タグ 宇野線 が登録されている動画 : 39 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【前面展望】宇野線茶屋町行(宇野→茶屋町)
0:00 宇野
3:42 備前田井
8:07 八浜
11:20 常山
13:23 迫川
16:05 備前片岡
19:43 彦崎
【切り離し】285系I1編成 サンライズ瀬戸 岡山駅8番線発車
285系サンライズ瀬戸がサンライズ出雲と切り離されて高松に向けて発車するシーンです。
【前面展望】宇野線宇野行(茶屋町→宇野)
#前面展望
#宇野線
0:00 宇野
3:42 備前田井
8:07 八浜
11:20 常山
13:23 迫川
16:05 備前片岡
19:43 彦崎
【うららで】【前面展望】JR西日本 宇野線 茶屋町→宇野【まいります】
お題のかぶりつきを。
2023年8月9日 JR西日本宇野線(宇野みなと線)1649Mにて撮影。
【うららで】【前面展望】JR西日本 宇野線 宇野→茶屋町【まいります】
お題のかぶりつきを。
2023年8月9日 JR西日本宇野線(宇野みなと線)1652Mにて撮影。
【5倍速 右側面車窓】特急南風20号 高知→岡山
画質維持可能な30分以内に収めるため倍速にしています。
pickup
#4:00 新改駅
#10:45 大歩危峡
#15:10 吉野川
#16:03 坪尻駅
#18:45 四国千年まんなかものがたり追い抜き
#20:57 夕陽
#22:19 日没&瀬戸大橋
【マイリスト mylist/63440173】
ラ・マル・ド・ボア発車
宇野線 岡山 観光列車ラ・マル・ド・ボアが宇野に向けて出発します。出発前に点鐘を8回鳴らします。
宇野線本四備讃線全駅駅舎等画像
2013年8月9月撮影。愛称は瀬戸大橋線。四国初上陸。
高松琴平電気鉄道琴平線→nm22138526 うpリスト→mylist/8483934
岡入りなさい6000系
宇野線 岡山・茶屋町 113系を投入してから岡山乗り入れ運用から外れていた6000系ですが、今年3月26日のダイヤ改正から10数年ぶりに復活しました。これで6000系のインバーター音を再び岡山県で聴けるようになりました(といっても8000系とほとんど同じですが)
【かつての本四鉄道連絡線、宇野線を全線乗車する】四国新幹線は必要なのか~番外編2【VOICEROID旅行】
観光列車「ラマル瀬戸内(ラ・マル・ド・ボァ(La Malle de Bois))」で宇野線を全線乗車しました。
宇野線はかつて本四鉄道連絡の主要路線でしたが、現在は茶屋町駅から分岐する本四備讃線(瀬戸大橋線)にその役割を譲っています。
宇高航路は、かつて多く存在した鉄道連絡船の1つでした。
JR西日本のサイコロきっぷではこの区間は乗車できないので別途精算しています。
1時間くらい乗るのにちょうど良い価格設定と車内でした。
関連:【新幹線の無い島】四国新幹線は必要なのか~その1【VOICEROID交通】
sm40657924
立ち絵:
blueberry さん:im5985123(ニコニコ動画)
Twitter:
https://twitter.com/Gamma94251741
YouTube:https://youtu.be/Xgr3S20MsX8
RED SENOONE【妹尾駅】
YouTubeより転載
作者:gx51
元動画:https://www.youtube.com/watch?v=0EPBJv1mpQo
【JR四国】アンパンマントロッコ列車、茶屋町駅を通過(運転停車)
ICOCAたまルンカードを買い、帰りのバスまで時間があったので。
2014年06月01日撮影
JR 茶屋町駅・3,4番線ホームにて
※マイリストmylist/7547458
強風のおかげで列車1時間半も遅れた・・・
観光列車ラ・マル せとうちに乗ったのですが強風のせいで沿線の電柱折れるわ止まるわ徐行するわで大変でした。
宇野駅に11時10分に着くはずが12時40分に着きました・・・
止まってるとき風で列車が揺れてました・・・
ツイッターやってますhttps://twitter.com/M_masa_01
軍事・銃器マイリストmylist/47019791
その他マイリストmylist/47106027
宇野線/瀬戸大橋線の車窓から(下り)
前回sm3697548では上り視点でお送りしましたが今回は下り線視点で岡山~茶屋町をお送りします。今回は早島の有名中古車店wは映っておりません。
列車に向かって作業員が謝罪してた
強風の影響で電柱が折れて列車がだいぶ遅れたことを謝罪してるのでしょうか
身内に動画見せるまで気がつきませんでした
ツイッターやってますhttps://twitter.com/M_masa_01
軍事・銃器マイリストmylist/47019791
その他マイリストmylist/47106027
【岡山】 観光列車ラ・マル せとうち(ラ・マル・ド・ボァ)に乗ってみた
この列車全車グリーン車指定席で宇野駅まで通常580円のところ1350円かかりました
ちなみにラ・マル・ド・ボァはフランス語で旅行かばんの意味だそうです
ツイッターやってますhttps://twitter.com/M_masa_01
軍事・銃器マイリストmylist/47019791
その他マイリストmylist/47106027
WRIGGLED CHAYAMACHI【茶屋町駅】
元動画:sm31562232
実際のやつは0:40の誤字が直っています
SHAMEIMARU OKAYAMA ZONE
https://www.youtube.com/watch?v=a5avv7l6Noo
作者:user/55069601
BVE5 瀬戸大橋線(宇野線)岡山行きを運転してみた
児島>岡山(BVE2用)http://www.iil.jp/soft/bve/seto_up/
運転区間:茶屋町>妹尾
車両:JR四国5000系(NT氏)
※指定車両は223系5000番代
【瀬戸大橋線】快速マリンライナー 茶屋町⇒岡山【前面展望】
sm15271823(児島~茶屋町)より引き続きご乗車の方、茶屋町よりご乗車の方、ご利用ありがとうございます。
快速マリンライナー岡山行きです。妹尾、終点岡山の順に止まります。
高規格の本四備讃線区間から宇野線に入り、若干スピードが落ちます。
複線と単線が入り混じる、宇野線区間の前面展望をお楽しみください。
途中、岡山駅手前でバッテリー交換の為、映像が飛びますが予めご了承ください。
長らくのご乗車お疲れ様でした。またのご利用をお待ちしています。
前面展望一覧⇒mylist/10989788
走ってる人をなかなか追い越せない列車
こんな遅いの初めてでした
ツイッターやってますhttps://twitter.com/M_masa_01
軍事・銃器マイリストmylist/47019791
その他マイリストmylist/47106027
【前面展望】早島ー児島【マリンライナー・画質テスト】
友人より5000円で譲り受けた新カメラのテストです。画質・音質評価を下さると幸いです。
カメラはパナのDMC-LX5。お盆がてらにマリンライナー撮ってみました。評価によって動画用にするか、静止画用にするか決めようかと。
前:sm21612036 後:sm21631748 乗換:宇野線→sm7064121 次エンコできるまで高松でアレ食って待ってて。→sm20815971
四国JR&私鉄→☆mylist/9304820&mylist/9775024 マイリス1・2・3・4・5・6・7・8→mylist/8148525&mylist/9961604&mylist/19397711&mylist/10367690&mylist/10814163&mylist/10006385&☆mylist/6587395&mylist/9304817 一覧→user/5903512
【前面展望】103系で宇野線を下ってみますよ。その4
103系は、ひたすらローカルな線路を進みます。かつて貨物や特急が高頻度で走っていた名残が、所々にありますね。ちなみに前回のうpで編集ミスったので修正版、主が写りこんだトンネルをカットしてます。
前:茶屋町ー迫川→sm7064121 後:備前田井ー宇野+フェリーの映像→sm7369668
中国JRリス→mylist/9304819 岡電・井原・水島→mylist/10367690 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
【前面展望】岡山ー早島【マリンライナー・画質テスト】
5000円で譲り受けた新カメラのテストです。画質・音質評価を下さると幸いです。
カメラはパナのDMC-LX5。お盆がてらにマリンライナー撮ってみました。評価によって動画用にするか、静止画用にするか決めようかと。
後:sm21612688 乗換:やくも&サンライナー&宇野線&津山線&岡電→sm15622664&sm8865537&sm8865537&sm14372992&sm5997463
四国JR&私鉄→☆mylist/9304820&mylist/9775024 マイリス1・2・3・4・5・6・7・8→mylist/8148525&mylist/9961604&mylist/19397711&mylist/10367690&mylist/10814163&mylist/10006385&☆mylist/6587395&mylist/9304817 一覧→user/5903512
【前面展望】103系で宇野線を下ってみますよ。その5(ラスト)
なにげに勾配を駆け下りた103系は、ゆっくり終点に到着します。かつてはこの100mほど先まで伸びていてそのままフェリーと乗り換えられたのですが、既にその痕跡はありません。
代わりといっては何ですが、他のフェリー乗り場に行って撮ったものを最後につけてます。四国フェリーの歌は名曲だと思う。ということで、そのまま四国フェリーへどうぞ。
前:迫川ー備前田井→sm7236604 後:四国フェリー→sm19305434
中国JRリス→mylist/9304819 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
【改造】電車でGO!プロフェッショナル2 描画距離変更 瀬戸大橋線編①
ゲーム部分を一切無視して眺めを確認するだけの動画です。
今回は出オチな気もしますが…
※冒頭の画面で、動画では列車名を隠していますが、実際にはちゃんと表示されます。
PS2版→sm35502575 湘南新宿ライン→sm36738081 鶴見線・湖西線→sm36890526
長崎・佐世保線→sm36895106 瀬戸大橋線②→sm36897454
【前面展望】103系で宇野線を下ってみますよ。その2
103系で茶屋町までいきます。茶屋町に主の親戚が住んでいるのでよく行ったのですが、かつての下電のホームをモロに残していた地上時代の茶屋町駅が好きだったなぁ・・・(駅跡を無理から自転車置き場にしてて。)廃線跡の自転車道は、春になると桜が超ナイスになるので、廃線跡好きな方は是非。
前:岡山ー妹尾→sm6862880 岡電東山線&清輝橋線→sm5997463& 後:茶屋町ー備前片岡→sm7064121 中国JRリス→mylist/9304819 岡電・井原・水島→mylist/10367690 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512
【前面展望】103系で宇野線を下ってみますよ。その3
103系は瀬戸大橋へのアプローチを外れ、一気にローカル色が濃くなります(今回は茶屋町ー迫川)かつてはここも、特急や快速、鳥取からの急行やブルトレまでが走り抜けていた区間。これに下電があった頃はナローゲージの車両まで併走するカオスっぷりだったそうで。
前:妹尾ー茶屋町→sm6947290 後:迫川ー八浜→sm7236604
中国JRリス→mylist/9304819 岡電・井原・水島→mylist/10367690 うpリス本館→☆mylist/8148525・2号館→mylist/9961604(☆のほうにあります)一覧→user/5903512