タグ 走行音 が登録されている動画 : 5808 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【走行音】しずてつジャストライン 静岡200か786(QPG-LV234N3)新静岡→徳洲会病院【作業用BGM】
■しずてつジャストライン 静岡200か786
■2015年式 QPG-LV234N3(いすゞ・エルガ)
■収録区間:中原池ヶ谷線 新静岡バスターミナル → JR静岡駅 → 中原 → 中島 → 徳洲会病院
■収録日:2023年10月19日
しずてつジャストラインに所属する、2015年式のいすゞ・エルガの走行音です。
2001年の初導入以来、しずてつにおそらく最も多く在籍し所属車両の中心を占めているエルガですが、年次ごとに少しずつ仕様を変更・追加しながら増備されてきました。
2015年式のグループでは、新たに扉側の後輪に巻き込み防止カバーが追加されています。
路線は安倍川の河口付近にある徳洲会病院と、国1を挟んで反対側、市街地の北側にある唐瀬営業所を結び、静岡駅・新静岡を経由しながら市街地の西寄りの地域を南北に縦断する基幹路線のひとつです。
静岡インター付近にはあのさわやかが立地しているので、セノバのさわやかが混雑しているときにはこの路線で移動しちゃうのも手ですよ?
新静岡を出てちょっとしたところから始まります。
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
【Transport Fever 2】すすめ!ImperialSasaraRailway! 1899年 普通列車 新見から東城ゆき【前面展望】
交通シミュレーションゲームTransport Fever 2の前面展望動画です。
すすめ!ISR! 1899年 普通列車 新見から東城ゆき 第16話時点
普通列車の東城行です
途中、布原で貨物列車の待ち合わせをいたします
Transport Fever 2 発売四周年おめでとうございます
あかノノ氏主催、TpF2四周年祭に滑り込みセーフ
「TpF2四周年祭」告知動画
sm43011387
では、出発オーライ
前の駅:sm43111494
次の駅:建設中
ゲーム : Transport Fever 2
https://store.steampowered.com/app/1066780/Transport_Fever_2/
【走行音】富士急シティバス E2354(KK-HR1JKEE)富士通→沼津駅南口【作業用BGM】
■富士急シティバス E2354 / 沼津200か538
■2003年式 KK-HR1JKEE(日野・レインボーHR)
■収録区間:[816] 富士通 → 太陽の丘 → 沼津市立病院 → ららぽーと沼津 → 江原公園 → 沼津駅南口
■収録日:2023年9月13日
富士急シティバスに所属する、2003年式の日野・レインボーHRの走行音です。
沼津駅・三島駅周辺をテリトリーにしている富士急シティバスにも、富士急静岡バスと同じくまとまった数のレインボーHRが導入され現在も活躍しています。同車はその中の一台で、車番の百位より2003年式の車両です。
路線は沼津駅南口のバスターミナルと愛鷹山のすそ野にある富士通沼津工場を結ぶ通勤路線です。
朝夕はもちろん平日・土日祝日とも日中にも数本程度の運行があり、ららぽーと沼津や沼津市立病院にも立ち寄るためそのアクセス路線の一端も担っているようです。
ららぽーとからは根方街道の狭隘路や一転広々としたリコー通りなど変化のある風景の中を進んでいきます。
市街地に向かって下り坂がほとんどですが、エンジンを回す場面も案外多くありました。
作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】江ノ電バス 153/湘南200か2157(KL-UA452KAN)藤沢駅南口→鎌倉駅【作業用BGM】
■江ノ電バス 153 / 湘南200か2157
■2004年式 KL-UA452KAN(日産ディーゼル・UA)
■収録区間:[F1]藤沢駅南口 → 手広 → 深沢 → 大仏前 → 鎌倉駅
■収録日:2023年10月13日
江ノ電バスに所属する、2004年式の日産ディーゼル・UAの走行音です。
江ノ電バスは日デの車が多く、大型9m車や中型ロングといった珍しい車種も近年まで導入されており、そして今なお現役で運用されています。
153号車はそういう珍しい車種ではない普通の大型車ですが、首都圏近郊ではそもそもそろそろこの世代の車自体が珍しくなってきてしまいました。
路線は藤沢駅のロータリーからいきなり繁華街の狭隘路に突入し、東海道線と柏尾川の間を進んで県道32号藤沢鎌倉線に合流すると、あとは駅付近までこの県道を進みます。交通量が多く、ちょっと詰まり気味でなかなか飛ばせません。
全体的に周囲は市街地ですが、大仏の付近では狭い切通しからトンネルを通過する場面があります。ここは「鎌倉七口」と呼ばれる鎌倉に通じる7つの切通のひとつ「大仏切通」をルーツにもつ歴史ある道なのです(現存する大仏切通の開削は明治期らしいですが……)。
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】神奈川中央交通 と6/横浜200か2314(PJ-MP37JM)大船駅西口→戸塚バスセンター【作業用BGM】
■神奈川中央交通 と6 / 横浜200か2314
■2006年式 PJ-MP37JM(三菱ふそう・エアロスター)
■収録区間:[戸71]大船駅西口 → 田谷 → 金井 → 下郷 → 戸塚バスセンター
■収録日:2023年10月13日
神奈川中央交通に所属する、2006年式の三菱ふそう・エアロスターの走行音です。
神奈中といえばふそう、ふそうといえばエアロスターということで大量に在籍するうちの1台です。
戸塚バスセンターも神奈中の大規模なバスターミナルのひとつですが、平塚では見られなかった平たいボディのノンステがこちらではまだ複数台現役で走っているようでおどろきました(舞岡にはいっぱいいるらしい)。
戸塚の同型車は と3、と6、と37 の3台がいるようです。
路線は大船駅から少し歩いたところにある真新しい西口のバスターミナルから出発し、県道23号(環状4号)も使いながら、片側1車線ながら狭隘でアップダウンの激しい住宅街の中を進んでいきます。最後は国道1号線に合流し、いったん戸塚駅西口の路上のバス停に停まってから、駅ビル「トツカーナ」を挟んで反対側にある戸塚バスセンターで終点となります。
位置関係だけで言えば新静岡バスターミナルとJR静岡駅がもうちょっと近づいたような雰囲気?
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】川崎市バス・新13(王禅寺口循環)
◆収録情報◆
年月:2023年11月
系統:新13
区間:新百合丘駅前(白山神社経由 王禅寺口循環)(全区間)
車両:W-1877(いすゞPDG-LR234J2)
担当:川崎市バス・鷲ヶ峰営業所
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑩【高岡→富山】
終点富山に到着。
前sm43049568
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑨【金沢→高岡】
北陸新幹線開業前なので富山まで行きます。
前sm43049534 次sm43049650
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑧【加賀温泉(通過)→金沢】
金沢に到着。
前sm43049437 次sm43049568
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑦【福井→加賀温泉(通過)】
石川県に入ります。
前sm43045908 次sm43049534
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑥【武生(通過)→福井】
京都の次の停車駅福井に停車。
前sm43045029 次sm43049437
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山⑤【敦賀(通過)→武生(通過)】
敦賀駅を通過。
前sm43044974 次sm43045908
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山④【近江今津(通過)→敦賀(通過)】
湖西線から北陸本線に入ります。
前sm43044877 次sm43045029
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山③【堅田(通過)→近江今津(通過)】
湖西線内を走行。ラッシュ直後のため列車が詰まってます。
前sm43044825 次sm43044974
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山②【京都→堅田(通過)】
車内で特急券を購入。
前sm43044482 次sm43044877
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急サンダーバード7号 大阪~富山①【大阪→京都】
最速のサンダーバード。京都まで。
次sm43044825
収録区間:大阪→富山
収録列車:4007M
収録日時:2014年3月14日
収録車両:モハ683‐5412
特急あずさ2号 松本~東京⑪【新宿→東京】
松本から東京都内まできました。
前sm43003609
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑩【立川→新宿】
過密ダイヤのため列車はゆっくり進みます。
前sm43003579 次sm43039806
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑨【高尾(通過)→立川】
高尾を出ると急に都会の景色なります。
前sm43003544 次sm43003609
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑧【四方津(通過)→高尾(通過)】
山梨県から東京都へ。
前sm43003517 次sm43003579
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑦【大月→四方津(通過)】
大月発8時ちょうどのあずさ2号。
前sm43003492 次sm43003544
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑥【塩山→大月】
甲府盆地を出ます。
前sm43003472 次sm43003517
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京⑤【甲府→塩山】
甲府近辺も特急かいじのようにこまめに停車。
前sm43003351 次sm43003492
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハE257‐2
特急あずさ2号 松本~東京④【小淵沢→甲府】
甲府にむけて下っていきます。途中韮崎に停まります。
前sm43003297 次sm43003472
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハ257‐2
特急あずさ2号 松本~東京③【茅野→小淵沢】
長野と山梨の県境で標高の高いところを通ります。
前sm43003147 次sm43003351
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハ257‐2
特急あずさ2号 松本~東京②【塩尻→茅野】
岡谷、下諏訪、上諏訪、茅野と停車。
前sm43002767 次sm43003297
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハ257‐2
特急あずさ2号 松本~東京①【松本→塩尻】
東京行きの特急あずさ2号。南小谷行きの3号を録るのを考えましたが、長時間なうえ、その後の行程がうまくつながらないので2号にしました。
次sm43003147
収録区間:松本→東京
収録列車:5052M
収録日時:2019年3月9日
収録車両:モハ257‐2
【走行音】神奈川中央交通 い36/湘南200か884(PJ-MP35JM)平塚駅北口→伊勢原駅南口【作業用BGM】
■神奈川中央交通 い36 / 湘南200か884
■2006年式 PJ-MP35JM(三菱ふそう・エアロスター)
■収録区間:[平90]平塚駅北口 → 豊田本郷駅 → 矢崎 → 伊勢原団地 → 秦野駅
■収録日:2023年10月13日
神奈川中央交通に所属する、2006年式の三菱ふそう・エアロスターの走行音です。
神奈中といえばふそう、ふそうといえばエアロスターということで大量に在籍するうちの1台です。
平塚駅にはノンステ・ワンステ、短尺・長尺、世代もPJ-から2PG-まで、実に多種多様なエアロスターがつぎつぎとやってきます。
同車はその中では最古参級となった2006年式・PJ-世代の1台で、銀サッシが特徴のワンステです。
路線は平塚駅北口を出発すると北西に進み、平塚八幡宮・横浜ゴム平塚の工場の前を通り追分バス停で北に向きを変え、あとはおおよそ県道62号を北上します。途中に旧道と思しき築堤区間を走ったり、小田原厚木道路をアンダーパスしたりしながら進み、台地に広がる伊勢原団地をアップダウンしながら大回りすると、最後にビルの合間の狭隘路を抜けて伊勢原駅の小ぢんまりとしたロータリーに到着します。
途中には「豊田本郷駅」という名前のバス停がありますが、かつてはここも「駅」として、金目駅と同様に国鉄との連絡運輸を取り扱っていました。
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
【走行音】東海バス 伊豆230あ1555(PA-LR234J1改)MOA美術館→熱海駅【作業用BGM】
■東海バス 1555 / 伊豆230あ1555(もと箱根登山バス)
■2004年式 PA-LR234J1改(いすゞ・エルガミオ)
■収録区間:[A81]MOA美術館 → 熱海駅
■収録日:2023年10月13日
東海バスに所属する、2004年式のいすゞ・エルガミオの走行音です。
東海バスには自社発注のエルガミオがかなりの数在籍していますが、その中にちらほらと箱根登山バスからの移籍車が混じっています。
そのような移籍車はKK-LRが大多数ですが、この車はそれよりもひとつ世代が新しいPA-LRとなっています。同世代の他の車より少し早めに除籍になった後、2016年に東海バスにやってきました。
他のPA-LRもそこから5年ほど後に引退し、そちらは頚城自動車グループに複数台が移籍しているそうです。
路線は熱海駅北の山の上にあるMOA美術館のアクセス路線で、1.4kmの間に120mの高低差があります。
行きはエンジンを回してせっせと登ってきた道を、今度はエンジンブレーキを使いながら慎重にゆっくり下りていきます。
迫力のある路線ですが、所要時間7分、運賃170円、15分に1本の高頻度運転と、ちょっとした乗りバスにはぴったりの路線です。
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!
中央本線 立川~松本⑪【塩尻→松本】
塩尻からは篠ノ井線ですが、列車は松本まで行ってるので松本まで。
sm42978700→塩尻→広丘→村井→平田→南松本→松本
のりかえ 長野方面 おはようライナーsm35964898
収録区間:立川→松本
収録列車:445M
収録日時:2013年8月1日
収録車両:モハ115‐1068
中央本線 立川~松本⑩【岡谷→塩尻】
新線の方で2駅。
sm42978700→岡谷→みどり湖→塩尻→
収録区間:立川→松本
収録列車:445M
収録日時:2013年8月1日
収録車両:モハ115‐1068
中央本線 立川~松本⑨【茅野→岡谷】
茅野、上諏訪、下諏訪とこまめに停車しお客さんもよく乗ってきます。
sm42953198→茅野→上諏訪→下諏訪→岡谷→sm42978751
収録区間:立川→松本
収録列車:445M
収録日時:2013年8月1日
収録車両:モハ115‐1068