タグ 雀サクッ が登録されている動画 : 59 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
第14回りんしゃん! 天鳳祭り 西村雄一郎 オーラス逆転の四暗刻!!
日本プロ麻雀協会 米崎奈棋プロ 角谷ヨウスケプロが企画する関西麻雀対局配信番組 りんしゃん!
第14回放送は「天鳳祭り」初代天鳳位 ASAPIN氏 最高十段 ゆうせ~氏 八段 ウルトラ立直氏を
招いての対局となった。
2回戦オーラス、日本プロ麻雀協会所属 西村雄一郎プロが「ツモ」と倒したその手牌は・・・
【対局データー】
2015年1月26日(月)
第14回りんしゃん! 天鳳祭り
【対局者】
ゆうせ~ 天鳳最高十段
西村雄一郎 日本プロ麻雀協会
ウルトラ立直 天鳳八段
薬王寺重成 日本プロ麻雀協会
【解説】
松浦裕充 日本プロ麻雀協会
ASAPIN 初代天鳳位
桐山のりゆき 日本プロ麻雀協会
【実況】
涼宮麻由 日本プロ麻雀協会
【PC入力】
柴卓司 日本プロ麻雀協会
【スイッチャー】
山浩 日本プロ麻雀協会
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 逆転の口火となる水瀬夏海プロの国士無双
日本プロ麻雀協会 田内 翼プロの呼びかけで集まった
16名の関西在住のプロによるトーナメント戦。
決勝戦は
最高位戦 友添 敏之プロ
麻将連合 田村 洸ツアー
ネット麻雀天鳳 ASAPIN
日本プロ麻雀協会 水瀬 夏海プロ
各ブロックを勝ち上がったこの4名による決勝戦で飛び出した
水瀬夏海プロの国士無双!!
【協力】
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
マーチャオグループ http://marchao.co.jp/
【配信】
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀 教室】梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室 第1回
梶やんこと、梶本琢程氏の冠番組 梶やんの麻雀パラダイス。
様々な対局を行ってきましたが、今回は初級者向けの麻雀教室番組となります。
アシスタントに 最高位戦日本プロ麻雀協会所属 高橋樹里プロを招き、
生徒には大阪心斎橋にある 麻雀BAR Luna に協力をお願いしました。
Lunaの女性スタッフが生徒役となり、麻雀教室を行います。
【梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室】
【先生】 梶本琢程氏 MONDO TV 公式ナビゲーター
【アシスタント】 高橋樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【生徒】 ニーナさん 真紅さん
【協賛】
麻雀BAR Luna http://luna7.jp/
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
ネット麻雀天鳳 http://tenhou.net/
[配信】
雀サクッTV http://ch.nicovideo.jp/jan39tv
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
ぶる~むかっぷ 可南プロの会心の1局!! 本放送は2月23日19時~
ぶる~むかっぷとは、日本プロ麻雀協会関西本部のプロが某麻雀漫画の
ルールで対局を行う大会です。
鳥井ゆうプロが「●ルールで配信しましょ~」と言い出したのがきっかけw
1チーム5名が ちゅ~りっぷ さんふらわ~ こすもす あねもね の4チームに分かれて団体戦を行います。
ルールは某麻雀漫画と協会ルールのMIXとなっております。
配信は2月23日19時~なのですが、それに先駆けて 可南プロの会心の一打をお送りします。
最高位戦関西所属選手紹介
最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部が設立して2年目となります。
会員数も34名となりました。
この動画は 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部にご協力いただき、
所属選手を紹介しております。
第38期新人王 友添敏之プロをはじめとして、個性豊かな選手が多数
揃っておりますので皆さんぜひこの動画で選手の名前を覚えてください!!
協力 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部
インタビュー 御木 マヤプロ 櫻木 ゆきプロ
【役満】竜崎玖美さんの四暗刻【第11回夕刊フジ杯西日本リーグ】
夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪1組で炸裂した和歌山シンバル 竜崎玖美さんの四暗刻。首位は走るPrincessVisonチームに続いて2位で迎えた第11回戦。しかし現状はラス目と非常に厳しい展開で迎えた南2局2本場。とにかく、自分の着順を1つでもUPしたいところで炸裂した四暗刻です。竜崎さん(シンバル)の配牌は、数牌の対子が3つ、ドラなし。平凡で打点が見えない牌姿なので、字牌を絞りながら受け重視で進めます。3巡目に七対のみの一向聴になり、4巡目には暗刻も1つできて四暗刻の二向聴になりますが、鳴いても打点がないので6巡目に対子になったオタ風・北の2枚目を切られてもスルーせざるを得ないという辛い展開に。その間にトップ目の可南プロ(大三元)が6巡目にピンフドラ1のダマテンを入れ、更に7巡目一向聴になった竜崎さんが切った東を鳴いて親の稲岡プロ(チャイナ君)も東ドラドラの聴牌。解説陣の注目も、トップ争いのこの2人の手牌に集まります。9巡目に竜崎さんが待望の四暗刻聴牌を入れますが、シャンポンの片方(北)は2枚切れ、アガリ牌は山にたった1枚。依然として厳しい状況でしたが…ダマテンのまま、見事にラス牌をツモり上げます。安い面子手を拒否しつつ、親が配牌から対子の東をギリギリまで絞ったのが実った、戦略の勝利。この半荘はその後可南プロにマクられて惜しくも2着となりましたが、首位のPrincessVisonチームにラスを押し付けて一気に混戦にした四暗刻をご覧ください。
【麻雀】京都グリーンリーグPV【関西】
京都グリーンリーグ公式サイトhttp://jan39.com/greenleague/2月から雀サクッTVで始まる「京都グリーンリーグ」関西の麻雀強者を集めてリーグ戦を行います。詳細は上記公式サイトからどうぞ!!
【麻雀】Kansai Joryu League A 3回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】Kansai Joryu League A 2回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】Kansai Joryu League A 1回戦
関西在住の女流プロが2ブロックに分かれてリーグ戦を行います。
本日はAブロックの対局をお送りいたします。
【システム】
Aブロック、Bブロック共に予選2節を行います。
各節全3半荘。抜け番は抽選で決定し、予選最終6回戦は最下位が敗退となります。
【ルール】
日本プロ麻雀協会ルール
80分の時間制限があります。
【参加選手Aブロック】 13時スタート
國見 たまプロ 日本プロ麻雀協会
蒼樹 里沙プロ 日本プロ麻雀協会
夏月 美勇プロ 日本プロ麻雀協会
足立 玲プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
高橋 樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【参加選手Bブロック】18時スタート
桐生 みやびプロ 日本プロ麻雀協会
麻生 ゆりプロ 日本プロ麻雀協会
鳥井 ゆうプロ 日本プロ麻雀協会
中西 ゆうきプロ 日本プロ麻雀協会
渡部 亜実ツアー 麻将連合
【実況】
抜け番選手
【解説】
ASAPIN 初代&11代天鳳位
【協力】
日本プロ麻雀協会
最高位戦日本プロ麻雀協会
麻将連合
【配信】
雀サクッ事務局
【麻雀】週刊ウィングTV【何切る】
週刊ウィングTVとは何切るを追及する番組であります。「何切る職人」と言われてるバビィこと馬場裕一氏。その馬場さんが出題する「何切る」に回答するのは日本プロ麻雀連盟のプロです。メインCMは初代天鳳位ASAPIN。何切るの解説からプロの回答の予想などを行う番組です。麻雀ウィングは愛知県名古屋市にある貸卓専門店です。名古屋駅からも近く、駐車場も完備しておりますのでご近所の方はぜひご利用ください。
【役満】土田小緒里プロの大三元【第11期夕刊フジ杯】
夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦西日本リーグで炸裂したBIGWAVE&ぼくがんばるチーム 土田小緒里プロの大三元動画です。この役満は「夕刊フジ杯」だからでた役満とも言えます。アシストしたのはリズムチームの鳥井ゆうプロ。チームの成績を考えると、自分の着順をUPさせるか土田プロにトップをマクってもらうかが理想の鳥井プロ。そこでアシストに切り替えたが、中をツモった土田プロの手牌は大三元であった。土田プロをトップに押し上げたのはよかったが、「そこまで高くなくても・・・」というのが鳥井プロの本音であろう。土田プロはチャンス手をMAX打点にして逆転トップを獲った。大阪2組はこれで3チームが団子状態。結果はどうなるか???
【麻雀 教室】梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室 第2回
梶やんこと、梶本琢程氏の冠番組 梶やんの麻雀パラダイス。
様々な対局を行ってきましたが、今回は初級者向けの麻雀教室番組となります。
アシスタントに 最高位戦日本プロ麻雀協会所属 高橋樹里プロを招き、
生徒には大阪心斎橋にある 麻雀BAR Luna に協力をお願いしました。
Lunaの女性スタッフが生徒役となり、麻雀教室を行います。
【梶やんの麻雀パラダイス 麻雀教室】
【先生】 梶本琢程氏 MONDO TV 公式ナビゲーター
【アシスタント】 高橋樹里プロ 最高位戦日本プロ麻雀協会
【生徒】 ニーナさん 真紅さん
【協賛】
麻雀BAR Luna http://luna7.jp/
株式会社鳳凰 http://m-houou.com/
ネット麻雀天鳳 http://tenhou.net/
[配信】
雀サクッTV http://ch.nicovideo.jp/jan39tv
雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 6
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 5
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 4
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 3
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 2
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 1
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
前回はASAPIN無双という結果でしたが、今回はどうなるか?
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初の生放送 新西咲瑛プロと初登場 大島麻美プロ
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
サイコロ太郎プロ 吉田俊介プロ
小室勇人プロ 松浦裕充プロ
麻生ゆりプロ 里見寧々プロ
実況
新西咲瑛プロ 大島麻美プロ
応援
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 決勝戦3
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
決勝戦は 田村洸プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 友添敏之プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 決勝戦2
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
決勝戦は 田村洸プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 友添敏之プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 決勝戦1
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
決勝戦は 田村洸プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 友添敏之プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 Fブロック3
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
2回戦Fブロックは 今村順平プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 楠橋思プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 Fブロック2
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
2回戦Fブロックは 今村順平プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 楠橋思プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 Fブロック1
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
2回戦Fブロックは 今村順平プロ ASAPINさん 水瀬夏海プロ 楠橋思プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 6
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 5
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 4
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 3
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 2
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】梶やんの麻雀パラダイス 梶やんが関西の麻雀強者に挑戦!! 最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編 Part2 1
今回の梶やんの麻雀パラダイスは生配信!!
梶やんがASAPINとタッグを組んで関西の麻雀強者に挑戦していただきます。
今回は最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部編。
今回梶やんとASAPINが挑戦するのは
関西本部長 飯沼 雅由プロ
関西事務局長 今村 順平プロ
第38期新人王 友添 敏之プロ
第13回BIG1カップ 優勝 楠橋 思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
この6名に梶やんとASAPINが挑戦する。
もちろんこれは個人戦。
プレイヤーがA組B組を選択し、半荘2回戦のトーナメント勝負!!
果たして優勝するのは誰か?
解説には、抜け番となる選手が担当。
実況には初挑戦となる 御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆき
【出演】
梶本琢程氏 ASAPIN
飯沼 雅由プロ 今村順平プロ
友添敏之プロ 楠橋思プロ
大澤ふみなプロ 清水裕貴プロ
実況
御木マヤプロ 柚木ゆりプロ 櫻木ゆきプロ
応援
日本プロ麻雀協会 麻生ゆりプロ
企画・構成 雀サクッ事務局
協賛 株式会社鳳凰
配信 雀サクッ事務局 http://jan39.com/
【麻雀】関西トーナメントKING決定戦 Dブロック3
関西在住の麻雀プロによるトーナメント対局を立ち上げます。
同一メンツで3半荘を打ち、卓内上位2名が勝ち上がりとなります。
参加者は
最高位戦日本プロ麻雀協会
今村順平プロ 中村庸人プロ 友添敏之プロ 楠橋思プロ
日本プロ麻雀協会
角谷ヨウスケプロ サイコロ太郎プロ 堀良三プロ 西村雄一郎プロ
麻将連合
田村洸プロ 高井敏晴プロ
関西女流選抜
大澤ふみなプロ 涼宮麻由プロ 美影あやプロ 水瀬夏海プロ
インターネット麻雀天鳳
ASAPIN氏 ゆうせ~氏
による16名が対局を行います。
2回戦Eブロックは 田村洸ルアー 友添敏之プロ 中村庸人プロ 西村雄一郎プロが争います。
ルール 最高位戦ルール
30000点持ち30000点返し
順位点 30-10
【企画】日本プロ麻雀協会 田内 翼プロ
【配信】雀サクッ事務局
【協賛】株式会社鳳凰
マーチャオ