タグ 街道 が登録されている動画 : 198 件中 129 - 160 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【車載動画】車で走る中山道 Vol.6 番場-醒ヶ井-柏原間
滋賀県内の宿場は、今回の柏原で最後になります。見所は綺麗な湧き水がある醒ヶ井ですが、ちょっと問題が。(初回)Vol.1 sm6886360(前回)Vol.5 sm7131313(次回)Vol.7 sm7247504
【車載動画】車で走る中山道 Vol.5 高宮-鳥居本-番場間
今回は、いよいよ山道を走行します。さあ何が出るやら...(初回)Vol.1 sm6886360(前回)Vol.4 sm7103516(次回)Vol.6 sm7194094自作ものばかりですが、公開マイリストを作成しました。http://www.nicovideo.jp/mylist/12684518
[自転車]西国街道・JR山崎駅→一文橋(後半)
西国街道を自転車で走ります。
JR山崎駅から一文橋へ向かう旅の後編です。途中でJR長岡京駅前へ寄り道あり(府道210号・開田長岡京停車場線を通行)。馬場一丁目~一文橋では府道67号・西京高槻線を通ります。
※山崎駅から長岡京市・片泓交差点までの前半は→sm6424977
■その他の前カゴ車載シリーズは→mylist/6949997
■BGM借用元は動画内&右記URLで紹介→http://boyatto.webcrow.jp/video/saigoku/e_yama-naga.html
【車載動画】車で走る中山道 Vol.4 武佐-愛知川-高宮間
今回は彦根市の高宮宿までです。高宮は宿場の雰囲気が残っていて良い感じでした。(前回)Vol.3: sm7028963(次回)Vol.5: sm7131313
【車載動画】雄踏街道を走ってみた【新?】
浜松の市街地と浜名湖隣接の雄踏町とをつないでいる雄踏街道を走ってみました。
今回は志都呂のイオンモールの交差点から、市街地方面に走った時の動画です。
いろんなお店があるので交通量も多そうです。
mylist/8242066
【車載動画】車で走る中山道 Vol.3 草津-守山-武佐間
今回は近江八幡市の武佐宿までです。日没が近くなったので、かなり焦っており、後半は適当過ぎる走りになってしまいました。なお、草津宿本陣の内部は、http://www.city.kusatsu.shiga.jp/midokoro/m_01.htmlなどで見られますが、出来れば実物を見た方が良いのではないかと。(前回)Vol.2:sm6980349(次回)Vol.4:sm7103516
【車載動画】車で走る中山道 Vol.2 大津-草津間
今回も、旧東海道との共用区間を走ります。Vol.1を見られた方、コメントを書いて下さった方、有難うございました。しばらくは、細々と続ける予定です。Vol.1:sm6886360 Vol.3:sm7028963
原付で奥州街道を走ってみた(その6)南和田-佐久山
その6は南和田-下河戸-引田-佐久山です。
栃木県さくら市の鶴ヶ坂を下り、大田原市に突入、佐久山御殿山のもみじ祭りに寄り道します。
走行ルート → http://altcva.main.jp/nicomap/?id=sm6953837
使用させていただいたBGM → sm5325558
高画質Zoome版 → http://zoome.jp/umegold/diary/23/
その7 → sm7029884
マイリスト → mylist/4279147
【車載動画】 川越街道 TIME-LAPSE 【国道254号線】
川越街道、国道254号線。朝5時。昼間とかだと、渋滞で倍近くは時間がかかります。
撮影時の設定の性質上、最後のほうで露出オーバー気味になってます。まあ日差しが眩しいって事で。
今回は疾走感を出す為に、シャッター速度を遅くしました。
MUSIC:Zengineers-State of Intending
iDEOLOGY Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Based on a work at wiki.creativecommons.org.
Permissions beyond the scope of this license may be available at iDEOLOGY.
KAWAGOE-KAIDO TIME-LAPSE by Mochidorobow
is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
mylist/12015480
【車載動画】西国三十三箇所巡りの旅 第04章:紀三井寺
西国三十三箇所の札所を回るシリーズの第四章。
桜の名所・紀三井寺から夕焼けの大和街道を抜けて粉河寺を目指す。
第03章:sm6854750 第05章:sm6940472 マイリスト:mylist/12027953
【車載動画】道道86号線、北海道白老町から伊達市大滝区
四季彩街道と呼ばれています。ふもとから山へ向かって走っています。初めて2画面挑戦してみました。他→mylist/10735987
【車載動画】車で走る中山道 Vol.1 京都-大津間
旧中山道のコースを車で走ってみました。今回は道は広めですが、京都・三条付近の渋滞が酷かったため、後日撮り直した動画を混ぜてあります。編集に手間が掛かるので、数回でやめる可能性大ですが、一応全35回位のシリーズものの第一弾になります。Vol.2:sm6980349
原付で奥州街道を走ってみた(その4)氏家-早乙女
その4は氏家-上野-松山-早乙女です。
栃木県さくら市の弥五郎坂の旧道を登ります。
奥州街道と陸羽街道についてちょっと説明。
走行ルート → http://altcva.main.jp/nicomap/?id=sm6797521
使用させていただいたBGM → nm5009627
弥五郎坂の現国道(参考動画) → sm2895669,sm10608001
高画質Zoome版 → http://zoome.jp/umegold/diary/21/
その5 → sm6848168
マイリスト → mylist/4279147
旧東海道を歩け 其の一 武蔵国編 日本橋~境木地蔵
日本橋~境木地蔵まで37.4キロ。旧東海道の現在の状態を撮影しました。距離はGoogle Earthで計ったので水平のみのあくまで概算です。
昔は女性や老人の足でも神奈川宿までが一日の道程だったといいますが、男の足なら保土ヶ谷宿まで行けたということでしょうか。つくづく昔の人は健脚だったのだと実感しました。
sm5697894の完成版です。
【車載動画】暇だから新小金井街道を走る
ただの車載動画です。甲州街道から清瀬付近までの新小金井街道を走行してみました。(4倍速再生) BGMはマイナーなのを選んだつもりです。音量注意。 使用機材 バイク:FZ400、カメラ:DV572
【車載動画】西国三十三箇所巡りの旅 第02章:熊野街道
西国三十三箇所の札所を回るシリーズの第二章。
紀伊半島外周の5分1ほどを1回で走行する無茶さに、我ながら脱帽。
道中、ワゴンR・奈良観光バス・フィットとバラエティに富んだ内容となる。
(2009.4.20追記)叱咤激励のコメントありがとうございます。今後の参考とさせていただきます。
第01章:sm6726740 第03章:sm6854750 マイリスト:mylist/12027953
さぬき浜街道を走ってみた 後編
香川県で一番有名な愛称の道路、さぬき浜街道を走ってみました。
後編では宇多津町から高松市までです。
前編(sm6156413)は観音寺市から丸亀市まで。
マイリスト:mylist/5448960
自転車で奥多摩湖からJR青梅駅まで
☆往路も自転車でしたが、これは復路の動画です。☆4倍速でお送りしております。☆ダンプ怖い(7:10付近で死にかけました)☆トンネル怖い☆その他の動画 mylist/11967142
原付で奥州街道を走ってみた(その3)阿久津-氏家
その3は上阿久津-勝山-氏家です。
栃木県さくら市を北上します。
走行ルート → http://altcva.main.jp/nicomap/?id=sm6721239
使用させていただいたBGM → sm2012997,sm2770940
高画質Zoome版 → http://zoome.jp/umegold/diary/20/
その4 → sm6797521
マイリスト → mylist/4279147
【車載動画】笠井街道を走ってみた【天竜まで】
浜松市の笠井街道です。中心部の方から、笠井方面、そのまま進むと
天竜の入り口、鹿島橋の手前のところに辿り着きます。
ついでなので鳥羽山公園の駐車場まで行ってみました。
以前この道の夜間に走ったもの(sm5101576)を投稿したですが、それからすでに半年経っていました。
まったくあっという間に過ぎていきますね。
mylist/8242066
原付で奥州街道を走ってみた(その2)竹林町-白沢-阿久津
その2は竹林町-岩曽町-海道町-白沢-東下ケ橋-上阿久津です。
栃木県宇都宮市から鬼怒川を渡ってさくら市に突入します。
走行ルート → http://altcva.main.jp/nicomap/?id=sm6576525
使用させていただいたBGM → sm4301768,sm6215318,nm2732960
高画質Zoome版 → http://zoome.jp/umegold/diary/19/
Youtube版 → http://www.youtube.com/user/umegold
その3 → sm6721239
マイリスト → mylist/4279147
-紀州街道番外編- 山中渓にお花見にきてみた
「紀州街道を往く」の番外編です。
以前、紀州街道の旅で訪れた大阪と和歌山の県境付近、
JR山中渓駅周辺が桜の名所と聞き、早速行ってみました。
・・・ちょっと見ごろには早かったけどねw
マイリスト:mylist/5756283
関連動画「紀州街道を往く 其ノ八 県境編」:sm5114893
【車載動画】高野街道を訪ねて(其ノ参)
堺から西高野街道→高野街道を通って高野山への旧街道の旅です。
第3回は大阪狭山市から河内長野市へ入っていきます。
でもネタらしいネタが無くて相当困ったヨw
※参考文献やBGMの出典のご紹介は最終回にて行いますので、ご容赦下さい。
マイリスト:mylist/5756283 其ノ弐:sm6095235 其ノ四:sm6959071
9/23 HD版をzoomeにうpしてみました。 http://circle.zoome.jp/timelapse/media/204/
【車載動画】浜松市 中田島街道を走ってみた【街道】
中田島海岸と浜松駅南とを繋いでいる街道です。
始点は駅南大通りとの交点で、終点が砂丘入り口交差点なのですが
始点から走ると逆光になってしまい、手持ちのデジカメでは映像がきついため
終点から起点に向かって走っています。
他の道路も逆光になりそうなところはそうなると思います。
まぁ別にこだわる必要もないかもしれませんが。
mylist/8242066
【車載動画】浜松市柳通り【街道】
いつもコメやタグなどをくださりありがとうございます。
街道シリーズ今回は柳通りです。
宮竹の交差点から二俣街道との交点までをつなぐ比較的通りのある街道です。
3.4kmという短い区間なので2倍速でも信号カットをするとあっという間に終わります。
mylist/8242066
東京~京都を徒歩でゆく 3/20 ~ゆっくり日記~
歩くのは冬にかぎる。暑くないし、お風呂入らなくてもある程度大丈夫だし。前作:nm6466324 最初(準備編):nm6388511 東海道のゆっくり日記:mylist/11453027 全てのゆっくり日記:mylist/9882556 ブログ:http://sunta-k.blog.so-net.ne.jp/archive/c40376720-1 22日午前二時ですが、今から寝ます。動画作ろうと思ってたけど無理~。明日は午後三時に三条大橋到着予定。待たせてしまっていてすみません。本日、次なる動画をつくろうではないか。ようやくできた。遅くなって本当にすみません。nm6663961
【車載動画】飛龍街道夜間ドライブ【夜】
夜間ドライブ動画です。
浜松市内の152号線、飛流街道を起点から終点まで走りました。
結構距離があるので4倍速+信号カットしてます。
昼バージョンはこちら→sm6127993
mylist/8242066
東京~京都を徒歩でゆく 3/17 8日目 ~ゆっくり日記~
最初の短歌は、某短歌のパロディ。ま、「車があるせいで私がバカみたいじゃないか!」ってこと。パロディ元は、まぁ「車」を春に咲くあの花、そう、桜にしてみたり、「旅」を桜の咲く季節、そう、春にしてみたりしてググってみるといいんじゃないかなぁ。眠すぎる。ってか歩くペースが早すぎる。予定より二日くらい早く着くかもしれない。しかし今から野宿場所探すのか…以前岡崎にいるってコメントしてくれた方、今からこの動画見てメールくれないかな~。前作:nm6429261 東海道のゆっくり日記:mylist/11453027 全てのゆっくり日記:mylist/9882556 ブログ:http://sunta-k.blog.so-net.ne.jp/archive/c40376720-1 今名古屋にいる。タグがナイスすぎるww 次の動画:nm6491097
【車載動画】浜松市 駅南大通り+六間道路【街道】
浜松街道シリーズ、今回は駅南大通りと六間道路を走った時の動画です。
駅南大通り 起点:旅籠町257号線交点 終点:名塚町名塚町中交差点
六間道路 起点:植松町152号線交点 終点:布橋一丁目257号線交点
同じ道の夜バージョン→sm6360687
mylist/8242066
東京から京都を徒歩でゆく~3/13日~四日目~ゆっくり日記~
題名が安定しないのは仕様です(多分)。なかなかしっくりくるタイトルがきまらない。東海道、今は静岡にいます。今日は日坂を越えたい。足がすごくくさい。隣でジュース飲んでるお姉さんに申し訳ない。投稿した動画を見たら、赤い心霊写真がよく見えないなぁ。ドンマイ私。 前作:nm6399134 東海道のゆっくり日記:mylist/11453027 全てのゆっくり日記:mylist/9882556 ブログ:http://sunta-k.blog.so-net.ne.jp/archive/c40376720-1 次回作つくりました:nm6466324
[自転車]西国街道・JR山崎駅→一文橋(前半)
西国街道を普通の自転車で走ります。
既にUP済みの「高槻駅→大山崎駅」の続編で、JR山崎駅から一文橋へ向かいます。この前半は、途中の長岡京市・片泓交差点までをお届けします。
なお、調子八角付近までは府道67号・西京高槻線(一部区間は府道10号・大山崎大枝線も重複)を通り、その先は急の西国街道を通ります。
◆西国街道・一文橋までの後編はsm7129241
◆高槻駅→大山崎駅の動画は、前編sm3503297と後編sm3582032
■その他の自転車前カゴ車載シリーズは→mylist/6949997
■BGM借用元は動画内&右記URLで紹介→http://boyatto.webcrow.jp/video/saigoku/e_yama-naga.html
徒歩で東京~京都を行く一日目【野宿】~ゆっくり日記~
たくさんのコメントありがとうございます。「字幕を下にして」というコメントですが、字幕を上のほうが楽なんです。私も下のほうが見やすくていいとは思うんですが…すみません。。動画作製はだいたい二時間くらいですね。よい昼食休憩です。今のところ体調以外は万事順調。ファミレスは基本的にコンセントを使わせてもらえないことに唖然とした。前回(準備編):nm6388511 ←間違えてた。ご指摘ありがとうございます。 東海道のゆっくり日記:mylist/11453027 全てのゆっくり日記:mylist/9882556 ブログ:http://sunta-k.blog.so-net.ne.jp/archive/c40376720-1 次回:nm6429261