キーワード 七段 が含まれる動画 : 5166 件中 97 - 128 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
<竜星戦アーカイブ>第30期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局 鶴山淳志八段 vs 平田智也七段
<竜星戦アーカイブ>第30期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局
鶴山淳志八段 vs 平田智也七段
解説:淡路修三九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段
【看破!】藤井猛九段 vs 大石直嗣七段 第82期順位戦 B級2組 9回戦【ゆっくり将棋解説】
▼概要
棋戦 :第82期順位戦 B級2組 9回戦
対局日時:2024年2月14日
主催 :朝日新聞社
毎日新聞社
日本将棋連盟
協賛 :大和証券グループ
▼対局者
先手:藤井猛九段
後手:大石直嗣七段
【beatmaniaⅡDX】灼熱Beach Side Bunny(SPH)
レベル10の初ノマゲクリアです。皿が比較的得意かもしれません。
最近は六段になりついにサファリにぶち当たりました。しかし今作の七段、Rowdyのせいでさらに難しい気がしますね…
いったん盤はおいといて♪【東竜門#070】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東竜門#070「小山直希のプライベートをのぞきま将」
小山直希四段が自ら撮影したプライベート映像を見ながらトークします。
出演者:八代弥七段・小山直希四段
音楽:魔王魂
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Fブロック 2回戦 佐藤紳哉七段 vs 森本才跳四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Fブロック 2回戦
佐藤紳哉七段 vs 森本才跳四段
解説:瀬川晶司六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食聡子女流二段、読上げ:小山泰希初段
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#10<準決勝リーグE組2回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#10<準決勝リーグE組2回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』が開幕!
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】黒沢怜生六段/村田顕弘六段/田尻悠人五段/佐田篤史七段
【解説】:二階堂亜樹【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
【蹂躙】藤井聡太王将 vs 菅井竜也八段第73期ALSOK杯王将戦 七番勝負第4局 東京都立川市「オーベルジュ ときと」 【ゆっくり将棋解説】
▼概要
棋戦 :第73期ALSOK杯王将戦 七番勝負第4局
対局日時:2024年2月7-8日
主催 :毎日新聞社
スポーツニッポン新聞社
日本将棋連盟
特別協賛:ALSOK https://www.alsok.co.jp
協賛 :囲碁将棋チャンネル https://www.igoshogi.net
立飛ホールディングス https://www.tachihi.co.jp
10秒チャージinゼリー https://www.morinaga.co.jp/in/jelly/
FUJIFILM https://www.fujifilm.com/jp/ja
▼対局者
先手:藤井聡太王将
後手:菅井竜也八段
▽会場
「オーベルジュ ときと」
東京都立川市錦町1-24
立会:中村修九段
副立会:戸辺誠七段
記録係:田中大貴三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦 呉 柏毅五段 vs 福岡航太朗四段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦
呉 柏毅五段 vs 福岡航太朗四段
解説:小池芳弘七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Eブロック 2回戦 小山空也五段 vs 田中康湧四段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Eブロック 2回戦
小山空也五段 vs 田中康湧四段
解説:大橋拓文七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:徐 文燕二段
【究極の撤退戦】 藤井聡太棋王 vs 伊藤匠七段 第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第1局 富山県魚津市 新川文化ホール 【ゆっくり将棋解説】
▼概要
棋戦 :第49期棋王戦コナミグループ杯 五番勝負第1局
対局日時:2024年2月4日
主催 :共同通信社
特別協賛:KONAMI
協賛 :カロリーメイト
河北新報 下野新聞 千葉日報 新潟日報
信濃毎日新聞 山梨日日新聞 静岡新聞
北日本新聞 北國新聞 京都新聞 日本海新聞
山陰中央新報 山陽新聞 中国新聞 愛媛新聞
高知新聞 佐賀新聞 長崎新聞 熊本日日新聞
南日本新聞 沖縄タイムス
▼対局者
先手:藤井聡太棋王
後手:伊藤匠七段
【攻撃こそ最大の防御】 藤井聡太NHK杯選手権者 vs 伊藤匠七段 第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント
▼概要
棋戦 :第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント
公開日時:2024年2月4日
主催 :NHK
日本将棋連盟
▼対局者
先手:#藤井聡太 NHK杯選手権者
後手:#伊藤匠 七段
<無料>いったん盤はおいといて♪【東竜門#069】
若手棋士ユニット「東竜門」「西遊棋」とコラボした人気トークバラエティ! 毎月2人のゲスト棋士を招き、4週にわたって将棋とは無縁の時間を過ごす番組です。
東竜門#069「八代弥のプライベートをのぞきま将」
八代弥七段が自ら撮影したプライベート映像を見ながらトークします。
出演者:八代弥七段・小山直希四段
音楽:魔王魂
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Cブロック 2回戦 藤森哲也五段 vs 伊藤沙恵女流四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Cブロック 2回戦
藤森哲也五段 vs 伊藤沙恵女流四段
解説:小林裕士七段
聞き手:脇田菜々子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9<準決勝リーグE組1回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9<準決勝リーグE組1回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』が開幕!
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】黒沢怜生六段/村田顕弘六段/田尻悠人五段/佐田篤史七段
【解説】:二階堂亜樹【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Dブロック 2回戦 西 健伸五段 vs 田中佑樹二段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Dブロック 2回戦
西 健伸五段 vs 田中佑樹二段
解説:白石勇一七段
聞き手:三村芳織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Cブロック 2回戦 洪 爽義五段 vs 上野梨紗二段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Cブロック 2回戦
洪 爽義五段 vs 上野梨紗二段
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下坂美織三段
記録:青木裕孝三段、読上げ:甲田明子四段
【地に根を張る】山﨑隆之八段 vs 伊藤匠七段 第9期叡王戦 本戦トーナメント
【概要】
棋戦 :第9期叡王戦 本戦
対局日時:2024年1月29日
主催 :不二家
特別協賛:ひふみ
協賛 :中部電力
豊田自動織機
豊田通商
AMD
アパリゾート佳水郷
▼対局者
先手:山﨑隆之八段
後手:伊藤匠七段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Bブロック 2回戦 黒沢怜生六段 vs 小山怜央四段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Bブロック 2回戦
黒沢怜生六段 vs 小山怜央四段
解説:北島忠雄七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Aブロック 2回戦 小林裕士七段 vs 塚田泰明九段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Aブロック 2回戦
小林裕士七段 vs 塚田泰明九段
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:和田はな女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8<囲碁棋士予選D組2回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8<囲碁棋士予選D組2回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』が開幕!
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】河野光樹八段/久保秀夫七段/佐田篤史七段/小松大樹四段
【解説】:藤崎智【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦 上野愛咲美女流名人 vs 依田大空初段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦
上野愛咲美女流名人 vs 依田大空初段
解説:孫 まこと七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:大西研也五段、読上げ:兆 乾二段
【薄氷の上の勝利】羽生善治九段 vs 千田翔太七段 第82期順位戦 B級1組 11回戦【ゆっくり将棋解説】
▼概要
対局日時:2024年1月18日
主催 :朝日新聞社
毎日新聞社
日本将棋連盟
協賛 :大和証券グループ
▼対局者
先手:千田翔太七段
後手:羽生善治九段
[EPOLIS] 段位認定 -極- 七段(CS EMPRESS)
段位認定-極-の家庭用EMPRESSコース、4曲全て録画可能だったので作成しました。
本音は家庭用HAPPYSKYを撮りたかったが、Vが録画出来なかったので。ましてやLINCLEコースでもÜbertreffenも撮れないと来たものでorz
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦 長岡裕也六段 vs 矢倉規広七段
【最速配信】第32期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦
長岡裕也六段 vs 矢倉規広七段
解説:杉本和陽五段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:和田はな女流1級、読上げ:渡辺弥生女流二段
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7<囲碁棋士予選D組1回戦>
第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7<囲碁棋士予選D組1回戦>
『第5回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦』が開幕!
囲碁棋士8名・将棋棋士8名の計16名による麻雀トーナメント。
麻雀王の称号は果たして誰の手に⁉
【出場者】河野光樹八段/久保秀夫七段/佐田篤史七段/小松大樹四段
【解説】:藤崎智【実況】:松田彩花
肩書は対局時点
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 1回戦 坂井嵩司三段 vs 三浦太郎三段
【最速配信】第33期 竜星戦 本戦Gブロック 1回戦
坂井嵩司三段 vs 三浦太郎三段
解説:安達利昌七段
聞き手:三村芳織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局 菅井竜也八段 vs 黒田尭之五段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局
菅井竜也八段 vs 黒田尭之五段
解説:阿部健治郎七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 豊島将之竜王 vs 増田康宏六段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局
豊島将之竜王 vs 増田康宏六段
解説:高見泰地七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第6局 藤井聡太銀河 vs 斎藤明日斗四段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第6局
藤井聡太銀河 vs 斎藤明日斗四段
解説:高見泰地七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 佐藤天彦九段 vs 佐々木勇気七段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局
佐藤天彦九段 vs 佐々木勇気七段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局 木村一基九段 vs 伊藤真吾六段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
木村一基九段 vs 伊藤真吾六段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:廣森航汰三段
<銀河戦アーカイブ>第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 佐藤康光九段 vs 佐々木大地五段
第29期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局
佐藤康光九段 vs 佐々木大地五段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:廣森航汰三段