キーワード 予讃線 が含まれる動画 : 527 件中 129 - 160 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
駅巡り(137) JR予讃線 向井原駅
09年05月訪問。予讃線の新線(内子線)と旧線の分岐駅となる向井原駅です。1面1線の高架棒状駅でして、はるか遠くには瀬戸内海が望めます。目の前に大きな幹線道路があり、静かな雰囲気はありませんでしたがちょうど訪問時に日没が重なってきれいな夕日を拝むことができました。
[駅巡りシリーズ]mylist/6847234
(135)箕浦駅:sm7005063←|(137)|→(138)高野川駅:sm7007341
JR四国 予讃線特急 d
今手元にある映像での、まとめ映像集です。上り列車のみにしています。
伊予立川の映像が続けてあるのは仕様です。というか、どっちも使いたかった訳で。
sm6124448と、エンコードの設定を変えてアップしています。どちらが良いでしょうか?
その他>mylist/6053496
【前面展望】JR予讃線 高松~観音寺 4倍速
JR四国予讃線の前面展望4倍速です。坂出まで快速・坂出から観音寺は各駅停車です。車両は7000系。多度津で別日撮影の映像に変わります。※次:観音寺~伊予土居→sm5188111 ※高松~多度津等速→sm4984677 ※その他鉄道関連→mylist/8966147
JR四国 予讃線 キハ65キハ58 国鉄色 627D
JR四国予讃線の定期運用松山発の下りを撮影したものです。伊予大洲〜八幡浜間はキハ65キハ58の単独運用になっています。こちらも撮影地順に並べ換えています。
上り八幡浜発キハ58キハ65+キハ54>sm4380129
その他>mylist/6053496
JR四国 8600系 走行音
収録区間:予讃線 高瀬→詫間 収録車両:8601 平成26年6月23日より営業運転を開始した新型車両の前位デッキで録音。低速域のモーター音がシャレにならんぐらいうるさい。乗り心地も8000やN2000と比べると何とも言えないが中々馬鹿に出来ん加速力。 平成27年6月から8601が妙に静かになる→sm26481921
重音テトが「千本桜」の曲で予讃線・土讃線の駅名を歌います。
第二弾!テトが高松~高知の駅名を歌います。写真は気動車系以外は自前です。
前面展望 予讃線 特急宇和海17号1067D JR四国2000系 八幡浜-->卯之町
1990年(平成2年) 富士重工製 ばいきんまん号
伊予大洲駅から夜昼峠を超え、やっと海際に出るかと思われた特急宇和海は、再び踵を返して険しい山岳線に挑みます。五反田川沿いに谷筋を登り、双岩駅で試作車TSEと交換の為運転停車した後は笠置トンネルで笠置峠を越えると、列車は突如として宇和盆地の田園地帯に躍り出て、久しぶりの直線区間を味わうかの様に快走して行きます。
松山-->伊予市 sm18685658 伊予市-->内子 sm18693664 内子-->八幡浜 sm18702752 八幡浜-->卯之町 この動画 卯之町-->宇和島 sm18731980
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 今治-->松山
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
今治を発車した列車は、山裾が迫る入り組んだ海岸線沿いを、車体を左右に傾けながら辿っていきます。晴れた日に良く映える青い瀬戸内海と芸予諸島の眺めは、間も無く訪れるであろう街「松山」との出会い、あるいは別れの旅情を一層醸し出します。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 sm18393180 伊予西条-->今治 sm18436155 今治-->松山 この動画
前面展望 予讃線 特急しおかぜ28号28M 松山-->伊予北条
8号車グリーン車の最前列客席からの撮影です。本当はデッキからの撮影の方が良い映像が撮れるのですが、グリーン車の座席の誘惑には勝てませんでした。松山駅を出発後、しばらくは画角の設定がよろしくないので、前面までちょっと遠いです。
松山-->伊予北条 この動画 伊予北条-->今治 sm15202794 今治-->壬生川 sm15212013 壬生川-->新居浜 sm15221369 新居浜-->伊予三島 sm15231566 伊予三島-->観音寺 sm15251013 観音寺-->多度津 sm15260915 多度津-->坂出 sm15269624
JR四国 6000系 空転走行音
収録車両 6002 収録区間 予讃線 讃岐塩屋→丸亀 車掌さんの声が可愛い。しかしそれ以上に空転がヤバい。雨の影響と上り勾配の影響でシャレにならないぐらい空転しています。もっとヤバいのがいた→sm16918714
【JR四国】宇多津駅で、アンマンパン列車3連発
すんません、音割れはスルーの方向で。
いしづち10号・高松行き発車
↓
しおかぜ10号・岡山行き発車
↓
瀬戸大橋アンパンマントロッコ1号・琴平行き到着
↓
南風7号・高知行き/うずしお9号・徳島行き到着
と、続きます。
アンパンマントロッコ列車、人気ですなぁ。
2010年08月07日撮影
JR 宇多津駅・1,2番線ホームにて
※マイリストmylist/7547458
【前面展望】JR予讃線Part1 高松~端岡
撮影日:2008年10月18日。JR四国予讃線の前面展望です。Part1では端岡まで。快速サンポート南風リレー、途中停車駅は端岡までありません。※次:端岡~坂出→sm4989731/他の鉄道動画→mylist/8966147
キハ65で瀬戸大橋越え
予讃線坂出~瀬戸大橋線児島駅間の画像です。Xacti DMX-HD700でデッキから撮影してます。
【迷列車で行こう/伊予路編#3】快速という名の詐欺種別(快速サンポート)
迷列車で行こう伊予路編マイリス mylist/68000945
お久しぶりです。以前(2017年)に投稿したものを、ほぼ当時のまま再投稿いたします。今回は、愛媛の垣根を越えて、香川のとある快速列車について。私的には、高松近郊区間(高松―観音寺、琴平)の全区間複線化と快速運転を行ってほしいものですが、近日のJR四国を見ていると、何か私たちにできることは…なんて考える日々です。乗って残せない今だからこそ、動画で紹介するのがいいのかななんて…
先に同じネタで投稿された動画です。→ sm16910135
TADOTSU ZONE【JR四国】
YouTubeより転載
作者:gx51
元動画:https://www.youtube.com/watch?v=usVP6weJIMI
【前面展望】留萌本線(留萌~増毛)その2【廃線間近】
11/16に撮影したものです。
前の日は強風で運休だったらしいので運がよかった…!
パート2は阿分~増毛間です。
パート1→sm30066593
深川~留萌間→sm30104051
前面展望シリーズ
・宗谷本線→sm25529707
・大井川鉄道井川線→sm22427081
・養老鉄道→sm28767483
・紀勢本線(熊野市~新宮)→sm30021908
・のと鉄道(花咲くいろは列車)→sm25327390
・叡山電車→sm23438574
・山陰本線(江津~益田)→sm29422215
・予讃線→sm29562266
・平成筑豊鉄道→sm26700916
・日豊本線(にちりんシーガイア)→sm29113079
・ゆいレール→sm22287233
鉄道動画シリーズ
・雪ミク電車2015→sm25509201
ポンのコミュニティ→co2034137
ブログ→http://ameblo.jp/0561arty/
twitter→pon_N_H
【プラレール】予讃線高徳線の高松駅を再現してみた
プラレールで予讃線高徳線の高松駅を再現してみました。たかとく線×→こうとく線○
【Minecraft】明かし暮らせたまへばPart26【実況】
こんにちは。まろみ&くろたまです。今回は無人駅をせっせとこしらえるまろみ&くろたま!はたしてふたりにまともな物が作れるのか!?はなはだ疑問である!※今回はくろたまのへたっぴーな絵があるので注意! まろみ:みどりのほう。秋らしくスポーツに取り組んでいる。くろたま:あかいほう。秋とか関係なく年中インドアである。part25:sm24690208、part27:sm24758443、マイリス:mylist/36147996、こみゅー:co2050899 ※タグ>正解です(゚Д゚;)
雪歩と春香とPの四国一周キツくない旅 Part.4(後編)
後編です。どうか無理をなさらず少しずつ見て下さい。
この後編で本当に四国編は完結です。応援ありがとうございました。
予告を入れておきましたが、まだ何も作ってないです。
今度はここまでお待たせしないはずです。
9月頃にまた旅に出たいなと考えてる今日この頃です。
マイリスト mylist/36407901
Part.4(前編) sm21371064
Part.3 sm20850735
次回作Part.1 sm21575606
前面展望 忙しい人のための特急南風1号31D 宇多津-高知 3倍速
換算表定速度 約218km/h
ガリノイズが入ってしまったお蔵入りの素材をを3倍速にしました。ガリに注意の上ご視聴下さい。3倍速で眺めていると、勾配や曲線の険しさがよく際立ちます。
前面展望 予讃線 特急しおかぜ9号9D JR四国2000系 伊予三島-->伊予西条
1990年(平成2年) 富士重工製 ドキンちゃん号
伊予寒川駅を通過し、しばし内陸部を走るしおかぜは、点在する直線区間でスピードを稼ぎながら疾走していきます。
児島-->宇多津 sm18339176 宇多津-->多度津 sm18350773 多度津-->観音寺 sm18363044 観音寺-->伊予三島 sm18382652 伊予三島-->伊予西条 この動画 伊予西条-->今治 sm18436155
【連結】宇多津駅の日常
1時間に1回ある連結作業。
2方向から撮影してみました。
撮影日:2011.12.13
収録列車
しおかぜ7号、いしづち11号
しおかぜ15号、いしづち19号
普段は、こういうものをうpしている者です→/mylist/26848355
【駅探訪17】高知県西部の交通交差点・窪川駅を訪れてみた
窪川駅は、高知県四万十町中心街に位置し、JR土讃線・予土線・土佐くろしお鉄道中村線が交差する交通の要衝。その窪川駅で駅の風景や列車の到着風景を撮影しました。
BGM : takai様制作 "街並み" ※配布元:音楽の卵(http://ontama-m.com/)
Map : Google マップ (http://maps.google.co.jp/)
Reference : Wikipedia (http://ja.wikipedia.org/wiki/)
※ Youtubeにも同じ動画をUP済み:http://www.youtube.com/watch?v=aDJf_-ny4eI
★ 駅探訪シリーズ(mylist/25745234) 第16駅(JR予土線江川崎駅)sm15539337←【当駅】→第18駅(JR高徳線・予讃線高松駅)sm15647011
■ 旅行で撮影した鉄道動画一覧 → mylist/10200911
【駅探訪12】内陸の交通交差点・JR土讃線阿波池田駅を訪れてみた
徳島県三好市に位置する阿波池田駅は、特急列車も停車する徳島県西部の交通の要衝です。その阿波池田駅にて、駅の風景や列車の到着風景を撮影しました。
BGM : takai様制作 "街並み" ※配布元:音楽の卵(http://ontama-m.com/)
Map : Google マップ (http://maps.google.co.jp/)
Reference : Wikipedia (http://ja.wikipedia.org/wiki/)
※ Youtubeにも同じ動画をUP済み:http://www.youtube.com/watch?v=-fY7urNjyhk
★ 駅探訪シリーズ(mylist/25745234) 第11駅(JR鳴門線鳴門駅)sm15241638←【当駅】→第13駅(JR予讃線串駅)sm15447512
■ 旅行で撮影した鉄道動画一覧 → mylist/10200911
【側面展望】予讃線 特急いしづち1号 高松→松山(1/8)
今年6月から電車化(8000系L編成)された、特急いしづち1号の側面展望(海側)です。
「海側」いうほど海は見られませんがw
全2時間40分の行程を、大体20分前後を目安に区切ってってます。
その1は高松→丸亀です。
その2→sm12031394
その他撮ったものリスト→mylist/20795159
9/15追記
倍速動画をうpしました→sm12120016
11/1追記
Windowsムービーメーカーを使って、ちょっと小細工を入れてみました。
このシリーズをまだ視聴していない方は、ぜひこちらへ→sm12669925
「小細工はいい、シンプルなものを見せろ」という方は、このままこの動画をご鑑賞くださいw
特急しおかぜ17号・いしづち21号車内放送 松山到着前
JR四国唯一の電車特急であり、同社の看板列車である「しおかぜ」「いしづち」の車内放送を収録。
終着、松山到着前の四国チャイムと車掌の肉声放送を収録しました。
※収録の特性上、雑音が含まれています。ご了承ください。
収録日:2010年11月14日 収録列車:17Mレ
停車駅:「しおかぜ17号」児島、宇多津 「いしづち21号」坂出、宇多津 ※宇多津で「しおかぜ17号」「いしづち21号」連結
宇多津、丸亀、多度津、観音寺、川之江、伊予三島、新居浜、伊予西条、壬生川、今治、伊予北条、松山
他の走行音・車内放送mylist/17150640
雪歩と行く、横浜FCを追いかけて in 松山 -その2-
分割した第1話の後編です。
愛媛上陸から、道後温泉までです。
……すっごく疲れました
前/sm9651407
次/sm9690938[暫定版]
/sm9747207[正式版]
瀬戸の花嫁 in 金光
主にJR四国の主要駅の入線メロディーとして使われる「瀬戸の花嫁」ですが、こんな風に金光駅下りホームでも流れます。
サンライズ 松山発車
延長運転のサンライズ瀬戸が松山駅から発車する前~発車後しばらく走ったところまでです、電車が動き始めてからカメラの電池警告が出て電源が落ちるまで撮りました.高松(丸亀?)が終点にされかかっていますwその他の動画mylist/10383190
特急しおかぜ号 連結作業(前面展望動画)
特急しおかぜ号 宇多津駅での連結作業を前面展望と駅からの映像を合成しました。しおかぜ号といしつぢ号の連結風景をお楽しみ下さい。
★鉄道チャンネルの車窓動画の中から厳選編集してお送りしています。★★ http://tetu-ch.net/ ★★他の厳選動画→mylist/8859674
JR四国 予讃線 キハ58キハ65国鉄色とキハ54 632D
予讃線のキハ58キハ65の、国鉄急行色運用日だった数日間を撮影地順に、まとめてあります。定期運用の帰りの場面ばかりなので、後ろにキハ54がつながっていますが、あまり気にしないでください。
下り松山発キハ65キハ58(+キハ32)>sm4384104
その他>mylist/6053496
卯月の鉄道旅行講座 #35 「日本一周 7740km」第26話
6月入っちゃいました、芹川Pです。
青春18きっぷで日本列島を一周する「日本一周 7740㎞」の第26話です。
予讃線から瀬戸大橋を渡り、四国をあとにした一行は、岡山からとある規格外な列車に乗車します。
それでは第26話、ご覧ください。
※登場人物3人は既に成人済み(の設定)です。
※今回の企画は、2016年8月11日から8月25日にかけて行われたものです。
第25話:sm35017265|第26話(今ここ)|第27話:sm35340426
マイリス:mylist/50079010
twitter:@SerikawaP0721
ブロマガは「芹川P」でタグ検索!
ニコ生始めました。たまに実況やらをやる予定です。→co3799444
質問箱を作りました。動画に関するご質問など、お気軽にご利用ください。→https://peing.net/ja/serikawap0721
6.3追記:如月犬兎さん、笛有てゐるさん、もりじろうさん、いつも広告ありがとうございます。
6.4追記:もけけさん、はまかぜPさん、Kiaさん、モブN(ノース)さん、広告ありがとうございます。
6.8追記:S15Rさん、広告ありがとうございます。
6.29追記:Angra=Mainyuさん、広告ありがとうございます。