タグ 走行音 が登録されている動画 : 5808 件中 129 - 160 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【走行音】富士急静岡バス W3564(SKG-LR290J1)吉原中央駅→茶の木平【作業用BGM】
■富士急静岡バス W3564/ 富士山240あ3564
■2015年式 SKG-LR290J1(いすゞ・エルガミオ)
■収録区間:[中央15] 吉原中央駅 → 石坂 → 広見団地入口 → 茶の木平
■収録日:2023年9月2日
富士急静岡バスに所属する、2015年式のいすゞ・エルガミオの走行音です。
富士急静岡バスの中型車は、大型車と違って同年式の同型式車がそこそこいる傾向にあり、この車の頃はW3061・W3062、W3369・E3370、W3563・W3564、W1778・W1779のように2台ずつで導入されることが多かった印象です。
低音と高音が混ざったうなるような音がいかにも最近の車らしい走行音です。
路線は吉原中央駅(鉄道駅ではない)を出発すると県道72号を北上してどんどん高度を稼ぎ、富士山と愛鷹山の裾野にある広見団地に向かいます。バラ園や遺跡で知られる広見公園へのアクセス路線でもあります。
茶の木平バス停で降車して乗ってきたバスを見るとしれっと行き先が吉原中央駅に変わっていてびっくりしますが、ここを乗車したまま跨いでしまうと運賃の精算がちょっと面倒なようです(お手数をお掛けしました……)。循環路線とも何か違うような変わった路線です。
一乗車が短い割に上り坂が長く続き、エンジン音を楽しむなら良い路線ですが、茶の木平を跨いでしまわないように注意しましょう。
作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】富士急静岡バス W3467(QPG-LV234N3)休暇村富士→富士宮駅【作業用BGM】
■富士急静岡バス W3467/ 富士山240あ3467
■2014年式 QPG-LV234N3(いすゞ・エルガ)
■収録区間:[宮11] 休暇村富士 → 白糸滝 → 北高 → 富士宮駅
■収録日:2023年9月8日
富士急静岡バスに所属する、2014年式のいすゞ・エルガの走行音です。
W4661と同じくこの車も同社に同型は1台だけ。こちらはノンステです。
搭載エンジンもW4661と同じ6HK1ですが、燃費や環境性能の向上のため改良が重ねられているのか音の雰囲気が若干違っているように聞こえる……かもしれない。
型式をQKG-LV234N3とするところもあるようですが、燃費基準+5%達成車のステッカーをばっちり確認しています。
路線は県道414号(旧国道139号)を朝霧高原から市街地へひたすら南下します。観光地から駅に向かう輸送のほかにも、通学時間帯は沿線の高校生で混みあいます。
全体的に下り坂ですが飛ばすところは飛ばしてくれるので、こちらでも心地よいエンジン音が楽しめます。
都合により始発バス停発車しばらく後からのスタートになります。始発バス停に車がきたのがあまりに直前で……(それはそう)
作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】富士急静岡バス W4661(PJ-LV234N1)富士宮駅→足形【作業用BGM】
■富士急静岡バス W4661/ 富士山240あ4661
■2006年式 PJ-LV234N1(いすゞ・エルガ)
■収録区間:[宮04] 富士宮駅 → 北高 → 白糸滝 → 足形
■収録日:2023年9月8日
富士急静岡バスに所属する、2006年式のいすゞ・エルガの走行音です。
富士急静岡バスの大型車は1型式1台のケースが多く、W4661もここでは一台もの。富士急グループで見ても同期同型の車は富士急シティバスのE4662だけという比較的レアキャラ?感のある1台です。
路線は県道414号(旧国道139号)を朝霧高原へ向かってひたすら北上します。白糸の滝・田貫湖・朝霧高原のような観光地に向かうほかにも、道中に2ヶ所ある高校の通学輸送も兼ねているのでそこそこの本数があります。
全体的にずーっと上り坂で、特に外神バス停を過ぎたあたりからは勾配がきついところも増えてくるため、エンジン音を楽しむならおすすめの系統かも?
作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】伊豆箱根バス 2455/伊豆200か213(KC-UA460HSN)熱海駅→熱海駅【作業用BGM】
■伊豆箱根バス 2455 / 伊豆200か213(もと西武バス→西武総合企画)
■1999年式 KC-UA460HSN(日産ディーゼル・UA×富士重工 7E)
■収録区間:[熱14] 熱海駅 → 来の宮・梅園循環 → 熱海駅
■収録日:2023年9月13日
西武バスから西武総合企画を経て伊豆箱根バスに移籍して活躍している、1999年式の日デ・UAの走行音です。
西武グループの一員である伊豆箱根バスには、西武バスで10年前後使用された路線バスが次々と払い下げられて第二の車生を送っています。同車もそのような数ある移籍車の一台ですが、中扉がワイドドア&車体がちょっと短いH尺(WB4.8m級)の組み合わせは西武バスでは5台しかいなかったのだそうで、伊豆箱根バスにはそこから複数台が移籍してきました。
路線は熱海駅を出るとすぐに相模湾沿いに進み、サンビーチ、起雲閣、来の宮神社、梅園と経由し、急なアップダウンに富んだ熱海の狭い街中を縫うように走ります。それほど距離はありませんが、一周はおよそ40分ほどになります。
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
南武支線E127系走行音&車内放送(尻手→浜川崎)
収録日:2023年9月15日
収録列車:1100H(尻手11時13分発)
収録編成:E127系横ナハ(都ナハ)V1編成
というわけで、9/13から運用開始した南武支線E127系に乗ってまいりました。
豊肥本線 宮地~豊後竹田③【豊後荻→豊後竹田】
大分県側に入り豊後竹田まで坂を下ります。
sm42679517→豊後荻→玉来→豊後竹田→
豊肥本線 宮地~豊後竹田②【波野→豊後荻】
県境をこえ大分県側に。
sm42679492→波野→滝水→豊後荻→sm42679536
豊肥本線 宮地~豊後竹田①【宮地→波野】
豊肥本線で一番本数の少ない区間です。熊本県と大分県の県境の区間です。阿蘇を離れ、県境をこえるため再び山越えです。阿蘇の町を見下ろせる景色が見えるのは進行方向左側です。
sm42679333→宮地→波野→sm42679517
豊肥本線 熊本~宮地⑦【阿蘇→宮地】
阿蘇市内を張ります。次の山越えの麓である宮地まで。
sm42679273→阿蘇→いこいの村→宮地→sm42679492
豊肥本線 熊本~宮地⑥【赤水→阿蘇】
坂を登りきり阿蘇の平原に。サウンドメーカーは市ノ川で降りました。
sm42679251→赤水→市ノ川→内牧→阿蘇→sm42679333
豊肥本線 熊本~宮地⑤【立野→赤水】
急な坂のためそのまま登れず、スイッチバックします。
sm42679241→立野→赤水→sm42679273
豊肥本線 熊本~宮地④【肥後大津→立野】
肥後大津から景色は一変し阿蘇へ向けての山登りが始まります。サウンドメーカーが近寄ってきたため席を移動しました。
sm42679226→肥後大津→瀬田→立野→sm42679251
豊肥本線 熊本~宮地③【光の森→肥後大津】
ふもとの肥後大津まで。ここまでは電化されてます。
sm42679198→光の森→三里木→原水→肥後大津→sm42679241
豊肥本線 熊本~宮地②【水前寺→光の森】
市街地を離れ、徐々に坂を登り始めます。
sm42678778→水前寺→東海学園前→竜田口→武蔵塚→光の森→sm42679226
豊肥本線 熊本~宮地①【熊本→水前寺】
熊本から出るディーゼルカーの列車に乗って阿蘇へ。肥後大津までは電化されておりほとんど電車です。気動車で運転される便を狙い録音。この前日にも録りましたがうまくいかず2回録ってます。熊本中心部の水前寺まで。
熊本→平成→南熊本→新水前寺→水前寺→sm42679198
JR鶴見線 205系1100番台走行音(各駅停車:扇町〜鶴見)
鶴見線の最終列車です。浜川崎支線とは違いのんびり走ります。安善出発時に近隣の会社帰りと思われる乗客で騒がしくなりそうでしたが、終点まで静かにしてくれて助かりました。
種別:各駅停車
列車番号:2300
区間:扇町→鶴見(全区間)
録音車両:205-1100 ナハT11編成 モハ205-26
備考:
音量は各自で調節をお願いいたします。
石勝線 千歳~夕張⑤【新夕張→夕張】
新夕張から夕張支線の区間です。
sm42614404→新夕張→沼ノ沢→南清水沢→清水沢→鹿ノ谷→夕張
収録区間:千歳→夕張
収録日時:2018年1月6日
収録列車:2629D
収録車両:キハ40‐353
エンジン:DMF13HZB
石勝線 千歳~夕張④【川端→新夕張】
川端で特急と行き違い。
※新夕張~新得間は普通列車は走っていません。
sm42614460→川端→滝ノ下(信)→滝ノ上→十三里(信)→新夕張→sm42614419
収録区間:千歳→夕張
収録日時:2018年1月6日
収録列車:2629D
収録車両:キハ40‐353
エンジン:DMF13HZB
石勝線 千歳~夕張③【追分→川端】
追分でしばらく停車。
sm42614440→追分→東追分(信)→川端→sm42614404
収録区間:千歳→夕張
収録日時:2018年1月6日
収録列車:2629D
収録車両:キハ40‐353
エンジン:DMF13HZB
石勝線 千歳~夕張②【南千歳→追分】
南千歳から石勝線に入ります。西早来(信)で反対列車の特急を待ちます。
sm42614436→南千歳→駒里(信)→西早来(信)→追分→sm42614460
収録区間:千歳→夕張
収録日時:2018年1月6日
収録列車:2629D
収録車両:キハ40‐353
エンジン:DMF13HZB
石勝線 千歳~夕張①【千歳→南千歳】
廃線のニュースがでた後なので乗るお客さんがいました。席を確保できなかったため今回は左側。
千歳→南千歳→sm42614440
収録区間:千歳→夕張
収録日時:2018年1月6日
収録列車:2629D
収録車両:キハ40‐353
エンジン:DMF13HZB
石北本線 旭川~上川②【新旭川→当麻】
旭川の市街地から離れていきます。東旭川で対向の特急待ち。
sm42622935→新旭川→南永山→東旭川→レ→桜岡→当麻→sm42622897
収録区間:旭川→上川
収録日時:2020年11月15日
収録列車:4523D
収録車両:キハ40‐1735
エンジン:DMF13HZI
石北本線 旭川~上川③【当麻→愛別】
だんだんと山間部に入っていきます。
sm42622866→当麻→レ→伊香牛→愛別→sm42622912
収録区間:旭川→上川
収録日時:2020年11月15日
収録列車:4523D
収録車両:キハ40‐1735
エンジン:DMF13HZI
【ボイてつ】東急新横浜線走行シーンを声で再現してみた【鉄道ものまね】
どうも!TRAMUSEでございます。
TRAMUSEがお送りする鉄道ものまね動画
「ボイてつ」
今回は2023年3月18日に開業した
「東急新横浜線(日吉〜新横浜間)」の走行シーンをものまねしてみました!
東急東横線5050系車両をネタとして決め、電車の走行音や機械の音、
そして車内・駅構内アナウンスを一つひとつものまねで再現し、
組み合わせて一つの作品に仕上げました。
さらに、映像面では、5050系車両の17インチ車内ディスプレイの次駅案内を再現した上、
左側には新横浜線ギャラリーや他の投稿動画の紹介、クイズなどオリジナルコンテンツを作成しました。
東急新横浜線の乗車疑似体験をしているつもりでお楽しみいただけますと幸いです。
なお、この動画では、実際の情景音や録音データ(走行音収録)は全く使用していません。
根室本線 新得~釧路⑪【音別→白糠】
海沿いを走ります。湿原らしきものも見えますね。
sm42600762→音別→古瀬→白糠→sm42601090
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑫【白糠→大楽毛】
白糠で貨物列車と行き違い。日が暮れて暗くなってきました。
sm42601125→白糠→西庶路→庶路→東庶路(信)→大楽毛→sm42601112
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑬【大楽毛→釧路】
お疲れさまでした。終着釧路です。長かった。
sm42601090→大楽毛→新大楽毛→新富士→釧路→
のりかえ 特急おおぞら4号sm40143339
特急スーパーおおぞら8号sm34143794
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑨【浦幌→厚内】
厚内で海側に出ます。
sm42600721→浦幌→常豊(信)→上厚内(信)→厚内→sm42600762
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑧【豊頃→浦幌】
浦幌で貨物の行き違い待ち。
sm42600788→豊頃→新吉野→浦幌→sm42600738
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑦【池田→豊頃】
牧場と畑らしき平原が広がります。
sm42600778→池田→昭栄(信)→十弗→豊頃→sm42600721
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑩【厚内→音別】
雨が降ってきました。
sm42600738→厚内→直別→尺別→音別→sm42601125
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI
根室本線 新得~釧路⑥【幕別→池田】
十勝川と利別川を渡ります。
sm42600512→幕別→利別→池田→sm42600788
収録区間:新得→釧路
収録日時:2018年9月1日
収録列車:2429D
収録車両:キハ40‐1760
エンジン:DMF13HZI