mylist/18158009
【作業用BGM】横浜市営バスNE-UA4E0HAN 39系統A 中山駅前→横浜駅西口
最近、39系統で一往復だけNE-UAが入るようになったので収録しました。横浜交通開発クオリティでそこそこ回します。運用は緑車庫前18:43発→(1系統E)→中山駅前18:52着。同18:54発→(39系統A)→横浜駅西口19:55着。同20:04発→(39系統B)→緑車庫20:50着となってます。
http://twitpic.com/9uruq8
収録車両:6-4493
収録区間:[39A] 中山駅前→横浜駅西口
【前面展望】79系統 関内駅北口~平和台折返場【横浜市営】①
動画撮影素人の「主」が地元横浜市営バス「79系統 関内駅北口~平和台折返場」の前面展望を撮影してまいりました。
2分割で「その1」では、関内駅北口~京急井土ヶ谷駅までの前面展望です。
その2は→sm10033232
【横浜市交通局 79系統】詳細
平和台折返場~関内駅北口 日中ほぼ1時間2本から3本。
朝夕は「日本大通り駅・県庁前」行として運行。
その他、区役所対策便として、蒔田駅前循環が日に数本あり
担当営業所:保土ヶ谷営業所
料金:210円 前払い
横浜市営バスKC-HU2MLCA走行音
最後に一台だけ残ったKC-HU2MLCAの9-3656を普段あまり走らない107系統Eで収録。だいたい45・112系統or2・51系統グループで走ってるみたいです。個人的に107系統Bなどにお世話になっていたことがあって、放送の「107系統」のイントネーションが変わっていなくて懐かしい気持ちになりました。全般的にそこそこ回しています。音量小さいです。うp主もがんばったのですが力量不足でこんなもんです。所々入る雑音はそのせいです。運用情報を提供してくれた某氏ありがとうございました。mylist/28836764
収録車両:9-3656
収録区間:[107E]洋光台駅前→さわの里小学校前・循環→洋光台駅前
【VY1V3】町想い【オリジナル】
故郷は遠きにありて想うもの
そして悲しく唄うもの
■作詞・作曲・ギター演奏・映像:藍鴨
■オリジナル曲リスト >>mylist/30120915