キーワード 貨物線 が含まれる動画 : 428 件中 385 - 416 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
583系 団体列車 1997-8-10 早朝
GoGo3days切符を使って3日間、青森を往復してました。その3日目、青森で消息不明の1本はどこかなと思っていながら、自宅を始発で出発、藤沢から東海道線(211系)で出発、大船あたりでウトウトしかけたのですが、なんかモーター音が反響するなと思って目を開けると。。。583系のその1本が併走しているではないですか?戸塚停車で走り去ってしまうまで、夢の様な偶然のでき事は続いたのでした。
貨物線踏破の旅に行って来たよレポート
JR全線を乗り通しましたので、最近は各駅巡りをしているekidaisukiです。
「全線」に「貨物線」を含んでいなかったのでViewのツアーである貨物線踏破の旅に参加してみました。
普段は旅客列車が運行されない「北小金支線」「新金貨物線」「常磐貨物線」を日帰りで巡ります。
貨物線を走るのもさることながら、生まれて初めて池袋・新宿駅を「通過」しました。
日ごろうpしている「駅巡り」シリーズもよろしくお願いします。
[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
特急リゾート踊り子92号 浜川崎スイッチバック
本当は午前中の便を撮ってみたかったが・・・。東海道本線の鶴見から分かれた貨物線から南武支線の八丁畷駅付近で合流し、南武支線をそのまま浜川崎までやってきた「黒船列車」。浜川崎ホームすぐ隣の線路を一旦踏み切りの奥のヤードまで移動して停車。そして同じ線路をまた走って、南武支線へと消えていった。
駅巡り(148) JR津山線 亀甲駅
09年05月訪問。以前、コメで教えて頂いた亀甲駅に訪問しました。名前のとおり、駅舎が亀の形をしています。駅舎内には喫茶店やコミュニティーセンターのような施設が同居しています。美咲町はたまごかけごはんでまちおこしをしているようなので駅から15分くらいのところにある「かめっち食堂」に寄ってきました。たまごかけごはん定食は300で、ごはん・卵はお代わり自由でした。いずれも美咲町産ということでとてもおいしかったです。
訂正:三咲町→美咲町 ご指摘くださった方、ありがとうございました。
[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
(147)坪尻駅(国道脱出ルート):sm7037141←|(148)|→(149)青海川駅:sm7498572
番外編→貨物線の旅:sm7347472
国鉄・JR路線図の変遷<滋賀県>
鉄道路線が今の形になるに至った経緯を辿ります。対象は国鉄・JRの旅客路線、および第三セクター路線です。今回は歴史的過程上、貨物線になった路線も一部含みます。 ■路線の変化を視覚的に捉えるのが意図なので、詳細な情報は割愛しています。 ■滋賀県は、路線自体は少ないものの、ルート変更が多くて、調査に難儀しました。 ■変遷シリーズのマイリスト:mylist/12254363
快速紀伊田辺行@新大阪~西九条
1日2往復、早朝と深夜に、紀伊田辺~新大阪間を113系4両編成で走ってる快速があります。紀伊田辺を早朝に出て、新大阪に6時20分頃に着いて折り返し、紀伊田辺には9時半頃に着きます。梅田貨物線を通る唯一の快速電車でもあります。わざわざ大回りでこの電車で出勤しましたw
ED75 -Final Story-
毎度どうも、仙山です。今回は地元を走る釜ことED75形電気機関車が引退してしまうのでこのような作品を作ってみました。あ、ちなみに画像、映像は沿線で撮影した奴もあります。ちなみに途中で一気に画質が悪くなってしまう画像がありますがRVPで撮影してスキャナーで読み込むとあんな風になります。かなりアンダー気味ですがお気に召さずwwww◆乗り換え◆Home Town Express→sm6730416JR東日本仙台地区版→sm6152770夜明け前より瑠璃色な列車→sm6165316
【A列車で行こう7】 初音電気鉄道開発記 〈第9曲〉
・はねうまです。 ・今回は貨物線を伸ばして貨物列車を走らせます。 延伸の割には地味な回となってしまいました…。 ですが次回はいよいよ空港建設にとりかかります。 ・第1回(初回)…sm6434111 第8回…sm6690517 第10回…sm6757670 ・マイリスト…mylist/18688810 ・ニコ鉄Wiki・・・http://nicotetsu.wikiwiki.jp/?%BD%E9%B2%BB%C5%C5%B5%A4%C5%B4%C6%BB
【A列車で行こう7】 初音電気鉄道開発記 〈第7曲〉
・はねうまです。 ・今回は貨物線を引いていきます。ついでに、初音大師線も延伸します。 ・路線図も作ってみました。あと会社のロゴマーク的なものも作ってみました。 ・第1回(初回)…sm6434111 第6回…sm6615599 第8回…sm6690517 ・マイリスト…mylist/18688810 ・ニコ鉄Wiki・・・http://nicotetsu.wikiwiki.jp/?%BD%E9%B2%BB%C5%C5%B5%A4%C5%B4%C6%BB
愛を守りきれなくて
岡村孝子さんの 愛を守りきれなくて という曲です。 本当に良い曲です。 うp主 bbmaru のマイリスト(うpリスト) myvideo/9894546 myvideo/265992 myvideo/869058 myvideo/10198816
大師線は大変な以下略
「今さら魔理沙MAD?」とか言うな!ヽ(`Д´)ノ
◆今回もパロネタの元ネタ作者さんをはじめ、いろんな人にごめんなさい。
◆?→sm6219454
◆mylist/8409842
[乗換案内]
┃東武伊勢崎線とか→西新井から[sm656493]
┃東武東上線→東武大師線が上板橋まで延伸したら[sm4577334]
┃東急田園都市線→西新井から直通列車で[sm1118120]
┃新日暮里・舎人ライナー→西新井大師西から[sm3238947]
┃阪急千里線→北千里から[sm3624006]
┃東海道本線・さくや夙川方面→北方貨物線経由で[sm5943128]
┃京急本線→京急川崎から[sm669093][sm931545]
【アイマス紀行】第五回 大阪港
●東風Pです。五回目の今回は「im@s journey」ということで、あずさのモノローグ+日記がメインです。
「アイドル写真集」を意識して作りました。「成人の日」記念ということであずさへのお祝い動画となっています。
●登場する廃線跡はJRの「大阪臨港線」で、大阪港へと向かう単線の貨物線でしたが、平成18年に廃線になりました。
都会に残った廃線跡と港の姿をお楽しみください。
★この動画を持ちまして「アイマス紀行」最終回とさせていただきます。ご覧になっていただいた皆様方ありがとうございまし たm(_ _)m (←09年8月シリーズ復帰しましたw)
★【アイマス紀行】シリーズmylist/8186698
開かずの踏切を長時間録ってみた Part2(鶴見 総持寺踏切)
開かずの踏切を朝のラッシュ時間 7時~9時半の間撮影してみました。
神奈川県のJR鶴見駅の南にある総持寺踏切です。
京浜東北線・横須賀線・東海道線・新宿湘南ライン・貨物線の11本の線路があります。
京浜東北線南行きが鶴見駅に入線すると踏切が降りる為、結構閉まっている時間は長いです。
が、Part1の戸塚駅国道踏切に比べると連続閉鎖時間は短く、長くても30分程となっております。
最大43分ほどしまりっぱなしです。2時間22分40秒中、踏切が開いていたのは3分51秒間です。踏切脇に歩道橋が用意してあります。
Part1:sm5101779 Part3:sm6185073 Part4:sm7935400 Part5:sm7937751 Part6:sm10474503
鉄道動画:mylist/9201215
岩手開発鉄道
岩手の赤崎から盛を経て岩手石橋の間を走る岩手開発鉄道の動画です。1992年まで旅客輸送もやっていましたが、今では貨物しか走っておりません。貨物しか走ってないとは言え、一日にこの動画以上の本数の列車が走っております。(ただし、平日のみ運行)
梅田貨物線を走る快速列車
新大阪から西九条まで大阪駅を経由しない梅田貨物線を経由します。普段は特急のみが走行する路線ですが、1日3本(1往復半)のみ快速も走行します。
113系独特の音も収録されていますので、こちらもお楽しみに★鉄道チャンネルの車窓動画の中から毎回ひとつの動画を選び、その動画を厳選編集してお送りしています。
★★http://tetu-ch.net/★★
他の厳選動画→mylist/8859674
【前面展望】681系 サンダーバード 向日町操車場~大阪~富山 Part3
いよいよ大阪到着です。そこから営業運転開始。 東淀川の先あたりまで。Part1→sm4604588 Part4→sm4615855 mylist/8410985
【前面展望】681系 サンダーバード 向日町操車場~大阪~富山 Part2
残念画質です。元がVHSなんで・・・回送中の宮原操車場の先あたりまで。 Part1→sm4604588 Part3→sm4615366 mylist/8410985
【前面展望】京葉臨海鉄道 京葉久保田~蘇我 Part5
続きです。いよいよ終点蘇我ですが。あと1回続きます。Part1→sm4575693 Part6→sm4587446 mylist/8410985
【前面展望】京葉臨海鉄道 京葉久保田~蘇我 Part4
続きです。字幕でも出ますが右側はずっと国道16号線です。この回で千葉貨物駅に到着です。Part1→sm4575693 Part5→sm4585942 mylist/8410985
【前面展望】京葉臨海鉄道 京葉久保田~蘇我 Part3
続きです。連結作業の後、出発します。この先、風景が多少変化していきます。Part1→sm4575693 Part4→sm4585704 mylist/8410985
【前面展望】京葉臨海鉄道 京葉久保田~蘇我 Part2
続きです。Part1→sm4575693 Part3→sm4585346 mylist/8410985
【鉄道車窓ダイジェスト】阪和線・紀勢本線(新大阪→亀山)
『この動画は、新大阪発、和歌山・新宮経由 亀山行きです』 ■2008年4月、桜の季節の紀伊半島外周旅行。梅田貨物線を経由して新大阪から阪和線、そして紀勢本線へと入ってゆきます。 ■今回は列車の窓がきれいでなかったことが多く、元の映像からして画質がよくないので、にじんだような見にくい画面になっている場面が目立ちますが、ご了承下さい。 ■乗った列車:新大阪[113系]紀三井寺[113系]紀伊田辺[105系]紀伊勝浦[381系特急スーパーくろしお]新宮[キハ11]亀山 ■のりかえページ:東海道本線→sm3311920 関西空港線→sm4643240 ■マイリスト:旅行・車窓シリーズ→mylist/6546533 なんとなくシリーズ→mylist/6998353 講座シリーズ→mylist/11479131
宇部興産伊佐工場専用線
美祢駅のヤードから宇部興産伊佐工場まで延びている専用線です。その他の公開動画⇒mylist/7642956
貨物線の立体交差前で京阪電車を1時間撮影 - 8倍速
朝ラッシュ時は日本一過密な複々線となります。 撮影地:京橋~野江間。京阪本線と城東貨物線(おおさか東線北ルート)交差付近 ◆朝8時台の京阪京橋駅時刻表(淀屋橋方面。天:天満橋行き お:おりひめ):1 3 6 6[天] 8 8[天] 10 12 14[天] 15 16[天] 17 18[天] 20 22[天] 23 24 26[お] 27[天] 29 31 32 34 34[天] 36[天] 37 38[天] 40 42 42[天] 44 46[お] 48 48[天] 50 52 54 54[天] 56 59 ◆淀屋橋方面:1[準(守口市通過)|枚] 2[普|三] 4[区|萱] 6[K] 9[急] 11[準|楠] 11[普|枚] 15[区|萱] 16[普|萱] 19[急] 21[普|萱] 24[普|萱] 26[K] 27[普] 29[急] 31[準] 32[普|萱] 37[普] 38[急] 42[普|萱] 46[K] 46[普|萱] 48[準|三] 52[急] 52[普] 54[区|萱] 56[準|枚] 58[普|萱] ※合間に回送多数 ◆上下線で1時間に80本程度か。大したことないじゃん。 東海道線新大阪比較:smxxxxxxx
城東貨物線 赤川鉄橋を通過する貨物
大阪の城東貨物線赤川鉄橋にて撮影。歩道と線路の併用鉄橋です。画質がどうしても粗悪になってしまいます。撮影日は2008年3月11日です。その他の動画です⇒mylist/7517117
東海道貨物線 併走 3分 辻堂~茅ヶ崎付近! 3757M
東海道線下り快速アクティー3757M から撮影した、東海道貨物線の列車です。2008/6/12 辻堂~茅ヶ崎付近
【鉄道】レール削正車 - 大船駅
偶然みかけました。東海道線の貨物線を閉鎖して保線中。暑い中、ご苦労様です。レール削正車とは→http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%83%AB%E5%89%8A%E6%AD%A3%E8%BB%8A
【城東貨物線】すばらしい赤川仮橋
一つの橋に鉄道橋と人道橋の二面を併せ持つ珍しい橋、その名は「淀川橋りょう」、地元では「じゅうはちもんてっきょう」や「あかがわてっきょう」と呼ばれている。その橋の中で人道橋にあたるところが今回の「赤川仮橋」。大変残念ながら2013年10月31日に閉鎖されてしまいました。時々の利用でしたが思い出が多い橋であったためにとても残念です。 在りし日の思い出を忘れないようにするため、古いデジカメで撮影したのを合成して適当に曲をつけてみました。 古いデジカメでの撮影で画質が荒くなっている点はお許しください。