タグ JR四国 が登録されている動画 : 1215 件中 161 - 192 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】JR予讃線Part11 伊予西条~壬生川
JR四国予讃線の普通電車の前面展望です。2008/11/02撮影・車両は7000系です。ここから先は撮影していないので、壬生川で終了します。※前:多喜浜~伊予西条→sm6366857/他の鉄道動画→mylist/8966147
鉄道模型 ライブリー・スペース和でのJR四国とJR西日本のNゲージ走行動画
滋賀県彦根駅前の平和堂(アルプラザ)6階にあるNゲージ、HOゲージのレンタルレイアウト「ライブリー・スペース和(なごみ)」で撮影したJR四国とJR四国エリアに乗り入れるJR西日本の車両のNゲージ走行動画です。BGMはDEENの「瞳そらさないで」です。相変わらず追っかけているシーンはブレがひどく見苦しいですがご了承下さい。あくまで模型ですので周りの風景がおかしい、この列車同士がすれ違うのはおかしいなど色々な突っ込み所はスルーでお願いします。これまでに撮った動画⇒mylist/11064194
トワイライトエクスプレス 新居浜駅到着
四国に来たので撮ってみました。うpリスト http://www.nicovideo.jp/mylist/10846820
【前面展望】高徳線その1 高松ー屋島
以前にこの線の徳島側終端部をうpさせていただきましたが、1年近く経ってようやく続編です。吉野川渡河の様子はこちら→sm5033802 土讃線→ごめんなはり線→伊予鉄→土佐電鉄と続いた四国の旅は、高徳線に入りますよ。
前:工事中 後:屋島ーオレンジタウン→sm6705211 吉成ー徳島→sm5033802 並行:瓦町ー琴電屋島→sm6968186
JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
【前面展望】高徳線その2 屋島ーオレンジタウン
屋島で対向をやり過ごして、1:00からのスタートです。高松市内を過ぎ、どんどん東へ向かいます。吉野川渡河の様子はこちら→sm5033802
前:高松ー屋島→sm6682315 後:オレンジタウン→sm6757867 吉成ー徳島→sm5033802JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
瀬戸の花嫁 in 金光
主にJR四国の主要駅の入線メロディーとして使われる「瀬戸の花嫁」ですが、こんな風に金光駅下りホームでも流れます。
【前面展望】高徳線その3 オレンジタウンー鶴羽
JR四国が開発したオレンジタウンを出発します。この辺は海岸線がきれいですが、高徳線が走っているのは内陸部です。
ちなみにこの区間では、カメラの記録時にブロックノイズが入ってしまってます。おかげでこの時は鳴門線・徳島線撮影をあきらめた訳ですが・・・申し訳ないです。
高徳線終端部・吉野川渡河の様子はこちら→sm5033802
前:屋島ーオレンジタウン→sm6705211 後:鶴羽ー引田→sm6878822 吉成ー徳島→sm5033802 JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
3/29 キハ181四国団臨 動画集
2009/03/29 久々に団臨として四国に来たキハ1817Bを追っかけ撮影しました。 画質悪いのは仕様デス…(蹴
JR四国キハ58系気動車 キハ58-216 走行音
JR四国キハ58系気動車 四マツ キハ58-216(JR四国色)
予讃線 香西→高松
走行音関連 mylist/12169433
m.o.v.e関連mylist/8417257
その他うpリストmylist/8417248
コミュニティ(ニコニコ生放送はじめました)co111676
【前面展望】高徳線その4 鶴羽ー引田
瀬戸内海沿いを快走しながら、香川県側の末端までいきます。撮影は2年近く前ですが、カメラの記録時にブロックノイズが入ってきています。先に謝っときます、すいません。全線はムリかも・・。
高徳線終端部・吉野川渡河の様子はこちら→sm5033802前:オレンジタウンー鶴羽→sm6757867 後:引田ー板野→sm7026030 吉成ー徳島→sm5033802 JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
ロマン鉄道四国
JR四国の列車の走行映像と、JR九州の社歌「浪漫鉄道」を組み合わせてみました。列車走行映像に関しては、以下のYoutubeアカウント様に著作権があります。monyo8500様、Jack0425様、Mc2235001様、city105様 、1116ka様、kotoden1072様、railwaymaniax様、new kiyose様、RGT5001様、UKUNZZR250様、duckworthna than様(打ち間違いやここにない名前がありましたらお知らせください。)
【車窓】瀬戸大橋トロッコ列車・宇多津駅(出発後)→児島駅間
開放感たっぷりの瀬戸大橋トロッコ列車です。
床のアクリル板越しに海が見えるのは新鮮でした。
映像に落ち着きが無くて、すんません(w
HDD整理時に発掘
2005年08月25日撮影
※マイリストmylist/7547458
バースデイきっぷの旅 その2
(。・ω・)ノ゙ コンチャ♪
某ブログで「おすすめご当地弁当ナビゲーター」なる称号を貰っちゃった人です。国語力0な人なのにねぇ(爆
今回は高松から徳島、そして海部へと向かいます
選曲は・・・何も言わんでくれぇ~、ノリですよ、ええ
その1:nm6853689 その2:nm6922673 その3:sm6947062 その4:sm6988881 その5:sm7008001 その6:sm7074109 入港?:sm7086909
うpした動画:mylist/11661674
駅弁動画:mylist/14330240
月刊鉄道ランキング - 09年4月版 #5
■4月に投稿された鉄道動画のランキングです。今回のテーマは国鉄です。
■削除動画や再うp、比較動画(追加)はランキングに含んでいません。
■ポイントの集計には、ニコニコランキングメーカーを利用しました。
■OP/間→sm5957456、ED→sm6855828
■ランキングに入った動画→mylist/14595274
■鉄ランのマイリスト→mylist/14768694、前→sm6640066、後→sm7222358
■てつどう!大流行に関連して、sm6985853を作ってみたりした。
■ブログ→http://niconiconama.blog42.fc2.com/
【前面展望】高徳線その5 引田ー板野
香川県側の末端から山に入っていき、ついに徳島県突入!撮影は2年近く前ですが、カメラの記録時にブロックノイズが入ってきています。先に謝っときます、すいません。全線はムリかも・・。高徳線終端部・吉野川渡河の様子はこちら→sm5033802 前:鶴羽ー引田→sm6878822 後:→板野ー吉成→sm7180646 JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
駅巡り(145) JR土讃線 新改駅(再訪)
09年05月訪問。シリーズ初の再訪です。今回よりH264@800kbpsに変更しました。(12)でうpしている新改駅に再訪しました。前回は写真中心でしたので今回は動画中心でお届けします。スイッチバック映像と併せてお楽しみください。1時間ほどの滞在で下の集落(?)まで訪れる時間はありませんでしたが駅前の廃屋や静かな雰囲気は健在でした。
[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
(144)布師田駅:sm7019533←|(145)|→(146)坪尻駅(再訪):sm7036879
JR四国121系 壮大に警笛
予讃線八十場駅にて撮影しました。白線の内側に下がっていたにも関わらず「ぷワ~~~~~~~~~~~~~ン!!」っと・・・。かなりびっくりしました(^^;
【前面展望】高徳線その6 板野ー吉成
足掛け1年近くご覧頂いた高徳線も、これで最後になります。この後は、一番初めにうpした吉野川渡河です。巨大トラス橋をお楽しみください。
前:引田ー板野→sm7026030 後:吉成ー徳島→sm5033802
JR四国→mylist/9304820 四国私鉄(伊予鉄・土佐電鉄)→mylist/9775024 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
7000系 Ver.1.01
JR四国の通勤形電車の7000系です。車種別の動画は何種類かこのサイズで作っているので、再編集が出来次第投稿するつもりです。
113系(四国車) Ver.1.02
こう見えても113系です。ライトが増えたりパンタが増えたり色が派手になったりしていますが、元は普通の113系です。
JR四国電車 Ver.1.01
JR四国の特急型以外の電車です。本当は既に廃車になった111系があれば完全だったのですが、写真をはじめたときには引退していたので、多度津工場で撮った写真(湘南色)を1枚のみ使っています。
【前面展望】土讃線 阿波池田ー阿波川口
ここで新シリーズ!(というよりかは、前作から9ヶ月ほど放置してました…)土讃線の山区間をいきますよ。このまま高知まで。途中新改で特別編、高知、後免で乗り換えがすでに有ります。
前:箸蔵ー阿波池田&辻ー阿波池田→sm5354916&sm11394055 後:阿波川口ー大歩危→sm7484200 土讃線・琴平から→sm4979542 高知から→sm5150561
土讃線別館→mylist/9304820 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
5000系 Ver.1.02
JR四国の快速マリンライナー用車輌、5000系です。岡山向きの3両はJR西日本の223系5000番代なので、高松向きの車輌のみで作りました。
【前面展望】土讃線 阿波川口ー大歩危【土讃線第3部Vol2】
土讃線の山区間をいきますよ。駅名がインパクトある大歩危に到着。交換待ちの間に、駅前の「歩危マート(ボケマート)」でおにぎり買いましょう。
前:阿波池田-阿波川口→sm7391229 後:大歩危ー大田口→sm7775169 土讃線・琴平から→sm4979542 高知から→sm5150561
土讃線別館→mylist/9304820 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
JR四国 Ver.3.01
JR四国の総集編風に作ってみました。今回は曲のテンポに合わせて、早送りを多用しています。7/29 てつどう!タグをつけていただいた方、ありがとうございます。(タグが追加されているのを見るまで気づかなかった…)
キハ185系(四国車) Ver.2.01
JR四国のキハ185系です。定期列車では徳島線・牟岐線が主な運用区間ですが、夏・冬などの多客期は予讃線でも走っています。