キーワード 七段 が含まれる動画 : 5166 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
いったん盤はおいといて♪【東西コラボ#003】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東西コラボ#3「罰パフォーマンスSelection」
出演者:梶浦宏孝七段(東竜門)・北村桂香女流二段(西遊棋)
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 池永天志五段 vs 髙野智史六段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦
池永天志五段 vs 髙野智史六段
解説:梶浦宏孝七段
聞き手:山根ことみ女流三段
記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段
<竜星戦アーカイブ>第29期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局 河野 臨九段 vs 富士田明彦七段
<竜星戦アーカイブ>第29期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
河野 臨九段 vs 富士田明彦七段
解説:中小野田智己九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:兆 乾二段
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#15<決勝四番勝負3回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#15<決勝四番勝負3回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』は
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】黒沢怜生六段/香川愛生女流四段/小松英樹九段/佐田篤史七段
【解説】:鈴木大介【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
<銀河戦アーカイブ>第28期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 豊島将之銀河 vs 村山慈明七段
<銀河戦アーカイブ>第28期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局
豊島将之銀河 vs 村山慈明七段
解説:深浦康市九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
<銀河戦アーカイブ>第28期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 木村一基王位 vs 中村太地七段
<銀河戦アーカイブ>第28期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局
木村一基王位 vs 中村太地七段
解説:横山泰明七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 大西研也六段 vs 谷口 徹五段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦
大西研也六段 vs 谷口 徹五段
解説:横塚 力七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 3回戦 田尻悠人五段 vs 外柳是聞五段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 3回戦
田尻悠人五段 vs 外柳是聞五段
解説:富士田明彦七段
聞き手:茂呂有紗二段
記録:小松大樹四段、読上げ:金子真季二段
いったん盤はおいといて♪【東西コラボ#002】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東西コラボ#2「KITAMURA Selection」
過去2年間の西遊棋のプライベート映像の中から、立会人・北村女流二段が選ぶベストVTRを発表します。
出演者:梶浦宏孝七段(東竜門)・北村桂香女流二段(西遊棋)
音楽:魔王魂
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#14<決勝四番勝負2回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#14<決勝四番勝負2回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』は
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】黒沢怜生六段/香川愛生女流四段/小松英樹九段/佐田篤史七段
【解説】:鈴木大介【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦 堀本満成五段 vs 福岡航太朗四段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦
堀本満成五段 vs 福岡航太朗四段
解説:孫 まこと七段
聞き手:森 智咲二段
記録:青木裕孝三段、読上げ:中島美絵子三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 藤沢里菜女流本因坊 vs 小山空也六段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 小山空也六段
解説:村松大樹七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
【元DP八段のリハビリ】EMPRESS DP七段リベンジ【beatmaniaiidx】
懐かしEMPRESS DP七段のリベンジ動画です
多分六段時代のスコアが自己べに残ってて感動しましたw
フラバの黒譜面はサテライトハイパーと傾向が違い、昔苦戦していました
【アンサー】藤井聡太棋王 vs 伊藤匠七段 第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第3局 新潟県新潟市「新潟グランドホテル」 【ゆっくり将棋解説】
▼概要
棋戦 :第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第3局
対局日時:2024年3月3日
主催 :共同通信社
特別協賛:KONAMI
協賛 :カロリーメイト
河北新報 下野新聞 千葉日報 新潟日報
信濃毎日新聞 山梨日日新聞 静岡新聞
北日本新聞 北國新聞 京都新聞 日本海新聞
山陰中央新報 山陽新聞 中国新聞 愛媛新聞
高知新聞 佐賀新聞 長崎新聞 熊本日日新聞
南日本新聞 沖縄タイムス
▼対局者
先手:藤井聡太棋王
後手:伊藤匠七段
<無料>いったん盤はおいといて♪【東西コラボ#001】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東西コラボ#1「KAJIURA Selection」
過去2年間の東竜門のプライベート映像の中から、立会人・梶浦七段が選ぶベストVTRを発表します。
出演者:梶浦宏孝七段(東竜門)・北村桂香女流二段(西遊棋)
音楽:魔王魂
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦 狩山幹生四段 vs 伊藤沙恵女流四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦
狩山幹生四段 vs 伊藤沙恵女流四段
解説:平藤眞吾七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:和田はな女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
<解説:鈴木大介プロ>第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#13<決勝四番勝負1回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#13<決勝四番勝負1回戦>
【優勝者予想で色紙が当たる!】
第5回麻雀王決定戦の優勝者を予想して、見事正解した方の中から、
抽選で2名様に優勝者の揮毫色紙をプレゼント!
決勝四番勝負は1回戦(この動画)~4回戦の総合成績で争われます。
1回戦でリードした棋士が逃げ切るか、それとも2回戦以降で逆転が起きるのか!?
締切は3/12(金)15時。奮ってご応募下さい!
<応募フォーム>
https://forms.gle/StC4AhUUzebectaN9
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』は
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】黒沢怜生六段/香川愛生女流四段/小松英樹九段/佐田篤史七段
【解説】鈴木大介【実況】松田彩花
肩書は対局時点
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦 鶴田和志六段 vs 西 健伸五段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦
鶴田和志六段 vs 西 健伸五段
解説:山田晋次七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:小松大樹四段、読上げ:甲田明子四段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦 寺山 怜六段 vs 洪 爽義五段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦
寺山 怜六段 vs 洪 爽義五段
解説:孔 令文七段
聞き手: 三村芳織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾三段
いったん盤はおいといて♪【東竜門#072】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東竜門#072「いた盤感想戦」
前回までの収録を終えてざっくばらんにトークする二人。
素に戻った二人の様子をこっそり撮影!
出演者:八代弥七段・小山直希四段
【一瞬】 藤井聡太棋王 vs 伊藤匠七段 第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第2局 石川県金沢市「北國新聞会館」 【ゆっくり将棋解説】
▼概要
棋戦 :第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第2局
対局日時:2024年2月24日
主催 :共同通信社
特別協賛:KONAMI
協賛 :カロリーメイト
河北新報 下野新聞 千葉日報 新潟日報
信濃毎日新聞 山梨日日新聞 静岡新聞
北日本新聞 北國新聞 京都新聞 日本海新聞
山陰中央新報 山陽新聞 中国新聞 愛媛新聞
高知新聞 佐賀新聞 長崎新聞 熊本日日新聞
南日本新聞 沖縄タイムス
▼対局者
先手:伊藤匠七段
後手:藤井聡太棋王
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Aブロック 3回戦 長谷部浩平五段 vs 小林裕士七段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Aブロック 3回戦
長谷部浩平五段 vs 小林裕士七段
解説:田村康介七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Bブロック 3回戦 光永淳造六段 vs 上野愛咲美女流名人
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Bブロック 3回戦
光永淳造六段 vs 上野愛咲美女流名人
解説:鈴木 歩七段
聞き手:木部夏生三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ: 兆 乾二段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Aブロック 3回戦 広瀬優一七段 vs 竹内康祐四段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Aブロック 3回戦
広瀬優一七段 vs 竹内康祐四段
解説:安斎伸彰八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼四段、読上げ:辻 華二段
いったん盤はおいといて♪【東竜門#071】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東竜門#071「ゲームをしま将」
出演者:八代弥七段・小山直希四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 2回戦 髙野智史六段 vs 矢倉規広七段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 2回戦
髙野智史六段 vs 矢倉規広七段
解説:杉本和陽五段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:和田はな女流1級、読上げ:渡辺弥生女流二段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦 安用寺孝功七段 vs 小山直希四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦
安用寺孝功七段 vs 小山直希四段
解説:平藤眞吾七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:和田はな女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
【beatmaniaIIDX】ゆかりさんがオススメ曲を教えてくれる動画 Part.57【AC】
あけましておめでとうございました…
投稿が遅くなってしまって本当にすみません!
2024年は地力確認からスタートです。
こちらの素敵な立ち絵をお借りしました。
ありがとうございます。
im4912783
本シリーズの動画はこちらから
前回 : sm43207648
次回 : sm43541306
シリーズ : series/67576
Twitter : https://twitter.com/niconicotofu
雑多なツイートをしています。
EPOLIS
SP十段/DP七段
ID : 4773-1637
INFINITAS
SP十段/DP七段
ID : C-5636-0826-2544
フォロー、ライバル登録、監視などお気軽にどうぞ。
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局 佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局
佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段
解説:深浦康市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 星野良生五段 vs 菅井竜也八段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局
星野良生五段 vs 菅井竜也八段
解説:阿部健治郎七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦 外柳是聞五段 vs 三浦太郎三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦
外柳是聞五段 vs 三浦太郎三段
解説:安達利昌七段
聞き手:三村芳織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
<竜星戦アーカイブ>第30期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 許 家元十段 vs 平田智也七段
<竜星戦アーカイブ>第30期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局
許 家元十段 vs 平田智也七段
解説:山下敬吾九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗二段